• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Dmn

Самодельная Комбинация Приборов

66 сообщений в этой теме

Dmn    0

Привет всем!

Прошу консультации опытных форумчан. В качестве хобби хочу собрать комбинацию приборов для авто.

До этого момента паял только провода, с микроэлектроникой дел не имел. Дружу с компьютером. Опыт программирования ограничился Бейсиком ещё в школе.

Планируется 6 стрелочных приборов, 9-10 световых индикаторов и 3 жк дисплея.

Правый маленький часы и счётчик моточасов. Левый маленький одометр. Центральный большой или несколько маленьких в качестве БК.

В качестве контроллера планирую Ардуино, для стрелочных приборов шаговые двигатели.

Считаю себя не совсем деревянным и думаю, что поставленные задачи мне под силу.

Уже установил Proteus 8.3 и заказал у китайцев Uno И Mini для опытов.

Первые вопросы:

1 Какими контроллерами оптимальней всего организовать вышеперечисленный функционал? Если подойдут Ардуино, то какие лучше и сколько штук?

2 Правильно ли делать стрелочные приборы на шаговых моторах? Или есть способ лучше?

Делать хочу всё сам, т.к. основная цель проекта это времяпровождение.

К сожалению в кругу моего общения я самый компетентный в подобных вопросах, так что даже обсудить проект не с кем, поэтому буду рад любой критике и любым советам.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
IIIytNIK    396

1) В теории хватит одной-две-три arduino nano или mini на контроллере atmega328p. Удобнее и дешевле использовать несколько мелких контроллеров, чем один большой. Тем более у китайцев nano и mini стоят в районе 100р за штуку.

2) Для шагового мотора потребуется отдельный драйвер. Гораздо оптимальнее было бы сделать на сервоприводах. Сразу могу подсказать хороший вариант mg995 - сервопривод с очень плавной работой и металлическим редуктором. Стоит около 300р.

Изменено пользователем IIIytNIK

Поделиться сообщением

wws63    73

Прошу консультации опытных форумчан. В качестве хобби хочу собрать комбинацию приборов для авто.

До этого момента паял только провода,...буду рад любой критике и любым советам.

Однако замахнулись вы, батенька. :acute:

Знаний и опыта сделать такую "комбинацию" у вас не достаточно. Учитесь :rtfm: , начните с простеньких устройств, дальше больше...

Иначе, весёлое времяпровождение вам гарантируется, а вот всё остальное... :unknw:

Поделиться сообщением

Dmn    0

1) В теории хватит одной-две-три arduino nano или mini на контроллере atmega328p. Удобнее и дешевле использовать несколько мелких контроллеров, чем один большой. Тем более у китайцев nano и mini стоят в районе 100р за штуку.

2) Для шагового мотора потребуется отдельный драйвер. Гораздо оптимальнее было бы сделать на сервоприводах. Сразу могу подсказать хороший вариант mg995 - сервопривод с очень плавной работой и металлическим редуктором. Стоит около 300р.

Спасибо за совет, серво действительно проще. Немного смущают размер и вес, всё-таки 6х70г. почти пол кило)) Вопрос: не шумят ли они при работе?

До этого момента паял только провода,...буду рад любой критике и любым советам.

Однако замахнулись вы, батенька. :acute:

Знаний и опыта сделать такую "комбинацию" у вас не достаточно. Учитесь :rtfm: , начните с простеньких устройств, дальше больше...

Иначе, весёлое времяпровождение вам гарантируется, а вот всё остальное... :unknw:

А что сложного то?

6 стрелочных приборов:

1. Тахометр - считаем импульсы от ЭБУ => крутим серво на заданный угол.

2. Спидометр - считаем импульсы от ДС => крутим серво на заданный угол

3. Указатель уровня топлива - меряем напругу, берём среднюю за 20 сек => крутим серву на заданный угол

4. Указатель давления масла - меряем напругу => крутим серво на заданный угол

5. Указатель температуры ОЖ - меряем напругу => крутим серво на заданный угол

6. Вольтметр - меряем напругу => крутим серво на заданный угол

Всё это делает одна Ардуино мини.

