Перейти к содержанию

Помогите Определиться С Усилителем.


Рекомендуемые сообщения

И еще а как на счет этого сайта, можно ли доверять? Просто с истока я уже заказывал там проверенно.

"Тот сайт" (Аудиоинструмент) - это сайт производителя некоторых трансов, которые продаются на "Истоке". И "Исток" это не скрывает.

Изменено пользователем Paulschen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Шарить имеет смысл, когда Вы готовы долго и нудно возится с незнакомой лампой. А человеку, по ходу, просто сделать надо.

Я бы не против повозиться. А если рассматривать вариант двухктактного усилителя? Просто все мое мнение о PP складывается только из пары статей в интернете, я думаю у вас опыта больше и в прослушивание и в реализации и вы адекватно можете оценить все плюсы минусы.

Транзисторные усилители я хоть, как то понять могу, но лампы это отдельный космос. Сейчас читаю книгу Ламповые Усилители автор Морган Джонс, чтоб хоть как то ориентироваться, но книга объемная думаю еще не мало время потрачу на ее освоение.

Кстати да, на истоке я заметил отсылки на изготовителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я бы не против повозиться. А если рассматривать вариант двухктактного усилителя?

Почитайте цикл статей С.Комарова "Ламповые УНЧ на трансформаторах ТАН"

http://www.radiostat...e/usilitel.html

...все мое мнение о PP складывается только из пары статей в интернете, я думаю у вас опыта больше и в прослушивание и в реализации и вы адекватно можете оценить все плюсы минусы.

Мне PP нравится больше. Но "на вкус и цвет"... Вот что писал "Вестник А.Р.А." в 1-м номере:

Доводы „за двухтактные усилители"

- большая выходная мощность

- меньшие общие искажения за счет подавления четных гармоник

- общее снижение фона и помех отсутствие постоянного подмагничивания в выходном трансформаторе

- общедоступность

- широкополосность

- широкое использование обычных технологий

Доводы „против двухтактных усилителей"

- сложность реализации хорошего фазоинвертора

- необходимость балансировки режимов работы. Со временем баланс нарушается даже, если первоначально лампы и другие элементы были подобраны по параметрам. Кроме того, номиналы элементов плывут от температуры.

- естественное соотношение между четными и нечетными гармониками нарушено. Это обедняет звук.

Доводы „за однотактные усилители"

- очень простой путь усиливаемого сигнала

- "абсолютный" класс А

- отсутствие фазоинверсного каскада и лишних в связи с ним элементов

- для стереокомплекта нужно только 2 лампы

- не нужен подбор элементов

- значительная вторая гармоника дает певучий звук

- сохраняется естественное соотношение между четными 10 и нечетными гармониками

- частотный диапазон достаточен для музыкальных программ

- изумительное звучание.

Доводы „против однотактных усилителей"

- малая выходная мощность

- посредственные технические показатели

- устаревшая, давно забытая технология

- сложности с выходными трансформаторами

- ограниченный частотный диапазон

Изменено пользователем Paulschen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Бред сивой кобылы

Доводы „против однотактных усилителей

- малая выходная мощность - возьмите адекватную лампу и имейте хоть 100 Ватт. Схемы и конструкции описаны.

- посредственные технические показатели - только КПД и связанные с эти масса и габариты. Только не критерий это. Если так, то надо делать только усилители класса "D" с SMPS.

- устаревшая, давно забытая технология - а двухтакт, стало быть, прогрессивная, недавно открытая технология.

- сложности с выходными трансформаторами - никаких. Только большие габариты и вес, за счёт наличия подмагничивания. Сложность не в трансформаторе. Сложно объяснить жене - нафига нам такая бандура.

- ограниченный частотный диапазон - не более чем в двухтактах. Определяется исключительно грамотностью конструирования и изготовления.

Вообше, все эти споры о якобы преимуществах и недостатках - чистой воды демагогия. Примерно, как сравнивать девушек - та высокая, а та - брюнетка. Кто лучше? У каждого свои критерии и предпочтения.

Так и здесь. Тот же Василичь пишет - однотакты усилители - дохлики. И тут же публикует фото своих конструкций на ГМ-70 и 6С33С. Да любой из таких "дохликов" сделает его же двухтакт на 6П3С, даже не напрягаясь.

