Перейти к содержанию

Ачхометр Х1-7А (Пнт-59)


Рекомендуемые сообщения

Участникам форума имеющим опыт работы с Х1-7А прошу помочь мне с ремонтом и переделкой этого устройства.

Достался он мне без питающего трансформатора, в нерабочем состоянии. Был намотан новый силовик, заменены все БМТ-2 на металлоплёночные кондёры, всё заработало, но вот метки на луче (1мГц и 10 мГц) почему-то расположены не равномерно. Регуляторы Средняя частота и Девиация работают, но явно не в своих пределах. При максимальной девиации(масштаб) На экране ЭЛТ меток вначале нет, потом начинаются часто и делее реже и реже, что вызвало эту нелинейность неясно.

В планах ввести в прибор дополнительный диапазон 15-35 мГц, что-бы перекрыть весь КВ диапазон, так как использовать этот прибор для настройки ламповых телеков уже не актуально, а вот в радиолюбительской практике коротковолновика -самое то.

post-165224-0-35599100-1449155346_thumb.gif

post-165224-0-15941100-1449155376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Схемы и описания Х1-7 разных модификаций.

x1-7.djvu

X1-7A-1.djvu

X1-7A-2.djvu

X1-7A-3.djvu

ПНТ-59.djvu

post-165224-0-01971900-1449201196_thumb.png

Изменено пользователем Lord2024
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Достался такой прибор в идеальном состоянии и в дермантиновом чехле, но без документов. Под пломбами. Показывает черти что. Вот думаю восстанавливать или продать коллекционерам?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если прибор полностью рабочий продавать не стоит, вещь интересная и полезная, но лишь для определённых целей. Я свой так до ума и не довёл, не видел его в идеально рабочем состоянии и поэтому не могу понять нормально это для него или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Кто нибудь пытался ввести в прибор диапазон от 15 до 30 мГц? Увеличить чувствительность, для настройки полосовых фильтров, где велико затухание сигнала? Если всё это проделать, то приборчику цены не будет:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
В 12.11.2017 в 15:28, Lord2024 сказал:

Кто нибудь пытался ввести в прибор диапазон от 15 до 30 мГц? Увеличить чувствительность, для настройки полосовых фильтров, где велико затухание сигнала? Если всё это проделать, то приборчику цены не будет:P

Здравствуйте. Скажите пожалуйста удалось ли вам отладить прибор х1-7 или 7а у вас? Или переделать его на другой диапазон? Поделитесь инфой если вдруг наши как им пользоваться штатно? У меня Х1-7А  и как на нем измерять не знаю... На осциле посмотрел форму сигнала на нем и паралельно на другом канале на на нанов вна. Нановна даёт пачки импульсов и они двигаются Х1-7А примерно такие же пачки даёт но толкьо статичные .... У х1-7а амплитуда выше.

 

Я вообще задумываюсь... А можно ли переделать этот измеритель АЧХ в генератор сигналов.... Включать и выключать функцию качания, включать выключать модулятор регулировать частоту по диапазонам от 400 кГц до 15 МГц плавно например ...? Или это нереально? Вопросов по нему много ещё блин самый сложный вопрос это как им пользоваться?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...