Экран с часами и счётчиком моточасов, Ардуино мини с платой часов, считает импульсы с тахометра, если больше 600 оборотов, то запоминает время.

Экран с одометром - ещё одна Ардуино мини. Берёт инфу у первой, считает км, выводит на экран и сохраняет на sd.

Вот с БК посложней, скорее всего ещё одна Ардуино мини, которая берёт у первой инфу с датчика скорости и уровня топлива и слушает К линию, протокол kwp2000. Всё это выводит на экран 5 дюйсов.

Ещё будет 9 сигнальных ламп, там проще. Скорее всего вообще без контроллера обойдусь.

Пока жду китайцев балуюсь серво в Протеусе, почему -то виртуальная ардуина странно управляет виртуальной сервой.

В команде myservo.write(45); поворачивает не на 45 градусов, а на -88,5. Будет здорово, если кто подскажет почему.

Off: Как здесь вставлять просто ники, без цитаты всего сообщения? И как убрать сообщение под спойлер?

И ещё для Протеуса елё нашёл библиотеки с готовыми Ардуино, но в них нет Мини, может кто кинется ссылкой?

Изменено пользователем Dmn

Поделиться сообщением

wws63    73

А что сложного то?

Лично я не против, если всё легко, то я рад за вас.

Когда сделаете, можете выложить статью на сайте. Для многих это будет интересно. Удачи!

Поделиться сообщением

Dmn    0

А что сложного то?

Лично я не против, если всё легко, то я рад за вас.

Когда сделаете, можете выложить статью на сайте. Для многих это будет интересно. Удачи!

Я не говорю, что прям легко, но вполне выполнимо. И если бы было с кем обсуждать, было бы ещё легче.

Вот, к примеру, для 6 импульсного ДС 16 Гц это 10 км/ч, но как на Ардуино считать с порта частоту?

Оператор pulseIn считает не частоту, а промежутки между импульсами, и полученный результат пока не получается нормально перевести в команды для сервы.

Правда тут, возможно, косяк Протеуса.

Поделиться сообщением

shindbad    2
...6 стрелочных приборов:

...и.т.д...

Для управления сервой нужен ШИМ. У ардуины-мини имеется 6 каналов. ATmega168 имеет аппаратный, но у ардуины ШИМ явно делается программно, 6 каналов всё-таки. Какое там получается разрешение? И насколько быстро меняются параметры ШИМ после их изменения?

Изменено пользователем shindbad

Поделиться сообщением

Dmn    0
...6 стрелочных приборов:

...и.т.д...

Для управления сервой нужен ШИМ. У ардуины-мини имеется 6 каналов. ATmega168 имеет аппаратный, но у ардуины ШИМ явно делается программно, 6 каналов всё-таки. Какое там получается разрешение? И насколько быстро меняются параметры ШИМ после их изменения?

И это очень хороший вопрос! Признаюсь, мне не пришло в голову задуматься над этим сразу. Но погуглив я нашёл, что разршение не хуже 8 мкс, а смена параметров зависит от скетча, но вполне укладывается в 1мс. Кстати склоняюсь к конфигу 1 мега + 2 нано, но вопрос пока открыт для обсуждения.

Поделиться сообщением

Dmn    0

В данный момент концепция немного поменялась. Меня убедили оставить всего два стрелочных прибора - тахометр и спидометр. Показания остальных датчиков будут выводится на маленькие дисплеи в цифровом и виде. И, возможно, на них же будет графическая имитация шкал.

Соотвественно набор теперь будет такой: Тахо и спидометр на штатной механике работают независимо, Мега 2563 R3 выполняет функции БК, выводя инфу на 5 дюймовый дисплей в центре и раздаёт инфу на 6 (или 4, пока разбираюсь как лучше) свзяок Мини/Нано + 1.8 или 2 дюйма дисплей. Отдельная Мини/Нано рулит подсветкой и, возможно, зажигает индикаторы. Либо индикаторы работают независимо, тоже пока не решил.

На мелких дисплеях: остаток в баке, температура двигателя, напряжение, давление масла - обязательно.

Часы, температура за бортом, соотношение A/F, счётчик моточасов - желательно.

