Перейти к содержанию

Помогите Определиться С Усилителем.


Рекомендуемые сообщения

Во первых 80 мА - это один канал. Плюс ток пред каскадов. Берите 200 - не ошибётесь. Индуктивность не так важна. Сглаживание определяется произведением LC. Как Вы сами понимаете - типичная современная ёмкость в 330 - 470 мкФ - это не 20 - 50 старинных. Несколько важнее сопротивление. Желательно, чтобы на дросселе падало не более 10-ти Вольт.

Тут есть немного по расчёту

МРБ 0060. Кризе С.Н. Расчет маломощных трансформаторов и дросселей фильтров 1950.djvu

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо с расчетом ознакомлюсь. Еще один глупый вопрос. Дросселя два, т.е 2 по 200? Ток онодный одного канала ~175мА, лучше дроссель для каждого канала отдельно как я понимаю, чем один расчитанный 600 мА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять Вашей математики. Я писал 80 мА - это один канал. Два канала - 160 ма. Плюс 15 на 6Н23П и 2 х 6Н6П. Всего 175. С запасом - 200.

Если хотите разделить питание каналов дросселями (один выпрямитель и свои фильтры на каждый канал), достаточно 2 х 100 мА.

Если будете делать раздельное питание каналов, не забудьте удвоить резисторы анодного фильтра.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А стоит ли переплачивать за 6н23п-ев? Кроме повышенной конструктивной прочности, есть ли какие нибудь еще существенные отличия?

Изменено пользователем v1r0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пока определялись с усилителем, я собрал один фонокорректор и один усь РР на ГУ-29. Теперь попросили однотакт на ГУ 50, благо еще коробка (50) имеются, есть из чего выбрать, на вход 6Ж4, до этого собирал таких парочку (были СРПП на 6Н9С, пентод 6Ж8). Хочется определиться с корпусом, попросили что-то неординарное. Вот сижу думаю, силовой есть готовый от Прибоя, железо уже голое есть от ТПП (не помню названия, но по размерам похожее на ТС-180), каркасов нет, вопрос, можно на ПЛ железе сделать одну катушку? Плюсы и минусы такого решения?

Вот первоначальная схема

post-107193-0-59725100-1449934119_thumb.png

post-107193-0-66159800-1449934128_thumb.png

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по размерам похожее на ТС-180), каркасов нет, вопрос, можно на ПЛ железе сделать одну катушку? Плюсы и минусы такого решения?

Плюс только один, мотать одну катушку а не две.

ПЛ это почти ТОР с зазором. Исходя из этого и надо подходить к вопросу намотки. На мой взгляд можно даже намотать две "подковы" и без каркасов, соединив потом "полуобмотки" последовательно. Индуктивность рассеяния будет минимальная. Мотать конечно будет крайне геморно. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паразитные параметры на ПЛ железе и одной катушке будут однозначно хуже, чем на двух. Даже хуже, чем на Ш. Чем тоньше намотка и чем ближе она к железу, тем лучше. В этом смысле двухкатушечный ПЛ выигрывает у Ш, а тор у ПЛ.

Не изобретайте велосипед. Скачайте любой Lundahl, хотя бы LL1623. Там можно подсмотреть, как мотать, как соединять.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@igor1969, неплохие каркасы получаются из картона, пропитанного жидким эпоксидным клеем. Именно клеем, а не шпаклёвкой. Выкройку можно нарисовать на компьютере (да, хоть в MS Word), распечатать, вырезать и склеить. Основание катушки обматывал дополнительно одним слоем стеклоткани с той же эпоксидкой. Щёки - картон в два ряда на эпоксидке (второй, на картинке, не наклеен). картон - обычный из книжного магазина. Брал цветной, другого не было.

post-165594-0-34857000-1449945290_thumb.png

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igor1969 - а почему именно эта схема, если не секрет? ГУ-50 в триоде при анодном под 400В и так весьма неплоха, к чему ее "покемонить"? Выходное понизить таким способом? Кто автор этой схемы ( я, по некоторым причинам, на Датагор не вхож)?

Это я к чему - пару лет назад пытался ее "опокемонить", ни хрена хорошего из этого не получилось. Обьективные замеры вроде и неплохие были, а звучание...никакое... нах такой вариант, и так ее раскачать бывает непросто, а тут еще и мощная местная ООС усиление снижает

Вообще лампы с малым усилением для такого включения не очень. А насчет ПЛ-сердечника для СЕ- мотать как для РР, только с зазором. Гуано, конечно, но как крайний вариант сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуано, конечно, но как крайний вариант сойдет. - скажите это фирме Lundahl. Той, которая этим "гуано" кормит людей с 1958 года и имеет процветающий по сей день бизнес.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лундалл нам не указ, мы самодельщики, у нас критерии другие, и мощные рекламные компании с разводом лохов на бабки нам не под силу. Попадались как-то ихние трансы выходые, название точно сразу и не вспомню, размером с ТВЗ1-9, а стоили - мама не горюй... при почти таких же параметрах. А процветающий на лохах бизнес - это нормально, все так поступают.

Фирма -что, непокобелимая истина, чтоли? Максимальная выгода при минимальной себестоимости - вот что такое фирма. Отсюда и корпуса штампованные железные (дешево, и в нагрузку туфта про подавление внешних наводок и прочего), и трансы размером с гулькин нос (дешево), схемы с ОООС (вообще красота - в массовом производстве надо же повторяемость параметров обеспечить), и т.д.и т.п. и дыр.

