Перейти к содержанию

Управление Автоподменой Воды В Аквариуме


strannic

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Решил собрать устройство для автоматической подмены воды в аквариуме, на герконах.

Сложного вроде ничего нет, но на реле собирать не хочется. аквариум в спальне, при постоянном сливе на сантиметр и сразу доливе воды, реле будет постоянно щелкать. Жена не оценит)))).

В качестве нагрузки электромагнитные краны. Типа как на заливе стиральной машины.

Решил собрать на симисторах.

Подскажите какую схему выбрать, нарыл пару..????

Сим.GIF1296325226_untitled.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так ведь краны, которые электромагнитные, ТОЖЕ ЩЕЛКАЮТ! Жена все равно останется недовольной.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Жена у меня тоже рыбовод-любитель, так что я если не прямо, то каким-то боком все равно "в теме".

Мне вот сама по себе "хотелка" непонятна: а зачем ее (воду) "автоподменять"-то. Насколько я знаю, это делается раз в одну-две недели по 1/4...1/3 объема. Вручную.

Если бы речь шла о кормлении во время отпуска - тогда и проблем со щелканием не было бы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эл. краны стоят на кухне и жену не беспокоят. Система слива, долива подведена и работает в ручном режиме.

У меня рыбки Дискусы. А им нужна протока. Раз в неделю не пройдет.

Если вынести на кухню, то геркон в одной комнате, а через 15 метров реле)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз дискусы, тогда логично. Принято.

В конце концов, если так уж сильно хочется, то делать эту процедуру по суточным часам только в дневное (рабочее) время, когда в спальне никто не спит. Либо вынести всю эту трахтоматику на кухню, поближе к водопроводу.

В общем, чисто организационными методами можно добиться не меньшего, а иногда и большего, чем сугубо техническими.

Для реле 15 метров - тьфу! Без проблем. А вот бесконтактная схема может как раз заглючить из-за возможных наводок. Т.н. "сухой контакт" (геркон, контракты реле) имеет сопротивление либо близкое к нулю, либо приближающееся к бесконечности. Наводки в длинном кабеле для него совершенно не страшны. А вот для бесконтактной системы оба этих состояния не столь радужны.

Хотя сама схема из 1-го поста правильная, должна работать. Я сейчас обсуждаю не ее, а прикидываю юзабельность и надежность различных решений.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая схема самая простая. В ней меня беспокоит контактная группа геркона. Не залипнет (пригорит). Все таки 220 вольт, не смотря на гасящие сопротивления.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, свариться контакты не должны. В этой цепи токи ведь совсем небольшие.

Тем более, что свариваются контакты из-за искрения при их РАЗМЫКАНИИ. Первое же их замыкание откроет симистор. А если они разомкнутся (при "дребезге"), когда симистор будет открыт (а он будет-таки открыт до конца полупериода), то падение напряжения на них составит всего-навсего около 1,5 В, что маловероятно для искрения.

Так что не беспокойтесь особо. Должно работать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не должны" или "не сварятся"? Хм... Вопрос вопросов. Я расписал физику процесса сваривания контактов применительно к управлению симистором. А как оно будет в реальности - это в церковь.

Совсем как в том анекдоте:

- Какова для блондинки вероятность встретить на улице динозавра?

- 50/50. То ли встретит, то ли не встретит.

Если же возникают сомнения в надежности системы, то тогда надо бы поставить дублирующую систему защиты от перелива. "Парашют". Хорошо, если она никогда не понадобится. Но вдруг?

Как-то мой братец (он тоже рыбками увлекается) пришел с работы, а в аквариуме - уха. В контактном термометре, управляющем нагревателем, разорвался столбик ртути и... Дальше, надеюсь, все понятно?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, для информации, при выключенном симисторе (нагрузке), к контактам геркона (через нагрузку) будет приложено сетевое напряжение.

Поэтому при выборе геркона обратите внимание на его характеристики (электрическую прочность изоляции).

Изменено пользователем wws63

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного подумав решил не городить огород, а собрать с реле удаленно. Спасибо Falconist. Мыслю так, ... Реле находясь в состоянии покоя включает контактной группой, клапан слив. Уровень воды опустившись допустим на сантиметр замыкает геркон, благодаря которому это реле срабатывает и блокирует себя своей же контактной группой, на которой постоянно напряжение, проходящее через второй постоянно замкнутый геркон. Который и размыкается в ходе поднятия уровня воды до установленного.

Ну и так до бесконечности.

Вопрос; Имеет ли право на жизнь такая схема. И какие, на сколько вольт посоветуете реле для реализации проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если где-то хоть рядом вода (токопроводящая среда), то очевидно, что все управление должно быть низковольтным. 12 В, а еще лучше 5 В (реле на такое напряжение есть).

