nikolayms

Драйвер Шагового Двигателя Для Чпу Станка

20 сообщений в этой теме

nikolayms    281

Приветствую, коллеги! Кто решил строить чпу станок сам. Причем, с самого начала. Тем кто предпочитает купить готовые в множестве интернет-магазинов, специальной тематики, можно проходить смело мимо. Сайт для людей с паяльником в руках.

Поэтому здесь:

1. выкладываем печатки и схемы для драйверов, плат развязки и другой СаМОПАЙНОЙ электроники для чпу.
  2. Ссылки на готовые электронные блоки в магазинах сильно не приветствую (комплектующие - можно).
  3. Если есть схема магазинного(готового) модуля, - милости просим. Публикуем - обсуждаем, разбираем по винтикам.

Экономическая целесообразность присутствует. К примеру, мой контроллер на TB6600. Микросхемы из КНР приехали за 3500, десяток (пригодятся про запас). Комплектация в магазине на 4+ шт контроллера - 900 рублей (некоторые компоненты взял с запасом). Стеклотекстолит размера А4 - 200 рублей. Итого, на 4 шт - 1400+900+100=2400 рублей. Готовый драйвер стоит 1200-1400 рублей.

Я взял схему из сети и немного доработал. Добавил опторазвязку, подвигал детали на печатке. Оптимизировал под односторонний стеклотекстолит. Фрезеровал дорожки, каюсь, - на чпу. Но, думаю - ЛУТ или фотолитография помогут тоже.

Фотографии

post-107278-0-99531800-1446899320_thumb.jpg post-107278-0-64512600-1446899602_thumb.jpg

схема

post-107278-0-81800000-1446899815_thumb.png - оригинал, с сайта cuteminds.com

post-107278-0-71514700-1446899824_thumb.png - доработанная мной

печатка

post-107278-0-04202500-1446899917.png

файлы

tb6600hq.rar - схема и печатка в формате EAGLE 7.0

TB6600_Datasheet.pdf

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Yrii    4

Не совсем оптимальный вариант в плане теплоотвода.

Поделиться сообщением

optima    217

Да такое расположение будет получше!

post-106461-0-60937000-1446916562_thumb.jpg

post-106461-0-43575300-1446916574_thumb.jpg

post-106461-0-42482100-1446916588_thumb.jpg

Поделиться сообщением

nikolayms    281

Односторонний вариант в таком виде - самый оптимальный.

Односторонний вариант в таком виде - самый оптимальный.

Да такое расположение будет получше!

Так то оно так... Плата двусторонняя, фрезеровка окна под микросхему. Элемент с смд выводами на двух сторонах можно подготовить в игле, но я решил одностороннюю плату сделать. На вашем снимке, так же, стоят высокоскоростные оптопары. Я еще не разобрался, что именно делает 74hc14d У меня сложилось впечатление, что только функции индикации поддерживает. Схему не разбирали?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

den2313    14

у вас в теме только драйвера можно выкладывать или можно машины на них ?

Поделиться сообщением

nikolayms    281

у вас в теме только драйвера можно выкладывать или можно машины на них ?

По железу много тематических форумов. Здесь только электронику, пожалуйста. Сайт радиотехнической а не механической тематики.

Вот еще один, сырой проект. На микросхеме с питанием до 35 Вольт. Чип от Аллегро А3977 или А3979(более новая и совместимая по распиновке микросхема), с током до 2,5 А. Аналогичные, в другом корпусе, проработали у меня три года. Из-за моих ошибок при подключении, - приказали долго жить. Боятся, когда подключаешь концы обмоток к разным выходам (не соответственным). Наверное, - этого можно избежать, используя диоды на выходе. Не пробовал. Надо просто правильно подключать. Для хобби станка хватает ,,выше крыши".

post-107278-0-54898500-1447079357_thumb.png

A3979.pdf

A3977-3979.rar - файлы в формате EAGLE 7.1.0

A3977.pdf

Данные микросхемы применяются в некоторых лазерных принтерах. При наличии удачи, - можно вырезать ,,готовый драйвер" оттуда. Один принтер - один драйвер... :yes:

Вот пример, можно использовать как пример для компоновки драйвера.post-107278-0-97180800-1447080078_thumb.jpg

Изменено пользователем nikolayms

Поделиться сообщением

mail_robot    1 423

6600 отличная штуковина. Совсем недавно замучил одну. Понравилась.

стягивание в офтоп

Поделиться сообщением

nikolayms    281

На снсмастеркит сказали, что нет подобных. Требуется разработка драйверов и, мол, кто потом такую разработку выложит, но, спасибо, еще разок сейчас просмотрю.

Поделиться сообщением

nikolayms    281

Испытал вторую версию драйвера, - полёт нормальный. В отличии от первой, разделил входы на оптопары, сделал без общего провода. Наверное именно этот вариант тут и лежит. Из игл выкладываю смело даже новые варианты. Тк. наличие проверенной схемы, жестко привязаной к пректу печатной платы, исключает возможность ошибки на печатной плате при модернизации. Ошибки, вроде ненужных дорожек невозможны. Если только их специально сделать.

Поделиться сообщением

Yanshun    391

UDO Добрый день.

