nikolayms

Драйвер Шагового Двигателя Для Чпу Станка

21 сообщение в этой теме

nikolayms    282

Приветствую, коллеги! Кто решил строить чпу станок сам. Причем, с самого начала. Тем кто предпочитает купить готовые в множестве интернет-магазинов, специальной тематики, можно проходить смело мимо. Сайт для людей с паяльником в руках.

Поэтому здесь:

1. выкладываем печатки и схемы для драйверов, плат развязки и другой СаМОПАЙНОЙ электроники для чпу.
  2. Ссылки на готовые электронные блоки в магазинах сильно не приветствую (комплектующие - можно).
  3. Если есть схема магазинного(готового) модуля, - милости просим. Публикуем - обсуждаем, разбираем по винтикам.

Экономическая целесообразность присутствует. К примеру, мой контроллер на TB6600. Микросхемы из КНР приехали за 3500, десяток (пригодятся про запас). Комплектация в магазине на 4+ шт контроллера - 900 рублей (некоторые компоненты взял с запасом). Стеклотекстолит размера А4 - 200 рублей. Итого, на 4 шт - 1400+900+100=2400 рублей. Готовый драйвер стоит 1200-1400 рублей.

Я взял схему из сети и немного доработал. Добавил опторазвязку, подвигал детали на печатке. Оптимизировал под односторонний стеклотекстолит. Фрезеровал дорожки, каюсь, - на чпу. Но, думаю - ЛУТ или фотолитография помогут тоже.

Фотографии

post-107278-0-99531800-1446899320_thumb.jpg post-107278-0-64512600-1446899602_thumb.jpg

схема

post-107278-0-81800000-1446899815_thumb.png - оригинал, с сайта cuteminds.com

post-107278-0-71514700-1446899824_thumb.png - доработанная мной

печатка

post-107278-0-04202500-1446899917.png

файлы

tb6600hq.rar - схема и печатка в формате EAGLE 7.0

TB6600_Datasheet.pdf

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Yrii    4

Не совсем оптимальный вариант в плане теплоотвода.

Поделиться сообщением

optima    218

Да такое расположение будет получше!

post-106461-0-60937000-1446916562_thumb.jpg

post-106461-0-43575300-1446916574_thumb.jpg

post-106461-0-42482100-1446916588_thumb.jpg

Поделиться сообщением

nikolayms    282

Односторонний вариант в таком виде - самый оптимальный.

Односторонний вариант в таком виде - самый оптимальный.

Да такое расположение будет получше!

Так то оно так... Плата двусторонняя, фрезеровка окна под микросхему. Элемент с смд выводами на двух сторонах можно подготовить в игле, но я решил одностороннюю плату сделать. На вашем снимке, так же, стоят высокоскоростные оптопары. Я еще не разобрался, что именно делает 74hc14d У меня сложилось впечатление, что только функции индикации поддерживает. Схему не разбирали?

Поделиться сообщением

den2313    14

у вас в теме только драйвера можно выкладывать или можно машины на них ?

Поделиться сообщением

nikolayms    282

у вас в теме только драйвера можно выкладывать или можно машины на них ?

По железу много тематических форумов. Здесь только электронику, пожалуйста. Сайт радиотехнической а не механической тематики.

Вот еще один, сырой проект. На микросхеме с питанием до 35 Вольт. Чип от Аллегро А3977 или А3979(более новая и совместимая по распиновке микросхема), с током до 2,5 А. Аналогичные, в другом корпусе, проработали у меня три года. Из-за моих ошибок при подключении, - приказали долго жить. Боятся, когда подключаешь концы обмоток к разным выходам (не соответственным). Наверное, - этого можно избежать, используя диоды на выходе. Не пробовал. Надо просто правильно подключать. Для хобби станка хватает ,,выше крыши".

post-107278-0-54898500-1447079357_thumb.png

A3979.pdf

A3977-3979.rar - файлы в формате EAGLE 7.1.0

A3977.pdf

Данные микросхемы применяются в некоторых лазерных принтерах. При наличии удачи, - можно вырезать ,,готовый драйвер" оттуда. Один принтер - один драйвер... :yes:

Вот пример, можно использовать как пример для компоновки драйвера.post-107278-0-97180800-1447080078_thumb.jpg

Изменено пользователем nikolayms

Поделиться сообщением

mail_robot    1 419

6600 отличная штуковина. Совсем недавно замучил одну. Понравилась.

