Перейти к содержанию

Sony Rm-X6 Протокол


KushlaVR

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Возникла необходимовсть управления несколькими устройствами разных производителей с помощю одного елемента управления.

В качестве управлялки нужно использовать Sony RM-X6. и сенсорний монитор с виходом формата NEC (на дисплее есть кнопки и когда в их нажымать - транслирується команда)

Управление осуществляєтся с помощю устройства (которое мне нежно разработать). С протоколом NEC - разобратся получилось (есть куча примеров).

А вот протокол Sony rm-X6 темный ящик. Такое ощущение что ето обичний UART...

Значит вопрос собственно такой:

1) Помогите распознать что за протокол?

2) Помогите составить алгоритм по распознанию (контроллер Atmega8 тактовая частота внутреннего генератора 8МГц)

3)Возможнор ктото уже работал с ним, и готов поделится примерами...

П.С.

Усилографа нет... Снял сигнал с помощю звуковой карточки (в формате waw). Результат можна посмотреть вот тут:

drive.google.com/folderview?id=0B-SmX6iwS8HeT3NYSXlYQzJMY2M&usp=sharing

(извините, waw не могу прикрепить к теме, потому разшарил папку. Если у модераторов есть возможность, то прикрепите, буду благодарен)

Спасибо всем за внимание и помощь....

Изменено пользователем KushlaVR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет! Сами мучаем подобный пульт. из найденого , ИК приемник должен быть 455 КГЦ у пульта некий свой диапазон SONY HI-R, протокол хз, коды команд единственное где есть хоть какое-то упоминание это программа sconi center, заявлено, что она с ним работает, только приемник надо. У меня задача сдружить rm-x6s с ардуинкой, а от нее по синезубу или ИК рулить чем угодно. Пиши мне на мыло buran.vologda@mail.ru

Изменено пользователем Fetisov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

О! я не одинок! У меня задача похожая.

Я даже и не ожыдал, что у когото такойже головняк.

Я таки взял себя в руки и перестал жевать сопли. Кароче накарякал коечто, но в связи с праздниками тестил токо на протусе. До железа еще не добрался. Праздники застали в расплох )))

Теперь по делу

Частота 455кГц - нетипично. Но то что она большая, я догадывался. Длинна посылок уж очень короткая. Хотя приемник на 38кГц - принимает сигнал без проблем )))). Что есть странно...

По алгоритму - кое что получилось (но в стирильных условияк - тобиш протусе)

Писал в Атмел студио. Под ардуино оно конечно не ложится 1:1 но можна чтото подсмотреть.

drive.google.com/folderview?id=0B-SmX6iwS8Heanp3eXRWd3RHRjQ&usp=sharing

Ето папка моего проекта. Я прямо там и пишу. Потому, исходиники могут менятся....

Среди всего мусора и прочей лобуды, там есть папка ТестАпп. Ето тестовая программа. Она очищена от всего ненужного и распознает команды РМХ-6. Реагирует только на Звук +/-. Транслирует соотвецтвенно команду звук+/- (но уже подходящую для моего телика в формате НЕК).

Алгоритм в кратце такой:

1. Таймер1 - таймер реального времени. Он циклчен безконечен (делитель такой, чтоб мерял в микросекундах).

2. Таймер 2 - таймер таймаутов (тоже делитеть, чтоб в микросекундах, так удобнее и понятнее).

3. Слушаем РМХ-6 с помощю преривания по фронту

Биты похожи на НЕК протокол, только по времени сжаты.

"1" = 43мкс Высокий уровень, 46мкс низкий;

"0" = 43 мкс высокий, 86 низкий.

Биты измеряю по времени между фронтами.

Как кто реализовано:

1. Когда получили преривание , запускаем таймер таймаутов на время 1/2 ширины высокого уровня (22мкс) + ставим флаг, что мы нахоимся в фазе Высогоуровня на входе. Если до етого была фаза нызкого уровня - а стала высого - проверять длительность бита + потом запоминаем время.

2. По окончанию таймаута (ISR(TIMER2_OVF_vect)) смотрим на вход.

Если снова высокий уровень, то перезаускаем таймер таймаута.

Иначе сбравсиваем флаг фазы Высокого уровня

Вкратце както так.

По реализации - я хочу выбросить нижнюю плату пульта (там где батарейка) и поставить свою (с Атмегой8 в СМД корпусе). От верхушки в низ идет 3 провода +/- и сигнал. Сигнал сниму прямо с того провода. и уже мега выведаст еого на саетодиод в нужном формате. Пускай пульт транслирует уже те команды что нужно, чтоб не мусорить в ефире. Темболее я не знаю девайсов к которым подойдет етот ДУ ))). Таким образом проблема приемника для меня не стоит остро.

