Перейти к содержанию

Усилитель В Авто


Рекомендуемые сообщения

Как любимый котик заявляю :) хватит про класс А. Я Лене объясню если что. А то от темы отходить не хорошо. Про 200 Вт. Стоун вытянет и 200. Я его лично гонял на клипинге при 40 В питания на 6 Ом. И ни чего. Только жарко стало. да и потом сомневаюсь я что в авто он будет на всю работать. Про теплоотводы. Все очень просто. Стоун вообще не греется практически. но самодельные использовать не советую. Про транзисторы скажу что пробовать надо. Скорее всего подойдут. А там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Леночка, не все так просто, как кажется. Изготовление более-менее приличного корпуса для услика - задача непростая. Так что советую отнестись к этому вопросу серьезно. Кстати, не понял, зачем городить на автоусь переднюю панель?

Теперь по стоуну. При всей своей простоте схема довольна капризна, я бы не стал ее собирать, особенно в авто. Можете перечитать ветку по стоуну на этом форуме и на вегалабе. Для 200+Вт отлично пойдет Холтон - простая, стабильная, отработанная схема. Беспроигрышный вариант.

ЗЫ

Про класс А забудьте, это шутка была :)

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как любимый котик заявляю :) хватит про класс А. Я Лене объясню если что. А то от темы отходить не хорошо. Про 200 Вт. Стоун вытянет и 200. Я его лично гонял на клипинге при 40 В питания на 6 Ом. И ни чего. Только жарко стало. да и потом сомневаюсь я что в авто он будет на всю работать. Про теплоотводы. Все очень просто. Стоун вообще не греется практически. но самодельные использовать не советую. Про транзисторы скажу что пробовать надо. Скорее всего подойдут. А там видно будет.

Приветик ;)

просто можно допробываться шо сгорит усё как у кого то там серым дымом черной платой причем одновременно!

А пластины алюминиевые можно отполировать до зеркала промазать пастой термо тогда я думаю они будут как цельные..

А вот вместо транзисторов TIP32C и TIP31C мне в магазине дали их аналоги: BD242C и BD241C!

Они как? Достойно подойдут?

Причем они мороканские...

misterio выходи на связь!

Леночка, не все так просто, как кажется. Изготовление более-менее приличного корпуса для услика - задача непростая. Так что советую отнестись к этому вопросу серьезно. Кстати, не понял, зачем городить на автоусь переднюю панель?

Теперь по стоуну. При всей своей простоте схема довольна капризна, я бы не стал ее собирать, особенно в авто. Можете перечитать ветку по стоуну на этом форуме и на вегалабе. Для 200+Вт отлично пойдет Холтон - простая, стабильная, отработанная схема. Беспроигрышный вариант.

ЗЫ

Про класс А забудьте, это шутка была :)

Капризна в отношении настройки я понимаю прочитав полсотни страниц по Стоуну. Но если настроить то будет неплохой результат. Впрочем детали уже закуплены ! Отступать некуда!

А про панель трохы опечаталась! так будет выглядеть верхняя крышка его!

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вот вместо транзисторов TIP32C и TIP31C мне в магазине дали их аналоги: BD242C и BD241C!

Они как? Достойно подойдут?

Подойтут, это почти полные аналоги, видать в магазинах есть нормальные продавцы. А то меня одна всё время просит перевести нанофарады в микрофарады.

Причем они мороканские...

Это хорошо, значит не левые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Ленчик, затравила ты наших усилителестроителей!

Столько вариантов наперебой. Только прими к сведению, что в авто качать мощность с генератора, это не у Чубайса из розетки, тут есть жесткие ограничения. Если ты хочешь получить 200Вт реальных на один только саб (а еще и на саттелиты потребуется, про бортовую сеть, приборы, лампы, компьютер я просто умалчиваю, без них нельзя), то посчитай возможности вашего с мужем авто, а точнее его энергетической системы. Учти при этом КПД усилителя, КПД преобразователя и то что отдавая полезную мощность в нагрузку, усь совместно с преобразователем будут без зазрения совести жрать с генератора гораздо большую мощность. Может получиться эффект притормаживания движения в такт с музыкой. :rolleyes: Или периодический выход из строя генератора.