стягивание в офтоп

Поделиться сообщением

nikolayms    282

На снсмастеркит сказали, что нет подобных. Требуется разработка драйверов и, мол, кто потом такую разработку выложит, но, спасибо, еще разок сейчас просмотрю.

Поделиться сообщением

nikolayms    282

Испытал вторую версию драйвера, - полёт нормальный. В отличии от первой, разделил входы на оптопары, сделал без общего провода. Наверное именно этот вариант тут и лежит. Из игл выкладываю смело даже новые варианты. Тк. наличие проверенной схемы, жестко привязаной к пректу печатной платы, исключает возможность ошибки на печатной плате при модернизации. Ошибки, вроде ненужных дорожек невозможны. Если только их специально сделать.

Поделиться сообщением

Yanshun    403

UDO Добрый день.

Единственное диаметр отверстии не которых деталей несоответствует реальности, если отправить ПП на производства они просверлят отверстия диаметром указным в проекте, а потом сборщик матюкаться когда "ноги" не влезут в свои отверстия.

За труд плюсик.

Поделиться сообщением

Хью    0

Как вы считали R4, R5, R6 ? если я хочу бы получить значения тока на выход с 0,5А до 4,5А?

Поделиться сообщением

nikolayms    282

Никак не считал. Поставил значения из пдф. Тут два режима переключателя. В одном режиме ток регулируется от 0 до 2,5 Ампер, в другом, - от 2,5 до 4,5 А.

Поделиться сообщением

LEOXXX    0
В 07.11.2015 в 14:46, nikolayms сказал:

Приветствую, коллеги! Кто решил строить чпу станок сам. Причем, с самого начала. Тем кто предпочитает купить готовые в множестве интернет-магазинов, специальной тематики, можно проходить смело мимо. Сайт для людей с паяльником в руках.

Поэтому здесь:

1. выкладываем печатки и схемы для драйверов, плат развязки и другой СаМОПАЙНОЙ электроники для чпу.
  2. Ссылки на готовые электронные блоки в магазинах сильно не приветствую (комплектующие - можно).
  3. Если есть схема магазинного(готового) модуля, - милости просим. Публикуем - обсуждаем, разбираем по винтикам.

Экономическая целесообразность присутствует. К примеру, мой контроллер на TB6600. Микросхемы из КНР приехали за 3500, десяток (пригодятся про запас). Комплектация в магазине на 4+ шт контроллера - 900 рублей (некоторые компоненты взял с запасом). Стеклотекстолит размера А4 - 200 рублей. Итого, на 4 шт - 1400+900+100=2400 рублей. Готовый драйвер стоит 1200-1400 рублей.

Я взял схему из сети и немного доработал. Добавил опторазвязку, подвигал детали на печатке. Оптимизировал под односторонний стеклотекстолит. Фрезеровал дорожки, каюсь, - на чпу. Но, думаю - ЛУТ или фотолитография помогут тоже.

Фотографии

готовые.jpg IMG_20151107_183047.jpg

схема

TB6600_orig.png - оригинал, с сайта cuteminds.com

TB6600.png - доработанная мной

печатка

TB6600_brd.png

файлы

tb6600hq.rar - схема и печатка в формате EAGLE 7.0

TB6600_Datasheet.pdf

А как этот драйвер в работе.Есть ли с ним проблемы.Или можно делать,и не парится.

Поделиться сообщением

Serega8282    0

много драйверов шаговые ,серво 89040118696 расскажу ,покажу 

Поделиться сообщением

В чем разница с l298n? 298 это просто усилитель и чтоб крутить биполярный шд нужно дергать за четыре ноги. А этот драйвер сам формирует дерг?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: roman_i
      Здравствуйте уважаемые форумчане. Имеются модули управления мощным 5-фазным шаговым двигателем (100в, ~ 3-4 A  ток фазы), изготовленные  в 1990-1995 годах. Периодически выходят из строя выходные транзисторы (Дарлингтон 2SD1027, 200V ,22A).Транзисторы достаточно дефицитные и дорогие, аналоги тоже. Кроме того, драйверы плеч изготовлены в виде модулей, залитых чем то вроде мягкой керамики и их ремонтопригодность близка к нулю. Есть мысль переделать выходной каскад на более современной элементной базе. В прикрепленных файлах  схема одной фазы,срисованная с платы и мой вариант переделки. Прошу знающих подсказать, имеет ли такой вариант "право на жизнь" и какие могут быть "подводные камни". Заранее спасибо.

