Перейти к содержанию

Спроектируем Особый Дешифратор Кода Морзе


ErtErt

Рекомендуемые сообщения

Резистор 2,2кОм - маловат будет (у данного ОУ входное 200 кОм), надо хотя бы кОм так 100...

Во! Хоть какая то привязка сопротивления к параметрам! То, что я искал!

Но еще не попробовал...

Насчет резаков и кондеров на входе: я пока собираю без фильтрации, просто усилитель.

конденсатор на схеме - чтобы убрать постоянную составляющую сигнала, т.к. с колонок она достигает 3В!

Резак, как сказано в статьях об ОУ - чтобы не самовозбуждался...

Спасибо за схему!!! Со временем попробую все предложенные! Я так понимаю, ты ее в чем-то моделируешь? В чем? Надо тоже учиться...

----------------

хм... а ты ничего не путаешь? Если вместо 2.2 поставить 100, то для Ку=700 прийдется поставить R2 на 70МОм!!! 8\. Я уж не говорю, если больше понадобится...

----------------

2.2кОм - это не резистор обратной связи, а твой нагрузочный (переменник). Но как показало моделирование он большого влияния не оказывает.

Теперь по-существу. Моделировал в ORCAD... Есть такой бешенный программный продукт...Положил много здоровья пока с ним немного разобрался. Моделируемая схема на первом рис. В ней второй ОУ - инвертирующий - в итоге положительная полярность. (график 2, график1 - неинвертирующий).ОУ, конечно, не такой как твой (модели не нашел), но, думаю, результаты соотносимы. Действительно, при моделировании оказалось, что большое (чтобы не сказать огромное) значение оказывают резисторы обратной связи (шаг вправо-влево-расстрел - разница в разы...). Подобрал их по максимуму сигнала. Входной сигнал 700 Гц 10 мВ. Хотя и 2 мВ - тоже самое...Получилось, что и формирователя не надо. Чуть позже выложу анализ твоей схемы - сравнишь с истиной...

post-20311-1177331893_thumb.jpg

post-20311-1177331904_thumb.jpg

post-20311-1177331915_thumb.jpg

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот ТО, над чем я уже неделю маюсь!

1. Такое ощущение, что сопротивления резаков нельзя изменять вообще! :( Например, если поставить вместо 2К 3.9 или 1.5 - будет 0В. , и если вместо 820К 1М - тоже! :(

2. Если подключать микрофон к второму каскаду - все в порядке, но если через 1й - на выходе 0В. :(

Чего делать?!?! Я забадался уже! :(((((((

http://reis.ustu.ru/Docs/SchemTeh/Expl_OU.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2.2кОм - это не резистор обратной связи, а твой нагрузочный (переменник).

КАЮСЬ! Я лох! ;))

Даже не ожидал такого активного участия! Спасибо!!!

Буду ждать результатов моделирования, а пока все-таки постараюсь еще раз настроить 1 каскад, догнать его хотя бы до 0.5В и поставить компаратор (или пиковский задействовать...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Анализ твоей схемы на первом рис. - напряжения прямо на ноге второго ОУ.

на втором рис. после конденсатора с резистором: как на выходе второго ОУ в схеме выше

на третьем рис.при R2=150 кОм на первом ОУ и с кондером и резистором на выходе второго.

Параметры действительно сильно зависят от обратных резисторов...Лучшая модель получается по приведенной выше схеме. Попробуй ее для начала. Значения сопротивлений R1, R2, R5, R6 - критичны... :-)

post-20311-1177334205_thumb.jpg

post-20311-1177334218_thumb.jpg

post-20311-1177334233_thumb.jpg

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всетаки, советутю тебе настоятельно, подключи микрофон и подавай сигнал "акусстическим" способом. Спаяй предариловку на 1 микрухе и отладь её, так сказать почувствуй почву.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ErtErt, уточни, пожалуйста: ОУ К1401УД2Б или К140УД2Б? А то в постах - первая, на схеме - вторая... Питание сколько вольт?