И еще. Такую мощность в салон авто, это действительно подарок? Или попытка свести счеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лан, не гони. У музыкального сигнала пик-фактор по мощности около 3. С учетом КПД будет 2. Так что средняя мощность от генератора будет вдвое меньше, чем максимальная музыкальная.

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята может и мне, поможете. Я там, в теме «подбор усилителей под колонки» писал, но ни кто не отвечает. Будет ли какой-то из выше перечисленных усилителей работать стабильно на 2 Ома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята может и мне, поможете. Я там, в теме «подбор усилителей под колонки» писал, но ни кто не отвечает. Будет ли какой-то из выше перечисленных усилителей работать стабильно на 2 Ома?

А какую мощность нужно развить? Например стоункольд при напряжении питания +/-35 В выдаст

около 200 Вт на нагрузке 2 Ома. При этом на выходе необходимо использовать три пары TIP142/147.

И где вы вообще находите таких уродов с катушкой на 2 Ома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята может и мне, поможете. Я там, в теме «подбор усилителей под колонки» писал, но ни кто не отвечает. Будет ли какой-то из выше перечисленных усилителей работать стабильно на 2 Ома?

Холтон будет, Холтон на биполярах будет, Ланзар будет... С питанием только не переборщить - на 2 Ома он должен таки выдавать ту мощность, на которую расчитан...

А какую мощность нужно развить? Например стоункольд при напряжении питания +/-35 В выдаст

около 200 Вт на нагрузке 2 Ома. При этом на выходе необходимо использовать три пары TIP142/147.

Выдаст то он выдаст, да вот только там корректирующая LC цепочка расчитана на 4 Ома и тут вопрос, а будет ли то, что он выдаст называться звуком или полифонией?

И где вы вообще находите таких уродов с катушкой на 2 Ома?

Нормальные автомобильные динамики, один из способов получения более высокой выходной мощности при небольшом уровне сигнлала. Катушки на таких динах мотаются проводом чуть ли не в 3 раза толще чем на 4 Ома, чтобы колво витков было побольше. Я видел дин с двумя катушками по 2 Ома в активном сабвуфере, стареньком, его качала одна микруха TA8221 и 50Вт этот сабик отрабатывал честно без всяких вольтодобавок и преобразователей...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс....собрала усилитель Стоуна..

Звук не плохой, даже лучше чем у автомагнитолы сони по басам. Но это на 4 омную нагрузку...а вот при подключении к 8 омному 300 ватному динамикуимусилитель петь отказался...играл очень тихо...при добавлении громкости просто звук сьедался при нарастании мощности...

И еще теперь стало проблемой сделать преобразователь для авто для 4 таких усилителей тоесть порядка 500 ватт...

я такого нигде не нашла..

Может кто где то видел? или как можно переделать этот : http://vgorev.narod.ru/r_page/m_constr/new...amp/autoamp.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За основу бери его. А выходные напряжения подгонишь под свои нужды.

выходное напряжение как раз подходит: +-35 вольт для стоуна в мостовом включении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а преобразователь для авто 400 не подойдет?

в нем вроде то что надо парамметры +-35В и 400-450 ватт мощности

значит так! на счет питания леночка... не собирай авто 400. ерунда я с ним намучался... вот есть другая схемка у мена она пошла сразу! мощность 250вт

да кстати мощность будет зависить от трансофрматора импульсного и кол-ва пар транзисторов полевиков на выходе :)

итак, рабочая схему можешь взять на сайте cxem.net. называется 3х канальный авто усилитель!! там как раз посмотришь схемотехнику усилителя для саба!

схему я лично повторял 2 раза!!! рекомендую.

