Перейти к содержанию

Симистор, Управление, Симисторный Оптрон И Регулятор Мощности Двигателя Вентилят


art_cxema

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

  1. Схему по управлению скоростью вращения однофазного двигателя, переменный ток 220в, мощность около 100вт (максимум), за счет терморезистора и подстроечного переменного резистора.
  2. Вот такую схему нашел (схема ниже слева), как посчитать и вообще сориентироваться в подключениях резисторов, где параллельное, а где последовательное, тут же делитель напряжения?
  3. R3 на схеме выполняет функции: ограничителя зарядки конденсатора, балластный резистор для стабилитрона и разряд конденсатора при отключении питания?
  4. RV1 в зависимости от положения ползунка делится на два резистора в сумме которые номинал. Он в схеме регулировочный для NTC термистора?
  5. После транзистора или можно без транзистора сразу подключить оптрон, а потом, как в схеме из даташита MOC3023(https://www.fairchildsemi.com/datasheets/MO/MOC3010M.pdf )подключить к однофазному мотору вентилятора (он у меня с конденсатором) Будет ли плавная регулировка оборотов. Нужно, чтобы при достижении 40 градусов он включался и начинал вытягивать и чем выше температура сильнее работал.
  6. Зачем берутся такие большие номиналы у RT1, RV1, R1 это увеличивает плавность регулировки?
  7. На схеме для оптрона R2 на управляющий электрод подключено для стягивания помех на землю?
  8. RC цепочка в схеме для всплеска после отключения двигателя? Гасит? какие номиналы нужно подбирать, от чего отталкиваться?

comp139-1.pngmoc3043-.gif

  1. Симисторная оптопара работает, на светодиод подали ток достаточный для открытия, как он в ДАТАШИТ http://pdf.datasheet...d/MOC3023-M.pdf пишется?, и симистор стал проводит переменный ток, от силы тока на светодиоде ничего не поменяется? (проходимость симистора?)
  2. А если это будет транзисторная оптопара? там изменяется?
  3. Так же как, если на управляемую ногу подать положительный ток или напряжение? то не будет влиять его увеличение?

Буду очень признателен, если ни один вопрос не останется без внимания. Спасибо, жду конструктивного общения.

Изменено пользователем art_cxema
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

к однофазному мотору вентилятора (он у меня с конденсатором)

Обороты таких двигателей зависят от частоты, а не от напряжения сети.

Был бы коллекторный ( со щётками) - тогда бы эта схема регулировала.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для плавного регулирования оборотов асинхронного двигателя должен использоваться преобразователь частоты. Причем при регулировании оборотов "вниз" пропорционально частоте должно уменьшаться и питающее напряжение. Иначе двигатель сгорит. Но это очень сложное устройство. При мощности 100 Вт проще всего использовать коллекторный двигатель. Ваша схема на симисторе пригодна только для его включения и отключения. Для плавной регулировки коллекторного двигателя необходимо использовать оптроны без системы zero-cross (MOC3021...3023) и дополнительно устройство фазового регулирования. По такому принципу полно простых схем без всяких оптронов. Можно использовать обычный готовый диммер для лампы накаливания.

https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80+%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&newwindow=1&biw=1161&bih=679&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&sqi=2&ved=0CBoQsARqFQoTCOnbtPKClMkCFUY5DwodOH0Olw&dpr=0.88

Для регулирования оборотов в зависимости от температуры можно использовать такую схему

http://www.junradio....zar/pit2/15.jpg

Но все это относится только к коллекторным двигателям.

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот такое устройство способно этим заниматься :yes:

post-195597-0-99160800-1447717130_thumb.jpg

post-195597-0-93476300-1447717131_thumb.jpg

Управляет вот такими моторами, да, они асинхронные

post-195597-0-15286400-1447717254.jpg

post-195597-0-42107600-1447717254.jpg

Прошу и по остальным вопросам ответить из первого сообщения.

Изменено пользователем art_cxema
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое устройство способно этим заниматься

Управляет вот такими моторами, да, они асинхронные

Голословное утверждение. Почему Вы уверены, что эта плата

именно регулирует обороты двигателя, а не включает-выключает ?

