Перейти к содержанию

Переделка Твз-Ш На 16 Ом


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, добрый день.

Пытаюсь доделать однотактный гитарный ламповый усь.

Из выходных трансформаторов нашел парочку с маркировкой ИП 4.730.015

3000 ПЭЛ-0,12

91 ПЭЛ-0,51

9,0 гн

Как я понял, это ТВЗ-Ш и он рассчитан на динамик 4 Ом.

У меня же в наличии динамик на 16 Ом.

Вопрос, как домотать вторичную катушку на такое выходное сопротивление?

В интернете не смог найти методику расчета (или плохо искал), киньте плиз какую-нибудь ссылку, формулу или конкретные значения провода и количества витков.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сделать его на 16 - не вопрос, аккуратно разбираете, и доматываете (или по новой намотайте, если провод подходящий есть) еще столько же витков, итого 182 витка. Тут главное, чтобы вторичка в окно влезла (должна влезть, заводские трансы вечно недоматывали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот, спасибо!

Только у меня сразу несколько вопросов возникло.

Почему столько же витков? Как вы это посчитали?

Провод ПЭЛ-0,51 и обязательно вся вторичка в один слой?

А если например у меня в наличии провод другого сечения? Можно же пересчитать и результат не ухудшится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тут пляшем от такого понятия, как "приведенное сопротивление" - это то что "увидит" лампа в качестве своей нагрузки при подключении на вторичную обмотку трансформатора определенного сопротивления. Пересчитывается это через коэффициент трансформации - Ra (проведенное сопротивление)=Ктр2хRн (сопротивление нагрузки).

Итого имеем: 3000/91=32,96.., округлим для простоты до 33. Значит, 33х33х4=4356Ом, или 4,3кОм. Если хотим сохранить это значение приведенного сопротивления, значит, коэфф. трансформации надо сократить вдвое, до 16,5: 3000/182=16,48. Вот как то так, если совсем коротко.

Насчет другого провода - тут дело такое. трансформатор готовый, первичку, как я понял, не трогаем. Значит, главная задача - затолкать эти самые 182 витка в окно, чтобы влезло. Окно маленькое, тут не до жиру. придется использовать провод, который влезет.

Разберите трансформатор, смотайте вторичку. Намотайте пробный слой вторички тем проводом, что есть, и там видно будет, влезет или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробные объяснения!

Итого, вторичку всегда мотают в один слой?

Если будет два одинаковых слоя, то все будет плохо?

И сечение провода разве вообще не важно? Главное коэффициент трансформации, который зависит только от количества витков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторичку мотают в такое количество слоев, какое необходимо для размещения нужного количества витков, хоть в один, хоть в двадцать один.

Еще раз повторюсь - трансформатор готовый, размеры его определены и они небольшие. Нужно разместить в оставшемся на катушке месте 182 витка вторички. Надо их намотать проводом максимально возможного диаметра, но так, чтобы все витки влезли. Сколько будет слоев при этом - неважно.

Намотка пробного слоя позволит, хоть примерно, выяснить, влезет ли нужное количество витков при применении имеющегося в наличии провода.

Сечение проводов обмоток трансформатора - дело важное, но здесь не тот случай, чтобы на это заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть под рукой ТВК110 можно попробовать применить его и безо всякой перемотки. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если б был под рукой, я бы применил)

А пока только эти есть.

И вообще, насколько трансформатор кадровой развертки подходит для звука?

Хм, нашел его на авито за 200 руб.

Купить что ль...

Изменено пользователем Yuriy123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он работает в схожих условиях только нагрузка не динамик, а обмотка ОС. :yes: Ну а требования по линейности у него даже выше чем у звукового, развёртка все таки. Грушевидные морды лица у дикторов телезритель не оценил бы. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он?

ТВК 110 ЛМ

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/transformator_tvk_110_lm_532786362

Я пока что не в курсе, чем отличается звуковой тр-р от силовых и других типов, надо читать матчасть.

Т.е. на 6П14П и динамик 16 Ом в самый раз без доработок пойдет?

А какую мощность он выдаст?

Тут в интернете видел, что ТВК этот больше 7 кГц не воспроизводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт в самый раз я не скажу, пробовать надо. По мощности для одной 6П14П вполне сойдёт. На счёт 7кГц. не знаю, не проверял.

Если Вам нужно качество Hi-Fi, то конечно занимайтесь ТВЗ-Ш, а если для знакомства или для гитарного комбика то не заморачивайтесь. 7кГц. вполне хватит я думаю.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, попробую оба тогда.

Получается оба транса где-то ватта 3 выдадут?

А что значит пробовать? Включать и мерять токи и напряжения на лампе?

Гитара больше 5 кГц не выдает, но что-то мне подсказывает, что чем шире запас, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Гитара больше 5 кГц не выдает, но что-то мне подсказывает, что чем шире запас, тем лучше.

я бы так не сказал. на комбике играем иногда с перегрузом который сам по себе частенько даёт песок. а трансформатор и динамик песочек этот и срезают. посему широкая полоса не есть гуд в гитарном аппарате.

Изменено пользователем Bubba

Нашёл транзистор. Понюхал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...