тьфу блин...

я в шоке!

тебе говорили!!!! ты даже сама рвалась собрать! :) терь ковыряйся...

Такс....собрала усилитель Стоуна..

Звук не плохой, даже лучше чем у автомагнитолы сони по басам. Но это на 4 омную нагрузку...а вот при подключении к 8 омному 300 ватному динамикуимусилитель петь отказался...играл очень тихо...при добавлении громкости просто звук сьедался при нарастании мощности...

И еще теперь стало проблемой сделать преобразователь для авто для 4 таких усилителей тоесть порядка 500 ватт...

я такого нигде не нашла..

Может кто где то видел? или как можно переделать этот : http://vgorev.narod.ru/r_page/m_constr/new...amp/autoamp.htm

ну вот у моего друга такая же ситуация..на фронтовых колонках хороший звук.четкии высокии и среднии частоты а вот на низких ...никак...

собири другую! :) кстати. для простоты. раз саб 8 омный то в помощь тебе мостовик на 2х тда 7294. для саба сойдет! и дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит так! на счет питания леночка... не собирай авто 400. ерунда я с ним намучался... вот есть другая схемка у мена она пошла сразу! мощность 250вт

да кстати мощность будет зависить от трансофрматора импульсного и кол-ва пар транзисторов полевиков на выходе :)

итак, рабочая схему можешь взять на сайте cxem.net. называется 3х канальный авто усилитель!! там как раз посмотришь схемотехнику усилителя для саба!

схему я лично повторял 2 раза!!! рекомендую.

тьфу блин...

я в шоке!

тебе говорили!!!! ты даже сама рвалась собрать! :) терь ковыряйся...

Такс....собрала усилитель Стоуна..

Звук не плохой, даже лучше чем у автомагнитолы сони по басам. Но это на 4 омную нагрузку...а вот при подключении к 8 омному 300 ватному динамикуимусилитель петь отказался...играл очень тихо...при добавлении громкости просто звук сьедался при нарастании мощности...

И еще теперь стало проблемой сделать преобразователь для авто для 4 таких усилителей тоесть порядка 500 ватт...

я такого нигде не нашла..

Может кто где то видел? или как можно переделать этот : http://vgorev.narod.ru/r_page/m_constr/new...amp/autoamp.htm

ну вот у моего друга такая же ситуация..на фронтовых колонках хороший звук.четкии высокии и среднии частоты а вот на низких ...никак...

собири другую! :) кстати. для простоты. раз саб 8 омный то в помощь тебе мостовик на 2х тда 7294. для саба сойдет! и дешево.

От тебя честно говоря первого слышу что схема от АВТО-400 проблемная и не рабочая.

Она практически ничем не отличается от ИБП в трехканальном усилителе.

Аргументируй плиз своё недовольство ИБП от АВТО0-400, а то я его уже начала собирать.

Это ж какого размера должно быть кольцо трансформатора и сколько пар полевиков чтобы мощность ИБП получилась 500 ватт к примеру??!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела еще спросить ПОЧЕМУ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ГРЕЮТСЯ ВЫХОДНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ В УСИЛИТЕЛЕ ПРИ работе усилителя на половину мощности? прям рукой нильзя дотронутсья....вВсе токи и напряжения в норме! Нагрузка 4 ома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что собирать каждый пусть решает сам, и есди у половины собравших стоуна например какие то траблы были и недовольства ни чем не аргументированные так это только потому что они ни чего сложнее ТДА не собирали руки у них извините кривые а ухи привыкли к грязи ТДАшек. Вот извините за резкость но не надо наезжать на схемы. предлагайте свои варианты а не утверждайте что собирать надо другое. Леночка из принципа не собирает на микросхемах усилитель ,и поверьте это очнь похвально.

схема преобразователя от трхканального усилителя из разряда найдите 10 отличий. она просто немного попродуманнее ,но работать будет точно также, а авто 400 схема простая и вполне рабочая, если только на таких мощностях могут быть какие то неудобства. так что не вижу смысла.