Я, например, не вижу на ней ничего, кроме симистора ВТ137-600, и

оптопары МОС 3023. Как раз комплект для включения-выключения

этого электромотора от контроллера управления кондиционера.

И всё. Если бы Вы дали фото обратной стороны платы, то возможно (!),

мы бы разрисовали схему, и убедились что плавной регулировки там нет

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пробовал плату на моторе, включение работает и плавность отвратительная. Правда она собрана по этой схеме. Если вам не сложно, ответьте на остальные вопросы, пожалуйста.

Здесь о фазовом регулировании симистором http://masterxoloda.ru/4/upravlenie-skorostyu-vrashheniya-odnofaznyh-dvigatelej

post-195597-0-14377100-1447975789_thumb.png

Изменено пользователем art_cxema
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы предлагаете нашему вниманию статью о фазовом регулировании. Покажите на вашей схеме, где оно это регулирование у вас происходит? Вы хотя бы прочитали, что такое фазовое регулирование? Очевидно нет. То, что вы нарисовали представляет собой очень плохой вариант термореле. Оно может только включить и выключить. Никакой регулировки напряжения здесь нет.

2. Достичь плавной регулировки скорости асинхронного двигателя в широких пределах с сохранением удовлетворительных его характеристик путем изменения напряжения его питания невозможно. Об этом написано в вашей же статье. Исключение составляют только специально спроектированные управляемые асинхронные двигатели (УАД). Но это происходит за счет резкого ухудшения их рабочих характеристик и кроме как в маломощных сервоприводах они нигде больше не применяются.

По первой группе ваших вопросов

1) По этому поводу я уже все сказал.

2) 2 резистора параллельно и один с ними последовательно.

3) балластный резистор для стабилитрона

4) регулировочный для порога включения транзистора

5) регулировать не будет. Для нормального включения-отключения нужен компаратор или триггер Шмидта. Для ненормального и так пойдет.

6) спросите у того, кто эту схему рисовал

7) да

8) это стандартные номиналы для включения симистора с индуктивной нагрузкой. Менять их не надо.

По второй группе

1) от силы тока на светодиоде ничего не поменяется. При слишком маленьком токе будет неустойчивое включение симистора.

2) в транзисторной оптопаре от тока светодиода зависит максимальный ток, который может пропустить транзистор

3) если это повторение вопроса 1, то и ответ такой же. Иначе вопрос непонятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы на вопросы. Подскажите, пожалуйста существенное отличие в схеме - чего не хватает для фазового управления.

А в схеме потенциометр разве не делитель напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего не хватает для фазового управления.

Cколько можно Вам растолковывать что фазовое управление тут не помощник.?

Соберите простейшую схему на DB3 и BT 137, опробуйте на своём двигателе,

если нашим словам не доверяете !

потенциометр разве не делитель напряжения?

Ну делитель ...дальше что?

В схеме термореле - составная часть делителя. При чём тут регулятор оборотов ?

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.gif

такую схему предлагаете?

В этом посте http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=156830entry2272175 есть фотографии устройства в котором нет динистора и все работает. и MOC 3023 non zerocross

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет динистора и все работает

Да - а - а ? :shok: А как же вот это ?

Подскажите, - чего не хватает для фазового управления.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото не регулятор оборотов, а схема "Мягкого пуска" асинхронного двигателя. Дело в том, что при пуске асинхронного двигателя, ток значительно превышает номинальный в несколько раз, поэтому применяют устройства так называемого "Мягкого пуска", чтобы в какой то мере ограничить пусковой ток, понятно? :). Чтобы изменить количество оборотов асинхронного двигателя, нужно изменить частоту, понятно? С помощью симисторного преобразователя изменить частоту НЕВОЗМОЖНО, понятно? Прочитай про асинхронники, там вращающееся магнитное поле заставляет вращаться ротор, который почти догоняет это поле, почти - потому что присутствует скольжение. С помощью симисторного регулятора можно управлять коллекторным двигателем, так как обороты коллекторника зависят от величины напряжения, понятно?

