Перейти к содержанию

Счётчик Импульсов На Pic16F628 Медленно Считает


lukinov

Рекомендуемые сообщения

Собрал датчик топлива, но мне нужно его от тарировать. Узнать сколько импульсов приходится на литр бензина. Сделал счётчик импульсов на PIC16F628A подключил к датчику проверил пока воздухом. И заметил что датчик крутится быстрее чем считает счётчик. Проверил в Протеусе так и есть. Может это в программе так задумано. Помогите разобраться.

post-29150-0-89691600-1449111010.jpg

Clok Impuls.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это всё что у меня есть. Исходник не нашёл. Нашёл что он так и рассчитан на небольшую частоту.

Есть схема с журнала Радио 2005 №6 там есть прошивка и исходник. Но так как это тахометр там есть делитель на 4, вот если убрать делитель получится счётчик. Сам я это сделать не смогу, может кто поможет это сделать. Я выложу архивом.

tahkva.zip

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, разве что, кто-то очень смелый возьмётся что-то из журнала "Радио" делать, или переделывать. :) Вот зачем там резонатор - непонятно, это первое, что в глаза бросилось. Если брать прошивку от тахометра, то Вы получите лишь мгновенный расход. IMHO, уж лучше под себя сделать, научитесь заодно.

Изменено пользователем shindbad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно просто посчитать количество импульсов на литр. Всё это будет проходить дома на стенде. Написать сам не могу. да и учится наверно поздно уже 69 годок идёт. Ладно ребята на другом форуме пообещали схему выделить. Буду её делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил в Протеусе так и есть. Может это в программе так задумано. Помогите разобраться.

Не знаю, у меня в протеусе считает правильно

post-48853-0-78609100-1449209691_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут уже да, автор накосячил.

А какая максимальная частота у Вас будет ? Порядка 1Кгц ещё можно сделать на этом выводе, выше - уже нужно другую ногу задействовать, связанную с внутренним таймером (13-ую например, если для TMR1).

На скорую руку :

Clok_Impuls.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет сейчас перекину.

Всё перекинул оставил 2 кнопки на 13 вход и 17 reset.

Вот результат.

post-29150-0-23557600-1449230076.jpg

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивал PicKit2 программатором, подумал может что с программатором. Достал под COM порт программатор прочитал, прошил. Промыл плату спиртом. Ставлю всё на место всё то-же самое. Хотя если в Proteus работает то и в железе должно работать. Старая прошивка ведь работала, но только медленно.

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё верно... хм...

Значит у дисплея какие то нюансы, которых я не знаю. Библиотечка, которая в коде, никогда не подводила со многими дисплеями.

Кстати, а дисплей какой у Вас ? Может нарою что на него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, есть у меня такие дисплеи - один в один. Запускаются на ура...

Вот, один из кучки в ящике, сфоткал :)

post-48853-0-65795700-1449306956_thumb.jpg

Если найду на работе 628А - попробую. Но вряд ли повезёт, с ними дела не имел уже давно...

Единственная разница в управлении дисплеем моей прошивкой и от Самопалкина - ширина строба на "E". У него 100 мкс. у меня - 10 мкс. Но даже 10 - это уже много, по ДШ - всего 1 мкс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ссылку, вот по ней а и собрал. Обрадовался что простая можно быстро собрать но быстро не получилось. Может тактовую частоту поменять, может из за этого так глючит.

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...