Поделиться сообщением

forbidden11    74

Интересная тема. Что за дисплеи планируется использовать ? Типа как в Реношках ? Там уровень топлива и температура на ЖК черно-белом отображается.

Поделиться сообщением

Dmn    0
forbidden11    74

TFT в подобном случает спорный вопрос. Солнечный свет мешать будет. Там не зря монохромные ставят, а если цветные то спецуха.

Поделиться сообщением

Dmn    0

Дисплеи со своей подсветкой, вся приборка будет за слегка тонированным стеклом, думаю будет вполне читаемо. Планируются яркие цифры на чёрном фоне, чтобы границы дисплея были невидны.

Поделиться сообщением

Dmn    0

Пока едут китайские запчасти подскажите пожалуйста как Ардуино 2560 подружить с K-line ЭБУ? Напрямую можно или нужен какой-то переходник? Есть VAG 409.1, с помощью него подключаюсь к планшету.

Поделиться сообщением

Dmn    0

Пока ждал Ваших комментариев немного погуглил. Понравились 2 схемы эта:

kline_33290.gif

и эта:

vsmkline.jpg

Кто за какую? Я так понимаю, что Rx и Tx выводы можно цеплять на Ардуино?

Поделиться сообщением

Edward1976    11

http://www.chiptuner.ru/content/kline я делал для ваз-2114 на 2 транзисторах прекрасно работает

http://www.autoelectric.ru/diagnostic/adapters/adapters.htm exelenc.gif присмотрись к этой достаточно простая без микрух

Поделиться сообщением

Edward1976    11

Вполне, по мануалу для MC33290 минимальные уровни Tx=0.3*Vdd Rx_min=0.2*Vdd, Vdd_max =7В, но я бы присабачи max232 все же для согласования уровней

Изменено пользователем Edward1976

Поделиться сообщением

Dmn    0

Вполне, по мануалу для MC33290 минимальные уровни Tx=0.3*Vdd Rx_min=0.2*Vdd, Vdd_max =7В, но я бы присабачи max232 все же для согласования уровней

Я в этом не очень, можешь пояснить по подробней?

Поделиться сообщением

Edward1976    11

Да все нормально включай как у тебя нарисовано без макса. единственное что заметил на чиптюнере 33290 включают так

post-146460-0-54463200-1449568111_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Dmn    0

Пока с Китая едут Ардуинки, дисплейчики и микрухи я ражился 2 комбинациями приборов на запчасти.

Одна от Волги 382.3801

382-3801010.jpg

На ней заработали все стрелочные приборы. Т.е. у меня теперь есть стрелочные спидометр и тахометр, которые точно работают на моей машине. Одометр. правда, не заработал, но я всё равно хотел выводить индикацию пробега на дисплей с сохранением на sd карту. К тому же механизм одометра очень здоровый.

Вторая комбинация 385.3801-75

e1dcbcu-960.jpg

Симпатичнее, тоньше, аккуратнее. На моей машине не запустилась вообще, только подсветка и лампы. Внутри одна плата, механизмы стрелок тоже распаяны на ней. От этой панели возьму корпус и, доработав, накладку с кольцами.

Трафарет будет новый, вместо боковых индикаторов дисплеи, вместо монохромных дисплеев - цветные и большего размера. И ещё один дисплей в центре, вместо половины окна индикаторных ламп.

Назначение дисплеев с лева направо:

Левый - уровень топлива и давления масла.

Под спидометром - одометр, общий и суточный пробег

Центральный - информация с БК

Под тахометром - счётчик моточасов и обороты в цифровом виде

Правый - температура двигателя и вольтметр.

Жду совета - Какую имено Ардуино выбрать для функций БК?