Изменено пользователем koresh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему он там должен быть ? Более того - я на этой плате не

вижу и проводов к переменному резистору . Или как по- Вашему

там осуществляется регулировка . Через оптрон, что ли ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://tisa-climate.ru/rdk84 ссылка например на устройство, "управляет скоростью вентилятора плавно от 0 до 100% "

post-195597-0-26815100-1448043098_thumb.jpg

Про частоту то мне ясно давно, а вот про, как вы называете "устройство плавного пуска" не очень. Изменено пользователем art_cxema
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы изменить количество оборотов асинхронного двигателя, нужно изменить частоту, понятно? С помощью симисторного преобразователя изменить частоту НЕВОЗМОЖНО, понятно?

Я ему это ещё в посте # 2 написал. Но он требует переписать

законы физики под свои хотелки. Удачи ему .

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое устройство способно этим заниматься :yes:

Прошу и по остальным вопросам ответить из первого сообщения.

АБСУРД! Вот такое устройство способно этим заниматься: см. рис.

post-189478-0-45101500-1448043355.jpg

Изменено пользователем koresh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня асинхронный двигатель

Наконец-то признали... Осталось Вам почитать о его принципе действия

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То устройство именно управляет - установлено визуальным путем, чем выше температура на термисторе тем выше скорость, чем ниже температура тем ниже скорость. Это не регуляция?)

Наконец-то признали... Осталось Вам почитать о его принципе действия

Простите, вы читаете всё, что пишут или через строчку!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То устройство именно управляет чем выше температура на термисторе тем выше скорость, чем ниже температура

Оно было у Вас в руках ( Ваши фото) ?

Нужно было зарисовать столь ценную схему!

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том, что ее ценность осознал, когда уже не было доступа к ней, а сейчас только в интернете нашел ее фото, не ехать же за ней 100 км и доставать ее из оборудования :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Не совсем так. Батарейка в ПЛК - весьма распространенное явление, причем нередко в ПЛК отсутствует карта памяти или иное хранилище рабочей программы, в результате чего после исчерпания батарейкой своего ресурса станок уходит в небытие. В этом плане приятен omron - в части его ПЛК рабочая программа хранится и в SRAM, и на карте, а пользователь с помощью микрика может выбирать откуда ему загружаться. 
    • сила притяжения, развиваемая соленоидом прямо зависит от тока. Если постоянно не нужна максимальная сила притяжения, то можно при помощи ШИМ уменьшить ток соленоида. Но это не точно ))
    • @READART Конкретно с LOGO не сталкивался, но у всех других, с кем сталкивался, программа всегда лежала во флеше. Да и хранить именно програмный код в энегозависимой памяти просто нелогично. Ионистор, скорее, может использоваться для отработки отключения питания, что-бы программа штатно могла завершиться, сохранив свое состояние.
    • А тема офигенно интересная. Рассуждать логически, в варианте А в среднем проводнике тока вообще практически нет и он нафиг не нужен. Во втором варианте по этим двум проводникам фигачит полный ток туда и обратно. Если хорошо свить, то по помехам одно...нно, только омические потери.  Дальше однозначного понимания у меня тоже нет. Я не выдающийся математик, мне нужен эксперимент. Например попробовать разорвать средний провод. Посмотреть куда подключены остальные цепи. Возможно у БЖТ асимметрия. Посмотреть как идут крайние провода обмотки, возможно раздвоенный средний компенсировал помеху от крайних.  ......  Не надо в подушку плакать, просто не нужно лезть с сегнетоэлектрикой в (калашный) звуковой ряд. Только не забывать про тоненькие дорожки к ним на ПП, если вдруг их приходится делать, или дилетанты наделали. А так да, отсутствие выводов большой плюс. Особенно когда занимаешься полосковой технологией.
    • Да схема самая обычная, без всяких пиэфси . Вот примерная.  Но блочок все равно не заработал, при превышении нагрузки 50 ватт происходит перекос плечей и выброс. В одной клетке 50 вольт. Получается на одном плече 200 на другом 150.
    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял).  может по прошивке другая частота запуска прописана, может с кварцем что не так. опыта не хватает, конечно, сообразить, куда рыть. буду перебором
×
×
  • Создать...