Перейти к содержанию

Vhf/uhf Рация И Закон


Рекомендуемые сообщения

Планирую приобрести рацию Baofeng UV-5R из Китая. Поскольку она двухдиапазонная и вряд ли будет иметь российскую сертификацию, то возникли вопросы по законности её использования:

1. Могут ли как-то придраться сотрудники полиции, если встретят меня с этой рацией на улице? Как вести себя с ними?

2. Могут ли как-то поймать, если я буду использовать 2-метровый диапазон (изредка, в лесу например) для передачи.

Может есть реальные истории и случаи? Может какие-то документы или законы надо с собой носить?

Регистрировать рацию и получать радиолюбительский позывной нет желания. Я понимаю, что формально могу что-то нарушить, но если аккуратно и ни кому не мешая, лишь бы на ровном месте не конфисковали рацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

у данных станций есть диапазон 433 Мгц, а это гражданский диапазон для низкомощных станций https://ru.wikipedia.org/wiki/LPD433 главное чтобы частот ментовский в ней не было. В лесу 433 за глаза хватит, если не уезжать далеко, в этот раз видел как раз баофенги у ребят, когда ходили на гору. А менты и без станций доколебаюся если надо, такое уже было, нарушили 3 закона о полиции, это только я был в рабочей одежде. А так для подстраховки листок с распечаткой носитене только для станции но и для себя

http://www.rg.ru/2011/08/18/police.html

Я бы так сделал. А на 144 Мгц лучше не не надо. Там есть 433 и 466 этого за глаза хватает.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Постановлением Правительства РФ №539 от 12.10.2004-для Вас. СВ-гражданский диап.мощность до 10Вт,ЛПД до 0.01Вт и ПМР до 0.5Вт-не требуют учёта в надзорных службах.Так что к Баофенгу,вполне могут дободаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хм, в целом да, 2-метровый диапазон мне и не понадобится скорее всего вовсе. Но он же есть в этой радиостанции. К самому его наличию они не могут придраться, или им до этого нет дела?

Также в диапазоне 433МГц разрешённая мощность 10мВт, а рация 1Вт или 5Вт выдаёт. К этому не пристанут? Не захотят на экспертизу забрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не будете явно бравировать этой станцией,ничего не будет(чай не 37-й),сохраните на всякий продажные документы..,а так да-при желании,подпадаете под статью по всем параметрам;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приобретение,хранение и ношение НЕ ЯВЛЯЮТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА, а незаконное использование им придётся доказывать.для этого нужен протокол радиоперехвата с пеленгами итд и тп. я тут тоже пытался задавать вопросы http://forum.cxem.ne...opic=146027&hl= все пятки искусали...

Изменено пользователем JEKA794
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JEKA794, я вам в той теме приводил ссылку на законодательство. Вы изучили? Вы зачем даете вредные советы?

Читайте.

http://base.garant.ru/12125267/13/#friends

13.3

Изменено пользователем marinovsoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, тут нарушение статьи 13.4 п.1 - если не зарегистрирована эта рация, и 13.4 п.2 - если ведётся передача в 2-метровом диапазоне или на любой частоте за пределами разрешённых каналов.

Ну и, как обычно, строгость законов компенсируется необязательностью исполнения.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, менты и увидят радийку, то что они поймут? Главное не прятать, и не "менжеваться".

При использовании, главное никому не мешать, и ты как тот неуловимый Джо, никому будешь не нужен.

По поводу совместимости, учитывается частота(+ ширина канала) и дальность.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую приобрести рацию Baofeng UV-5R из Китая. Поскольку она двухдиапазонная и вряд ли будет иметь российскую сертификацию,
Если приобретается прямой пересылкой из Китая, то с высокой вероятностью можно сказать, что возникнут проблемы с таможней. Подобные случаи были описаны то ли на qrz.ru, то ли на cqham.ru. Лучше приобретать на своей территории. И только то, что разрешено для использования.
Регистрировать рацию и получать радиолюбительский позывной нет желания.
Этим сказано все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно сказать, что возникнут проблемы с таможней.
никаких проблем у меня не возникло.
Если, менты и увидят радийку, то что они поймут? Главное не прятать, и не "менжеваться".
на всё нужно смотреть с точки зрения закона,а не сточки зрения милицейского патруля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так и смотри "в закон полностью", а не избирательно, "законники" хреновы...

а то прям как депутаты госдумы, закон как дышло

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты якобы программист, я помню...

по закону этой радиостанции у тебя быть не должно, какие могут быть претензии к патрулю и законам?

та рация, которая по закону у тебя может быть, претензий со стороны патруля и закона вызвать не может!

все просто

а хитрожопить, напирая на закон о полиции, при этом осознавая, что сам нарушитель - да, это по "нашему", по славянски

Изменено пользователем Igel

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по техническим характеристикам указанной радиостанции, она подлежит регистрации. Но зарегистрируют ее только при наличии свидетельства об образовании ПСО.

Что касается полиции, то теоретически ее могут изъять и отправить на экспертизу. Так вот, если это произойдет, то дело окончится судом и конфискацией. Судя по первому сообщению, вы сами делаете данное событие вероятным. Среди полицейских тоже встречаются технически грамотные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не программист, lgel, видать память плохая стала. И не надо, пожалуйста, на личности переходить и кого-то в чём-то обвинять. Я задал вопрос, хочу разобраться. Неужели даже узнать что к чему - запрещено тут?

Andrey Z, а что в первом сообщении делает это вероятным? Не носить её в открытую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставил на учёт новую машину:-мент говорит, без полиса осаго не поставлю,я ему- где это написано? он-вон, на стене список необходимых для регистрации документов висит...депилы мля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey Z, а что в первом сообщении делает это вероятным?
Ваша цитата.
Регистрировать рацию и получать радиолюбительский позывной нет желания.
Не носить её в открытую?
И не светиться на передачу за пределами диапазона LPD.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JEKA794, не паникуй. Ты же знаешь, что тысячи владельцев раций их не регистрируют и прекрасно живут. Кого-то из зарегистрированных радиолюбителей это почему-то обижает. Хотя мы ни коим образом не собираемся им мешать.

И, допустим, пойду я регистрировать эту рацию. Её вообще зарегистрируют с такой-то частотой и такой мощностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а ведь можно же через Госуслуги бесплатно зарегистрировать РЭС. Так и сделаю значит.

А то везде пишут, что надо нести деньги радиоклубам и они уже сделают вам регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её вообще зарегистрируют с такой-то частотой и такой мощностью?
да, без проблем регистрируют.

Не зарегистрируют, до тех пор, пока Vascom не получит свидетельство об образовании ПСО. В остальном "хозяин - барин", пока кому-либо не надоест.
А то везде пишут, что надо нести деньги радиоклубам и они уже сделают вам регистрацию.
Радиоклубы не занимаются регистрацией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока Vascom не получит свидетельство об образовании ПСО
это само собой.
Радиоклубы не занимаются регистрацией.
я вот слышал, что есть в них некие предприимчивые товарищи,которые за скромное вознаграждение пройдут за вас всю процедуру.это как договора в гаи оформляют некие ИП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...