igor1969

Фонокорректоры, Отличные От Василича

232 сообщения в этой теме

тимвал    648

Игорь меня опередил с ответом. :thank_you2: Извиняюсь что выразился не достаточно внятно. :umnik2:

По информации о 6Ф12П прочитал у Манакова на аудиопортале. Один из форумчан снимал ВАХ-и и дал информацию о схожести триода и пентода в триодном включении этой лампы. Там её вовсю применяют в фазоинверторе по балансной схеме.

Поделиться сообщением

igor1969    387

Если триодои, наверное не хватит усиления! Проше уменьшить усиление, чем повысить!

Поделиться сообщением

тимвал    648

А почему не хватит? У 6Ф12П триод вроде с Ку под сотню. На 6Н2П вроде делали корректоры... :umnik2:

Поделиться сообщением

I_Avals    1 645

Извиняюсь что выразился не достаточно внятно. - Валерий Сергеевич! Вы это делаете с завидным постоянством. Выражаетесь не достаточно внятно, потом извиняетесь. Результат - 4 - 5 постов не в тему. И тут же призываете - Хотелось бы ЭТУ избавить от флуда. Или это касалось только одной, конкретной темы? В остальных - гуляй, душа!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

igor1969    387

Самый первый мною собранный фонокорректор, EAR 834

post-107193-0-55935100-1449141406.jpg

post-107193-0-66271700-1449141427.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

I_Avals    1 645

От это - фэншуй! И корпус железный и лампы в экранах!

Поделиться сообщением

igor1969    387

Вход 3 мВ. Корр в алюминиевом корпусе

Второй корр по этой схеме с внешним БП

post-107193-0-24488700-1449158493_thumb.jpg

post-107193-0-53228400-1449159060_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Alex-007    610

Объясните, пожалуйста, значение этих спектрограмм. Что это за пик на 1кГц, равный низкочастотному шуму? И, с такими уровнями? Ничего не понимаю!

Поделиться сообщением

igor1969    387

Второй скрин не тот выложил, это сигнал на один канал, а выход с другого канала, проверял влияние между каналами при питании от одного анодного

Поделиться сообщением

тимвал    648

Пробую модель корректора с 6Ф12П....

post-128353-0-48717600-1449170649_thumb.png

Даже в "триоде" и без конденсатора, усиления лампы вполне хватает. Выходной сигнал 20гц. со стандартного входного 1мв., составляет 2в. :yes:

Правда ток какой то зверский через лампы. Так задумано что ли? :umnik2:

Поделиться сообщением

Alex-007    610

А стандартный выходной сигнал ММ головки разве не 3...5мВ? Но! На частоте 1000Гц! А не 20Гц?!

Поделиться сообщением

I_Avals    1 645

Оценится можно проще - типичный Ку реостатного каскада примерно 0,5 х μ. Здесь, примерно 50. Два каскада - 2500. Да корректирующая цепочка ослабит раз в 10 на 1 кГц. Итого - 250. 5 мВ х 250 = 1,25 Вольта ожидаемого выхода.

Поделиться сообщением

igor1969    387

Пентоду пентод, звучание пентод+триод или псевдотриод+триод?

Поделиться сообщением

тимвал    648

Псевдотриод + триод. :yes:

А характеристика так просто образец стандарта! :i-m_so_happy:

post-128353-0-45772100-1449250987_thumb.png

Фазу конечно "крутит"(пунктирная линия), но это видимо свойство всех подобных корректоров. :unknw:

Поделиться сообщением

I_Avals    1 645

просто образец стандарта! - не желаете ли включить между источником и входом образца стандарта вот такую вот цепочку?

post-120592-0-83987200-1449263657.png

Поделиться сообщением

I_Avals    1 645

Замечательно. В пределах допуска ГОСТа.

Поделиться сообщением

тимвал    648

Попробовал в модели корректор по Лихницкому, с Х трансформатором.

post-128353-0-29686700-1449347781_thumb.png

Любопытное схемное решение. :umnik2:

Поделиться сообщением

I_Avals    1 645

На бумажке. Что то мне не встречалось упоминаний его удачного и, тем более, массового повторения. А, вот успешное применение Tango EQ-600P подтверждено многочисленными публикациями.

Поделиться сообщением

Alex-007    610

Ну, можно считать, что это одна из лучших шуток Лихницкого. После пирамиды. :yes:

Поделиться сообщением

тимвал    648

Шутки гениев рождают шедевры. B)

Мне была интересна чисто гипотетическая возможность создания такого корректора, делать его совершенно не собираюсь. :unknw: Интерес удовлетворён. :yes:

Поделиться сообщением

I_Avals    1 645

Мне была интересна чисто гипотетическая возможность создания такого корректора - чисто гипотетически он работает. Как и вечный двигатель. Это следует из описания. Даже моделировать не надо.

Более того, в отличие от Perpetuum Mobile, он будет работать, если удастся создать трансформатор с нужными и стабильными во времени параметрами. Дело за малым. А малый - в отказ - делать его совершенно не собираюсь.

Поделиться сообщением

ASound    40

ОООО !!!!!

Куда я попал !!!! Возрождают ЛЕГЕНДУ наши русские МАСТЕРА !!!!

