Перейти к содержанию

Собрал Преобразователь.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте товарищи. Пришел к вам за советами так как первый раз в жизни собрал преобразователь для автоусилителя (по схеме ниже), да и вообще это первая моя плата. Печатки в интернете были готовые но мне было интересно нарисовать самому. Заработала не сразу, пришлось перематывать трансформатор так как обмотка коротила на феррит и не в одном месте)) Думал изолента поможет от острых углов но помог только натфиль. В итоге заработало, и у меня возникло пару вопросов.

post-196332-0-44863200-1449788473.gif

Первый вопрос по холостому ходу. На холостом без нагрузки, 0.08А - 0.09А, напряжение на выходе +-38 вольт как и должно быть по схеме. Читаю отчеты мастеров у которых по пол ампера на холостом (на этой же схеме) и не могу понять, это хорошо или плохо? Это есть минимальны ток потребления который можно накрутить регулируя подстроечный резистор (т.е частоту). Меня интересует как лучше настроить частоту ПН, чтоб он работал стабильнее и меньше проседало напряжение? Увеличить немного частоту или оставить такую при которой потребление минимальное? Питать буду две TDA 7294. либо 7293.

Второе. Хотелось бы услышать мнения мастеров по поводу схемы, Может чего то в ней не хватает? Может оптопару втулить где то там? Под нагрузкой еще не проверял, не знаю что кинуть на нагрузку?

Прошу пощения если пишу глупость, но я только учусь понимать это дело. Осцилографа нету. Из оборудования только тестер и паяльник.

Изменено пользователем Leoni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

в авто усилках частота 45-50-55 кГц это в разных усилках замерял когда ремонтировал . вы когда трансформатор рассчитывали в программе то какую частоту выставляли ? исл 50 кгц то настраивайте шим на 50 кгц

Изменено пользователем VLADIMIR67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я не рассчитывал ничего а просто повторял все из статьи http://cxem.net/soun...s/amp138.php

Провод мотал примерно такой же как в статье, в точные измерения толщины не вникал. "на феритовом кольце марки 2000НМ размерами 40*25*1, первичная обмотка состоит из 5 жил толщиной 0,7мм и содержит 2*6 витков, вторичная проводом 1,5мм 2*18''

Измерять частоту нечем потому спросил как правильнее настроить имея лишь те данные работы которые имею, т.е кривую потребления на ХХ и выходное напряжение.

Изменено пользователем Leoni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на мультиметре есть частотомер ставишь в положение 200KHz. минусовой щуп на минус а плюсовым меряешь на 9 и 10 ноге частоту и крутишь подстроечный резистор ,лучше многооборотный взять

post-195066-0-91125500-1449837427_thumb.jpg

Изменено пользователем VLADIMIR67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мультиметре есть частотомер ставишь в положение 200KHz. минусовой щуп на минус а плюсовым меряешь на 9 и 10 ноге частоту и крутишь подстроечный резистор ,лучше многооборотный взять

С пасибо за совет но у меня тестер другой, там нету частотомера. И мне не принципиально знать конкретные цифры, главное чтоб кпд максимальное было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажи фото что собрал

Вот. выглядит не очень конечно. Рисовал маркером, принтера нету. Есть ошибок пару по печатке. На следующий раз все учту. Выходной конденсатор убил по глупости, полярность попутал. Все равно буду менять на 50 вольтовые.

post-196332-0-50783900-1449845111_thumb.jpg

post-196332-0-47174800-1449845132_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала не плохо , я сам когда начинал кучу деталей пожог . для сборки преобразователей нужен осциллограф чтоб смотреть какую форму импульса подаешь на ключи ............. вот посмотри тебе будет полезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходные дроссели на ферритовых кольцах без зазора? Не самое лучшее решение.

Дроссели намотал вообще как нибудь и на что попалось под руку. Для того чтоб собрать всю цепь и проверить работоспособность. Они еще и слишком большие, считаю что нужно найти поменьше. С вами соглашусь. Возможно это даже самое плохое решение. Буду переделывать. А не подскажете какие дроссели лучше сделать? с компьютерной материнки маленькие пойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...