Перейти к содержанию

Блок Питания Атх Проблема На Вторичке.


Стрелок

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки! Подскажите пожалуйста решение проблемы. Есть блок питания АТХ для переделки в лабораторный 0-25в 0-10А схема его ниже. Выпаял я детали которые отмечены красным.Соеденил ноги 1.4.16 на минус, блок питания выдает по бывшей линии (+12в) напряжение +29в.Но работа трансформатара Т1 не правильное.

post-188957-0-34930000-1447024727_thumb.jpg

Далее собираю по этой схеме

post-188957-0-77038200-1447027747.pngpost-188957-0-26671400-1447025180_thumb.jpg

Печатную плату рисовал сам ещё не проверена в работе. Прошу визуально проверить по схеме на наличии ошибок.

А вот рисунок трансформатора Я так понимаю у него две вторичной обнотки на 12в которые выпрямляются через Шоттки для увеличении тока?Но почему выдаёт напряжение только одна?

И можно ли не выпаевать трансформатор параленьно подпоять другой Т1 для проверки?

post-188957-0-28794800-1447027043_thumb.jpg

Спасибо.

Изменено пользователем Стрелок

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну со схемой сборки я решил какую буду собирать, а вот вопрос был про Т1 трансформатор и его обмотке. Почему напряжение даёт только одна обмотка?.

Да и кстате терпимо греется Т1 и ключи высоковольтной части на радиаторе без вентилятора,выходная часть Шоттки холодная.

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При переделке самый распространенный косяк ошибки монтажа.

Прозвонить обмотки, диоды, проверить правильность монтажа.

Сборка диодов не от 5В надеюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался с обмотками. сборку диодов хочу поставить зеркалом SBL2060CT и U20C20C их можно ставить в зеркало? Место позволяет на линии +5в.

post-188957-0-69246000-1447061092_thumb.jpg

Изменено пользователем Стрелок

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может быть не то нарисовал но вот посмотрите фото как стоит Т1 за качество прошу не ругать ))

post-188957-0-45917300-1447078391_thumb.jpg

post-188957-0-54869900-1447078408_thumb.jpg

Мне хотелось бы получить до 0-30в и максимально 10 -20А

Диодный мост КВРС5010 (50А 1000В)

Изменено пользователем Стрелок

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожий трансформатор только 12в слева на право 5в. Какие выходы можно подключить на мост?

Нарисовал 2 варианта это правильно будет?

post-188957-0-34125900-1447081445.jpg

Изменено пользователем Стрелок

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Диодный мост КВРС5010 (50А 1000В) ..." - в данном ИИП во вторичке можно смело засунуть в задницу ... он 50-Гц-вый!

"...У меня похожий трансформатор только ..." - иди в Гугль и там давно ВСЕ пиновки ТПИ и ТГР есть для АТХ ИИП !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к выводам 12в и подключайте, только мост из диодов шотки на 100в не меньше.

Если сейчас нет подходящих диодов, то делайте со средней точкой из u20c20 на 15В по схеме из 13 поста, отстроите токовуй защиту, проверите как все работает, а когда обзаведетесь диодами то переделаете на 30В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под плату попал проводок который закоротил высоковольтную линию в итоге сгорел транзистор P13009 и 2 резистора 1ом и 2.7ком. Лампа на 150W стояла в разрыв предохранителя не спасла. Заменил резисторы а вот с транзистором беда нет такого, но есть D209L с другого блока его можно поставить?

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил транзисторы парой блок запустился,дежурка работает TL494 запитано как и раньше по напряжению, но вот на Т1 напряжение на выходе всего 2в менял трансформатор на другой результат такой же. Что посмотреть еще?

Изменено пользователем Стрелок

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжомметром ... и прямо на вторичке с ее частотой :) Чем еще ламер может замерять ...

аФтар - качай книгу по устройству-ремонту ИИП АТХ - прочти, а потом - продолжим разговор ... пока с тобой говорить не о чем!

"...на ноге 3 вроде было напряжение до проблемы щес его нет..." - а зачем оно тебе там? 494 проверяется совершенно не так. Как - читай книгу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...