igor1969

Фонокорректоры, Отличные От Василича

260 сообщений в этой теме

В 14.12.2015 в 21:23, I_Avals сказал:

Что то мне подсказывает, что о хорошей фильтрации в высокочувствительных цепях здесь позаботились

Schaltplan.gif

Достаточно взглянуть на постоянные времени.

Лично мне импонирует реинкарнация корректора, где стоят воздушные конденсаторы .

У меня в усилителе стоят 2 ооооогромных тяжеленных Ш транса, усилитель весит под 40 кг - корректор? :)

Нечасто увидеш схему в которов корекция осуществляется цепью обратной связи... ктонибуть собирал что-то подобное? интересует устойчивость схемы, сложность наладки. 

Поделиться сообщением

тимвал    669
3 часа назад, Вадим Терещенко сказал:

Нечасто увидишь схему в которой коррекция осуществляется цепью обратной связи... 

Звук дрянь потому и нечасто. 

Взяли да собрали, делов то на один вечер. Потом можно будет быстро переделать на нормальную схему. База уже будет...:yes:

П.С. такая дурная фильтрация не нужна, понты больше. Наводки с головки будут много больше собственного фона даже с простым LC фильтром.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Alex-007    628
4 часа назад, тимвал сказал:

Звук дрянь потому и нечасто.

Если делать корректор с ООС на ОУ с малосигнальной полосой 1...2 МГц, то да, звук будет дрянь. Даже на Спектролабе это видно. А, если на лампах с полосой не меньше 100 МГц, это уже несколько другое дело. Но! Никто не мешает использовать и 300...400 МГц ОУ с мизерными искажениями. Попробуйте, будете приятно удивлены. Хотя, согласен, кое где и сейчас полупроводникам тягаться с лампами ой как тяжело!

такая дурная фильтрация не нужна, понты больше

Вполне возможно, что и "понты". Но! Конденсаторы меньшей ёмкости и индуктивность имеют меньшую. Да и при естественном "высыхании" электролитов такая схемотехника "протянет" на пару десятков лет дольше без увеличения фона. Запас то не хилый! Хотя, кто ныне об этом задумывается. Наоборот, даже закладывают "управляемое старение". Но, попробуйте, всё таки, взглянуть на вещи несколько "шыршэ" и "глыбшэ". :D

Изменено пользователем Alex-007

Поделиться сообщением

Dowell    59

Господа винилокруты , кто делал схему , каковы отзывы , может у кого схемки подобные есть , сбросьте .

Kero-2.jpg

Поделиться сообщением

тимвал    669

Насколько я знаю, (а я тут давненько) такую схему никто не собирал и информации не выкладывал.

В схеме есть сразу несколько отрицательных моментов и собирать её особого смысла не вижу. Потеря времени. 

Если Вам интересно, соберите и поделитесь опытом. :)

Поделиться сообщением

Dowell    59

и что за отрицательные моменты , подскажите.

Поделиться сообщением

Alex-007    628

Я бы выделил три. Во-первых, шунтирующие конденсаторы, показанные пунктиром, поставил бы обязательно. Во-вторых, верхняя лампа первого каскада работает с сеточным током, хоть и небольшим, а оно нам надо? На сетку надо подать напряжение с делителя, установив на нём те же 80...85 В. В-третьих, чем меньше размер схемы, тем легче бороться с наводками и фоном, а тут во входном каскаде два таких "монстрика" на канал. Хорошо, правда, что корпуса металлические, но точку заземления тоже надо правильно выбрать, а то можно не только не уменьшить, а даже увеличить шумы.

Да, межкаскадная ёмкость великовата. Я бы не больше 0,1 мкФ поставил.

Поделиться сообщением

Alex-007    628

А, можно, вопрос немного не по теме. Многим аудиофилам/меломанам (извините, если неправильно вас идетифицирую. Кстати, себя причисляю просто к инженерам, которым нравится хорошая музыка) очень нравится "звучание" лампы 6Ж4. Причём как в пентодном, так и в псевдотриодном режиме. А кто-нибуть изучал её внутренности? Если возможно, то предоставьте результаты вскрытия этой лампочки. Примерно так, как я показал внутренности 6Ж8П:

IMG_20171222_175238.jpg  IMG_20171222_175252.jpg 

Интересная форма анода, не правда ли?