Преимущества и недостатки того или иного типа имеют, скорее бытовую основу - где поставить и сколько будет жрать электричества - и чисто финансовую - какие 10 Ватт дешевле? Вот и всё.

Ламповые УНЧ на трансформаторах ТАН - хорошее пособие для кабинета физики в школе - дети, посмотрите, оно, всё таки, работает!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо прочел статьи, в них все усилители используют на выходе, как я понял силовые трансформаторы серии ТАН... Это конечно интересно и вполне экономичней т.к таны вполне можно найти, но первый усилитель хочется собрать без экспериментов.

Схема про которую шла речь на первой странице, перенапрежение на экранной сетке.... Это все таки наверно вредно для ламп и сокращает срок службы? Я конечно верю в советский запас, но номинальные параметры они и в Африке номинальные. Но может все же стоит еще рассмотреть схему двухтактную или же еще какой нибудь однотакт только в номинальных режимах?

Изменено пользователем v1r0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все таки наверно вредно для ламп и сокращает срок службы? - перечитайте 17-й пост. Я, как раз, этот вопрос рассматривал. Перенапряжение только по напряжению, без перегрузки по току или мощности рассеяния, абсолютно безопасно. В качестве аргумента могу привести промышленный усилитель ЗУ-430. 6П3С используются там с напряжением на экранной сетке в 390 Вольт, против допустимых 300.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это про схему с ГУ-50 на выходе? Если так, то ГУшке, в режиме псевдотриода, как и другим пентодам, глубоко пофиг напряжение на экранной сетке, если оно с анодным совпадает. Работать будет долго и счастливо.

Ну вот, уже ответили.

Изменено пользователем kalmyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо попробую повторить SE на ГУ 50

"17 пост... Я мотал на железе ТС-180 с пониженной индукцией.

Если заказывать, то анод - 200 В, 0,5 А, накал 1 - 13,5 В, 1,5 А, накал 2 - 7 В, 2А, смещение - 70 В, 0,02 А."

1) Хорошо имеет ли смысл чтоб заморочиться на раздельное питание анода и накала?

2) Трансформатор силовой ОЛ или ШЛ. Где-то прочел что от торов наводки меньше?

3) По схеме анодное напряжение 450В, если даже если я выпрямлю то у меня получится 200*1,4=280В

4) Выходные трансформаторы TW6SE 4,2K/4-8 Om, как я понимаю по сопротивлению подходит лучше чем нежели TW10SE 3,5K/4-8 Om, но судя по индексу один расчитан на 6Вт выхода другой на 10 я прав?

Изменено пользователем v1r0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заморочиться на раздельное питание анода и накала? - без разницы.

от торов наводки меньше - факт.

даже если я выпрямлю то у меня получится 200*1,4=280В - обмотка давалась под выпрямитель с удвоением. Говорят, это влияет на цену заказного трансформатора. Если хотите ставить мост - то 400 Вольт 0,25 А.

судя по индексу один расчитан на 6Вт выхода другой на 10 я прав - правы. Но, не мощностью единой. При нагрузке в 16 Ом это будут трансформаторы 8,4K/16 Om и 7K/16 Om. Вам, идеально, нужен 4,25K/16 Om. Под заказ намотают.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, на счет нагрузки, про 16 Ом. При соединении 2гд36 и 4а28 в параллель. Ну никак в голове не укладывается, полное сопротивление 4а28 16 ом, ну разве 2гд36 не будет оказывать влияния, пусть даже через конденсатор...

Логику вещей я вроде понимаю, то что индуктивное и емкостное сопротивление при увеличение частоты увеличивается, да и про логорифмирование чуйки вроде так тоже понятно, хотя нужно посидеть посчитать.

А при выборе индуктивности дросселей от чего отталкиваются? Если я сделаю удвоитель я так понимаю пульсации будут нехилые, их надо серьезно гасить иначе будет фон?

Изменено пользователем v1r0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я сделаю удвоитель я так понимаю пульсации будут нехилые - При выполнении определённых условий - нет. Это обсуждалось.

