Перейти к содержанию

Tweezer RCL-meter oт Neekeetos. Опыт cборки.


Рекомендуемые сообщения

Хах. Есть еще нюанс. Я уже и забыл. Когда выбираешь в программаторе тип процессора, надо брать не автоматический выбор  , а конкретный тип - stm32f100c4t6b. Независимо от того какой процессор (с6 или с8).

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Генерация на кварце - не то, должен быть красивый сигнал, даже на 27 МГц (я выкладывал фотку в первом сообщении темы по осциллографу) и то пытается показать хотя бы в виде треугольника))) Похоже, что-то не то в связке МК-кварц. Конденсаторы, по кварцу? Может, там большая ёмкость (220 пФ или 2н2, например) или нет массы на обратных концах (переходные дырки в плате)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

43 минуты назад, Beliy_voron сказал:

Когда выбираешь в программаторе тип процессора, надо брать не автоматический выбор  , а конкретный тип - stm32f100c4t6b.

Так до момента выбора дело не доходит. Не появляется "светофор"))  Да и, как я посмотрел, Loader-ом предоставляется выбор МК только по его памяти на борту.

В общем, понял опытно, что кварц с флешки я коряво выпаял и он отказывается работать. На выводном кварце второй МК шьётся. Попробовал перепаять дисплей, правда на то же контактное место. У нового дисплея маркировка немного другая. Но ничего не вышло. Еле заметное знаковое поле и подсветка не реагирует на кнопку включения. Так же перепаял и кнопки)) Заменил конденсаторы кварца на такие же 18 пик но с другой и проверил их соединение с минусом - контакт есть, осциллограмма такая же непонятная и разная. Сижу чешу голову... Как на зло больше кварцев на 12МГц в "аптечке" нет. Нужно будет прикупить. Хотя при этом кварце, опять повторюсь, прошивка проходит нормально. Только меняю на SMD-шный - Loader не видит МК.

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просто стыдно: схема - 5 деталек! А не могу запустить. Вроде прошивается. МК определяется с 16кБайт памяти. Все в порядке. С Квазаром столько раз прошивал. А тут хоть тресни -- 0. Под микроскопом смотрел на предмет замыкания между ножек МК- нит ничего. Ужос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@JoyJo

У меня была подобная ерунда. Еще раз повторюсь, что то там было с выбором процессора. Как то не правильно. Я еще статью нарыл в интернете, где обсуждалось что все процессоры типа - stm32f100cX имеют на борту - 64 кБ памяти. Но хитрые китайцы ограничили память для С4 - 16 кБ, для С8 - 32 (вроде) , для С8 - 64 кБ флеши. 

И вот в чем прикол. При программировании  следует выбрать обязательно 64 кБ ! Независимо от типа проца. 

Потому как наш загрузчик выбирает автоматом и самое страшное (о ужас!!!) шьет эту прошивку в отведенных 16 кБ. Она естественно не влазит и не запускается. А надо все впихнуть в 64 кБ. Тогда будет все нормуль.

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beliy_voron дай Бог тебе здоровья! Будешь проездом в Витебске - с меня поляна! Заработал гадёныш! Заработал! Да, выбрал тип МК с 64 кБ на борту - он прошился и потом за-пус-тил-ся! Хо-хо! Изображение крутанул и все! 

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал запаять снова СМД кварц. Приборчик запустился, но генерация на кварце такая же как и на ранних фото которые я публиковал. На щупах "синуса" нет, но измерение элементов осуществляется, пока не калибровал его. 

А насколько длинные выводы можно у кварца оставить? Хочу сместить его в свободную область, но при этом он оказывается далековато от места его позиционирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@JoyJo <_<:drinks:

1 час назад, JoyJo сказал:

длинные выводы можно у кварца

У меня стоит обычный выводной, около 6 мм длина выводов. Проблем не замечал. 

Только я еще его корпус посадил на "землю".

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем оформилось чудо-юдо в корпус. Отбалансировало, откалибровалось.  По факту показания по каналам, на 1 кГц, вот такие.

В начале темы упоминалось, что значения по каналам желательно чтобы были максимально одинаковые. Я так понимаю, что в раз но размерности виноваты операционники. Т.к.. кроме резисторов, я применял 1℅, в каналах измерений особо ничего и нет. Значит, стоит перебираться разные ОУ?

IMG_20180708_212145.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:P@JoyJo

Ошибаешься с калибровкой. Не внимательный ))):)

А ну ка в этом месте что на картинке зажми кнопку (REL - длительное нажатие) и подержи немножко. Убрав таким образом   REL с экрана и покажи фото в студию которое получилось после этого)

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, батьку, ты как всегда прав. Все добре. Был не внимателен. Перечитал первый пост - убедился.