Для К1401УД2Б, если верить инету зарубежный аналог LM 124. На этот ОУ модель есть. При моделировании (результаты прилагаются) с этим ОУ коэффициент усиления уже не скачет так дико при изменении обратных резсторов, работает все устойчиво и предсказуемо. Еще вопрос: микрофон какой? Здесь нужен конденсаторный (от китайского магнитофона)- дабы не слишком шунтировать входную цепь ОУ. Проблемы с реальным ОУ могут возникать в связи с однополярным питанием. В качестве эксперимента можно попробовать сделать двухполярное. Если ОУ К140УД2Б (аналог СА3047Т - модели нет на нее - пока не строю, а то вдруг не она...) - у нее максим. выход. напр. +/- 3 В, (напр. питания +/-6.3 В) т. е. при 5В однополярном питании на выходе будет не больше 2.0-2.5 В...что мало - для контроллера как раз зона неопределенности...

post-20311-1177415444_thumb.jpg

post-20311-1177415454_thumb.jpg

Изменено пользователем Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну математическая модель показала результат, так что в отаку )))

Уровень после DA2 впонел нормальный.

Пробуй на плату.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде всего СПАСИБО!!!(такое большое, что в пост не влазиит!;) )

ОУ1401, микрофоны разные пробую каждый раз...

теперь сравниваем модель с реальностью:

1. с выхода 1го каскада далеко не 1,5 вольта. в лучшем случае 0.3 :( если бы было 1,5-я бы его уже на компаратор загнать мог спокойно.

2. второй каскад работает как формирователь (что модель и показывает), но порог переключения очень низкий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде всего СПАСИБО!!!(такое большое, что в пост не влазиит!;) )

ОУ1401, микрофоны разные пробую каждый раз...

теперь сравниваем модель с реальностью:

1. с выхода 1го каскада далеко не 1,5 вольта. в лучшем случае 0.3 :( если бы было 1,5-я бы его уже на компаратор загнать мог спокойно.

2. второй каскад работает как формирователь (что модель и показывает), но порог переключения очень низкий!

Да не за что - самому интересно. Вышел небольшой просчет - 10 мВ для микрофона многовато... Для 2-х мВ вот график. Ближе к истине, а?

post-20311-1177506176_thumb.jpg

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затупи предварилку, и (или) поставь делитель меж DA1 и DA2.

А если меж ними конднр подортать? Так, чтоб точка это для проца было неряд пос. импульсов, а сполной высокий уровень на время прохождения сигнала? Веть так легче фильтровать сигнал и тишину, избазляться от др случайных помех.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оп-па! А где вторая половина моего поста?! Я вчера в 2 раза больше написал... Ладно! Черт с ним!

Вот вы мне, мужики, объясните. По паспорту у К1401УД2Б Ку 2.5*10^4. Т.е. теоретически можно было бы прямо с микрофона усилить сигнал до 3В (Uвых.max). Это чисто теоретически?!?! Пусть с миллионом помех, коряво и как угодно, но мне бы хоть бы 1.5 выдавить - я бы уже компаратор ставил(или формирователь как Lexi говорит сделал)! Ну никак больше 0.3 не получается!!! :( 0.3В на компаратор пускать как-то не очень удобно! :(

Встал я что-то на этом месте:( Уже руки опускаются... А еще с фильтрами разобраться хотел! Представляю какие там стопы будут! :(((( Может мне просто опер другой попробовать?! Я выложу прайс нашего магазина, если кому-нибудь не лень - загляните, чего из этого подойдет... Uпит лучше 4.7 (одноп-е) и меньше... Я посмотрел в своих справочниках, че-то ниче найти немогу...

Прайс.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оп-па! А где вторая половина моего поста?! Я вчера в 2 раза больше написал... Ладно! Черт с ним!