ТИМВАЛ, Спасибо Вам за ссылку !!!

Я давал ссылку в теме не хорошего человека на клон этого кора. Автор, ты взял инфу с этого ресурса?

igor1969

Я готов взять на тестирование Ваш клон EAR !!! С паяльником дружу! Вы сами разрабатывали печатку или взяли инфу с сайта, адрес которго я выкладывал на сайте недоумка в а с и л и ч а?

• Не одобряю 4

Поделиться сообщением

igor1969    387

Кнон EAR уже года 4 как не у меня, но тогда в музыкальном салоне, сравнивая с оригиналом не нашли отличий по звучанию. Делался навесным способом и добавлен был кенотрон.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

ASound    40

igor1969

Если в планах повторить клон EAR - отсылайте мне экземпляр для тестирования ! У меня был оригинал - писал уже ....., в теме не вас...ча, помню как сейчас звучание этой ЛЕГЕНДЫ !!!!

И будьте уверены, я Вас поддержу и буду беспристрастным.

вот, что я написал в теме дурака, а умные меня направили к Вам, в вашу тему:

____

I_Avals

У меня вопрос возник теперь по межблокам - однажды с дури купил за 10 000 т.р. стерео пару Акролинк, ещё до кризиса. Вот сравниваю со штатным кабелем, который был в комплекте с кором iFi и диву даюсь. Штатный кабель "звучивает" и "атаки" музыкальных нот, и не окрашивает звук, а тот, который за 10 000 т.р., всё это Рушит - исчезает "сцена" сразу, кабель её расширяет (что то типа "расширения стереобазы" в переносных балалайках 90-х) ! Звук без "воздуха", зато как принято говорить "чистенько"-он (звук) становится плоским, как MP3, как не пытался менять настройки кора микропереключателей - ничего не добился - сцены нет, соответсвенно локализации источников звука исчезли со цены .... .

Что делать????

Если пойти по проторенному пути ?- сделать межблоки из микрофонного кабеля, звук будет без окраса? Родной кабель звучит ахрененно - слышны мельчайшие "атаки" музыкальных нот!

Но чувствуется "окрас" звука ближе к "ламповому" . Микрофонный кабель спасёт? Хочется услышать звук без окраса.

• Не одобряю 8

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• А зачем тогда ЛБП, сделайте блоки питания с фиксированными напряжениями для микроконтроллеров и прочего и будет вам счастье. Выбросы в микросекунды проблем для МК не сделают. Нет в мире ничего идеального, просто нужно правильно брать все от жизни.
    • Посмотрите осцилом выход ДА1.1, базу VT4, VT3, незаземлённую обкладку C6 во время восстановления после КЗ. R8 выглядит очень большим, боюсь, от него толку мало.
    • Всем привет! Возникла следующая проблема:   Есть две ардуины 'Mega2560'. По несчастливому стечению обстоятельств данные платы попали в руки одному чуваку, который, вернув их, заявил, что они перестали работать после того, как он "чисто ради интереса" поковырял на обеих некоторые фьюзы. Есть у меня такой китайский usbasp v2 программатор: Подключив данный девайс к ICSP-пинам первой платы, удалось без проблем восстановить на ней загрузчик через стандартную Arduino-IDE, после чего работоспособность платы полностью восстановилась. Но вот при попытке сделать то же самое со второй платой, получаю это: Такое же сообщение получаю при попытке зашить загрузчик в неподключенную к программатору ардуину, то есть программатор вообще не видит МК. Плата прекрасно работала до того, как вышеупомянутый товарищ покрутил настройки фьюзов.   Что я пытался предпринять: Замыкал пины JP3 программатора, отвечающие за понижение скорости, подключал к ардуине 5V от внешнего источника при прошивке загрузчика, - не помогло.   Поиском пользоваться умею, аналогичную тему тут находил, но там проблема была в том, что парень неверно подключал программатор к контроллеру. В моём же случае всё подключено верно, повторюсь, что загрузчик первой платы этим же программатором был восстановлен успешно. Буду рад любым советам касательно того, как восстановить работоспособность платы.      
    • А если конденсатор для задержки сигнала с датчика поставить не между электродом и минусом, а между электродами, то что получится?
      Время задержки в секундах считается по формуле "емкость умножить на сопротивление"?
      Когда эту же схему собирал не на транзисторах КТ, а на маленьких BC, то получалось такое мощное усиление, что даже не опуская датчик в воду транзисторы уже пропускают все с коллектора на эмиттер. Если бы надо было собирать на маленьких транзисторах или вобще на составных транзисторах BC517 или TIP122, то как ослаблять усиление сигнала?
      Можно в эту схему вместо реле поставить оптопару MOC3021 или MOC3041(M) чтобы в другой схеме ( симисторного регулятора мощности тэна) разрывать участок цепи управления?
    • Несколько лет доводили схему до ума. Тысячи постов... Вроде получили весьма неплохой результат. Но мы не ищем легких путей.. вдруг заново по тем-же кочкам поскакали начиная от 14 версии. Может давайте себе на компы поставит Винду 95 и начнем бороться с проблемами, которые сами себе создали?