Перейти к содержанию

Fгр 1000 Кгц. Бывает Такое?


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Помогите схемкой (ссылкой), если кто видел такое - Fгр 1000 кГц при нескольких Ваттах (и, допустим, вольтах) на выходе.

Берёшь высокочастотные транзисторы, электролиты шунтируешь керамикой. Вместо VT3 и VT4 например КТ914 и КТ904, другие соответственно. И получишь не 1мгц, а 100мгц. Для 1мгц понятно можно что-либо попроще из транзисторов.

http://cxem.net/sound/amps/amp89.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И получишь не 1мгц, а 100мгц

Нет, скорее он получит возбуд :rolleyes: ...

Ну это уже зависет от конструктивного исполнения усилителя. На соплях его паять нельзя.

С таким выходным каскадом делал усилитель на 144мгц. Конструкция по методу Жутяева на пятачках.

Схема из ж-ла Радио. При питании 50 вольт на 144мгц выдаёт 5 вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то на Вегалабе видел ссылку на измерительный усилитель. На выходе КП904, по-моему.

Pout - 50-100 Вт, f=3Гц до 10 Мгц, неравномерность АЧХ - 3 дБ, Кг - тысячные доли.

Если интересно поищу распечатку, где то была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой современный приличный усилитель легко выдаст 1000 кгц, правда с достаточно низкой линейностью(кстати, азачем столько? здесь про аудио речь) Из сохраняющих линейность до высоких частот могу отметить Lynx 9-17.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Помогите схемкой (ссылкой), если кто видел такое - Fгр 1000 кГц при нескольких Ваттах (и, допустим, вольтах) на выходе.

Конкретнее: сколько ватт, сколько вольт питания, сколько искажений, сколько денег

Кстати TDA7294 до 100 кГц выдает при включении по нестандартной схеме!

Изменено пользователем Yury
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых - огромное спасибо за ответы, особенно aen за схему.

Конкретнее: сколько ватт, сколько вольт питания, сколько искажений, сколько денег

Olegyurich раскусил. Требуется усилитель мощности для, не совсем аудио, применения. Хочу другу помочь с выходным усилителем мощности для экспериментов с передачей данных по электрической сети. Думаю, что не осудите строго, за небольшой оффтоп, т.к. тема довольно близка, а на этом форуме я не первый год - сам аудио-любитель :-), если можно так выразиться.

Запрашиваемые Вами данные сразу не указывал с умыслом, т.к. для эксперимента достаточно любого УМ с линейностью порядка 1% или лучше, вых. мощностью в пару-тройку ватт (для начала), вых. напряжение - несколько вольт (для начала), сопр. нагрузки - х.з., это электрическая сеть (УМ подключается через фильтр присоединения). Главное - полоса пропускания, ну и простота схемы - т.к. тут сложность ни к чему. Питание подберется под схему, ту проблемы нет. Денег - думаю около $10-20 должно хватить.

Кстати TDA7294 до 100 кГц выдает при включении по нестандартной схеме!

Да, я в курсе. Но 100 кГц - совсем мало.

Завтра буду пробовать http://cxem.net/sound/amps/amp89.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то на Вегалабе видел ссылку на измерительный усилитель. Если интересно поищу распечатку, где то была...

Заглянул на Вегалаб - давно там не был - сайт приятно изменился. Много интересной информации (правда схемы УМ почти все давно видел, как говорится, "Радио" - рулит).

:-) вот только нужную схему, о которой вы говорили, пока не нашел.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет являться источником?

Видится 2 варианта:

1. Усилитель без общей ООС

2. Опер с буфером.

Только вот передача ВЧ сигнала по электрической сети ИМХО заранее обречена на провал.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России. Был в Германии - там с этим все в порядке. Но вот в наших сетях работать не будет. Они, бедолаги, хотели со своими системами "умного дома" на наш рынок выходить, а там связь по розеткам. Как померяли, чего у нгас с питанием творится, так и сели :D

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых - огромное спасибо за ответы, особенно aen за схему.

Завтра буду пробовать http://cxem.net/sound/amps/amp89.php

Вы понимаете, что я просто наводку дал в том смысле, что частота усилителя зависет от применённых транзисторов, ну и конечно от схемы. В ней конечно не толжно быть частотнозависимых ООС, срезающей частоту. Например обычный резистивный усилитель по схеме, как УНЧ на транзисторах КТ372 хорошо усиливает ДМВ телевидения. Я где-то давал ссылку по антенным усилителям. Схему безтрансформаторного выходного каскада, как в УНЧ использую для усиления в полосе 10мгц, только на выходе ставлю транзисторы КТ325 и КТ326. Это не я такой умный. Эта схема тоже в ж-ле Радио была. А резистивный на ДМВ в выпуске "В помощь радиолюбителю". Но работу их испытывал сам.

http://www.belti.ru/~electron/radio/schems/amp_udf.htm

http://rf.atnn.ru/s1/us_per.htm

Первый имеет снизу 1.8мгц из-за маленьких конденсаторов между каскадами и ничем по схеме от УНЧ не отличается практически.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за оффтоп.

А.С. Попов изобрёл свой приёмник для приёма помех (грозоотметчик). Это только потом его на короткое время начали использовать не по назначению.

Сейчас мы просто возвращаемся к истокам. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мы просто возвращаемся к истокам. :rolleyes:

;-) все развивается по спирали :rolleyes:

gena_dj

Согласен. Но парень пытается делать эту самую штуку широкополосной и маломощной. Хотя для этого этого эксперимента такие понятия, как

"электромагнитная совместимость", "чувствительность радиоприемника" действительно ПОКА во внимание не берутся.

Если у него получится вообще что-то - он будет развивать тему, учитывая все остальные факторы, если же нет - то бросит. Так что все не так плохо у "Маяка" с "Би-Би-Си" :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...