erbi

Сортировка элементов массива

81 сообщение в этой теме

COKPOWEHEU    248
читайте постановку задачи, там все доступно описано
То есть не один массив сортировать а 6 независимых. А про один массив как раз в начале и было
Но под МКС-51 задать двухмерный массив явно нельзя
Так вроде нигде явно нельзя, память-то линейная, адресация к [i,j] -му элементу массива I x J всегда осуществляется как [i+j*I], даже если это скрыто от программиста.
упорядочить каждую строку мнимого двухмерного массива(то есть каждых 6 элементов) по возрастанию, КАЖДУЮ СТРОКУ сортировать отдельно, а не весь массив вкуче.
Так и сортируйте сначала 1-6 элемент массива, потом 7-12 ну и так далее, сортировка одного массива вроде решена в этой теме, осталось вызвать ее 6 раз по разным адресам. В ассемблере под х51 я не силен, только с AVR имел дело. Вот пример сортировки на Си

char arr[36];//сам массив
void sort(char start,char end){//процедура сортировки, явно указаны начало и конец
char i,j,temp;//два счетчика и переменная для обмена. Без нее можно обойтись но так нагляднее
for(i=start;i<end;i++)//перебираем все элементы
for(j=i+1;j<end;j++)//перебираем все элементы после текущего
if(arr[j]<arr[i]){//если текущий элемент меньше минимального то меняем его местами с этим минимальным
temp=arr[i];
arr[i]=arr[j];
arr[j]=temp;
//вместо такого лобового обмена можно совершить побитовой колдунство: arr[i]^=arr[j]; arr[j]^=arr[i]; arr[i]^=arr[j];, для тех кто не знает Си, ^= оператор XOR с перезаписью первого аргумента.
}
}

Научное название именно этого вида не помню но один из самых простых.

Изменено пользователем COKPOWEHEU

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Alex    494
но никак ни построчно.
А Вы видите отличия между массивом из 36-ти элементов и 6-ти ? Считайте, что там 6 массивов по 6 элементов и сортируйте их по-отдельности.

Поделиться сообщением

kursant    0
но никак ни построчно.
А Вы видите отличия между массивом из 36-ти элементов и 6-ти ? Считайте, что там 6 массивов по 6 элементов и сортируйте их по-отдельности.

Вот я и прошу, что бы мне в этом помогли, написали мнемокод, как это делал в этой теме

Speccy, например :yes: помогли практично, а не словесно, так сказать) я не программист, для меня это темный лес. Хотя на словах алгоритм я понимаю, и понимаю, что можно отсортировать как бы по отдельности группы элементов с разных адресов, но их же еще и поместить в память нужно правильно, чтоб это выглядело так, как подобает. А я этого не умею :help:

Изменено пользователем kursant

Поделиться сообщением

Alex    494

Интересно, кто тогда Вам такие задания даёт ? Я вот, например, не умею щи варить, так меня это делать никто не просит и не заставляет. Да и я сам не суюсь...

Поделиться сообщением

kursant    0

Интересно, кто тогда Вам такие задания даёт ? Я вот, например, не умею щи варить, так меня это делать никто не просит и не заставляет. Да и я сам не суюсь...

Преподаватель дает такие задания. Это контрольная работа. Думаете, я от нечего делать вызвался решать такую задачу? Хм...

Поделиться сообщением

Alex    494

Так скажите тогда ему, что он Вас ничему не научил. :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Использую AtTiny 2313, уже попробовал, в режиме прерывания по любому изменению уровня всё отлично работает. Пишу дальше :-) 
    • Почитайте, может, что-то пригодится: http://cxem.net/sound/raznoe/vademecum.php
    • не знаю, это зависит от процессора который вы используете, где то можно, где то нельзя! По поводу дребезга, то что вы собрались мерить и есть время дребезга, - нельзя померить время дребезга если убрать дребезг !
    • - у меня есть двухканальная нагрузка на IRFP460 (если не ошибаюсь). По термосопротивлению - они точно как IRFP260, только, естественно, допустимое напряжение повыше. Можно отключить один канал, и практически показать, что все нормально держит 120 В 0,8 А (правда, нет такого БП, но можно найти). Но - совсем не до этого.  Если вы так уверены в своей правоте, то скажите номер рисунка, или название зависимости из даташита, куда смотреть? Т.к. пока ваши утверждения выглядят как фантазии или беспочвенные страхи. Несмотря на отсутствие ОБР для постоянного тока в этом даташите (для IRFP260), что обычно намекает на возможные проблемы с работой на постоянном токе - на самом деле, у транзисторов серий IRFP2хх, IRFP4хх, с постоянным током - все нормально. 
    • Источники, оказывается, НЕ балансные, извиняюсь  - это выходы на наушники, в т.ч. от Айпада.  Уровень их шумов - в пределах допустимого. Задача не в том, как уменьшить шумы при смешивании, а в том, чтобы НЕ создать новые. Да, пассивное смешивание неплохо. Но, я не вижу средств не потерять при этом полезный сигнал. Он и так "на грани". Поэтому минимальное усиление, но и одновременно, вновь согласование с низкоомной нагрузкой требует некоторой схемы.  Пусть LM, пусть 2882... Но, надо только однополярное питание. У вас есть ссылки на ОУ с о/п успешно работающие? Я не нашел. Везде критика.  По помехам... Я не могу понять их источник. Да, землю разводить не умею. Но пока у меня шумит все и БЕЗ цифры. Что это? Возбуждение? наводки? Неустойчивый режим ОУ? Обратная связь? Не знаю... Качество  нужно не слишком высокое, думаю, что такой синус меня бы и устроил)) 
    • Гость петр
      Спасибо конечно Но луч реально широкий Прибор 1988 года Пломбы как камень, электролиты алюминьки,думаете они нормальные? менять не стоит? мерял я им прямоугольный импульс , горизонтальные линии чёткие, аертикальных почти не видно Синусоида, сама линия луча кривая и широкая, Может дело в щупе?