IMG_20180708_221418.jpg

Раз уж на то пошло спрошу ещё один момент: на какой частоте лучше измерять ESR конденсаторов? Таблиц с приведенными значениями ESR уйму нашел. В некоторых упоминалось, что измерения сделаны на частоте 100кГц. В итоге для "усреднения" остановился на такой таблице:esrtable11.jpg.ad9094bb5008e03e596f5cdd470b16fe.jpg

Вопросы то и глупые, ИМХО, но для меня это новая веха, поэтому и спрашиваю.

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@JoyJo

Была у меня статья где написано что чем больше емкость конденсатора , тем меньшую частоту нужно брать для измерений (я все микрофарады меряю на 1 кГц). И наоборот чем меньше емкость тем более высокую частоту следует выбирать ( я измеряя пикофарады, для точности беру частоту выше).

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. собирал данный первый прибор для отца, то написал инструкцию по пользованию. Даже не написал, а просто структурировал, с картинками. 

Следует отметить, что данная инструкция описывалась для прошивки 6.20b12. Может в последующих прошивках что-то изменится, но суть остаться должна такой же.

IMG_20180712_223124.thumb.jpg.321b559e048e83f2a546759ff60e9c8d.jpg

Может кому-то пригодится. 

Второй буду для себя собирать, потому как прибор крайне хороший.

Измеритель RLC.docx

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени всем.

Дошли руки и собрал для себя аналогичный приборчик. Прошлым батя пользуется и хлопает в ладоши)))

При этой сборке эксцессев не было выявлено. Всё почти хорошо. При самодиагностике показания на одном канале вполне себе отличаются, но не на много. Как упоминается в заглавном посте темы, что автор утверждает о том, что компенсатор вытягивает куда более "кривые" параметры, но вот жешь, червячёк точет, хочется чтобы всё было пучком. В цепи этого канала только конденсатор на 3,3 нана, резистор на 100 Ом и сам ОУ, ну и конденсаторы питания: тантал 10мкФ и 0,1 мкФ. Номиналы резисторов во всех каналах одинаковые, конденсатор на "уплывшем" канале заменял - ничего не изменилось. Значит, остаётся сам ОУ заменить. Я правильно понимаю?

IMG_20180929_231629_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще показания какие-то "не такие". Посмотри свою же фотку предыдущего приборчика. Показания в районе "465" и "135"  - вот это оно, а здесь - около "80" и "60" - где-то что-то не то "глобально". Проверить обвязку ОУ, монтаж и если не поможет - менять ОУ. Я бы начал с замены U5 , если не помогло - U7 и только потом - U6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это меня тоже смутило: и у вас на фото, и на отцовском приборчике почти совпало. К тому же, после сборки и калибровки, разумеется, начал испытывать прибор и что-то он не так работает. Вроде и измеряет, но ёмкости, бывает, с индуктивностями путает. Хотя если и измеряет параметр, то значения похожие. Жду командировки. Тогда и на радио рынок заскочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DesAlex сказал:

 Я бы начал с замены U5 , если не помогло - U7 и только потом - U6.

А где такие микрухи? ОУ по схемам до U3 идут.

JoyJo! файликом  лицевой наклейки не поделитесь?

У меня на домашнем компе файлик. Как приду - скину. Второй день не могу до дома добраться(((

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, JoyJo сказал:

Вроде и измеряет, но ёмкости, бывает, с индуктивностями путает.

Это точно ОУ.

2 часа назад, JoyJo сказал:

А где такие микрухи? ОУ по схемам до U3 идут.

Ох, у меня схема распечатана не той редакции... Короче, если ошибка глобальная, то менять ОУ лучше начиная с той, что по прохождению сигнала ближе к МК и двигаться к щупам. А если сожгли МС заряженным конденсатором (и на некоторых каналах в само-диагностике показания остаются правильными), то наоборот - двигаться от щупов к МК. Обычно ещё неисправная ОУ греется. И напряжение питания прямо не её выводах чуть приседает (не намного, но тестером заметно разницу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Начал вспоминать где покупал MCP6002 чтобы не нарваться на снова такие же, но не вспомнил.

На радиокоте автор приборчика упоминает, что как вариант подходит AD8541AR. Есть и смысл расширять диапазон поиска? Вроде как читал, что детальки от AD более качественные, чем те же МСР-ки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детали от AD самые качественные и самые дорогие. В два -три раза  дороже чем MCP (у нас в Украине 0,3$ против 1$). 

Кстати попробуй замерять емкости больше 10 000 мкФ. У меня не меряет. Насколько удалось узнать прибор не работает со столь большими емкостями. :wacko:

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2018 в 06:55, александр капитанов сказал:

JoyJo! файликом  лицевой наклейки не поделитесь?

Прошу прощения: много проблем навалилось. Вот файлик. Наклейка вер.16.cdr

3 часа назад, Beliy_voron сказал:

Кстати попробуй замерять емкости больше 10 000 мкФ. У меня не меряет. Насколько удалось узнать прибор не работает со столь большими емкостями. :wacko:

Да у меня, пока, он путает ёмкость и индуктивность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...