Перейти к содержанию

Ионистор И Солнечная Батарея


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Есть устройство питающееся от 2х батареек ААА, хочу запитать его от солнечной батареи, если подключаю ее напрямую, то худо-бедно работает, но хочется чтобы работало ровнее (накапливало заряд и не выключалось, если кто-то заслонил солнце). Для этого купил ионистор 2.7В 4.7Ф, когда подключаю его параллельно солнечной батарее, то устройство вообще не включается почему-то, хотя напряжение на ионисторе растет до 2.7В (хоть и медленно).

Так же, вместо солнечной батареи подключал блок питания, выставив на нем 2.7В и 0.8А, при подключении БП выдает ток 0.8А и напряжение начинает расти с 1.1В до 2.7В, после чего ток падает до 0.05А, но устройство так и не включается.

Подскажите пожалуйста, что я делаю не так?

Если это поможет - устройство это выносной термометр с радиосвязью, который передает температуру на основной термометр, по идее потреблять должен сущие копейки (работает от 2х батареек ААА в течении неск. месяцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сам понял,что написал?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Путано написал? Попытаюсь по другому: вот изобразил диаграмму. Смысл в том, что если убрать ионистор, то термометр включается, если подключить - не включается, хотя напряжение на входах нормальное. Не могу понять почему не хочет работать с ионистором.

post-149287-0-55614900-1450169902.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

скорее всего, термометру нужно напряжение выше, чем 2,7 Вольта.

проверь от регулируемого блока, при каком напряжении включается/выключается термометр.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил, от БП работает даже при 2В (правда дисплейчик еле светится). Возможно проблема из-за плавного роста напряжения? И если да, то как с этим моно бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсоедини термометр после полного заряда ионистора. Работает? А если отсоединить солнечную батарею? От заряженного ионистора работает термометр?

Что бы ответить на твой вопрос нужен лабораторный источник питания и провести эксперимент с медленным повышением напряжения. Тогда будет видно виноват термометр или что то еще...

А диод шотки есть на выходе солнечной батареи? По идее там должен быть диод в разрыв одного провода. Поставь диод, гляди и заработает...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если подключить заряженный ионистор - работает.

Если подключить БП и плавно (0.1В/сек) наращивать напряжение, то не включается и на 3В. Если крутануть ручку быстро, то включается.

В общем, как я понимаю, проблема в схеме питания термометра? Решить это малой кровью не получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вместо ионистора использовать металлгидридные Акб... Солнечная Батарея будет подзаряжать аккумуляторы, практически вечный источник получится... Акуммуляторы ставишь на место штатных батареек и к ним же солнечную батарею цепляешь...

Сколько времени работает термометр от заряженного ионистора? На ночь хватит? Если нет, то идея с ионистором не очень... Аккумуляторы тут лучше будут... А если на ночь хватает, то подключи к заряженному ионистору термометр и тоже нет проблем...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, что если термометр "запустить" от БП, выставить днем на улицу, то он днем будет заряжать батарейки, а ночью от них работать, т.о. не будет выключаться и проблема плавного роста напряжения исчезнет? В целом можно и так, хотя такие аккумы недешевые, а мне надо пару. Но другого способа наверно нету.

Сейчас заряжу пару параллельно спаяных ионисторов и засеку на сколько их хватит, но вряд ли ночь продержатся.

Изменено пользователем zverugaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там дописал... На ночь ионистора хватит? У аккумуляторов тоже есть подводные камни, если их постоянно дозаряжать не разряжая до конца, то они емкость теряют... Тут надо литий, а он требует уже контроллер заряда. А это будет не очень дешево... Хотя... В Китае стоят копейки, но тогда нужно солнечную батарею на 5 -6 вольт... И понижающий стабилизатор до 3В... А жто тоже деньги... И уже не малая кровь... Ну или придумать чего-нибудь, что бы подключался термометр при достижении напряжения на ионисторе, скажем 2,2В... Но тогда ночью температуру не посмотришь...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я думал прикрутить копеечную солнечную батарею и забыть о том, чтобы вылезать из окна и менять батарейки, а если городить целую схему, то теряется смысл. Ок, в любом случае спасибо, что помогли разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все же проверь, может хватит на ночь ионисторов, тогда может и получится...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все же проверь, может хватит на ночь ионисторов, тогда может и получится...

к сожалению не хватает

Прикрутите ненужный аккум от сотового и вашу панельку и запитайте ваш термометр.

Так ЛиИону вроде как специальный режим зарядки нужен - постоянный ток, потом постоянное напряжение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ЛиИону вроде как специальный режим зарядки нужен - постоянный ток, потом постоянное напряжение

Где вы видели в простых китайских зарядках такое?? И аккум служит все равно пару лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, а где ты видел, чтобы к "простой китайской зарядке" аккум подключался напрямую?

к тому же, то, что ты называешь "простой китайской зарядкой" на самом деле называется АДАПТЕР, который на выходе имеет 5 Вольт. и НИКОГДА И НИГДЕ аккумулятор к адаптеру прямо не подключается.

а собственно "зарядка" установлена в каждом устройстве - телефоне, планшете, и так далее...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продаже куча всевозможных "лягушек" для зарядки всевозможных аккумуляторов.И я не думаю что маломощная солнечная панелька вывела-бы из строя ненужный аккум от сотового.

post-138471-0-29333800-1450380924.jpg

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Прочитал тут про такую штуку как супервизор. Как я понимаю с его помощью можно решить мою проблему - когда напряжения питания пдает ниже определенного уровня, он отключает напряжение и устройство выключается, когда же напряжение опять вырастет до необходимого - подключит нагрузку, т.о. не будет плавного роста напряжения и устройство нормально стартанет. Правда, на сколько я понял, у супервизора выход логический и нагрузку к нему подключать не получится, надо еще транзистор. 

Кто-то имел с супервизорами дело? Может подсказать правильно ли я размышляю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...