• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
twilightwatch

Примерный Расчёт Зя И Подбор Вч Динамика

13 сообщений в этой теме

Всем добрый вечер. Так как я созданием акустики никогда не занимался, то хочу спросить совета опытных. Имеются в наличии ужасная Noname акустика следующего вида:

post-196405-0-58285700-1450015518_thumb.jpgpost-196405-0-27944800-1450015817_thumb.jpg

Динамики стоят следующие, но ВЧ хрипят:

post-196405-0-51318700-1450015904_thumb.jpgpost-196405-0-04639100-1450015943_thumb.jpg

Усиление следующее:

post-196405-0-14108900-1450016026_thumb.jpg

Так как я не сильно стремлюсь к мегаидеальному звуку и желаю всё выполнить бюджетно, перед собой ставлю следующие задачи:

1. Из одной такой колонки выполнить 2 акустических системы, внешний вид которых был бы похож на это

То есть меня интересует, возможно ли поставить в одну колонку один динамик EVM K122C18 и пищалку из второго пункта. Если они подходят, то какой примерный объем ящика нужно изготовить?

2. ВЧ заменить на эти. По характеристикам родной ВЧ RSE 50W, а тот, что по ссылке RMS 100W.

3. Кто что может сказать про усилитель RIF SK-24? В интернете инфы ноль, наверное, он доисторический. Конечно, эти колонки он прокачивает легко, собственно, поэтому пищалки и закончились.

Вот что я хочу сделать, но т.к. не знаю правильно ли поступаю - спрашиваю. Сильно не пинайте. Спасибо.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Ka4aN    212

1) Можно всё. Если оригинальная АС - закрытый ящик, то объем будущей с 1м динамиком - 1/2 имеющегося.

2) Лучше забудьте об этой хреновИне, посмотрите например на Ноэму.

А вообще, стОит проверить из-за чего хрипят ВЧ. вариантов много: хрипят фильтры, хрипит усилитель, хрипит только 1 ВЧ, и т.п.

3) Могу только сказать, что ВЧ кончаются скорее от слабого усилителя, когда любитель "колбасы" вгоняет его в клиппинг.

Пришить новую пищалку будет сложно. Сложней чем выпилить новые ящики.

Делать на слух не имея опыта - бесполезно, поэтому стОит озаботиться ознакомлением с софтом для измерений динамиков и моделирования фильтров (Arta, LspCAD, Leap и т.п.)

Дорогой звуковой карты не надо, и микрофона - тоже. Но теорию и практику измерений усвоить надо как Отче Наш.

Изменено пользователем Ka4aN

Поделиться сообщением

1) Понял.

2)Ноэма - это что? Ссылку, если не трудно.

3)Усилитель выкручен наполовину, предусилитель если выкрутить на значение ближе к 0 db, то становится страшно за динамики. Точно не из-за слабого усилителя, скорее туда дали мощность, превышающую пиковое значение динамика.

Сейчас колонка подключена через кроссовер, в режиме моста, туда идёт всё что выше 500Hz, то что ниже - идёт в саб. Динамики вч и нч подключены параллельно. Фильтры мне не сделать при любом раскладе, я в этом ноль.

Поделиться сообщением

Ka4aN    212

2) Хм, то-ли старый я стал, толи у них все-же были когда-то драйверы ВЧ с дудками. Впрочем, сейчас их там нету, посему смотреть туда не надо. Пардон.

Но на "сенон" смотреть не надо тем более, особенно в чпыдыпе.

3) Ну в этом мире ничто не исключено :-)

4) не понял - выше 500Гц идёт на ВЧ, или на всю колонку?

Динамики вч и нч подключены параллельно

это то есть совсем параллельно? :shok: Без фильтров?

или все-же попарно-параллельно???

Поделиться сообщением

2)Понял) Какой аналог вместо родной пищалки можно посмотреть?

4)свыше 500Гц идёт на всю колонку.

Динамики подключены попарно-параллельно, пардон я просто в терминах не силён) Фильтры отсутствуют.

Изменено пользователем twilightwatch

Поделиться сообщением

Но на "сенон" смотреть не надо тем более, особенно в чпыдыпе.

А что не так с ним? Реальные характеристики не соответствуют заявленным или низкое качество изделия или звука? А чипдип чем плох и где лучше брать?

Поделиться сообщением

Ka4aN    212
Фильтры отсутствуют.

Т.е. ВЧ подключены напрямую к усилителю и тоже играют с 500Гц?

Поделиться сообщением

Ka4aN    212

Угу.

100% по этому они и хрипят.

Дам 25% что еще не испортились совсем.

Включите их последовательно с конденсатором 2,2-3,3мкФ чтобы проверить.

Поделиться сообщением

Ka4aN    212

Значит им кирдык.

Проверить сложнее, чем купить новые?

Сеноны такое издевательство 100% не переживут.

Поделиться сообщением

Может и не сложнее, если бы шарил. конденсатор впаивать в минус перед динамиками? Али куда? конденсатор я так понимаю будет служить неким фильтром режущим средние частоты?

Поделиться сообщением

Ka4aN    212

Можно в минус, можно в плюс. В общем - впаять в разрыв какого-нить провода, идущего к обоим ВЧ.

Вообще, чтоб проверить - можно использовать конденсатор от 1 до 10мкФ.

Да, это фильтр высоких частот. Википедия поможет. А лучше учебник.

Вообще, базовую теорию надо подтянуть, прежде чем соваться в такое безнадежное мероприятие.

ЗЫ:

проверь ВЧ по отдельности: сначала один так подключи - второй совсем отключи, потом наоборот. Может хоть один выжил.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас