Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Народ такое дело

Попал мне в руки в качестве подарка данный трансформатор вместе с паяльником на 36 В

На вторичной обмотке трансформатора 40 В

С паяльником проблем нету, но давно уже хочу собрать себе ЛБП, но никак не доходили руки обзавестись трансом, а тут такой подгон великолепный)

Поможет кто найти подходящую схему ЛБП, желательно что бы собрать и ни в чем себе не отказывать :buba:9ec0e196d446.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В Киеве нет трансформаторов? Я тебе в Харькове куплю и пришлю!

та не в том же дело, просто есть под рукой трансформатор, почему не сделать на нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Этот трансформатор предназначен чтобы питать осветительные лампочки на 36 В в сырых помещениях типа подвалов. Ему лет 50, не меньше и гудят они.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот трансформатор предназначен чтобы питать осветительные лампочки на 36 В в сырых помещениях типа подвалов.

а из такого можно сделать что то "нормальное"?

b90f3e1d5d9d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом можно сделать аналоговый ЛБП примерно до 18 В и до 2 А с той обмоткой, что имеется. Перемотать вторичку не получится, так как она намотана первой, а сверху сетевая обмотка.

Если сделать выпрямитель с удвоением напряжения, тогда можно выжать до 35 В и 1А. :buba:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сделать выпрямитель с удвоением напряжения, тогда можно выжать до 35 В и 1А. :buba:

та мне и 18 с головой хватит для начала, а есть какие то варианты нормальные, проверенные на собственном опыте?)

Изменено пользователем olegovich_dmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего сделать на LM317. У меня два таких есть. Одним пользуюсь в 90% случаев, иногда двумя. Вот схема

post-172601-0-36304800-1448228117_thumb.jpg

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно попросить ув. Бородача перенести схему из 8го поста в тему где собраны схемы линейных БП.

Конечно, если её там нет. Иначе её трудно будет найти тем кто нуждается в простом и продуманном БП на одном LM317.

"Помни о тех, кто нас ждёт, о тех, кто нас создал, кто научил нас летать высоко-высоко" А.Б.Пугачёва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...есть какие то варианты нормальные, проверенные на собственном опыте?) ..." - ты САМ не пробовал поработать в Гугле и ПОИСК-е !

Уважаемый, а известно ли вам, что Гугль разным людям на один и тот же запрос выдаёт материалы в разной последовательности? Потому что он со временем подстраивается под пользователя. Поэтому вам он на первой же странице выдаст ответ, а другому то же самое покажет на 10-й! Так что смягчите тон. Я раньше тоже удивлялся, почему задаётся много вопросов, ответы на которые я по первым же ссылкам находил, но потом мне друг - компьютерщик объяснил.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего сделать на LM317. Вот схема..

Хорошая схема. В неё можно LM1084 можно поставить, если силовик позволяет. Она недорого на Али стоит:

http://ru.aliexpress.com/item/New-LM1084IT-ADJ-adjustable-linear-regulator-LM1084IT-TO-220-HSJKJ/32473823095.html

По этой схеме я сделао уже два себе, один на 10 ампер, второй на 5.

А что так мало сделал-то, поленился? Ведь между 10 и 5 есть ещё 4 ровных числа:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл делать на другие номиналы))) это самый оптимал... Один просто 10 ампер 24 вольта, второй 5 ампер 38 вольт... Этих двух хватает слихвой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этих двух хватает слихвой..

Да я не о количестве.. :)

А о том, что даже один такой блок и нафиг не нужен, имхо. Это не стабилизатор, а мерзота. Но если нравится именно схема VIP (Вы Ищо Пожалеете), тогда конечно.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно.. :)

У него даже своя киностудия имеется, имени горького, (пишу с маленькой буквы. т.к. это не имя :))

И про этот блок тоже кино имеется,.. где то тут:

http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%B0%D0%BA%D0%B0+%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%8C%D1%8F%D0%BD

<br />

А в чем недостатки ее?

Она зомбирует начинающих.. :)

Хочется собирать её все в больших экземплярах и на больший ток :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реальные ее недостатки?

У меня нормально работает и держит ток на который расчитан... Я только шунты изменил и регулировочные резисторы, в той схеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она вся один сплошной утилизатор ваших кровно нажитых деталюшек,автоматов в вашем эл. щитке и нервов.Ловушка для начинающих губителей--не сегодня,так завтра и обязательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реальные ее недостатки?

Всё разжевано в темах по ссылкам выше. Единственное достоинство схемы - крайняя простота, сойдёт как первый опыт для начинающего. Но все попытки улучшить посредственные параметры приводят к такому усложнению, что проще оставить её в покое и, взяв пару копеечных операционников, собрать нормальный, на порядок более качественный ЛБП.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом разделе смотрите самы популярные темы.

Арктика, например. Собирал в макете - завелась сразу.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...