Перейти к содержанию

Спектр-4


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Попала ко мне в руки советская Спектр-4 в хорошем состоянии, устранил поломки вроде оторванных проводов, недоделанного питания. Не работает только "Уровень ограничения".

Изготовитель задумал там две питающих кроны (9в+9в), плюс и минус которых замыкается между собой с помощью перемычки на 5DIN разьёме "Выход".

Я задумал переделать примочку на 6,3мм джеки, и добавить туда 3pdt 9pin кнопку, которая будет выполнять роль пассивного байпаса, отключать питание крон, а при включенном питании - подавать ток на светодиод (который тоже будет впилен в примочку).

На просторах нашел популярную картинку, подойдёт ли эта схема подключения в моём случае?

Что следует изменить?

Бонусный вопрос: какие действия следует выполнить, чтобы вставить в примочку разьём для блока питания, и питать её от 9в, как и соседние примочки в цепи эффектов?

Прошу прощения, если что-то написано сумбурно/не по адресу. Прилагаю информацию по Спектру-4 и найденную схему подключения

Заранее спасибо за помощь.

Спектр-4.rar

post-196411-0-61221900-1450025922_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Осмелюсь дать Вам совет...Не нужно менять DINы на "Джеки". Просто сделайте переходники, и тем самым Вы сможете пользоваться современными шнурами, и аутентичность раритетной примочки сохраните. Таким же способом - через выносной переходник, можно и внешний двухполярный БП подключить. Вы не могли бы выложить фото именно Вашей примочки?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за скорый ответ. Прислушаюсь к Вашему совету насчет переходника.

Прошлые владельцы пытались вынести коннекторы для крон наружу (как я понял из двух отсутствующих DIN5 post-196411-0-31713000-1450032600_thumb.jpg ), это я доделал за них.

Что скажете насчет схемы для кнопки, подойдёт ли она к моему случаю? Какой лучше поставить в таком случае светодиод?

Хотелось бы оставить питание и для крон, и для БП (при снятых кронах, конечно же)

post-196411-0-93585500-1450032602_thumb.jpg

post-196411-0-35996200-1450041052_thumb.jpg

Изменено пользователем com_vlD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

com_vlD, лучше прислушайтесь к совету SVN. От блока питания 9в запитать не удастся, т.к. верхняя часть схемы(FUZZ, WAH) имеет на корпусе минус, а нижняя плюс. Придется городить двухполярный БП. Если хотите применить указанный вами байпас, то можно сделать как отдельную педальку(с питанием), потому что в "спектре" каждая кнопка может включать свой эффект отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за мнение. Я склоняюсь к использованию переходника для DIN-ов!

Господа, излагайте свои мысли по поводу, если таковые имеются.

Кстати, об "уровне ограничения", может ли кто-нибудь подсказать мне, что и в каком порядке влияет на эту ручку?

За неё отвечает резистор R16, к нему идёт конденсатор C13. Эти две детали целые. Резистор следует к транзистору VT1, его я ещё не проверял. Кнопка фуза и "Уровень фус" работают.

Вопрос глупый, но, возможно, кто-нибудь подскажет возможный источник проблемы. Найденная мною на просторах сети информация по Спектру мне не помогла

post-196411-0-46208200-1450097873.jpg

post-196411-0-02510900-1450097874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R16 - это резистор ООС по току. Его наличие уменьшает коэф-т усиления, создает более устойчивую работу каскада, расширяет полосу частот и т.д. Если его зашунтировать конденсатором(движок вверху), то получается цепь термостабилизации, т.е. постоянный ток течет по резистору(стабилизируется режим транзистора), а переменка через конденсатор(я не беру во внимание реактивное сопротивление конденсатора, зависящее от частоты), уменьшая ООС по переменному току. Следовательно двигая движок потенциометра, мы меняем в данном случае Ку каскада, соотв-но уровень искажений.

Попробуй прозвонить транзисторы VT1, VT2, заменить С13, С2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему совету прозвонил указанные детали, и несколько соседних - все "целые". Подозрение у меня вызвал только сам переменный резистор "Уровень ограничения". При максимальной выкрученной ручке - успешно даёт сигнал на VT1.

Если прибрать до нуля - прозвонка молчит, на соответствующий вывод ток не поступает (к общему проводу).

По поводу питания я решил пойти путём наименьшего сопротивления: добавлю два 9-вольтовых гнезда питания, и продублирую к ним соответствующие провода.

На заметку владельцам сего девайса - резонно вставить индикационные светодиоды рядом с тремя верхними кнопками, чтобы понимать с высоты человеческого роста, какой режим включен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть сомнения в переменном резисторе, то имеет смысл отключить его от схемы и уже так без влияния обвязки проверить на соответствие номиналу и безобрывность.