Ну никак в голове не укладывается, полное сопротивление 4а28 16 ом, - на самом деле, всё сложнее. Вот снятая характеристика Z от частоты для 25ГД-26. Как пример. 0 дБ - это 4 Ома. Как видите, немного мест, где Z динамика равно 4-м Омам. На частоте механического резонанса Z = 30 Ом, на ВЧ тоже 15 - 24

post-120592-0-18725200-1449516932_thumb.jpg

Могу только повторится - не заморачивайтесь. Или, берите книги и серьёзно изучайте вопрос.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что индуктивное и емкостное сопротивление при увеличение частоты увеличивается,
:wall:

С этого места подробнее,если не в лом. :umnik2:

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторные усилители я хоть, как то понять могу, но лампы это отдельный космос. Сейчас читаю книгу Ламповые Усилители автор Морган Джонс, чтоб хоть как то ориентироваться, но книга объемная думаю еще не мало время потрачу на ее освоение.///

Что б хоть как то ориентироваться Борисова читайте, "Юный радиолюбитель", ранние выпуски.

Я по ней ламповый SE, как сейчас модно писать, на 6П3С в пятом классе спаял :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторные усилители я хоть, как то понять могу, но лампы это отдельный космос. - а у меня фигня наоборот. С лампой всё просто - летят себе в вакууме электроны, анодом притягиваемые, сеткой тормозимые - красота! А транзистор? Кусок кремния, каменюка, песок с "дырками". Сжечь могу, объяснить как работают - нет. :)

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квантовые эффекты вообще трудно описывать пользуясь понятийным аппаратом здравого смысла, поэтому обычно никто ничего не объясняет :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что индуктивное и емкостное сопротивление при увеличение частоты увеличивается,
:wall:

С этого места подробнее,если не в лом. :umnik2:

Опечатка) Емкостное уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред сивой кобылы... Преимущества и недостатки того или иного типа имеют, скорее бытовую основу - где поставить и сколько будет жрать электричества - и чисто финансовую - какие 10 Ватт дешевле? Вот и всё.

Сравнивать варианты PP и SE надо при прочих равных условиях - лампы, цена, габариты и т.д. - что для Вас важнее.

Да, SE на 6С33С может быть мощнее PP на 6С4С.

Да, трансформаторы для PP и SE могут обеспечить одинаковые характеристики усилителя.

Но посмотрите, куда "уплывут" другие параметры?

К любой статье надо относиться критически. В чем-то автор может быть прав, в чем-то нет. У автора могут быть личные предпочтения. В приведенной выдержке тоже есть рациональные утверждения. А вот анализировать информацию и решать, с чем согласиться а с чем нет - "это личное дело каждого сознательного пионера".

Ламповые УНЧ на трансформаторах ТАН - хорошее пособие для кабинета физики в школе - дети, посмотрите, оно, всё таки, работает!

Читал одну из веток на "Аудиопортале": попались измерения параметров ТАНов в качестве выходников.

1. "Вот измерил ТАН-106. Индуктивность одной катушки , где пол-первички и все вторички кроме накальных скиданы в кучу-3.15 Генри.

Индуктивность по плечам трансформатора- 11.8 Генри. С генератора г3-112 через полтора килоома подал сигнал на первичку, а накалы впараллель нагрузил на 8 ом. Да......12 герц- намёк на завал ачх. Выше сотни килогерц- нет завала. Есть резонанс на 400 килогерцах, это подтверждается выбросом на фронте, децибел 6. Прямоугольный импульс 200 герц имеет скол примерно 20 процентов от амплитуды самого импульса.

