Перейти к содержанию

Усилитель В Авто


Рекомендуемые сообщения

Транзисторы у меня стоят Тошиба 2SC5200 и 2SA1943

Для 200Вт нужно как минимум две пары выходников, при такой мощности 180см.кв. для одной парыы слишком мало. В общем собирай ВП, он не сильно дороже, но намного лучше (все материалы по нему есть, печатки есть, проверенные, остается только все впаять правильно и настроить). Вот тема: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...t=0&start=0, первый пост читать целиком. По всем остальным вопросам касательно сборки ВП могу проконсультировать, если всю тему не осилишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Транзисторы у меня стоят Тошиба 2SC5200 и 2SA1943

Для 200Вт нужно как минимум две пары выходников, при такой мощности 180см.кв. для одной парыы слишком мало. В общем собирай ВП, он не сильно дороже, но намного лучше (все материалы по нему есть, печатки есть, проверенные, остается только все впаять правильно и настроить). Вот тема: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...t=0&start=0, первый пост читать целиком. По всем остальным вопросам касательно сборки ВП могу проконсультировать, если всю тему не осилишь :)

Я собираю четыре усилителя стоуна. Два по мостовой схеме подключу к сабу а два на задние динамики.

Детали закуплены..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС! МОЖНО ЛИ защитные диоды 1N4007 что подключены к эмитеру и коллектору выходных транзисторов заменить на 1N4148?

Кому не трудно пишите на аську мне, так быстрее. 7307838

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мишка блин! Я те говорила! Денег не жалеть! Мне нужно самое лучшее!

Может пока не поздно ВП собрать?

ИМХО ВП тебе явно ни к чему. Во первых учитывая то как весело протекает процесс создания наипростейшего стоуна, особенно с первого раза :) могу уверенно заявить что ВП не лучший выбор. как бы он вообще не отказался запускаться, убив не одну сотню баксов при этом. А учитывая несколько импульсивных характер конкретно Леночки могу прям очень не посоветовать. Во вторых ВП ИМХО для саба да еще и авто.... смешно. Если уж на то дело пошло есть в конце концов Холтоны и Уськовы :) неоптимальный вариант ,все равно что рысь для компьютерного сабвуфера :) хотя решать конечно Леночке, можешь пока ознакомиться с темой про него.

180 кв.см конечно мало, но вроде мы договаривались что это только на время опытов и настройки ,поставь нормальные теплоотводы и попробуй, хотя все равно не должны они так греться. Жаль что осцилла нет.... Возбуд определить не просто без него. попробуй квеличить емкость конденсатора на выхде опера (это самое эфективное от возбуда) можешь прям хоть до 1 мкФ увеличить, главное что б пропал перегрев. только тогда потом его надо подобрать будет :) так как 1 мкФ явно многовато.

про диоды уже отписал в асю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Видел как то у ветерана такую приспособу - последовтаельно со светодиодом запаян резистор на 1 кОм и конденсатор на 0,1мкФ. При подключении этой приспособы к выходу возбужденного усилителя светодиод светится...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу уверенно заявить что ВП не лучший выбор. как бы он вообще не отказался запускаться, убив не одну сотню баксов при этом

Ничего подобного. Я там все разжевал настолько, что его каждый собрать сможет, главное четко следовать всем инструкциям и не навешать на плате соплей.

Насчет пары сотен баксов ты загнул, максимум, что там можно угробить это выходники за 200 рублей и эмиттерные резисторы. Тем более, два канала ВП стоят всего лишь 2000 рублей вместе с радиаторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миха, я в теме про стоун тоже все разжевал, а лично Лене в асе так вообще прям на пальцах все разложил, и учитывая имеющийся опыт так и говорю. А про 200р, это помоему уже ты загнул :) таких по 200р. набраться может как раз на пару сотен дохлых енотов :) да и самое обидное будет что незапустившись с первых десяти попыток полетит этот безусловно достойный усилитель в мусор, а кому то проберется в голову мерзкая мысля про примитивные в сборке тдашки..... зная немного характер и вообще человека, могу примерно такие выводы сделать и советы дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс...

Взглянула значит я на усилитель WP 500W.....Класс!!! Супер! Впечатляет огромным количеством мощных выходных транзисторов!!!! Ни капельки не сомневаюсь !Но вот питание я так поняла 75 вольт! Даже если в машину его делать, то точно возникнут проблемы с питанием от авто! А так мне понравился...Может закончу со Стоунами...займусь WP! Но для дома...а то в машину врядли мне кто поможет его присобачить ...

