Перейти к содержанию

Флюс Для Пайки Смд


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

У меня такое подозрение что пальмитиновая кислота тоже используется во флюсах. Ведь куда только пальмовое масло не пихают и в шампунь и в маргарин с мороженым :)

Надо найти про нее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня такое подозрение что пальмитиновая кислота тоже используется во флюсах.

Есть такое дело.. И стеариновая тоже. Они сто лет применяются в комплексном составе из жирных кислот. Т.наз паяльный жир.. На форуме есть рекомендации по его изготовлению из обычного мыла. Ну можно взять и маргарин, наверное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я тут отвлекался, кстати писал под зарегиным пользователем :)

- что нарушил remyura_а - II.9, II.10, II.12, II.14, II.15, II.21 - думаю мона банить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стеарин это жестоко. я пробовал... ужасная, убойная, не отмывающаяся ничем штука.

Стеарин, и стеариновая кислота это разные вещи.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оффтоп, но.. за счет чего паянные контакты имеют блеск?

Паять нужно правильно. Для начала не перегревать пайку. Потом использовать нормальные флюсы. У всех флюсов в том числе и у простой канифоли есть оптимальные температуры. Если пайку перегреть то во первых флюс испарится раньше чем вы начнете паять и естественно работать не будет и потом припой тоже портится. Если недогреете то припой будет плохо прогревать место пайки, плохо растекаться ну и тоже будет не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оффтоп, но.. за счет чего паянные контакты имеют блеск? Как ни перепаяю что-либо, так сразу можно определить где перепаивал - характерный матовый "цвет". У китайцев все блестит. Во флюсе дело или полируется чем-то дополнительно? Я на данный момент обычной канифолью пользуюсь.

нормальный припой нужен, потом, как уже выше написано, правильная температура.

если припой с али забудь про блеск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про аспирин еще забыли пораскапывать. Последствия наличия в составе флюса меня всегда интересовали. Знаю что вызывает аллергию, особенно при бездумном применении. Про флюкс плюс спрашивали как с ним происходит. Вначале это гель как раз консистенции вазелина, при нагреве растекается(аналогично) затем высыхает но при оплавлении припоя работает, даже два три цикла оплавления(в третий раз конечно на грани хорошо-плохо), остается почти невидимая пленка или слегка желтоватая если флюса много было. Коррозии в дальнейшем не замечено, видел и трогал гретые платы валяющиеся под дождем по нескольку недель. Запах специфический что то немного нашатырное но не анисовое(можете нюхнуть тюбик у продавцов, герметичность шприца не идеальная), после пайки через время запах не ощущается. При постоянном использовании и отсутствии сдува/вытяжки бывает краснеет лицо, пальцы желтеют от контакта, не смертельно но нехорошо. При прогреве и высыхании основное выделение паров происходит. Состав мне неизвестен и все же подозреваю наличие очищенной канифоли(обвиняли ее в "доморощенности" а все же списывать нецелесообразно видимо, по ряду причин включая цену сырья) основная цель создателей флюса очевидно была исключить сильное кипение и обугливание при температурах работы с припоями без свинца. Поверхность пайки ровная, гладкая. Блеск зависит во многом от состава припоя и температуры-времени пайки. Облегчает растекание-проникание-смачивание, но не сказал бы что лучше канифоли. Не похоже чтобы в составе были какие то сильные активаторы типа кислот, причем работает по бутербродам типа медь-никель-припой не сказал бы что прекрасно, поэтому желательны свежие детали либо предварительное облуживание.

Вот примерно и все ощущения. Использую редко и мало, тюбик-шприц на всякий случай лежит еще и наполовину не истрачен за несколько лет. Смысла изобретать его не вижу. Если большой расход то окупиться, если маленький хватит навечно( рекомендуют хранить в холодильнике, что то там выветривается, но вроде не особенно сильно, кстати на игле густеет и подсыхает за день два три).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я попробовал в качестве флюса детскую мазь от комаров и удивился тому как хорошо эта мазь работает. Мазь продаётся в виде твердого крема в овальном тюбике с винтовой подачей. Вроде твердого антипреспиранта. Состав этой мази такой...стеарат натрия, несколько спиртов и глицерид чего то там. Паяет с ним отлично, но шипит первые 2 секунды, а потом нормально. Видимо есть вещества удерживающие воду.

