Перейти к содержанию

Фонокорректоры, отличные от Василича


Рекомендуемые сообщения

Создаю новую тему, дабы не смущать ГУРУ!

Первая схема на 6Н17Б и 6Н16Б. Я лично собирал по этой схеме три корректора.

Вместо УЗФ (так называемого электронного дросселя) можно применить CR или CL фильтра.

Вот фото корректора в корпусе от бесперебойника

post-107193-0-09230800-1449038021.gif

post-107193-0-32480200-1449038822.jpg

post-107193-0-89735300-1449038834.jpg

post-107193-0-30864500-1449038987.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото второго корректора по этой схеме. С внешним блоком питания.

Монтаж выполнен на стойках, в качестве выходных конденсаторов применил МБГО 4 мкф на 160 вольт.

Вот сейчас в работе очередной корректор по этой схеме.

Для распайки гибких выводов ламп удобно использовать галеты от галетного переключателя.

post-107193-0-05261400-1449039221.jpg

post-107193-0-31569000-1449039240.jpg

post-107193-0-34288700-1449039253.jpg

post-107193-0-04339600-1449039911.jpg

post-107193-0-18997400-1449039923_thumb.jpg

post-107193-0-32330100-1449039938.jpg

post-107193-0-21511800-1449039948.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну у нас тут на сайте и на многих дружественных есть корректор Василича и все остальные. Так вот ветка про все остальные!

Фонокорректор на 6Ф12П, этих я на заказ десяток сделал. Усиление большое, поэтому в катоде первого каскада конденсатор можно не ставить. Желательна виброразвязка ламп. Раз на раз не приходится, лампы попадаются разные.

.

.

.

post-107193-0-89088200-1449052753.jpg

post-107193-0-34885600-1449053001_thumb.jpg

post-107193-0-67980400-1449053112_thumb.jpg

post-107193-0-93154800-1449053120.jpg

post-107193-0-35031400-1449053245_thumb.jpg

Изменено пользователем igor1969

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в катоде первого каскада конденсатор можно не ставить.

Лучше ставить, без конденсатора звук слишком резкий.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не замечено было про резкость звука.

Много где обсуждаемая, мнения везде разные, схема народного корректора на 6Н9С и 6Н8С

.

post-107193-0-32618200-1449054212_thumb.jpg

post-107193-0-98071600-1449054413_thumb.jpg

post-107193-0-77667900-1449054425_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батарейку в катоде можно заменить сопротивлением 560 ом и электролитом 470 мкф.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонокорректор на EF86 с коррекцией в аноде

Макет такого корректора

.

.

Сделана виброразвязка ламп, ламповые панельки закреплены на кусочках металлических пластин, а те, через силиконовые колечки от СД приводов закреплены к шасси.

post-107193-0-87251500-1449058266_thumb.jpg

post-107193-0-15627800-1449058291_thumb.jpg

post-107193-0-71596200-1449058748_thumb.jpg

post-107193-0-60597700-1449058759_thumb.jpg

post-107193-0-70602600-1449059459_thumb.jpg

post-107193-0-72062400-1449059524_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как с фоном у корректора в деревянном корпусе? ИМХО надо было хотя бы тонкой жестью от кофейных и т.д. банок внутри отделать.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батарейку в катоде

Вот всегда меня смущало такое решение. Ладно бы, последовательно с сеткой, где токи ничтожны. А в катоде через батарейку протекает ток, её "заряжающий". Не бахнула бы, через время.

Или, туда надо ставить севшие для регенерации? :)

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак первоначальные измерения последнего корректора в дюралевом корпусе, чтоб быть честнее выложу скрин с закороченным входом, а потом выход с корректора, все то ниже 60 Дб, нас уже не интересует, стандарт -57Дб.

Батарейку в катоде

Вот всегда меня смущало такое решение. Ладно бы, последовательно с сеткой, где токи ничтожны. А в катоде через батарейку протекает ток, её "заряжающий". Не бахнула бы, через время.

Или, туда надо ставить севшие для регенерации? :)

Никогда не пользовался батарейками ни в коррах ни в усилителях, поэтому ничего сказать не могу

А теперь смотрим в каких жестких условиях проводились замеры, почти в боевых условиях, шнурок обычный китаеза, коим комлектовались раньше ДВД. Кругом два пилота включенных, импульсник телека, компа и питалово цифровой приставки.

post-107193-0-02317100-1449071081_thumb.jpg

post-107193-0-50243800-1449071114_thumb.jpg

post-107193-0-26944100-1449071640_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СИГНАЛА 1000 Гц!

Ниже -60 Дб, человеческое ухо уже не слышит!

Изменено пользователем igor1969

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то Вы озадачили меня своей трактовкой. В ГОСТе говорится о соотношении с/ш усилителя, измеренного относительно сигнала 1 кГц с уровнем 0 дБ.