Чисто конструктивно на железе типа ПЛ или торах напрашивается трансформатор для двухтакта, а на ШЛ, ШЛМ, Ш, УШ для однотакта. Очевидно же, кто в теме. Это совсем не означает, что на ПЛ нельзя трансформатор приличный для однотакта намотать.... дошло, видать у Игоря железо нормальное закончилось.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лундалл нам не указ, мы самодельщики, у нас критерии другие... Максимальная выгода при минимальной себестоимости - вот что такое фирма. Продолжая Вашу мысль скажу - Максимальная себестоимость при минимальной выгоде - вот что такое мы, самодельщики. Извините, но читая ваш пост, как то других мыслей в голову не приходит.

Самодельщикам вообще никто не указ - ни стандарты, ни учебники, ни правила пожарной или электро безопасности, ни опыт поколений - никто не контролирует самодельщика, кроме него самого. И никто не сможет заставить его не поступать по своему и не иметь собственный взгляд на любой вопрос. Хоть на закон Ома. Или на 2 х 2 = 4.

Чисто конструктивно, да, для SE проще взять Ш - не надо задумываться как соединять секции. Но, назвать трансформатор для SE на ПЛ - гуано.... Вы, просто, не умеете их готовить. Вот Вам и не нравится.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalmyk

Автор схемы Александр (Танк), до этого я собирал на ГУ-50 схемы, триодом, где все сетки на анод и не покемонил. ОС введена для уменьшения выходного сопротивления усилителя.

Изменено пользователем igor1969

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуано, конечно, но как крайний вариант сойдет. - скажите это фирме Lundahl. Той, которая этим "гуано" кормит людей с 1958 года и имеет процветающий по сей день бизнес.

У Василича тоже бизнес, так что это Ваш аргумент КМК весьма слаб

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсы и минусы такого решения? плюсов не вижу - минуса очевидны - резко снижается сопротивление наргузки первого каскада, что ухудшает его линейность - раз и уменьшает усиление - два. В такой схеме практически невозможно полностью раскачать выходную лампу. Если бы пришлось делать такой усилитель "из того же материала", предпочёл бы несколько иной вариант.

post-120592-0-06410100-1449991536_thumb.png

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои поделки на ГУ-50, все в триоде

post-107193-0-58093400-1449997237_thumb.jpg

post-107193-0-99462900-1449997244_thumb.jpg

post-107193-0-61870800-1449997259_thumb.jpg

post-107193-0-53589000-1449997304_thumb.jpg

Изменено пользователем igor1969

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применение ООС из анода выходного каскада даёт возможность избежать усиления фазовых искажений, которые вносит выходной трансформатор. Не говоря уже про другие трансформаторные "прелести". :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor1969 - я бы в исходной схеме вместо 6Ж4 применил что-то потОковее, типа 6Э5П, причем в тетроде для большего усиления (его в "покемонообразных" схемах часто не хватает). Ничего конкретно не считал, но по опыту есть сильное ощущение, что 6Ж4 там не очень к месту.

I_Avals - комментарии к измененной схеме можно, почему так? На полстраницы не надо, но хоть вкратце, главную мысль уловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкратце, главная мысль уже озвучена - резко снижается сопротивление нагрузки первого каскада, что ухудшает его линейность - раз и уменьшает усиление - два. В такой схеме практически невозможно полностью раскачать выходную лампу.

По моим оценкам входное сопротивление выходного каскада на левом, по схеме, выводе резистора R7 порядка 15-ТИ кОм. В аноде 19. Слишком большая разница в статической и динамической нагрузке лампы. С этим и боремся.

Изменённая схема имеет цепь ПОС в анод первого каскада, повышающую его динамическую нагрузку и линейность и катодную ООС в выходном, тоже благоприятно сказывающуюся на общем результате.

Если делать схему с ноля, я бы сделал ещё более по другому. Представленный вариант - всего лишь "мысленный эксперимент" на тему - что с ЭТИМ можно сделать без коренных изменений. Впрочем, не совсем мысленный. Как то приходилось решать очень похожую задачу улучшения характеристик купленного товарищем усилителя без кап вложений.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalmyk

У меня есть еще EF800, говорят неплохо.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это практически 6Ж51П... да, неплохо должно быть, по крайней мере связка 6Ж51П-6П36С в "покемонском" варианте имела 14Вт выхода и низкое выходное (что-то около 0,2 Ома), и тащила даже "тяжелую" ФИ-акустику, причем легко и непринужденно.

Но 6П36С - это не Гу-50, разные они, однако. Все приколы с межанодной ООС, на мой взгляд, прекрасно рассмотрены на "Хай-Энде по русски", раздел "Теория".

Вот такие мысли вслух. Не отовариваю ни в коем разе от постройки, но надо же хоть примерно, представлять себе, что в итоге получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что врываюсь в тему, но у меня тот же вопрос только по микрам. Хочу собрать усилитель(по фэншую) для трёхполосок не знаю что выбрать 2050 ИТУН или 7294 ? Что посоветуете ?

Посоветую более адекватно выбирать тему для своих вопросов. И ответят быстрее и неприятностей меньше. I_Avals

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем в ламповом разделе микры?

Если по фен-шую - собираете какой-нибудь каскад на лампе с небольшим усилением, далее РГ, далее любая микра, какая есть или нравится. Ламповый каскад настроить на 1-1,5% четной гармоники, микру на минимум возможного усиления - получите "теплый ламповый звук" с приличной мощностью.

При сборке конструкции лампы на видное место, чтобы светились, микру с причиндалами подальше, но радиатор можно на всеобщее обозрение выставить - и потом всем вешать лапшу про то, какой гибридный усилитель крутой получился. Хай-ЭндЪ, мля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...