Точного состава не знаю, тюбик выбросил, потому что он был просрочен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последствия наличия в составе флюса меня всегда интересовали. .. При постоянном использовании и отсутствии сдува/вытяжки бывает краснеет лицо, пальцы желтеют от контакта, не смертельно но нехорошо.

Если интересовали последствия, тогда прочитай, что написано на этом китайском тюбике. Не жди пока пожелтеют и яйца тоже :) :

"Colifomia and other states to can use cancer, birth defects, reproductive hum".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последствия меня интересовали по аспирину. По флюкс плюсу это не у меня желтели пальцы :) а у мастера по ремонту сотовых, я просто пронаблюдал за его руками(а флюкс плюс запах не спутаешь да и шприц рядом лежал). Яйца у него наружу не были(видимо примерный культурный мастер попался) так что не знаю. Надпись понял англицкую, наверно опасаются больше что кто то съесть попробует и засудит чем за потомство. На тюбике не помню мэйде ин где. Шел как оригинальный (USA?), надо будет посмотреть если не стерлось(на работе валяется). Паял им но не много, думаю если что то ничё... :)

Изменено пользователем alni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Для SMD-BGA пробовал много чего, из того что понравилось - гель Cyberflux в тюбиках-карандашах, очень клейкий , можно детальки приклеивать и пропаивать, паяет не сравнимо с китайцами, но безотмывочный. Как флюс для пропайки видеокарт и мостов он лучший по моему, ибо не кипит. Есть DV 15, тот паяет прости зверски, что угодно к чему угодно, хлеще любой ЛТИ,  тоже типа геля. Написано рекомендуется отмывать. Я специально намазал им мамку, видюху и память старого компа. Гонял его почти месяц, ничего не сдохло-не позеленело. Только он в продаже бывает редко, хотя и недорогой. Я нашёл поганенькое видео про них, качество так себе но в принципе понятно что к чему. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
26.11.2015 в 07:14, Гость Гость сказал:

Сразу начните писать о моих умственных способностях, жадности, и бедности :) Как обычно....