Но параллельно описанной Вами системе надо бы поставить "парашют": геркон на превышение уровня, со своим отдельным питанием, скажем, пережигающий предохранитель блока питания основной системы. Это вариант так, сходу придуманный.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Поразмыслив серьезнее, пришел к выводу схема не очень. И тут осенило)))). Может собрать на D-триггере?

2121_1.gif

Что скажете? Замыкается один геркон включено, замыкается другой выключено.

Будет ли работать, если включение, выключение с задержкой?

Изменено пользователем strannic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это не D-триггер, а RS-триггер.

Но лично я бы посмотрел в сторону ждущего мультивибратора со сбросом. Т.е., первый геркон запускает отработку выдержки, а второй обрывает ее ДО момента окончания естественным образом. Если вдруг не сработал второй геркон, то в любом случае включенное состояние не будет длиться бесконечно долго. Время максимальной выдержки подобрать экспериментально. Это вдогонку Вашей "паранойе" по поводу надежности.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду слив, долив по таймеру?

У меня сливается самотеком и сколько я не засекал время слива оно каждый раз разное. Может пойти перекос в плюс, результат потоп. Долив можно отрегулировать краном механически, но он включен на тонкую струйку, да бы проточный обогреватель успевал нагреть воду (не было скачков температуры). Представьте себе если в мое отсутствие, кто нибудь из родственников кран случайно откроет на полную. 4 атмосферы быстро выведут из берегов аквариум. (За то время, что раньше наполнял струйкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сливе электромагнитный клапан сливает не стабильно, по причине вода сливается из аквариума, а это бактерии (налет), плюс какая не какая грязь. Результат время слива немного увеличивается, а на доливе прежнее. В случае отказа одного геркона, или схемы с ним, рано или позно произойдет перелив.

На CD 4013 два тригера. Один можно использовать как аварийный на перелив, допустим установив два электрода. Да и схема намного меньше мультивибратора. На одном выводе и верхний и нижний геркон. Замкнулся один "слив", замкнулся другой "долив".

Вопрос в чем; как будет работать эта схема не на кратковременном замыкании, а с задержкой?

Изменено пользователем strannic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не таймер. Вы меня заставили крепко задуматься над надежностью системы. По поводу ждущего мультивибратора это я, конечно, переборщил. А вот третий датчик уровня ("парашют") чуть выше максимального уровня не помешал бы. А еще проще, наверное, организовать такую защиту чисто механически: долив дошел до верхнего уровня и не остановился - на несколько мм выше него расположено перепускное отверстие, через которое "лишняя" вода просто будет ужодить либо в канализацию, либо в резервную емкость. Как этосделано в перегонных кубах для получения дистиллированной воды.

И триггер действительно нужен D-типа. Датчик нижнего уровня устанавливает его в единичное состояние по фронту на входе С, а верхнего - преимущественно сбрасывает в ноль по входу R. Так будет надежнее. Хотя и вариант с самоподхватом реле вполне приемлем. А в данном случае - чем проще, тем надежнее.

Как-то вот так:

post-24063-0-42250500-1448649154_thumb.gif

И тогда Вам будет глубоко начхать на любые "затыки" с управлением. Даже если все погорит синим пламенем, все равно вода из аквариума ни полностью не выльется, ни перельется через край.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня канализация не близко, а аквариум 465 литров. По этому с резервной емкостью не все так просто. Аквариум заводской, на гарантии. Сверлить в стекле 1 см думаю не стоит. В качестве водопровода и слива подведена одна пластиковая труба. То есть по одной слив по этой же трубе и долив. Просто один электромагнитный кран открыт, другой закрыт. Ну и наоборот. на парашют можно поставить, либо еще один кран, либо что то типа клапана как в расширительном бачке.

А с триггером D-типа, какую схему посоветуете.

С самоподхватом реле меня беспокоит только как выдержат нагрузку в качестве реле герконы.

Изменено пользователем strannic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это рисовать надо. Завтра уже.

...по одной слив по этой же трубе и долив.
А как же тогда Вы проток организовываете? Если вода течет от одной трубы и снова в ту же трубу?

А вообще-то, давайте подождем. Может, кто-нибудь еще в тему подтянется. Что-то микросхемная реализация мне не очень нравится. Интуитивно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная схема. Можно пробовать. Тем более, что описание достаточно подробное и явнях ляпов я в нем не заметил.

Единственный недостаток - необходимость разнесения герконов подальше друг от друга, чтобы вдруг не замкнулись оба и не закоротили питание.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил приобрел детали на две схемы, плюс реле 12 вольт с тремя 8 амперными контактными группами. Теперь думаю на чем собирать?))))

На CD4013 или К561ТМ2.

Это рисовать надо. Завтра уже.

...по одной слив по этой же трубе и долив.
А как же тогда Вы проток организовываете? Если вода течет от одной трубы и снова в ту же трубу?

По поводу протоки. Так в принципе все делают, труба одна, но реверсная. Один клапан закрылся, другой открылся - слив, ну и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...