Да кстати по бедолаге Стоуну! Скажите пожалуйста какова реальная мощность усилителя Стоуна? в каком это режиме он может выдать 200 Ватт??! вот собрала его.. Он у меня щас играет на коллонки S50 тоесть на ватт 30, уисилитель подключен к выходу ноутбука! Громкость ноутбука на макс. S50 играют в нормальном режиме! Никаких перегрузок! Откуда взялись 200Ватт? !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А блин короче я недовольна стоуном...мощностью особой и не пахнет..

Вообщем ща соберу по мостовой схеме два стоуна, если не удовлетворит меня мощностью...то как разберу собраных 4 стоуна и соберу 1WP. Детали практически одни и теже..

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миха, я когда ВП собирал у меня деталей сгорело максимум на 400 рублей и то потому, что я не знал некоторых нюансов настройки.

Он у меня щас играет на коллонки S50 тоесть на ватт 30, уисилитель подключен к выходу ноутбука! Громкость ноутбука на макс. S50 играют в нормальном режиме! Никаких перегрузок! Откуда взялись 200Ватт? !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ноутбук его просто не раскачивает. Чувствительность у Стоуна какая? Подозреваю, что около одного вольта. С карты ноута сигнал идет с амплитудой максимум 0,2В. Ничего удивительного.

Лена, ВП200 в дом хватит с головой. Только там еще придется с питанием повозиться, платку софт-старта сделать и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я счас вообще ругаться буду! Какие блин могут быть сомнения в 200 Вт я не понимаю, этоже блин закон ома, его ни кто не опровергал и сомневаться в нем просто смешно. Лена, ты короче молодец, только упертая очень, это хорошо, но иной раз просто смешно смотрится :) если питание достаточно по току и по напряжению, на входе сигнал необходимого уровня, нагрузка тоже в норме, усилитель исправен, то на выходе ну хоть ты прям об стену расшибись будет напряжение чуть ниже питающего, при этом если блок питания обеспечит необходимый ток то и мощность просто не может быть меньше положенной. Я тебе вот извини, вот уже наверно миллион раз говорил что надо поменять источник :) я вот тут улыбаюсь, а самого прям зло берет. Во первых не понимание примитивных вещей которые уже сто раз вбиты в голову, во вторых убивает то что со стороны это смотрится как необразованность и абсолютная тупизна, но хуже всего то что я сейчас ругаюсь на человека который на самом деле все знает, имеет достаточно опыта, и вообще не плохой электронщик. Лена, ну не тупи. :) ты молодец, я знаю, только не вступай в ступор. :)

Миха, а ты не сравнивай себя и Лену, она хоть и молодец, но сожгет поболее тебя. :)хотя собрать вп рекомендую, но не для саба и не в авто, и не для того что б питать его от сраного импльсника, гонять на сраном арфальде каком то на бумажном подвесе, подавая сигнал с извините сраной автомагнитолы, но сначала всетаки нужно добить стоуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-т тебя совсем понесло, тезка :)

В сборке ВП ниче сложного нет. Я вон, извините, его сразу после TDA7294 собирал :) Да не просто собирал, а сам плату разводил, нефига не имея опыта. Мне никто ничего не разжевывал толком, но все таки я же его запустил.

ИМХО ВП ничуть не сложнее Стоуна, если соплей не вешать и читать все что я написал про настройку.

Давай так, если Ленка соберет и запустит ВП (раза с 3го хотя бы), то с тебя пиво, когда к нам приедешь :D Если нет, то с меня.

Лена, а фотка собранного стоуна есть? Плата очень недурно сделана, респект!

P.S. Я вот на новый усилитель Зуева все присматриваюсь, говорят, что получше ВП будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прям зло берет

Меня тоже, особенно после таких бездоказательных заявлений:

питать его от сраного импльсника

И я кажется знаю, откуда беруться такие заявления, здесь несколько вариантов:

1. Люди начитаются всякой хренотени. Типа, в ИБП, вследствие высокой частоты, можно ставить ёмкости в 10 раз меньше, типа дроссели нах... не нужны. Просто убивает, когда кто-то берёт низкочастотный БП, с 20000 мкФ в плече, и импульсный БП, с 2200 мкФ в плече, проводит прослушивание, а потом громко орут, что ИБП - гавно и т.д.