Лена, если транзисторы греются то тут уже не "вВсе токи и напряжения в норме!" я тебе уже сто вариантов перебрал в асе. может тут кто и придумает что нить новое, только самой покопаться всетаки придется. Подозрения на возбуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что собирать каждый пусть решает сам, и есди у половины собравших стоуна например какие то траблы были и недовольства ни чем не аргументированные так это только потому что они ни чего сложнее ТДА не собирали руки у них извините кривые а ухи привыкли к грязи ТДАшек. Вот извините за резкость но не надо наезжать на схемы.

Отож...

Лена, если транзисторы греются то тут уже не "вВсе токи и напряжения в норме!" я тебе уже сто вариантов перебрал в асе. может тут кто и придумает что нить новое, только самой покопаться всетаки придется. Подозрения на возбуд.

Надеюсь к радиатору они прикручены... А то был эпизод :rolleyes::D

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

канешна прикручены! :P

К каждому транзистору прикручен радиатор около 200 кв.см.

ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ УРОВНЯ ВХОДНОГО СИГНАЛА, КОТОРЫЙ Я БЕРУ С НОУТБУКА, ТРАНЗИСТОРЫ ГРЕЮТСЯ УЖАСНО!!!!!! РУКУ ДЕРДЖАТЬ НЕЛЬЗЯ!!

БЛИН НУ В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ДЕЛО... так и должно быть или ...или ну я не знаюю.. :blink:

Так..на небольшой громкости они ледяные..

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему... я в шоке.... :blink:

Надо было опередить Мистерио и продвигать тут во всю усилитель ВП :D

Авто 400 вполне работоспособный преобразователь, не надо гнать. Я бы поискал на Вегалабе в разделе "Питание" по нему инфу, там много чего полезного написано, в том числе как его улучшить.

Хотела еще спросить ПОЧЕМУ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ГРЕЮТСЯ ВЫХОДНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ В УСИЛИТЕЛЕ ПРИ работе усилителя на половину мощности? прям рукой нильзя дотронутсья....вВсе токи и напряжения в норме! Нагрузка 4 ома

Лена, попробуй закоротить вход на землю и проверить постоянку на выходе (должна быть меньше 100мВ), а так же измерить ток покоя. Хотя тут скорее всего он в возбуд срывается, надо отлавливать осциллографом этот момент. Вот с ВП, кстати, таких проблем ни у кого не возникало :)

канешна прикручены!

К каждому транзистору прикручен радиатор около 200 кв.см.

Че за транзисторы? Какое питание?

P.S. Класс А по любому лучше будет, чем все вышеперечисленное, только вот с охлаждением большие проблемы. У меня 20ти ваттный класс раскаляет радиатор 1500см.кв. до 80 градусов.

З.Ы. Лена, выложи пожалуйста фотки усилка, охота посмотреть на электронику, собранную женскими руками :) (думаю, все сделано очень аккуратно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про класс А в авто хватит уже шутить. Вп посложнее и подороже будет, хотя и получше :) а фотки я видел, сделано очень не плохо. :) Леночка вообще молодец :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про класс А в авто хватит уже шутить. Вп посложнее и подороже будет, хотя и получше :) а фотки я видел, сделано очень не плохо. :) Леночка вообще молодец :)

Мишка блин! Я те говорила! Денег не жалеть! Мне нужно самое лучшее!

Может пока не поздно ВП собрать?

~D'Evil~

Транзисторы у меня стоят Тошиба 2SC5200 и 2SA1943. Радиатор на каждом транзисторе по 180 кв.см.

Ток покоя в норме по 300 мВ. Напряжение на віходе 7мВ. Падение напряжения на диодах смещения 220мВ.

Питание усилителя от трансформатора на базе ТС250 +-38,5 вольт

Фотки позже віложу

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...