Перейти к содержанию

3 Фазы В Квартире


ОлегШ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли пользоваться в квартире или частном доме трёхфазными электроприборами? Не запрещает ли это ПУЭ-7 п.7.1.36?

Можешь не писать - не пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Юридические основания могут дать тока юристы.

"7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).

Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим.

Сечения проводников должны отвечать требованиям п. 7.1.45."

Если линия будет состоять из 3 фазных проводников, одного N и одного PE (5 проводниковая линия), то пункт 7.1.36 не нарушается.

Меня больше интересует кого они наняли для составления :) - "7.1.39. В помещениях для приготовления и приема пищи, за исключением кухонь квартир, допускается открытая прокладка кабелей. Открытая прокладка проводов в этих помещениях не допускается..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что нарушается: там же написано "трёхпроводными", а Вы предлагаете пятипроводную.

Можешь не писать - не пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, если буквально, то нарушения нет, т.к. в пункте 7.1.36 говорится о порядке проведения трёхпроводных линий, а у Вас пятипроводная.

Если по аналогии, то не имеет значения скольки фазная линия –

Если вчитаться в причину такого условия – “Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.”, то очевидно, что причина - это не допустить объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

ЗЫ

Суть проводки линий согласно этому пункту – линия должна начинаться от щитка и заканчиваться на потребителе, при этом каждая линия должна иметь свой собственный N и PE.

Линии (потребители) не должны использовать не свои N и PE.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всё-таки очень беспокоит эта формулировка: "должны быть трёхпроводными", да ещё и указано назначение проводов. Прокурор, знаете ли, не будет вчитываться и проводить аналогии. :)

Если бы было можно, то написали бы: "двух или пятипроводными" или что-нибудь в этом роде.

Изменено пользователем ОлегШ

Можешь не писать - не пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот пункт для однофазной сети (нагрузки) (для трёхфазной этот пункт ничего не предписывает, а потому он не нарушается) потому и линия трёхпроводная, а для трёхфазной, линия получается пятипроводная.

А у прокурора Вы будете виноваты в любом случае (будут искать крайнего и тогда многое будет зависеть от Вас)… можете не делать ничего, но и в этом случае Вы можете оказаться в чём-нибудь виновным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь фишка в том, что при напряжении 400 В повышается вероятность возникновения пожара (в результате снижения трекингоустойчивости, например. Это такой поверхностный пробой изоляции). А потому в жилых помещениях решили, видимо, не допустить такого повышения.

Изменено пользователем ОлегШ

Можешь не писать - не пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в трехфазную сеть подключить однофазный то это нарушение!

если прибор трех фазный подключается по правилам (5 проводов) то все чисто.

только есть одно но...

в квартирах запрещено эксплуатация станков промышленных и других агрегатов которые не предназначены для использования внутри жилых помещений.

вы что там.. столярный цех собрались организовать?

это запрещено законом..

даже в собственном доме нельзя..

если устраиваете у себя дома отдельное строение то можно оформить как столярку, будете платить как фирма!

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, я хочу подключить кухонную электроплиту, у которой есть возможность подключения к трёхфазной сети или к однофазной. Там ставятся соответствующие перемычки. Если плита работает в здании кафе, например, то можно и трёх, а в жилом здании - только однофазное. Правильно?

Можешь не писать - не пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше используй одну фазу и не бери в голову..

три фазы все же опаснее чем одна!

лучше эту фазу использовать только там!

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОлегШ, Вы подключаете сеть 0,4кВ для того что бы ею пользоваться, и ЭС выдавая ТУ Вам это разрешают. А как люди пользуются трехфазными котлами? Первый раз такое слышу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он уже заключен, иначе света в квартире не будет.

там четко прописаны три фазы.

нужно просто грамотно все подключать.

три фазы на котел можно, и на плиту можно.

главное чтоб все было правильно.

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он уже заключен, иначе света в квартире не будет.

там четко прописаны три фазы.

И счётчик у Вас трехфазный ? То есть у Вас трехфазная линия до двери ? Если да, то пользуйся.

даже в собственном доме нельзя..

А кто проверяет, чем Вы пользуетесь в частном доме ?

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Прокурор, знаете ли, не будет вчитываться...
А судья с адвокатом будут просто обязаны!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя...

Но если никто не видит то можно..

но если увидят.. кирдык..

как путин сказал... договариваться надо!

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС , я в свой дом затащил подземный кабель 380 вольт 30 кВт...официально. И парюсь... в парилке нагреватель 8 кВт 3 фазы.... )))) могу на улице включить все что угодно....

еще ничего такого не попадалось, что бы мощи не хватало.... Вот наступит эра электроавтомобилей - поставлю электрозаправочную станцию))))

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость советский пионер

макарчик, это почему Вы такой ловкий, потому что советский пионер, участник всесоюзного творчества среди юных школьников пионеров, видимо в те еще годы заложили в Вас фундамент, кое о ком в газетах писать не стали бы, так что это многое значит, хотя сегодняшней молодежи такое не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...