• Автор: Oxford
      Рабочее поле A3 300мм*400мм высота до 80мм

Изготовление прототипов печатных плат (фрезеровка дорожек, сверление отверстий, обрезка по контуру).
      Раскрой листовых материалов: дерево, фанера, дсп, композиты, оргстекло, текстолит и прочее.
      Фрезеровка, сверление, 3D обработка.
      Фрезеровка алюминия.
      Изготовление корпусов, различных деталей.

Макеты принимаются в любых программах, стоимость рассчитывается индивидуально.
      Для коммерческих запросов: support@radiowolf.ru
      Группа в Telegram: https://t.me/radiowolf
      Отправка из Киселевска: ТК Энергия, Почта.
      Оплата: QIWI, Сбербанк
    • Автор: Lmix89
      Ищу схему драйвера на 4 канала с шим управлением. Входное питание 6-60в. Выходной ток 0.7А и 1 А
    • Автор: nikntec
      Добрый день всем!
      Возникла идея соорудить масштабную модель с дальнейшей конверсией (установка подвески, колёса, прошив сидений из кожзама, торпедо и т.д.)
      Но дело в том, что также необходимо установить свет, как это есть во "взрослых" автомобилях. Для этого требуется довольно непростая схема. И сейчас расскажу, что требуется:
      Необходимо сделать передний свет фар, повторители, стопы. Фары будут из белых светодиодов (достаточно ярких), повторители из оранжевых светодиодов, а стопы из красных. 
      Питание предполагается от коробки с выключателем, где размещаются 4 батарейки АА. 

Но вот теперь сложное и тут я прошу о Вашей помощи в подсказках и советах, что и как делать.
      Допустим, интересует также возможность включать и выключать определённые светодиоды или заставить их мигать посредством пульта управления. Интересует такая схема работы от пульта управления:
      1) Включаешь через выключатель свет, загораются фары и стопы;
      2) Первая кнопка пульта может включить и выключить свет фар;
      3) Вторая кнопка способна выполнить более сложную задачу, а именно включить левый повторитель (один оранжевый светодиод), при нажатии ещё раз левый гаснет и начинает мигать правый повторитель (правый оранжевый светодиод). При дальнейшем нажатии загораются два светодиода и они мигают. Ещё одно нажатие выключает повторители;
      4) Точно также как и пункт 2 - включить и выключить стопы.

Кстати, прикрепил изображение, которое я нарисовал, чтобы хоть как-то дать Вам понять, что хочу реализовать. И заметил, что забыл разместить ещё два оранжевых светодиода сзади, где красные светодиоды. Тем не менее, знаю, что нужен драйвер, блок питания, само питание (обязательно с выключателем) и сами светодиоды. Также дополнительно нужен контроллер для удалённого управления (извините, если что и поправьте, если сказал не так).

В общем, помогите со сборкой данного...устройства. Что из компонентов надо? К чему лучше подключать, а также чем запитывать (может, батарейки не сгодятся и лучше взять аккумулятор, вывести разъём для зарядки. Но для этого всё равно нужен выключатель. На том же YouTube практически нет видео с тем, как вывести выключатель. Там просто напрямую подключают светодиод к источнику питания.
      Надеюсь на Вашу доброту и необъятный ум!

• Автор: Queer7
      Модель двигателя: MOONS 23HS3416.
      Типоразмер Nema 23.
      Цена: 700 руб.
      В наличии 13 штук.
      Ток/фазы: 1.39V/ph 2.9A/ph
      Градусов на шаг: 1.8
      Крутящий момент: 16,5 кг/см
      Размеры: 56х56х76 мм
      Диаметр вала: 6.35 мм.
      Вес: 1 кг.
      Отправка Почтой или любой ТК за счет покупателя.
      Город Саранск.