Речь не о том, где, на Вашей спектрограмме, находится составляющая 1 кГц, речь о фразе стандарт -57Дб. Это что за стандарт?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто уже не помню первоисточник! Как-то запало в голову это значения! Может и ошибаюсь. Хотя и такое, как у меня на скринах хорошо для данного момента по корпусу, шнуру и окружающей обстановки!

Я проверял шум без сигнала пока, просто с подключенной головой, на работе ремонт в мастерской, а дома никаких шнурков хороших с 3,5 жет и делителя вечером не нашел.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то запало в голову это значения! - Нет, я понимаю, что существуют стереотипы. Вроде 20 Гц - 20 кГц. Но, предпочитаю сверяться с официальными документами. Для ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО усилителя ГОСТ требует соотношения с/ш -72 дБ. Из других ГОСТов, посвящённых измерению параметров радиоаппаратуры, я знаю, что погрешность прибора должна быть, минимум, на 10 дБ ниже измеряемой величины. Для данного случая это означает предел измерения соотношения с/ш грампластинки в -62 дБ. Соответственно, вся фигня, что -57 дБ, вполне может оказаться выше шума пластинки. Зависит от качества последней. Согласен, невооружённым глазом это практически не заметно. Но, мы то вооружены! Посему, цифра -72 дБ видится мне более честной.

Ниже -60 Дб, человеческое ухо уже не слышит! - Как Вам сказать. -60 дБ - это, примерно, уровень шума сквозного канала студийного магнитофона STM на 38-й скорости. Так вот, пауза / пуск на размагниченной ленте вполне слышны. На пороге заметности, но - слышны.

Другое дело, что уровень фонового шума в квартире и специально оборудованной и заглушённой студии, в здании, где даже фундамент амортизирован, существенно различаются

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит хотите сказать, что представленный корр в корпусе (кстати силумин) обладает повышенным фоном?

Сел распаивать проводок, оплетка советцкая сплошная, внутри моножила d-0,45 мм (настоящая) медь от кабеля АТС еще годов 50-х.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни слова не сказал о Вашем корректоре или выложенных результатах измерений. Что Вы, как русский капитан из анекдота, любое сказанное принимаете за личное оскорбление. Прям, Василичь #2.

Всё, что я хотел сказать - цифра -72 дБ видится мне более честной, как порог, ниже которого можем не обращать внимания...

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с этим согласился! :friends:

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень шумов корра на 6Н17Б с внешним блоком питания

post-107193-0-19177300-1449079458_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонокорректор на 6Ф12П, этих я на заказ десяток сделал. Усиление большое, поэтому в катоде первого каскада конденсатор можно не ставить.

Может тогда есть смысл перевести пентод в псевдотриод? Говорят так у пентода получается характеристика как у "парного" триода. :yes:

Батарейку в катоде можно заменить сопротивлением 560 ом и электролитом 470 мкф.

Кто ж батарейку в катод ставит! :blink: Её в сетку надобно, там тока нет. :unknw::yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у пентода получается характеристика как у "парного" триода - Валерий Сергеевич! А что это за зверь такой - "парный" триод? (Так и хочется сорваться на "парнокопытный") И какая у него характеристика?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Сергеевич наверное неправильно выразился, он имел ввиду наверное, что лампа 6Ф12П пентод и триод, так вот если пентод перевести в триод, то получается псевдотриод схожий с триодом в этой лампе. Я вот не знаю, может он нам что раскажет на эту тему.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в катоде через батарейку протекает ток, её "заряжающий". Не бахнула бы, через время.

В катод обычно ставят аккумуляторы: http://tubeamplifier....ru/mess099.htm

"Как альтернатива катодному автосмещению, создаваемому катодным резистором за счет катодного тока, может быть использован включаемый в катодную цепь аккумулятор. Вследствие отсутствия катодного резистора, при этом способе смещения также снимается проблема сдвига напряжения смещения при перегрузках каскада. В то же время катодный ток, встречно протекающий через аккумулятор смещения, будет его заряжать. Перезаряжаемые элементы имеют крайне низкое внутренне сопротивление, таким образом, при включении в цепь катода они не вызывают падения переменного напряжения и возникновения обратной связи.

Несколько идентичных элементов могут быть соединены последовательно, чтобы установить требуемое напряжение, хотя это было бы довольно громоздко. При условии, что катодный ток, текущий через аккумулятор Iк ≤ С/10 (где С — емкость аккумуляторного элемента в ампер-часах), самонагрев, вызванный непрерывной зарядкой не разрушит элемент. Тем не менее, поскольку элемент установлен в ламповых усилителях, возможен его нагрев до более высокой температуры, чем предполагалось изготовителем аккумулятора. По этой причине может быть разумно ограничение тока до С/20. Никелевый металлогидридный элемент (NiMh) типоразмера АА дает напряжение = 1,38 В когда непрерывно заряжается зарядным током 15 мА."

Изменено пользователем Paulschen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...