Перейти к содержанию

Перемотка Трансформатора Atx


пирчик

Рекомендуемые сообщения

Привет уважаемые коллеги. решил переделать БП, и повысить напряжение до 40 в.Сначала удалил все лишнее и сделал регулировку напряжения, максимальное напряжение достигало 23 в.Сегодня решил перемотать трансформатор.

Размотал трансформатор и того витков.

Первичная обмотка 38 витков. - 19 в начале катушки, 19 в конце.

5 вольтовая обмотка - 3 витка

12 вольтовая - 4 витка

Для 40 вольт намотал, 14 витков.Предварительное смотал 5 и 12 вольтовую обмотки.

Выпрямителя однополярный со средней точкой.

Примерная схема блока.

ATX_250W.jpg

Для того чтобы не сжечь транзисторы, вместо предохранителя подключил лампу на 60 ватт.

Когда включаю блок, напряжение регулируется, но когда напряжение выше 24 вольт, блок как бы вступает в перегруз, лампа которая стоит вместо предохранителя загорается, а напряжение на выходе падает до 10 вольт. На выходе никакой нагрузки нету.Этот процесс можно остановить если уменьшить напряжение до 11 вольт.Когда горит лампа греется только радиатор на котором стоят транзисторы.

Осцилограма между 8 и 11 ножкой микросхемы 494. перегруза НЕТ. напряжение 20 вольт.

post-160555-0-28984700-1450292074_thumb.jpg

Осцилограма между 8 и 11 ножкой микросхемы 494. перегруза НЕТ. напряжение 10 вольт.

post-160555-0-25461200-1450292236_thumb.jpg

post-160555-0-26483200-1450292324_thumb.jpg

В чем проблема, или подскажите может я сделал где-то ошибку?

Изменено пользователем пирчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убери диод, который у тебя на схеме обозначен Д28.

через него идет слишком большое напряжение на питание управления.

пусть управление остается питаться только от дежурки.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

убери диод, который у тебя на схеме обозначен Д28.

через него идет слишком большое напряжение на питание управления.

пусть управление остается питаться только от дежурки.

Диода нет. При входящем напряжении 20 вольт, на микросхеме 13 вольт.

Думаю может причина всему высокая частота преобразователя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Причиной всему" является полное непонимание принципов работы импульсных БП. Намотайте хоть 20 витков во вторичку - если не изенены параметры цепи стабилизации, так все и будет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Причиной всему" является полное непонимание принципов работы импульсных БП. Намотайте хоть 20 витков во вторичку - если не изенены параметры цепи стабилизации, так все и будет.

Если бы было понимание, то я бы проблему сам решил. Изменено пользователем пирчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а кто мешает почитать... книги доступны...

десяток лет назад на эту тему уже все разжевали..

Vadiliy: DWD

10.08.2005, 18:24

Можно.

Ничего перематывать не нужно.

....

Таким образом я получал 28В от блока без перемотки трансформатора.

1)да 28-30в от всей обмотки 12в ОТ МОСТА т.е использовать умощненный канал-12 оторвав среднюю точку от земли можно и так делают...,

но надо проверить не начинает ли трансформатор заходить в насыщение изза того ,что ШИМ до предела увеличивает длительность импульса(а это смерть ключам)-иначе ПОДНЯТЬ ЧАСТОТУ ИНВЕРТОРА

а вот 36-40в от этой обмотки с запасом на стабилизацию-не вытянуть(ВПРОЧЕМ ПРОВЕРЬТЕ-вдруг китайцы провода не пожалелиfun.gif ) на входе для этого нужен размах не менее 50-60в

а еще лучше 75 но тогда проблема с обратным напряжением диодов КД213 тянут, буржуи -НЕТfun.gif

2)еще одна проблема- вся схема ШИМ в канале + 36подключается к искуственной "земле" (канал-12)-это еще ничего-можно землить на корпус а в -36канале все должно "висеть в воздухе" оторванное от земли-те надо два однотипных блока -лучше на 494(проще)

3)если не хотите трогать трансформатор вот еще вариант ПЕРЕДЕЛКА ПОЛУМОСТА_В МОСТ

поставить 2 пару ключей со своим трансом раскачки-первички раскачки-впаралель частоту поднять в 2раза первичку силового в диагональ моста -напряги возрастут вдвое моща в 4 раза-но это уже серьезная работа не для начинающих

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся схема ограничения и стабилизации завязана на опорных 5В от 494, и компараторах 339. Вообщем-то вся проблема в левом нижнем углу схемы, сменить или удалить стабилитроны поменять номиналы резисторов в цепях компараторов.