И теперь- самое загадочное. Сравниваю с трансом XE-20S от ISO. Там первичка- 10 генри( это- при 5 килоомах приведённого) .Но скол импульса там просто дикий, практически 100 процентов"

2. "Приносили в ремонт "Натурал" на ТАН-104 - от 20Гц (генератор меньше не даёт!) и до 45-50 кГц всё честно выдавал на 8 Ом при завале -1дБ. Никакого насыщения, подъедания синуса и тд не было и в помине. Послушав, как он звучит, собрал и себе такой же на ЕЛ-34 и ТАН-104. Полоса 45 кГц при глубине ООС 12дБ на 8 Ом. Да и что нам полоса - нам нужен звук! Для любителей звучания ЕЛ-34 в этом усилителе есть именно то, что многим в ней нравится"

3. "В усилителе Natural A-7 Юрия Грибанова, а также в пятидесятиваттном A-7М, в пятиканальном и шестиканальном УМ для домашнего кинотеатра, которые брали призы "лучший звук выставки" DVD-шоу, в качестве выходников использовались ТАН-104. И пара EL34 РР на канал. В версиях 50ВТ они работали в АВ2, с сеточными токами, в стандатной версии 25Вт - АВ.

Это было серийное изделие, прекрасно продававшееся и в Германии. Natural A-7 поистине уникальный аппарат. Он продавался сначала за 600$. Потом после рестайлинка подорожал до 1000 - 1200. В шикарном корпусе с "мордой" из полированного, покрытого изнутри нитридом титана стекла, выглядел просто великолепно.

И звучал очень хорошо. Открыто и полноценно. Единственный действительно Звучащий аппарат на EL34 из всех, что я слушал. И схемотехника у него грамотная и красивая.

Лучшее соотношение цена/качество всех времен и народов."

P.S. сам делал усилитель на ТАН и EL84 - http://forum.cxem.ne...80#comment-2140097

Пожаловаться на него не могу.

Изменено пользователем Paulschen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивать варианты PP и SE надо при прочих равных условиях - Не могу себе представить прочие равные условия для сравнение SE и PP.

У SE - врождённые чётные гармоники, обычно сильнее нечётных. У настроенного РР они сильно ослаблены, слабее нечётных.

При равной мощности SE и PP имеют разные габариты и вес, при равных габаритах и весе - разную мощность.

Низкое выходное сопротивление SE может быть достигнуто применением триодов. В РР это, чаще всего, заслуга ООС.

Стоимость, вообще слабо кореллирует со схемотехникой. Скорее с комплектующими, технологиями и брендом.

Поэтому я и написал - все эти споры о якобы преимуществах и недостатках - чистой воды демагогия. Сравнение длинноногой блондинки с пышногрудой брюнеткой.

сам делал усилитель на ТАН и EL84 Пожаловаться на него не могу. - я тоже редко жалуюсь на качество собственноручно изготовленных изделий.

Давайте согласимся с одной простой мыслью - силовые и выходные трансформаторы - они, всё таки, разные. И паразитные параметры ТАНа никогда не будут столь низкими, как у специально изготовленного выходного. А присобачить можно всё, особенно нам, с "русскими" мозгами. Ни на одном "их" форуме не встречал подобного даже на уровне идеи.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте согласимся с одной простой мыслью - силовые и выходные трансформаторы - они, всё таки, разные. И паразитные параметры ТАНа никогда не будут столь низкими, как у специально изготовленного выходного.

Да кто ж с этим спорит?! Вопрос только насколько лучше и за какую цену (хотя сейчас цена нового ТАНа (не с хранения) сравнима с ценой специализированного выходника).

Вот что говорит сам С.Комаров: "...оговариваюсь, - это никакой не "хай-энд", и я не претендую на какое-то супер-пупер звучание. Это просто хороший добротный легкоповторяемый домашний ламповый усилитель, как для того, чтобы почувствовать, что такое ламповый звук, так и насладиться его вариациями при экспериментировании с этими схемами...

Во всех моих публикациях не преследуется цель получения звучания Hi-End на трансформаторах ТАН и ТН, хотя я признателен многим аудиофилам, усмотревшим в этих статьях такие попытки, и, всерьез (!), убеждавших меня в их бесперспективности. Цель данных статей совсем другая, - это показать возможность быстро и без значительных затрат собрать хороший домашний ламповый усилитель на дешевых военных "зеленых" трансформаторах. Насладиться его звучанием, сильно отличающимся от транзисторных схем, и иметь возможность в будущем, при желании, модернизировать его до более высокого уровня качества, но уже за совсем другие деньги. Эти статьи направлены на привлечение к ламповой схемотехнике максимального числа радиоинженеров и радиолюбителей именно своей простотой, законченностью и легкой повторяемостью схем.