Как Вам уже советовали выше - проверьте или просто замените на заведомо исправные конденсаторы С13 и С2...А за одно с ними и С3 до кучи...Не повредит.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, Вы со Спектрами уже дело имели (видел Вас в похожих темах). Подскажите, пожалуйста, чем современным можно заменить С13? Его маркировка мне не совсем понятна, гугл по запросу маркировки мне ничего дельного не выдал.

ЭМ-4-20-Н ОЖО 464.015 ТУ

Доступ к радиодеталям имею непостоянный, так что мой ответ может занять до нескольких дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я могу судить по фото, это электролитический конденсатор 20 мкф х 12 в...Следовательно любым подобным и заменяете.

P.S. Возможно, что применялся какой то специальный конденсатор выпущенный по специфическому внутреннему ТУ, но...это маловероятно для столь очевидного ширпотреба.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил по вашим советам C13, C2, C3.

Вернул к заводскому номиналу резистор R1 (18кОм, а прошлые владельце врезали туда 30кОм).

Стал понятен и слышен ход ручки "Уровень ограничения".

На заметку владельцам или желающим сей девайс: между R16 и VT1 до меня был брошен резистор 1,5кОм, с ним в моём случае у фуза было гораздо меньше низов, схоже с овердрайвом. Резистор выпаял - получил заводской звук (вполне интересный с вах-вахом, кстати).

@SVN, спасибо за идею переходников вместо замены разьёмов, я успешно её реализовал.

Как я писал раньше - буду заниматься гнёздами питания, два независимых 9v, как альтернативу кронам.

Очень хотелось бы вставить в переднюю панель светодиоды-индикаторы включения для кнопок F W A. Может, есть рекомендации по этому моменту?

Изменено пользователем com_vlD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось бы вставить в переднюю панель светодиоды-индикаторы включения для кнопок F W A. Может, есть рекомендации по этому моменту?

Если только заменить переключатель П2К на такой же, но с бОльшим количеством контактов. Надо примерить, войдут ли они по высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БАТУАЛО

Именно это меня и смущает, не хотелось менять переключатели (хотя и дают громкие щелчки). Если/когда буду заниматься этим вопросом - отрапортую в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается одно - электронные ключи на полевиках. Можно использовать имеющиеся переключатели для подачи запирающего/отпирающего напряжения. Это будет одна группа контактов, а вторая будет включать светодиод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте фото внутренностей так, чтобы было видно переключатели, и можно было бы определить расстояние до нижней крышки.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что П2К можно заменить...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, у меня есть вопрос, частично влезающий в пределы этой теме, надеюсь, кто-то имел дело.

Помимо Спектра-4 имеется ещё ряд интересных вещей, которые рано или поздно всё же придётся и не жалко перевести на jack 6,3mm

Как известно, в том же Спектре с помощью воткнутого DIN 5 замыкается и включается питание с помощью перемычки на входящем штекере.

Внимание, вопрос: как бы хитро реализовать эту же схему на современных джеках? Ломаю голову, не могу представить полностью конструкцию.

Я обращал внимание на разьёмы в примочках BOSS (там реализована именно эта идея, но там всё сделано под моно шнуры, со стерео не работает) но именно таких джеков, как у боса, я в продаже не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто...разъём используете типа "стерео-джек" а сам штекер берёте "моно-джек". В итоге у Вас получится контакт между одним из контактов разъёма и общим проводом.

И ещё одно...Корпуса разъёмов типа DIN5 отлично подходят для монтажа разъёмов типа джек, т.е. у Вас остаётся с виду всё штатно и не нужно что то мудрить с креплениями.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже боюсь показаться глупым.

Есть опытный образец, так называемый "Эффект-1" (Вау-Вау/Фус) 79го года выпуска, на нём такая же схема включения питания, как и на Спектре.

Взял я стерео-джек, припаял к одному из контактов минус батареи, а куда девать второй замыкаемый провод? Куда я его ни пытался прижать - ничего не выходит. Помогите слепому.

Прилагаю схему (с просторов сети), если кому-то не лень разбираться и с этим.

post-196411-0-90174600-1450744080_thumb.jpg

post-196411-0-50445600-1450744115_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можешь вот так..... Под моноштекер контакты в гнезде поставь на разрыв "земляной" цепи от батарейки при вытаскивании штекера.

post-145741-0-01571900-1450759413.png

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. питание НЕ будет потребляться, если замкнуть два контакта батареи ОТДЕЛЬНО от общего провода в данном случае?

@steeler1889, сделал всё по Вашей схеме, и питание подаётся постоянно вне зависимости от наличия штекера в разьёме. Штекер моно, гнездо стерео

Изменено пользователем com_vlD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа. Стыдно, что отвлёк таким флудом. ещё и картинки рисовать заставил :thank_you2:

Всё спаяно и заработало, конечно же, как и положено. По своей глупости я тогда умудрился взять первый попавшийся джек, а он оказался совсем не стерео (там сигнальные провода замыкаются между собой), хотя внешне идентичен стерео)

Буду держать в курсе по поводу Спектра и его питания.

Изменено пользователем com_vlD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...