Поделиться сообщением

caxa_kr    1

Может мои работы пригодятся.(прошивки не мои) в архиве файл протеуса 7.10 и прошивка

спидометр на pic16f84a

спидометр+одометр на pic16f873a

часы на pic 16f628a

вольтметр, термометр, бакометр на микросхеме lm 3914

speed.rar

speed-odo.rar

FUELLEVEL.RAR

termometr.rar

voltmeter.rar

часы.zip

Изменено пользователем caxa_kr

Поделиться сообщением

Dmn    0

caxa_kr Конечно пригодятся, я в этом новичёк и любые примеры будут очень полезны. А для какой машины Ваши приборы? Интересует на предмет совпадения сигналов с датчиков.,

К слову, концепция притерпела серьёзные изменения. Сейчас дизайн панели выглядит вот так:

1qNtI6EP93M.jpg

Шкала тахометра из отдельных светодиодов, шаг 200 оборотов.

Индикаторы давления масла, температуры ОЖ, уровня топлива и вольтметр - экраны 1.44".

Спидометр - 3 семисегментных индикатора 1" размера.

Одометр - дисплей 16х2.

Справа дисплей БК 3,2".

Теперь высчитываю сколько МК для этого нужно.

Ещё раз ко всем:

Буду рад ЛЮБЫМ идеям, т.к. свои знания практически равны нулю.

Друзья, не жмитесь на Ваш бесценный опыт!

Изменено пользователем Dmn

Поделиться сообщением

caxa_kr    1

эти приборы можно встроить в любую панель. в данном случае они изготавливались лдя москвич 2141.

спидометр и спидо-одометр работают с датчиком 6имп/м (ДСА9)