2. У людей просто после изготовления БП они сгорают при включении. Поэтому, от безисходности, они пользуются обычными БП, и, опять же, громко орут, что ИБП - гавно и т.д. А виноваты банальная криворукость или отсутствие мозгов.

3. ИБП с ШИМ. Действительно, у усилителей, питающихся от ИБП с тормознутым ШИМ-контроллером, звук изменяется, и не в лучшую сторону. Думаю, что это объясняется малой скоростью петли ОС. Т.е. преобразователь просто не "поспевает" за усилителем. Вывод: просто не использовать ШИМ.

4. Люди и не собирали ИБП. Наслушались людей из 3-х пунктов выше.

Когда я собрал первый импульсник, впечатления после прослушивания были просто отвратительные. Но, когда я, ради эксперимента, поставил туда нормальные кондёры и нормальные дроссели всё стало на свои места. усилитель заиграл ЛУЧШЕ, чем с трансформатором. Высокие стали более чистыми, бас более глубоким. Связано это с гораздо большими энергетическими возможностями ИБП.

misterio, вы только не подумайте, что вот это:

банальная криворукость или отсутствие мозгов

адресовано вам. Просто бъясните, чем вам так, извиняюсь, насрали ИБП? Лично я уже давно сделал выбор в пользу ИБП. Просто изготавливать их надо качественно и с умом.

А если нравятся слухи, то вот одна цитата с Вегалаба:

отдал своим знакомым на растерзание усилитель от WP (по упрощенной схеме, питание +-60В, блок питания импульсный), дык энта железяка умудрилась порвать на прослушиваниях всех доступных конкурентов, в самосборном варианте для себя любимого -
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять одно и то же :) Док. Зло, тут уже столько раз спорили про использование ИБП в аудиоаппаратуре, что тошно становится. Тошно от того, что никакой практической реализации, одни голословные утверждения с обеих сторон. Давайте перенесем дискуссию сюда: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=16304

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так!

давайте сначала!

мне для питания УНЧ в автомобиле нужен какой преобразователь? Импульсный или обычный, на трансформаторе или на дросселе, с ШИМ или без, какие минимум конденсаторы ставить на выходе, можно ли поставить вместо одного на 10000мкФ четыре параллельно по 4700м мкФ примеру??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте сначала!

Ну давайте...

мне для питания УНЧ в автомобиле нужен какой преобразователь?

Абсолютно верно, нужен, в противном случае выше 70Вт получить ОЧЕНЬ трудно...

Импульсный или обычный, на трансформаторе или на дросселе

Можно конечно и обычный, на 50Гц, но мне что то подсказывает, что преобразователю размером с полбагажника муж будет совсем не рад, поэтому для снижения габаритов необходимо использовать преобразователь работающий на высокой частоте (импульсный). На дроселле это реально сделать, только все гораздо проще получается на трансформаторе. В качестве сердечников для таких трансформаторов используюся обычно (но не всегда) феритовые кольца...

с ШИМ или без

Это уже на вкус и цвет, ШИМ конечно помех по питалову дает больше, но у него есть прекрасный ПЛЮС - напряжение на выходе преобразователя получается стабилизированным...

какие минимум конденсаторы ставить на выходе, можно ли поставить вместо одного на 10000мкФ четыре параллельно по 4700м мкФ примеру??

Для импульсных преобразователей ставить слишком много мкФ на выходе не имеет смысла, частота преобразования выше 40кГц и на этих частотах емкость электролитов уменьшается на один-два порядка, посему ставить больше 4700мкФ на плечо питания смысла уже нет. Гораздо эфективней использование пленочных емкостей на выходе преобразователя - набрать гирлянду из кондеров на 1...1,5 мкФ общей емкостью в 5...10мкФ будет очень даже пользительно для данной конструкции...

А вот на входе преобразователя тут уже лучше не стеснятся - для компенсации длины проводов питания, которые должны быть ОЧЕНЬ толстыми надобы минимум 10000мкФ набрать, причем нагрузка импульсная, следовательно лучше использовать 5 кондеров на 2200 будет намного лучше, чем 1 на 10000мкФ...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Док, не кипяшись, меня теперь зло берет что тему засрали и Ленку запарили.

Вп я уже сто раз говорил что усилитель замечательный, один из лучших, только в конкретно данном случае его применение просто не оправданно и смешно.