Это бывает частенько)))) Это как выслуга лет, со временем, набравшись опыта, у задающего вопрос так же появляется привилегия писать об умственных способностях, жадности и глупости новичков)))) (дедовщина в рядах радиолюбителей)))) Сложно давать советы тем, кто не понимает терминов и нюансов, многие это рассматривают как обучение конкурентов. На самом деле, если бы все так хорошо разбирались и имели соответствующее мышление, такие форумы вообще бы не были нужны))))) Я тоже не разбираюсь во флюсах и пастах для smd, мне нужно для собственного пользования. Научится паять правильно пастами так же трудно, как и бычной конифолью, нужна серьезная тренировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Релюхи не причём. При неисправности релюх симптомы были бы другие. И ИБП даже не клацает когда переходит в  "аварию".   Да. Аккум новый. Более того - 2 новых пробовал. И без АКБ тоже. Не влияет. Да мелкие особо не вздуваются ж. Хотя С21 под подозрением..   Спасибо. Буду иметь ввиду.
    • #include <Wire.h> #include <Oregon_TM.h> #include <BME280I2C.h> //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Скетч для устройства, передающего данные датчика BME280 в формате Oregon Scientific THGN132N //Принципиальная схема прилагается. //Для работы необходима библиотека https://github.com/finitespace/BME280/ //Устройство работает от 3-ех пальчиковых батареек, для экономии электричества заливать скетч нужно через ISP //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Также возможна передача данных в формате - THP (температура, влажность, давление, напряжение батареи) //Пример с приёмником поддерживает расшифоовку THP //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// # define THGN_SEND 1 // Передавать ли данные в формате THGN132 # define THP_SEND 0 // Передавать ли данные в формате THP # define DEVICE_LOG 1 //Писать ли лог В Serial # define DONE_PIN 15 // вывод сигнала об окончании работы на таймер # define BME_WAIT 10 // Сколько мс ожидать датчик BME # define BATTERY_THR 3.5 // Порог напряжения для выставляения флага разряда батарейки (THGN) ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Ниблы датчика THP //Во всех полях младшие ниблы идут вперёд!!! // 1-2 - тип (55) // 3 - канал (0-7) // 4-6 - (температура от -100С) * 10. Т.е. +25.1С = 1251 = 4E3h // 7-9 - Влажность *10 Т.е. 25.1% = 251 = 0FBh // 10-12 - (давление от 500ммртст) * 10. Т.е. 765мм = 2650 = A5Ah // 13-15 - данные с АЦП (A0) // 16-17 - CheckSUM // 18-19 - CRC8 (poly 0x07 start 0x00) ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Oregon_TM transmitter(4); BME280I2C bme; bool bme_present = false; float bme_temp(NAN), bme_hum(NAN), bme_pres(NAN); ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// void setup() { digitalWrite(DONE_PIN, LOW); pinMode(DONE_PIN, OUTPUT); #ifdef DEVICE_LOG Serial.begin(115200); Serial.println("Waiting for BMEsensor..."); #endif //Обмен данными с BME////////////////////////////////// Wire.begin(); while(!bme.begin()) { if (millis() > BME_WAIT) break; } if (!bme.begin()) { #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("No BME sensor found"); #endif bme_present = false; } else { switch(bme.chipModel()) { case BME280::ChipModel_BME280: bme_present = true; bme.read(bme_pres, bme_temp, bme_hum); #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("Found BME280 sensor! Success."); Serial.print("Temperature = "); Serial.print(bme_temp, 1); Serial.println("C"); Serial.print("Humidity = "); Serial.print(bme_hum, 1); Serial.println("%"); Serial.print("Pressure = "); Serial.print(bme_pres * 0.75, 1); Serial.println("mmHg"); #endif break; default: #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("Found UNKNOWN sensor! Error!"); #endif bme_present = false; } } //Напряжения батареи/////////////////////////////////////////// word battvotage = (word)(((float)(1.1 * 16368) / Vbg()) * 100); #ifdef DEVICE_LOG Serial.print("Battery voltage = "); Serial.println(battvotage,HEX); #endif //Подготовка и отправка данных THGN////////////////////////////////////// transmitter.protocol == 2; if (THGN_SEND) { transmitter.setType(THGN132); transmitter.setChannel(3); transmitter.setBatteryFlag(battvotage < BATTERY_THR); if (bme_present) { if (bme_hum > 98) bme_hum = 98; if (bme_hum < 2) bme_hum = 2; if (bme_temp > 70) bme_temp = 70; if (bme_temp < -50) bme_temp = -50; transmitter.setTemperature(bme_temp); transmitter.setHumidity(bme_hum); transmitter.setComfort(bme_temp, bme_hum); } else { transmitter.setTemperature(-49.9); transmitter.setHumidity(2); transmitter.setComfort(-49.9, 2); } transmitter.SendPacket(); } // Если отправляются оба формата пакетов, межу ними надо выдержать паузу if (THP_SEND && THGN_SEND) delay(100); //Подготовка и отправка данных THP////////////////////////////////////// if (THP_SEND) { transmitter.setType(THP); transmitter.setChannelTHP(1); transmitter.setBatteryTHP( battvotage); if (bme_present) { transmitter.setTemperatureTHP(bme_temp); transmitter.setHumidityTHP(bme_hum); transmitter.setPressureTHP(bme_pres * 0.75); // перевод Pa в mmHg } else { transmitter.setErrorTHP(); } transmitter.SendPacket(); } #ifdef DEVICE_LOG Serial.println(); Serial.print(millis()); Serial.println("ms"); Serial.println(); #endif //Команда на отключение питания digitalWrite(DONE_PIN, HIGH); } ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// void loop(){} ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// int Vbg() { ADMUX = (1<<REFS0)|(0<<REFS1)|(1<<MUX3)|(1<<MUX2)|(1<<MUX1)|(0<<MUX0); long buffersamp=0; for (int n=0x0; n<=0xff; n++ ) { ADCSRA = 0xc7; while (bit_is_set(ADCSRA,ADSC)); buffersamp += ADC; } buffersamp >>=4; //16368 full scale 14bit ADCSRA &= ~(1 << ADEN); // отключаем АЦП return buffersamp; } Вот код программы. Пробовал по разному и от 5в запитывал и всю систему от 3,3 в. Причем голая ардуинка с таймером работает в нормальном режиме некоторое время, но потом все равно слетает и начинает питать мк постоянно( Причем это происходит всегда через разный промежуток времени.
    • На фото может быть название , характеристики и т.д. И по этому фото я смогу выбрать такой же в инете.. самому мне не собрать..
    • А что даст фотка? Тот же щуп, только чуть крупнее и с проводами питания.
    • Для меня наверное лучше купить готовый.. цель повысить чувствительность до 1 mV.. Наверное на Авто стоит покупать , мне бы фотку какую нить..такого активного щупа..))
    • Так на схемах обозначается подключение к сети 220 В.
×
×
  • Создать...