Перейти к содержанию

Драйвер Шагового Двигателя Для Чпу Станка


Гость

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, коллеги! Кто решил строить чпу станок сам. Причем, с самого начала. Тем кто предпочитает купить готовые в множестве интернет-магазинов, специальной тематики, можно проходить смело мимо. Сайт для людей с паяльником в руках.

Поэтому здесь:

  1. выкладываем печатки и схемы для драйверов, плат развязки и другой СаМОПАЙНОЙ электроники для чпу.
  2. Ссылки на готовые электронные блоки в магазинах сильно не приветствую (комплектующие - можно).
  3. Если есть схема магазинного(готового) модуля, - милости просим. Публикуем - обсуждаем, разбираем по винтикам.

Экономическая целесообразность присутствует. К примеру, мой контроллер на TB6600. Микросхемы из КНР приехали за 3500, десяток (пригодятся про запас). Комплектация в магазине на 4+ шт контроллера - 900 рублей (некоторые компоненты взял с запасом). Стеклотекстолит размера А4 - 200 рублей. Итого, на 4 шт - 1400+900+100=2400 рублей. Готовый драйвер стоит 1200-1400 рублей.

Я взял схему из сети и немного доработал. Добавил опторазвязку, подвигал детали на печатке. Оптимизировал под односторонний стеклотекстолит. Фрезеровал дорожки, каюсь, - на чпу. Но, думаю - ЛУТ или фотолитография помогут тоже.

Фотографии

post-107278-0-99531800-1446899320_thumb.jpg post-107278-0-64512600-1446899602_thumb.jpg

схема

post-107278-0-81800000-1446899815_thumb.png - оригинал, с сайта cuteminds.com

post-107278-0-71514700-1446899824_thumb.png - доработанная мной

печатка

post-107278-0-04202500-1446899917.png

файлы

tb6600hq.rar - схема и печатка в формате EAGLE 7.0

TB6600_Datasheet.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не совсем оптимальный вариант в плане теплоотвода.

Односторонний вариант в таком виде - самый оптимальный.

Не совсем оптимальный вариант в плане теплоотвода.

Односторонний вариант в таком виде - самый оптимальный.

Да такое расположение будет получше!

Так то оно так... Плата двусторонняя, фрезеровка окна под микросхему. Элемент с смд выводами на двух сторонах можно подготовить в игле, но я решил одностороннюю плату сделать. На вашем снимке, так же, стоят высокоскоростные оптопары. Я еще не разобрался, что именно делает 74hc14d У меня сложилось впечатление, что только функции индикации поддерживает. Схему не разбирали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у вас в теме только драйвера можно выкладывать или можно машины на них ?

По железу много тематических форумов. Здесь только электронику, пожалуйста. Сайт радиотехнической а не механической тематики.

Вот еще один, сырой проект. На микросхеме с питанием до 35 Вольт. Чип от Аллегро А3977 или А3979(более новая и совместимая по распиновке микросхема), с током до 2,5 А. Аналогичные, в другом корпусе, проработали у меня три года. Из-за моих ошибок при подключении, - приказали долго жить. Боятся, когда подключаешь концы обмоток к разным выходам (не соответственным). Наверное, - этого можно избежать, используя диоды на выходе. Не пробовал. Надо просто правильно подключать. Для хобби станка хватает ,,выше крыши".

post-107278-0-54898500-1447079357_thumb.png

A3979.pdf

A3977-3979.rar - файлы в формате EAGLE 7.1.0

A3977.pdf

Данные микросхемы применяются в некоторых лазерных принтерах. При наличии удачи, - можно вырезать ,,готовый драйвер" оттуда. Один принтер - один драйвер... :yes:

Вот пример, можно использовать как пример для компоновки драйвера.post-107278-0-97180800-1447080078_thumb.jpg

Изменено пользователем nikolayms
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6600 отличная штуковина. Совсем недавно замучил одну. Понравилась.

Изменено пользователем nikolayms
стягивание в офтоп

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На снсмастеркит сказали, что нет подобных. Требуется разработка драйверов и, мол, кто потом такую разработку выложит, но, спасибо, еще разок сейчас просмотрю.