Поделиться сообщением

Dowell    59

результаты вскрытия лампы 6ж4 предоставлю , благо их много .

Поделиться сообщением

Alex-007    628

Ждём! 

В 09.03.2018 в 19:58, Alex-007 сказал:

Примерно так, как я показал внутренности 6Ж8П

Извините, буквочка "П" тут явно лишняя. Инертность мышления, понимаете-ли...

Поделиться сообщением

Dowell    59

вскрытие 6ж4 .IMG_20180312_151210.thumb.jpg.5b892d5365caf66e5a68fff4cd063613.jpg

IMG_20180312_151200.jpg

IMG_20180312_151218.jpg

сделано на совесть , СССР    1973 год

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex-007    628

Спасибо, очень познавательно. Форма анода у 6Ж4 вроде бы более "правильная" по сравнению с той же 6Ж8, представленной выше.

Поделиться сообщением

Dowell    59

на 6ж4 делал в пентодном вкл. буферный каскад усилителя мощности (SE)  6п42с , отлично справилась (лампа классная ) , теперь хочу её в фонокорректоре использовать ( благо экран на ней отличный ) , как бы то ни было я не сторонник выпячивать лампы фонокорректора наружу ( все прячу в стальной корпус ) а здесь вроде попробую наружу поставить . как получится опишу.

Поделиться сообщением

Dowell    59

Доброго времени суток . всем радиолюбителям , особенно винилокрутам !!! Представлю вам своё творение фонокорректор , схему которого нашел на просторах интернета , изготовлен по схеме двойное моно на лампах 6ж9п-е  и 6п1п . В каждом канале одна 6ж9п (аналог импортный EF180) и одна 6п1п. ( кстати аналог 6п6с -аудиофильская) . Анод 300 вольт , накал постоянным током , через кренки , с большой емкостями , шунтированы полипропиленом. Звук хорош , особенно нравятся низкие частоты.

IMG_20180321_180648.jpg

IMG_20180406_173919.jpg

IMG_20180406_173952.jpg

кстати его можно приобрести на авито.

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

тимвал    669
11 час назад, vladimir1478 сказал:

А это для чего?

А это на случай добавления "крутявчиков". Сверлишь дырки и ставишь, подписи уже готовы.:)

4440627316.jpg.b76feb2b27dc39307a602d1a932801f0.jpg

Поделиться сообщением

vladimir1478    139

это на случай добавления "крутявчиков".

Тоже так подумал, но сомневался - мало ли :).

Поделиться сообщением

Dowell    59

Да это универсально , и для (крутявчиков).

кто может делал эту схему фонокорректора , какие отзывы. ?

Поделиться сообщением

тимвал    669

Бокарев вроде пробовал первым каскадом 6ж9п, только на выходе не 6п1п, а 6н6п. Что было после я уже упоминал:)

Насколько помню 6Ж9П хороша только своей малошумностью, всё остальное....

Раньше их было как грязи. Стояли в антенных усилителях "коллективок" многоквартирных  домов. А сейчас под рукой не одной нету. А то может и попробовал бы..

Поделиться сообщением

Мало шумность , мало шумности  рознь. Нам в фонокорректоре важна мало шумность лампы первой в самом низу 10-200Гц , а не на ВЧ  100-300мГц где и даётся  шум ламп высокочастотных в заводских данных Rш . Почему внизу,потому что на 1кГц уже на -20 dB уменьшает пропускание шумов цепочка RIAA на второй каскад ,а на 20кГц уже  на --40dB ослабляет шумы. Поэтому например 6Н23П низкочастотная лучше в первом каскаде по шумам чем 6Ж9П , 6Н14П,6Н24П высокочастотные. Но в Антенном усилителе  лучше гораздо 6Ж9П. Посмотрите на спектрограмму шумов корректора,полка шумов наклонная , спадающая от 10Гц и до 20кГц . А у усилителя линейного ,микрофонного,  ровная полка шумов.