П.С,

Пока писал - увидел недостаток: проверяя лог уровень по окончанию таймаута, я могу попасть между импульсами несучей частоты. Нужно ето както обработать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Испытал прошивку на отладочной плате.

По ссилке ниже видео-лемонстрация

drive.google.com/file/d/0B-SmX6iwS8HecE5INUdTYTk1U2c/view

Проблема с четкостю распознавания всетаки есть... пока думаю как решать...

Изменено пользователем KushlaVR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По итогам дня:

Прошывка распознает команди RM-X6

Команда состоит из 3 байт и одного стоп бита

Одно нажатие транслирує команду несколько раз (если не ошибаюсь, то минимум три раза)

По выбраному мной алгоритму (измеряем время между фронтами) имеем такую таблицу команд:

B1 - первый байт
B2 - второй байт
B3 - третий байт

B1=0x75, B2=0xD6, B3=0xB4 //VOL+
B1=0x75, B2=0xD6, B3=0xB6 //VOL-
B1=0x75, B2=0xCA, B3=0xB5 //SRC
B1=0x75, B2=0xCA, B3=0xB7 //MODE
B1=0x75, B2=0xCE, B3=0xB4 //OFF
B1=0x75, B2=0xE6, B3=0xB5 //ATT
B1=0x75, B2=0xF6, B3=0xB4 //DISC+
B1=0x75, B2=0xD6, B3=0xB4 //DISC-
B1=0x75, B2=0xC6, B3=0xB6 //<<-

Также делюсь скриптом для генерации сигнала в протусе (инструмент Generator mode / scryptable)

// Генератор імпульсів SONY
// 1 - Довжина IR імпульса
FLOAT BITTIME=43u
// 2 - Коди команд, відкоментувати ту що треба
//INT B1=0x75, B2=0xD6, B3=0xB4//VOL+
//INT B1=0x75, B2=0xD6, B3=0xB6//VOL-
//INT B1=0x75, B2=0xCA, B3=0xB5//SRC
//INT B1=0x75, B2=0xCA, B3=0xB7//MODE
//INT B1=0x75, B2=0xCE, B3=0xB4//OFF
//INT B1=0x75, B2=0xE6, B3=0xB5//ATT
//INT B1=0x75, B2=0xF6, B3=0xB4//DISC+
//INT B1=0x75, B2=0xD6, B3=0xB4//DISC-
//INT B1=0x75, B2=0xC6, B3=0xB6//<<-
INT B1=0x75, B2=0xE6, B3=0xB4//->>
INT REPEAT_CODE_Count = 12
// 3 - Змінні
INT i,j,d
// 4 - виводимо 0
OUT = 0
SLEEP FOR 500m
// Через пів секунди починаєм
LOOP:
d=B1 //d - дані, які виводимо в порт
GOSUB OUTDATA1//вивід змінної d
d=B2
GOSUB OUTDATA2
d=B3
GOSUB OUTDATA3
//стоп біт
GOSUB SENDBIT0
SLEEP FOR BITTIME
GOSUB SENDBIT0
SLEEP FOR BITTIME
GOSUB SENDBIT0
OUT=0
SLEEP FOR 200m// чекаєм 200 мілісекунд
GOTO LOOP

// 6 - Вивід даних перший байт
OUTDATA1:
FOR j=0 TO 7
IF (j=7) THEN
OUT = 0
SLEEP FOR BITTIME
ENDIF
IF (d & (1 << 7-j)) THEN
GOSUB SENDBIT1
ELSE
GOSUB SENDBIT0
ENDIF
NEXT j
RETURN
// 6 - Вивід даних другий байт
OUTDATA2
:FOR j=0 TO 7
IF (j=3) THEN
OUT = 0
SLEEP FOR BITTIME
ENDIF
IF (d & (1 << 7-j)) THEN
GOSUB SENDBIT1
ELSE
GOSUB SENDBIT0
ENDIF
NEXT j
RETURN
// 6 - Вивід даних третій байт
OUTDATA3:
FOR j=0 TO 7
IF (j=2) THEN
OUT = 0
SLEEP FOR BITTIME
ENDIF
IF (d & (1 << 7-j)) THEN
GOSUB SENDBIT1
ELSE
GOSUB SENDBIT0
ENDIF
NEXT j
RETURN

//9 - Вивід нуля
SENDBIT0:
OUT = 1
SLEEP FOR BITTIME
OUT = 0
SLEEP FOR BITTIME
SLEEP FOR BITTIME
RETURN//10 - вивід одиниці
SENDBIT1:
OUT = 1
SLEEP FOR BITTIME
OUT = 0
SLEEP FOR BITTIME
RETURN
THEEND:
// кінець
OUT = 0
END

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...