Изменено пользователем nikolayms
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Испытал вторую версию драйвера, - полёт нормальный. В отличии от первой, разделил входы на оптопары, сделал без общего провода. Наверное именно этот вариант тут и лежит. Из игл выкладываю смело даже новые варианты. Тк. наличие проверенной схемы, жестко привязаной к пректу печатной платы, исключает возможность ошибки на печатной плате при модернизации. Ошибки, вроде ненужных дорожек невозможны. Если только их специально сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UDO Добрый день.

Единственное диаметр отверстии не которых деталей несоответствует реальности, если отправить ПП на производства они просверлят отверстия диаметром указным в проекте, а потом сборщик матюкаться когда "ноги" не влезут в свои отверстия.

За труд плюсик.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Никак не считал. Поставил значения из пдф. Тут два режима переключателя. В одном режиме ток регулируется от 0 до 2,5 Ампер, в другом, - от 2,5 до 4,5 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
В 07.11.2015 в 14:46, nikolayms сказал:

Приветствую, коллеги! Кто решил строить чпу станок сам. Причем, с самого начала. Тем кто предпочитает купить готовые в множестве интернет-магазинов, специальной тематики, можно проходить смело мимо. Сайт для людей с паяльником в руках.

Поэтому здесь:

  1. выкладываем печатки и схемы для драйверов, плат развязки и другой СаМОПАЙНОЙ электроники для чпу.
  2. Ссылки на готовые электронные блоки в магазинах сильно не приветствую (комплектующие - можно).
  3. Если есть схема магазинного(готового) модуля, - милости просим. Публикуем - обсуждаем, разбираем по винтикам.

 

Экономическая целесообразность присутствует. К примеру, мой контроллер на TB6600. Микросхемы из КНР приехали за 3500, десяток (пригодятся про запас). Комплектация в магазине на 4+ шт контроллера - 900 рублей (некоторые компоненты взял с запасом). Стеклотекстолит размера А4 - 200 рублей. Итого, на 4 шт - 1400+900+100=2400 рублей. Готовый драйвер стоит 1200-1400 рублей.

Я взял схему из сети и немного доработал. Добавил опторазвязку, подвигал детали на печатке. Оптимизировал под односторонний стеклотекстолит. Фрезеровал дорожки, каюсь, - на чпу. Но, думаю - ЛУТ или фотолитография помогут тоже.

Фотографии

готовые.jpg IMG_20151107_183047.jpg

схема

TB6600_orig.png - оригинал, с сайта cuteminds.com

TB6600.png - доработанная мной

печатка

TB6600_brd.png

файлы

tb6600hq.rar - схема и печатка в формате EAGLE 7.0

TB6600_Datasheet.pdf

А как этот драйвер в работе.Есть ли с ним проблемы.Или можно делать,и не парится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

В чем разница с l298n? 298 это просто усилитель и чтоб крутить биполярный шд нужно дергать за четыре ноги. А этот драйвер сам формирует дерг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нашёл у себя три шаговых ШДА-3:униполярный 4-х фазный 29В,1.1А.

Какой контроллер для него использовать?Можно готовый с Али или самодельный.

И как он вообще для настольного станка будет,может поискать другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Да нет, конечно. У него шаг 22,5о, ну куда такой на станок. Драйвер-то найти можно, но для униполярных проще делают на МК с MOSFET ключами. Народ массово применяет двигатели конструктива NEMA17 с шагом 1,8о в микрошаге, лучше биполярный - на них готовых драйверов тьма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://directlot.ru/lot.php?id=23588

Такие то же не подойдут?Или хотя бы винты от них ?

Останется только один вариант - разобрать старый плоттер,там моторы на которых уже собирал станок.

И есть ещё пятифазные BERGER RDM 564\50

 

Изменено пользователем 546
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Про него была тема, даже пытались что-то делать. Но это все не то. Выбирать все-же лучше из этого, там NEMA17 и NEMA23 без индексов -H и -HM. Цены на этом сайте крутые, но хорошая информация по движкам. Дешевле можно найти и в России, ну и, конечно, на Aliexpress, Banggood и др.

  Вообще по второй моей ссылке сайт по CNC, он не единственный, но лучше посвятить время для изучения что-бы не терять своё, да и там люди все уже проходили. На их барахолке и движки подберете. Мой совет - выбирайте двигатели биполярные с двумя обмотками, для начала хотя-бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...