post-196724-0-78784200-1450887107_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Теперь по вопросу куда копать? Начнём с того,что когда у тебя на экранной сетке было 230 вольт-это было 230 вольт постоянного напряжения.И 150 мА анодного тока были постоянной составляющей анодного тока в этом режиме.При модуляции,230 вольт на экранной сетке будут только в импульсе,это будет амплитудным значением.Так же как и 150 мА анодного тока-то же станут амплитудной величиной.А то,что показывает прибор при этом-действующее значение.Разница в 1,41.Если твой модулятор будет по прибору,отдавать в сетку 163 вольта,а ток анода будет при этом 106 мА-тогда твой выходной каскад будет в режиме-на пике модуляции у него будет 230 вольт на сетке и 150 мА анодного тока.Но!всегда хочется что бы показания в ТЛГ режиме и на пике модуляции были либо равны,либо незначительно отличались.Си-Эль-Си модуляция это позволяет.Для этого надо лишь поднять напряжение на аноде выходной лампы модулятора,таким образом,что бы 230 вольт  были не амплитудным,а действующим значением.Амплитудное при этом будет порядка 324 вольта.Для коррекции режима выходного каскада при этом надо будет немного поиграться с конденсатором связи П-контура.
    • Схему не искал, но думаю в приёмнике стоит стандартный УКВ блок. По его "имени" ищите методику перестройки диапазона.
    • и все таки конвертер лучше. блок там собран на 273ха5 перестройка https://huxfluxdeluxe.wordpress.com/2015/02/03/укв-2-08с-возвращаясь-к-напечатанному/
    • Проверил ,все транзисторы целые.ТП - 0.5А
    • Спасибо! Как деберусь до предмета рукоделия, прочитаю вашу ссылочку 
    • Жаль только версия прошивки не полная. 
    • Этот ШИМ генератор мне предоставил на обзор магазин ICstation (ссылка на генератор http://www.icstation.com/signal-generator-pulse-frequency-duty-cycle-adjustable-module-display-150khz-p-12477.html ). Фото генератора. Что может этот генератор? Взглянем на параметры.  Рабочее напряжение: 3.3 - 30V; Частота генерации: 1Hz - 150KHz; Точность генерации частоты: 2%; Мощность нагрузки: 5…30mА; Амплитуда выходного сигнала равна напряжению питания; Температура окружающей среды: -20 … +70 °С. На дисплей можно вывести только 2 числа по 3 цифры в каждом. В нижней строке отображается скважность ШИМ в процентах, а в верхней – частота. Частота выводится на дисплей по следующим правилам: XXX, шаг в 1Гц, в диапазоне 1 – 999Гц; X.XX, шаг в 0.01кГц, в диапазоне 1.00 - 9.99кГц; XX.X, шаг в 0.1кГц; в диапазоне 10.0 - 99.9кГц; X.X.X, шаг в 1 кГц; в диапазоне 100 - 150 кГц. Дисплей управляется микросхемой HT1621B, дисплей универсальный, на нем имеются символы, необходимые для построения термометра, гигрометра, вольтметра, амперметра и ваттметра, но в нашем случае они не используются. Дисплей имеет яркую синюю подсветку. К слову, замечу, что дисплей на моем генераторе оказался потертым, будто его откуда-то сняли. Так же отсутствовала защитная пленка на дисплее. Главной микросхемой генератора является микроконтроллер STM8S003F3P6. И поскольку этот микроконтроллер имеет EEPROM память, то настройки сохраняются при выключении. Управлять генератором можно двумя способами: кнопками и по UART. С кнопками всё ясно, одна пара кнопок управляет частотой, вторая скважностью. А вот с UART всё намного интереснее. Обмен данными должен происходить со следующими параметрами:  9600 bps Data bits: 8 Stop bit: 1 Check digit: none  Flow control: none Для того что бы установить частоту генерации, необходимо отправить частоту так, как она отображается на дисплее прибавив перед значением частоты букву F. Например, для установки частоты в 100 Гц необходимо отправить F100, для 105 кГц - F1.0.5, для 10.5 кГц - F10.5 и так далее. Для установки скважности необходимо отправить трехзначное число скважности добавив перед ним букву D . Например, D050, D100, D001. Что бы прочитать установленные параметры, необходимо отправить слово "read". Если отправлена верная команда, то генератор ответит DOWN, если ошибочная – FALL. Но есть одно НО, я так и не смог настроить работу с генератором через UART. Я решил проверить генератор при помощи логического анализатора. Вот что получилось. Частота 1 Гц, скважность 1%. Как видим погрешность пока небольшая. Частота 1 Гц, скважность 50%. Частота 1 Гц, скважность 99%. Частота 1 кГц, скважность 1%. Частота 1 кГц, скважность 50%. Частота 1 кГц, скважность 99%.  Тут мы видим, что при установленных 99% скважности на самом деле заполнение составляет 100%. Частота 1 кГц, скважность 91%. Я начал снижать скважность, и вплоть до 92% заполнение составляло 100%, и только при 91% ситуация исправляется. Частота 50 кГц, скважность 1%. Как видим что тут всего 0,2% вместо 1%. Частота 50 кГц, скважность 50%. Здесь отличается на -1%. Частота 50 кГц, скважность 99%. И тут снова отклонение -1%. Частота 100 кГц, скважность 1%. А вот тут ещё ничего нет. Частота 100 кГц, скважность 2%. А при 2% сигнал появляется, но на самом деле заполнение 0,4%. Частота 100 кГц, скважность 50%. Отклонение почти -2%. Частота 100 кГц, скважность 99%. И тут почти -1%. Частота 150 кГц, скважность 1%. Снова нет сигнала. Частота 150 Гц, скважность 3%. И появляется сигнал только при 3%, но заполнение составляет 0,6%. Частота 150 кГц, скважность 50%. Но на самом деле заполнение 46,5%, на -3,5% уже отличие. Частота 150 кГц, скважность 99%. И тут отличается, но всего -1,5%. Выборка достаточно грубая, но на этом исследования не закончены. Я решил измерить скважность при различном заполнении (шаг 5%) и на различных частотах (шаг 25000 Гц) и занести их в таблицу. Верхняя строка содержит частоту, я выбрал шаг в 25 кГц, левый столбец – установленная скважность, в остальных ячейках замеренная скважность. В этой таблице указана разница между установленной и замеренной скважности. Чем выше частота, тем больше отклонение между установленным и замеренным значениями. Так же замеренная скважность всегда ниже установленной, но строгой закономерности в отклонении не наблюдается. Так же я проверил соответствие установленной и замеренной частоты. Результат так же занес в таблицу. Заявленная точность в 2% от установленной частоты соблюдается. В итоге, если вам необходимо установить точные значения генерации, то проверяйте установленные параметры перед использованием генератора. Если же необходимо просто управлять яркостью светодиода или скоростью вращения двигателя, то этот генератор без проблем подойдет для этих задач.