Перейти к содержанию

Большое Напряжение На Базах Радиотехника У-7111 (Не Выставляется Ток Покоя)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! Вынужден просить вашей помощи. Появился две недели назад у меня в руках усилитель радиотехника У-7111 вместе с колонками S-90D. Взял данный комплект для себя под восстановление. Усилитель буду собирать Ланзар, но данный усилитель решил тоже немного обновить (т.к. звук он выдает очень даже неплохой), выигрывает в звуке у моего ресивера Пионер. Перепаял я вообщем все электролиты на всех платах (защиты, усилителя, коммутатор входов и на плате управления), звук заметно улучшился ,но левый канал играет немного громче и может чуть насыщенней, хотя на слух практически не заметно отличие в громкости. Затем решил выставить ток покоя. На левом канале все замечательно и ток покоя выставился, а вот на правом напряжение никак не уменьшалось на базе транзистора VT 18, 20 напряжение + 1,2 В, на базе VT 19, 21 и входном VT 17 + 5В. Но это была не единственная беда, случайно дрогнула рука и перемкнул я базу или эмиттер (точно не помню) VT 18 с R37. Выпаял транзисторы, проверил, сгорели по одному выходнику. Купил на всякий случай все новые выходники и заменил. Вот тут началось самое интересное. Усилитель включился и через секунд 30 ушел в защиту. На рисунке 2 я указал все напряжения во время того, как он находился в защите (практически на все транзисторы пришло напряжение - 37, падение на резисторе R3= - 14,7 а должно быть +2). За неимением времени отложил его в сторону и вернулся к нему через день. Включаю, счелкает реле на выход и вроде все нормально работает, но затем опять та же история и он ушел в защиту. Делал замеры и периодически его включал и выключал и вот под конец он вообще перестал уходить в защиту и стал работать. Попробовал подключить музыку ,все заработало и в защиту больше не уходил. Вот теперь думаю, что же это могло быть?? Стал опять замерять ток покоя, картина оказалась аналогичной той, которая была и до поломки, но только напряжение на базах выходных транзисторов все того же правого канала с +5В увеличилось до +9В, а должно быть всего навсего +0,5В. На подстроечный резистор не реагирует, да и не снимет он такое напряжение. На рисунке 1 указал напряжение ,о которых говорится, на базах транзисторов в данный момент. Вообщем не хватает мне мозгов понять, что же все таки дает такой сбой, прозванивал транзисторы все, которые есть и все исправны. горелых резисторов нет. Прошу помощи! Может кто чего увидит или еще где снять значения напряжений?

С описанной проблемой очень хочу разобраться, но параллельно решил перепаять на новую полностью плату усилителя. Сейчас ее рисую для ЛУТа, так что вдруг кому будет нужна, то могу поделиться.

post-195411-0-07977100-1447153498_thumb.jpg

post-195411-0-24428400-1447153503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коротко

- метод тыка "на горячую, т.е. при включенном питании", в таких схемах, не прокатывает... - особенно для не имеющих опыта в этом деле.

- чтобы увидеть что происходит в схеме - нужно как минимум осцилограф и знания как его применять в таких случаях

- как альтернатива - есть симуляторы, набиваем схему и смотрим - при этом не палим ведро деталей.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью согласен, но осцилографа у меня нет сейчас, а вот с симулятором не работал. Видел похожие статьи, думаю может кто сталкивался с похожей проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возможно где то остался коротыш на дорожках когда паяли или не правильно впаяли выходные транзисторы...проверьте...Если все нормально значить при случайном КЗ сгорели еще элементы...

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

подсказка

один канал рабочий

- проверяем не рабочий по точкам схемы и на ПП на сопротивление тестером методом замера без подачи питания на Усь

- сравниваем и разбираемся почему есть разница - тут метод тыка помогает "без фейерверка" локализовать неисправность.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впаял все правильно и пробоя вроде нет. Видимо сгорело что-то еще. Просто измерю сопротивление в контрольных точках и сравню с рабочим каналом?

Изменено пользователем PanovN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осцилографа у меня нет сейчас, а вот с симулятором не работал.

Т.е. для ремонта нет ничего, в т.ч. и знаний. Их придётся приобретать, а это дело не быстрое, особенно это касается знаний. В противном случае лучше отказаться от своей затеи.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...