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатную схему защиты на компараторах надо вообще выкорчевывать с корнями.

Самый простой и надежный вариант - "Вариант Е" из темы http://forum.cxem.ne...showtopic=77467 В стартовом посте ссылка на него есть.

Получается регулируемый БП с ограничением максимального тока. Если есть желание поднять выходное напряжение до 30 В, тогда нужно действительно делать из полумостового выпрямителя мостовой, а микросхему ШИМ запитать от "косы".

Ну, и дежурка там - как зайцу стоп-сигнал. Тоже можно выкорчевать.

Я вообще поражаюсь, как можно без понимания принципов работы устройства лезть в него что-то пределывать! Всё равно, что поставить вьюноша к операционному столу аппендэктомию делать. Или он надеется, что сейчас набегут умные дядьки и обучалку тут ему устроят?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатную схему защиты на компараторах надо вообще выкорчевывать с корнями.

Все лишнее удалил. блок переработал примерно по этой статье.

http://tehnoobzor.com/schemes/pitanie/113-kak-sdelat-reguliruemyy-blok-pitaniya-iz-kompyuternogo.html

лампочка загорается без нагрузки или у вас на выходе нагрузка есть при испытании?

нагрузки нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, переделывал как-то: http://forum.cxem.ne...1963872 Формат АТ (без дежурки). Правда, без регулировки, на стабильные 13,5 В для питания автомагнитолы дома. Работает у клиента уже больше года без сучка и задоринки. Клиент доволен, как слон (недавно пиво пили). Но и регулировку и подъем напряжения сделать не проблема.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А диоды какие стоят на перемотанной обмотке случайно не старая сборка с 12 вольтового канала?

Сдвоенный ультрафаст диод 600 В, 30А - дросель - конденсатор 4700мкФ 63 В

Вот, переделывал как-то.....

Я тоже блоки переделывал .. у меня самого стоит переделанный с возможностью настройки напряжения и тока 20 В, 15 А использую как лаболаторний. Вчера первый раз решился перемотать трансформатор, и не могу понять в чем проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Сдвоенный ультрафаст диод 600 В, 30А
вижу с амбициями у Вас все в порядке :crazy: Вы вобще знаете чем обычный диот отличается от диода Шоттки?
Думаю, что при нагреве трансформатора, феррит потерял свои свойства.
а я думаю, что вы его так перемотали. как ведет себя БП без обратной связи? Изменено пользователем p486
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вобще знаете чем обычный диот отличается от диода Шоттки?

диод необычный ,а ультра фаст

как ведет себя БП без обратной связи?

Что вы имеете в виду?

Изменено пользователем Starichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[я намекал на падение напряжения на переходе

менее 1 вольта

входы ОУ коррекции заглушены?

Делал по этой схеме, блок выдавал от 0 до 23 вольт, все работало нормально. Затем перемотал трансформатор.

1366787873_shema-dorabotka.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менее 1 вольта
что и требовалось доказать. начнте с основ электротехники. по факту Вы можете лишь собирать схемы. не понимая как они работают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начнте с основ электротехники.

я понимаю как работает БП. Написал сюда чтобы услышать что я сделал не так, или в чем проблема, и на что стоит обратить внимание. Прошло куча времени, а мне никто ничего толкового не ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пирчик, Вы открыли тему в разделе "для профессионалов". Профессионалов не кормят молоком из соски. Им достаточно только намекнуть на возможные пути решения, а дальше они принимают решения сами. Ибо обладают тем, чего Вам пока что не хватает: и мозгами в черепушке и опытом.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им достаточно только намекнуть на возможные пути решения

и вы даже не затруднились сказать в какую сторону копать ... сказать *иди читай литературу* каждый дурак сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четкое направление было указано еще в 3-м посте. И что это Вам дало? Жевание соплей 2-ю страницу?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
×
×
  • Создать...