Перейти к содержанию

Включение Светодиодов При Отключении Питания 220В


nexus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! Собрал дочке аквариум, подсветка в нём выключается таймером, хочу добавить в крышку несколько ярких светодиодов, хочется чтоб они включались тогда, когда таймер отключает основной свет, естественно питаться светодиоды будут от отдельного источника, может реле какое поставить, в общем помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реле с нормально замкнутыми контактами, обмотка на 220Вольт переменного тока

Светодиоды подключены к дополнительному источнику питания (через резисторы или специальный драйвер - надеюсь, понимаете, что не напрямую!) через эти контакты

Пока есть 220В - реле притягивает контакты, они разомкнуты. Светодиоды не светятся.

Как только пропадает 220в - контакты возвращаются в нормальное замкнутое состояние, замыкаются и включают аварийно освещение на светодиодах.

Недостаток: гудит реле. Как исправить: делать хорошую электроную схему переключения. Просто, но надо владеть хотя бы основами электроники. Купить резисторы, диоды, транзисторы можете? схемы читаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реле с нормально замкнутыми контактами, обмотка на 220Вольт переменного тока

Светодиоды подключены к дополнительному источнику питания (через резисторы или специальный драйвер - надеюсь, понимаете, что не напрямую!) через эти контакты

Пока есть 220В - реле притягивает контакты, они разомкнуты. Светодиоды не светятся.

Как только пропадает 220в - контакты возвращаются в нормальное замкнутое состояние, замыкаются и включают аварийно освещение на светодиодах.

Недостаток: гудит реле. Как исправить: делать хорошую электроную схему переключения. Просто, но надо владеть хотя бы основами электроники. Купить резисторы, диоды, транзисторы можете? схемы читаете?

Да с покупкой деталей проблем нет, начальные знания присутствуют я учился на электрика, если можно, дайте схему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

давайте завтра покумекаю, как лучше и проще сделать.

светодиоды от чего питаются? аккумулятор какой ёмкости и на какое напряжение?

чем заряжаете?

мощность светодиодов какая? (суммарно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня два варианта либо от аккумулятора 18650 напряжение на нём 3,7 емкостью около 2000 мАч светодиод на 0,4 вт, или предпочтительнее от 12 вольтового блока питания и автомобильных светодиодных ламп, драйвер тока в них встроенный и по мощности с двух ламп будет не более 1 ватта напряжение 12 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

nexus, мой вариант:

Берём диод и резистор включаем последовательно, подключаем к реле (желательно с рабочим напряжением 48 В, чтобы резистор был поменьше)

параллельно реле подключаем сглаживающий конденсатор, контактами реле производим подключение светодиодов. Если нужно, могу нарисовать.

Удачи.

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато моя заряжает аккумулятор И проста для новичка: ни схем, ни сложной электроники

про зарядку на мобильник я думал, но тогда нечем подзаряжать аккумулятор на 12 Вольт - ему-то надо 13.6в в режиме хранения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато моя заряжает аккумулятор И проста для новичка: ни схем, ни сложной электроники

про зарядку на мобильник я думал, но тогда нечем подзаряжать аккумулятор на 12 Вольт - ему-то надо 13.6в в режиме хранения...

А вариант без реле возможен, реле гудеть наверное будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без реле, и подсветкой и зарядка аккумулятора от блока питания, то можно попробовать обойтись тремя диодами.

Один в прямом включении с блока питания для заряда аккумулятора и препятствия разряда на БП, и диод с аккумулятора

в прямом включении с аккумулятора к светодиодам для подключения светодиодов, при отключении БП.

Удачи.

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне от блока питания удобнее, может от аккумулятора и практичнее, но БП на 12 вольт например стоит около 400 гр (20 уе) так что дороговато, буду пробовать вариант с реле

Просто подключения диодов, БП у меня есть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант.

Если применён блок управления с выходным напряжением 220 В, то при отключении с блока подсветки, реле отключится, контактами реле

можно управлять любыми схемами.

Диод подбирается по обратному напряжению более 300 В, ток диода более рабочего тока реле.

Резистор подбирается по напряжению срабатывания реле (с установленным конденсатором) с максимального (10к) в сторону уменьшения.

Конденсатор увеличиваем до пропадания дребезга реле.

Реле, чем больше напряжение срабатывания, тем меньше номинал резистора и меньше его мощность.

Удачи.

post-126065-0-80473900-1450088112.jpg

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем спасибо за советы! Собрал всё заработало, вместо резистора поставил плёночный конденсатор с гасящим резистором. Реле на 12 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

×
×
  • Создать...