Единственное диаметр отверстии не которых деталей несоответствует реальности, если отправить ПП на производства они просверлят отверстия диаметром указным в проекте, а потом сборщик матюкаться когда "ноги" не влезут в свои отверстия.

За труд плюсик.

Поделиться сообщением

Хью    0

Как вы считали R4, R5, R6 ? если я хочу бы получить значения тока на выход с 0,5А до 4,5А?

Поделиться сообщением

nikolayms    281

Никак не считал. Поставил значения из пдф. Тут два режима переключателя. В одном режиме ток регулируется от 0 до 2,5 Ампер, в другом, - от 2,5 до 4,5 А.

Поделиться сообщением

LEOXXX    0
В 07.11.2015 в 14:46, nikolayms сказал:

Приветствую, коллеги! Кто решил строить чпу станок сам. Причем, с самого начала. Тем кто предпочитает купить готовые в множестве интернет-магазинов, специальной тематики, можно проходить смело мимо. Сайт для людей с паяльником в руках.

Поэтому здесь:

1. выкладываем печатки и схемы для драйверов, плат развязки и другой СаМОПАЙНОЙ электроники для чпу.
  2. Ссылки на готовые электронные блоки в магазинах сильно не приветствую (комплектующие - можно).
  3. Если есть схема магазинного(готового) модуля, - милости просим. Публикуем - обсуждаем, разбираем по винтикам.

Экономическая целесообразность присутствует. К примеру, мой контроллер на TB6600. Микросхемы из КНР приехали за 3500, десяток (пригодятся про запас). Комплектация в магазине на 4+ шт контроллера - 900 рублей (некоторые компоненты взял с запасом). Стеклотекстолит размера А4 - 200 рублей. Итого, на 4 шт - 1400+900+100=2400 рублей. Готовый драйвер стоит 1200-1400 рублей.

Я взял схему из сети и немного доработал. Добавил опторазвязку, подвигал детали на печатке. Оптимизировал под односторонний стеклотекстолит. Фрезеровал дорожки, каюсь, - на чпу. Но, думаю - ЛУТ или фотолитография помогут тоже.

Фотографии

готовые.jpg IMG_20151107_183047.jpg

схема

TB6600_orig.png - оригинал, с сайта cuteminds.com

TB6600.png - доработанная мной

печатка

TB6600_brd.png

файлы

tb6600hq.rar - схема и печатка в формате EAGLE 7.0

TB6600_Datasheet.pdf

А как этот драйвер в работе.Есть ли с ним проблемы.Или можно делать,и не парится.

Поделиться сообщением

Serega8282    0

много драйверов шаговые ,серво 89040118696 расскажу ,покажу 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: nikita02066
      как сделать реверс двига от стиралки?
    • Автор: Дядя Изя
      Доброго времени суток. Купил я BT модуль BK8000L и сделал себе наушники. С качеством и подключением к телефону проблем нет. Решил подключить к пк-просит драйвер на модуль. Обыскал уже всех китайских продавцов, в гугле тоже ничего не нашел. Может знаете способ подключения по блютузу? Сам блютуз в п наушники нашел как гарнитуру, но в подключенных устройствах напротив BK8000L стоит треугольник и жалуется что нет дров. Заранее спасибо за любые советы!!!
      p.s обычные проводные наушники тоже есть, но хотелось бы попробовать разобраться с этими 

• Автор: agbp
      Приветствую! 

Мы - молодой стартап из Санкт-Петербурга с хорошей финансовой поддержкой. Создаём дроны.
      Нам не хватает серьезного программиста на полный загруженный график (можно удаленно). 

Из основных задач, которые нужно будет решать: 
      1. Программа отслеживания объекта в видеопотоке (процессор STM32F4xx). 
      2. Программа стабилизации БПЛА по данным с гироскопа и наведение на цель. 
      3. Создание программы управления бесколлекторным двигателем по закрытому контуру с возможностью бесшовной интеграции с программой просчёта траектории ЧПУ станка. 
      4. Программирование бортового комплекса управления БПЛА (автопилот) 
      5. Полный пакет работ по созданию бортового и наземного комплексов управления роем БПЛА. 
      Оформление в штат. 
      ЗП обсуждаема, от 60 000 в месяц.
      P.S. дроны, беспилотники, авиамодели... это только начало!
    • Автор: Егор Потехин
      Добрый день, посетители форума. Реализую у себя дома некоторое подобие умного дома. Задача: необходимо обеспечить питанием 3 планшета + 3 wi-fi камеры, возможно, что-то еще. В стенах для этого я проЛожил проводку с идеей использовать ее в качестве шины питания. Хочу, чтобы в шине было 5V для питания по USB всех устройств. Для этого, как я понимаю, нужен мощный источник питания на 5V и 10-15А. Можно использовать компьютерный БП, но не хочется шума. Что насчет светодиодного драйвера? В продаже имеются на 12V и мощностью хоть 20А. У меня дилетантский вопрос: я читал, что драйверы обеспечивают стабилизацию по току. Не сгорят ли мои потребители при использовании драйвера на 15А? 12V хотел понизить до стабильного 5V при помощи стабилизатора напряжения. 
    • Автор: Иван Чештанов
      Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться со схемой драйвера для TL494. Не могу понять, что открывает транзистор, когда на выходе ШИМ отсутствует импульс.