Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток) Только начинаю изучать радиоуправление и у меня родилась идея сделать радиоуправление без МК. Идея в том, чтобы с простого передатчика передавать АМ сигнал на детекторный приёмник, но вместо динамика поставить транзистор, который в свою очередь будет управлять током через электромотор. Расстояние между приёмником и передатчиком будет максимум метров 50, мне кажется на такой дальности полученной приёмником мощности хватит чтобы открыть транзистор. Передатчик ориентировочно будет 5Вт. Вот схема:

post-194031-0-82096400-1447012771_thumb.jpg

Изменено пользователем Crawlerer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более 50 лет управляли по радио без МК - и всё работало. А сейчас "юные дарования" почему-то уже и не мыслят себе по другому. Шоры на глазах выросли, что ли?

http://konstantin.in/page/distancionnoe-upravlenie-modeljami-ja-vojcehovskij

http://www.twirpx.com/file/134131/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

... мне кажется на такой дальности полученной приёмником мощности хватит чтобы открыть транзистор. Передатчик ориентировочно будет 5Вт. Вот схема:

Слишком навороченная схема.. Можно сэкономить транзистор и несколько др. деталей, если подключить мотор сразу после диода, а мощу передатчика хорошенько увеличить.

Заодно и на батарейки тратится не придётся. А то с этими транзисторами.. только лишнее потребление и одни расходы.

Изменено пользователем Шиклай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это если с хорошей антенной на приемнике.

Естественно.. Он это и сам знает. Небось не лыком шит. Вон как лихо мощу прикинул.

Изменено пользователем Шиклай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только начинаю изучать радиоуправление и у меня родилась идея сделать радиоуправление без МК.

Продолжайте изучать и не только радиоуправление, кол-во идей будет сокращаться.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дойдёт, например до такого:

А что это? Везде провода, текстолит и пальцы, на вид страшно опасно.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СВЧ пушка на базе микроволновки. Прогноз следующей идеи автора, направленной на создание передатчика управления детекторным приёмником, у которого детектор нагружен мотором напрямую.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мне кажется на такой дальности полученной приёмником мощности хватит чтобы открыть транзистор.
Открывать его и не нужно, по схеме он всегда открыт, а вот закрыть - это вряд ли... :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите"Техническое творчество" 1937года-там описан радиоуправляемый броневик.Вообще без радиодеталей-катушки,батареи.Передатчик-аккумулятор,катушка,кислотный прерыватель,

приёмник-когерер и самодельные реле,разумеется батареи.

У Отряшенкова в "Азбуке радиоуправления моделями" первая аппаратура-ламповый передатчик(на 6н3п) и детекторный приёмник(с УНЧ на 3 транзисторах).Собирал-без приборов

настраивал(только Ц20)-получалось около 20метров.

Уточнение-первая книга называется"Книга юного конструктора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Отряшенкова в "Азбуке радиоуправления моделями" первая аппаратура-ламповый передатчик(на 6н3п) и детекторный приёмник(с УНЧ на 3 транзисторах).Собирал-без приборов

настраивал(только Ц20)-получалось около 20метров.

У Отряшенкова еще есть книга "Юный кибернетик", я первый сверхрегенератор и передатчик для радиоуправления оттуда собрал, заменив германиевые транзисторы на КТ3102 и КТ3107. Германиевых у меня тогда не было:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На разных барахолках есть много б.у. радиоуправляемых нерабочих игрушек, за копейки..Достаточно выдрать РУ и поставить куда надо...И не смешить народ :) Кстати доавольно успешно РУ самолеты делали немцы в 1944-45 м, были радиоуправляемые Ю-88, начиненные взрывчаткой, а управлял им рядом летящий ФВ-190..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кстати доавольно успешно РУ самолеты делали немцы в 1944-45 м...
А откуда такая информация? Не поделитесь ссылкой? Я понимаю, что садить такой самолёт никто и не собирался, но ему и взлететь ещё надо, и до места добраться. Выглядит маловероятным, гугл молчит, в Википедии про Ю-88 об этом ни слова. Изменено пользователем shindbad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"К концу войны много избыточных машин Ju 88 были задействованы в программе «Бетховен», в рамках которой началась разработка самолетных связок схемы «Мистель». В июле 1943 г. фирме «Юнкерc» выдали задание на подготовку 15 экземпляров боевой системы «Мистель-1» в составе Юнкерс Ju 88А (самолет-снаряд) и Bf 109F (самолет управления)." И далее по тексту..

http://www.warbirds.ru/yunkers_junkers_flugzeug_und_motorenwerke_ag/mnogocelevoj_samolet_yunkers_ju_88.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мне кажется на такой дальности полученной приёмником мощности хватит чтобы открыть транзистор.
Открывать его и не нужно, по схеме он всегда открыт, а вот закрыть - это вряд ли... :)

Р Он открыт если питание больше вольта, а в иных сдучаях закрыт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано, что летели в связке.. Один сверху, другой снизу. Рядом это считается, если сверху, а не сбоку..? Х.з.. может рядом, а может нет. :) Потом расцеплялись и самолёт-снаряд уходил на цель, а пилотируемый самолёт возвращался на базу. Мог самолёт беспилотный самолёт-снаряд попасть в цель, без радиоуправления..? Может и мог, а может и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Написано, что летели в связке...

Да прочитал я, а спрашивал о другом, суть вопроса была именно про радиоуправление, а не про управление, как таковое. Так рождаются мифы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вряд ли найду источник, данный факт был описан в одной из книг (про авиацию), прочитал их больше полусотни(и документальные и мемуары летчиков). Как там было все реализовано уже детально не помню. Есть желание-почитайте.

Я думаю не секрет, что еще в 40-41м,в период битвы за Британию немцы и англичане достаточно удачно использовали радары, радиосвязь, пеленгацию, в то время когда у наших в лучшем случае был 1 передатчик(!) на эскадрилью. А про "энигму" я даже не заикаюсь..Так что мифами тут и не пахнет..

Мифы это нечто другое, например про "28 панфиловцев"

Вот интересная книга http://www.e-reading.club/bookreader.php/148937/Alyab'ev_-_Hronika_vozdushnoii_voiiny__Strategiya_i_taktika._1939_-1945.html там как раз много чего описано

Изменено пользователем olegtur77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой смысл в радиоуправлении самолетом без обратной визуальной связи? Прицеливаться-то как? Управляющий самолет круги будет нарезать над целью? Да пока он развернется самолет-бомба уже успеет в цель воткнуться или воткнутся в землю черт знает где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...