Далеко не у всех людей уши могут отличить "транзисторное" звучание от "лампового". Поэтому, для большинства радиолюбителей, мне кажется, более интересно само "ламповое шаманство" и процесс схемотехнического творчества, чем получение Hi-End звучания, которое можно адекватно оценить лишь в специализированных залах для прослушивания, на соответствующих акустических системах. И уж, точно, не после полного рабочего дня! Что-то я сильно сомневаюсь, что у большинства российских радиолюбителей-аудиофилов в квартирах имеются акустические залы или, хотя бы, специально оборудованные комнаты для прослушивания музыки. Как правило, люди, оборудующие в своем доме музыкальный зал, не занимаются самостоятельным конструированием и изготовлением "домашних" усилителей!

А для подавляющего большинства радиолюбителей дома нужен приятно звучащий усилитель, сделанный своими руками, обеспечивающий адекватное качество в условиях жилой комнаты."

А присобачить можно всё, особенно нам, с "русскими" мозгами. Ни на одном "их" форуме не встречал подобного даже на уровне идеи.

У "них" мозги тоже разные бывают: PP трансформатор в SE-включении: http://www.r-type.or...les/art-166.htm

P.S. если будут интересны "прогоны" моего PP на ТАН через RMAA, могу поискать скриншоты.

Изменено пользователем Paulschen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для подавляющего большинства радиолюбителей дома нужен приятно звучащий усилитель, сделанный своими руками, обеспечивающий адекватное качество в условиях жилой комнаты - Безусловно. Только жаль, что "сделанный своими руками" очень часто соседствует со словом "простой" или "из готовых деталей" .

Для себя я делю усилители на "ламповые" и "собранные на лампах". Думаю, принцип деления интуитивно понятен.

Касательно ТАНов, как выходных - это, безусловно, будет работать. Особенно, если учесть их особенности, Комаровым перечисленные. Но, как то так случилось, что я умею рассчитывать и делать выходники. Поэтому, как выразился монтёр Мечников - Такие условия душа не принимает...

Почитал за PP трансформатор в SE-включении - во первых, человек использовал, всё таки, звуковой трансформатор. Т.е., специально разработанный. Влияние подмагничивания без зазора несколько скомпенсировано большей мощностью. 20-ти Ваттный OPT в аноде EL84-й - это не ТВЗ1-9. А, во вторых - очень понравилась фраза - the quality of the amplifier depends is, as usual, the output transformer, and it is advisable not to try to economise on this.. Готов под ней подписаться.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так хорошо, выходные трансформаторы TW10SE 4,25/16 я роде нашел где сделают.

Силовой трансформатор:

1) Как я понял 6н23 используется одна, а 6н6п две. Стоит ли выпрямлять и стабилизировать накал? Не наводит ли он наводку на катод?

2) Почитав статьи про умножитель решил всетаки лучше заказать 2х200Вх0,3А Оно все же просядет под нагрузкой после выпрямления или придется стабилизацию пилить? Тут еще вопрос для 6н6п нужно напряжение 295 В,

если я попутно выпрямлю 1 обмотку то получится 280 В.... Это вообще правильно снимать так напряжение с обмотки, т.е вешать на мост на обе обмотки и еще 1 мост на на 1?

3) Дроссель для ГУ-50, нужен или не нужен? Ток до 100мА на истоке есть вариант на 2 и 5 ГН...или строить электронный дроссель?

Изменено пользователем v1r0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Не стоит. Почитайте тему за усилитель от Василича - там подробно описано, что и как делать с накалом.

2) Ничего "пилить" не надо. Просядет до нужного значения.

3) для однотакта обязательно. Двухтакт, по своей сути, не "чувствует" пульсаций, а однотакт требует чистого питания.

Для предварительных каскадов не надо ничего изобретать. Выпрямитель один. Остальное сделают RC фильтры.

post-120592-0-49169900-1449662373_thumb.jpg

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дроссели нашел расчет изготовления с нуля, хотел бы принцип подбора. Хорошо по Гу-50 ток в районе 80мА, а индуктивность сколько выбирать я так и не понял, или тут принцип кашу маслом не испортишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...