Про ИБП действительно сказано много, и обсуждение происходит в других темах, и возможно многие их недооценивают и несщадно говняют зря. Только аналоговые БП по лично моему мнению (и мнению как оказывается большинства) более предпочтительны, если есть возможность их использования. Я не берусь утверждать что у вас например получился ИБП хуже например моего аналогового, но я очень сомневаюсь что все будут разводить тот извините гемор а результат будет соответствующий, я говорю про оптимальные решения, всегда. (когда это не касается меня лично :) )

Лена, мы тут отношения выясняем между собой, не парься и не забивай мозги. В авто у тебя просто нет других вариантов питания. Собирай ту схему что надумала, а 10000 мкФ на выходе для 400 Вт имхо ни чего сложного, но так спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, поделись секретом. Как получаются такие ровные дорожки? На чем печатаешь?

хи!

та всё как обычно..лазерный принтер...подложка от аракала 333...утюг....прогреваю через лист бумаги в течении минуты плату на максимум температуре чтобы аж невозможно было дотронуться... убираю лист бумаги...прилаживаю напечатаный шаблон печатной платы к разогретой плате...хорошо проглаживаю...немножко остнет буквально чутьчуть и пробуем отделить бумагу и смторим как она отходит...Если нормально то потихоньку отслаиваем бумагу...он в принципе очень легко отходит..И ВСЁ!

Удачки...

А вообще это все результаты экспериментов...долгих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, поделись секретом. Как получаются такие ровные дорожки? На чем печатаешь?

А вообще это все результаты экспериментов...долгих...

Дейтсвительно это сложно.. когда то давно сам так пробовал... но зато когда привыкнешь все на ура. главное хороший тонер в принтере.

Лена, привет! не ожидал тебя тут увидеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, привет! Извините, отстал немного от обсуждения.

Лена, все жмешь из уся и наших спецов ватты? :)

Ты и не могла получить 200Вт из стоуна при питании +/-35В. В лучшем случае, едва за 100 перевалила. Дальше выкачивать можно только с повышением напряжения питания (ты же не сможешь купить в маге больше, чем в кошельке есть, про кредиты не говорю, в электронике их не дают). Другие усилители тебе не помогут, даже если у них по выходу будут пачки самых мощных транзисторов стоять. Все привязано к напряжению питания. Ни один усилитель не способен выдать в нагрузку полное напряжение питания, потому что на каждом каскаде происходит падение напряжения (на резисторах и переходах транзисторов), а это ведет к потере максимально-возможной мощности. Поэтому доделывай Стоун, он довольно оптимальный для авто, тем более столько парней о нем хорошо отзываются. Чуть позже, я сам планирую им заняться (или ему подобным, а лучше и тем, и другим, чтобы сравнить).

Мне кажется, тебе надо "опустить планку" требований к авто-усилителю. Остановись на суммарной мощности всех каскадов. Они же будут питаться от одного источника. А он не бездонный. Частая замена АКБ водителям тоже не в радость. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она мостом 200 Вт выжимать собралась, хотя совет очень правильный, такие заоблачные мощности в авто ни к чему, мы с Леночкой долго приписались на эту тему, в общем это дело каждого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно вообщем!

зачем тогда писать громкие фразы 200ВАТТ!!!!!??? ...а в результате и до 100 не дотягивает........

Я же говорила, я спрашивала в самом начале, что МНЕ НУЖЕН УСИЛИТЕЛЬ НА 200 ВАТТ реальных! И посоветовали мне стоун....

Вообщем ничего путного ничего конкретного до сегодняшнего дня никто мне не сказал!

отож лучше купить готовый чем ссобирать месяц неизвестно что....выбрасывая деньги и время...

Всем спасибо...

P.S. А на если поделючать стоун в мост, то нагрузку как понимаю нужно уже 8 омную....а мне нужно 4 ома....

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это усилитель для саба? Если ДА, то можно и 4 Омамостом, но не давать перегреваться, т.е. радиатор должен быть хорошим. Однако и в типовом варианте 200Вт реально в качестве широкополосника, но опять же нужен ОЧЕНЬ хороший радиатор и стабилизированный преобразователь, потому что это работа без технологического запаса и если бортовое поплывет вверх усилитель кончится...

С другой стороны, если у тебя динамик на 200Вт, то для его оптимальной работы мощность усилителя желательно ограничить 160...170 Вт - дин так просто проработает намного дольше и его собственные искажения будут оставться еще в узде...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...