Кроме того если за основу берём выходное напряжение шума радиолампы и сравниваем,то это не корректно,нужно учитывать ещё  усиление ламп. Что толку если у одной лампы в два раза меньше шумы на выходе лампы,но К ус. в четыре раза  меньше чем у той  шумящей,в итоге ,что  б получить такое же выходное  напряжение на выходе корректора как  с шумящей лампой , вторым каскадом надо будет усилить  сигнал и одновременно шумы первой лампы малошумящей в 4 раза и шумы на выходе корректора окажутся  в два раза больше чем с той шумящей.Поэтому желательна лампа в первый каскад с большим К ус.

• Не одобряю 3

Поделиться сообщением

Alex-007    628
4 часа назад, Василичь сказал:

Что толку если у одной лампы в два раза меньше шумы на выходе лампы,но К ус. в четыре раза  меньше чем у той  шумящей,в итоге ,что  б получить такое же выходное  напряжение на выходе корректора как  с шумящей лампой , вторым каскадом надо будет усилить  сигнал и одновременно шумы первой лампы малошумящей в 4 раза и шумы на выходе корректора окажутся  в два раза больше чем с той шумящей.

А, что такое "приведенный ко входу шум" не в курсе? Ну-ну...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dowell    59

доброго времени суток всем , подскажите кто знает столкнулся с такой процессом , фонокорректор схема , с генератора подаю на вход 3-5 мв синусоида на выходе отличная на обоих каналах , но движется вверх -вниз (т.е. присутствует и изменяется постоянка) , блок питания в норме , сеть не прыгает . Правда вместо 300 вольт , блок питания дает 250. Что может быть.?

riaa.jpg

Поделиться сообщением

тимвал    669

Скорее всего виноват С2. Лампы менять пробовали? На С3 напруга не скачет?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Да я ж разве против? Просто подумал, что ТС хочет с нуля собирать. Смысл городить мост на такую мощность? Но если у ТСа уже плата с TDAшкой собрана, тогда конечно!  @Black-мур , а микросхема наверное к174ун7, у не к140ун7? 
    • off: ...выгонят,  не выгонят из почётных - для настоящего-то аудиофила  это совершенно не страшно. Настоящий аудиофил своим аудифильством окружающим так мозги зас. рать может, что любой почётный скиснет.  Чел "батман" умные вещи описывает, а у кого-как они улягутся в залобье, и какая польза из этого (оттуда) выйдет - это уже зависит от юзера/владельца того залобья.  
    • Инспектор расскажет как сделать. И выпишет премию.
    • Гм, интересно.... А соискатель - мужчина или женщина?
    • Мистика в загадке - нахрена всё это нужно взрослому мужику.
    • @К2846 а ты чего так сильно обиделся, что минусов мне ведро отсыпал? ЧСВ твоё задели, диванный воин?  Спокойствие, только спокойствие (С) 
    • @F.S.Viktorovich , вот что пишет "маэстро" российского D-класса, который уже собаку съел на этом поприще, по поводу защиты в усилителях, подобных тому, что ты решил сделать:  "В мостовом усилителе выключается или переходит в состояние сгоревшего полумоста, уцелевший полумост.
      В моей практике было, что попалась партия бракованных транзисторов и такая защита не помогала до тех пор, пока не заменили на хорошие транзисторы - выяснилось через 3 месяца.
      В последствии такая защита сбоев не давала.
      Иногда стоит реле, но имеет место быть сваривание контактов, в момент отключения - самый ненадёжный способ.
      Бывает реле и симисторный ключ.
      Просто симисторный ключ - всегда чётко срабатывает.
      Отключение блока питания, тоже чётко срабатывает, но в многоканальном усилителе замолкают все каналы.
      Если мост однополярный, то просто один предохранитель - но надёжность 90%
      Самый лучший вариант симисторная и отключение полумоста - 99% надёжности. (с) /http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=10958&page=127&p=1923426&viewfull=1#post1923426/