Вот вы мне, мужики, объясните. По паспорту у К1401УД2Б Ку 2.5*10^4. Т.е. теоретически можно было бы прямо с микрофона усилить сигнал до 3В (Uвых.max). Это чисто теоретически?!?! Пусть с миллионом помех, коряво и как угодно, но мне бы хоть бы 1.5 выдавить - я бы уже компаратор ставил(или формирователь как Lexi говорит сделал)! Ну никак больше 0.3 не получается!!! :( 0.3В на компаратор пускать как-то не очень удобно! :(

Встал я что-то на этом месте:( Уже руки опускаются... А еще с фильтрами разобраться хотел! Представляю какие там стопы будут! :(((( Может мне просто опер другой попробовать?! Я выложу прайс нашего магазина, если кому-нибудь не лень - загляните, чего из этого подойдет... Uпит лучше 4.7 (одноп-е) и меньше... Я посмотрел в своих справочниках, че-то ниче найти немогу...

Как пишется в умных книгах, при достаточно большом коэффициенте усиления ОУ, передаточная характеристика каскада не зависит от параметров ОУ, а целиком определяется обратной связью. То что ты не можешь получить в первом каскаде нужное усиление,что, как я уже говорил, может быть связано с однополярным питанием (все параметры даются для двухполярного), либо с недостаточным уровнем сигнала с микрофона, либо с плохим его согласованием с Оу, либо все вместе.

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь перед DA1 один каскад на кт3102, может картина изменится??

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вааааааааааааааааааа!!! УРААА!!! :))))) Это должно было случиться в день 215 летия Морзе! ;))) (с праздником!)

Блин, зачем писать, что опер однополярный, если он работает толком только с 2полярным??!?!?

Goodefine, как тебя благодарить? Душу возьмешь?!?! ;)))

Я сразу фильтр по Чебышеву (2) сваял по схемке из FWP! Как бы теперь его АЧХ построить, чтобы с расчетной сравнить? Енто генератор хитрый нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вааааааааааааааааааа!!! УРААА!!! :))))) Это должно было случиться в день 215 летия Морзе! ;))) (с праздником!)

Блин, зачем писать, что опер однополярный, если он работает толком только с 2полярным??!?!?

Goodefine, как тебя благодарить? Душу возьмешь?!?! ;)))

Я сразу фильтр по Чебышеву (2) сваял по схемке из FWP! Как бы теперь его АЧХ построить, чтобы с расчетной сравнить? Енто генератор хитрый нужен?

Поздравляю. Душу не надо - тебе еще самому пригодится... Выкладывай схемку фильтра с параметрами - посмотрим, может че и придумаем ;)

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она.

Я подключаю выход к микрофонному гнезду компа и пишу в Adobe Audition. Но это не позволяет посмотреть хар-ки фильтра, т.к. основные шумы (гребаные 50гц) приписываются уже на самой мамке! :(

АЧХ конечно, строить не обязательно, но ради эксперимента хоцца! ;)

post-10879-1177680157_thumb.jpg

Изменено пользователем ErtErt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она.

Я подключаю выход к микрофонному гнезду компа и пишу в Adobe Audition. Но это не позволяет посмотреть хар-ки фильтра, т.к. основные шумы (гребаные 50гц) приписываются уже на самой мамке! :(

АЧХ конечно, строить не обязательно, но ради эксперимента хоцца! ;)

ErtErt, отвечу завтра - домой пора...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне уже самому спать пора...... Время полтретьего... завтра еще подрываться ни свет-ни заря...

P.S. Блин, опер как пришпорили! Крутишь себе резаки спокойно - никаких выкрутасов! ;))))) Я чачлив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Прежде всего о том, как получить АЧХ реального фильтра. Если есть перестраиваемый генератор, где-то 100-10000 Гц и осциллограф - то просто изменяя частоту сигнала на входе (при одинаковой амплитуде) смотрим, как изменяется амплитуда сигнала. Как я понял из постов, генератор и осциллограф у тебя есть, но наверняка проблема: для того и другого используется один и тот же компьютер...Попробуй запусти 2-е проги вместе - по идее они с разными входами-выходами работают, а винда иногда даже многооконный режим поддерживает...

Теперь о твоем фильтре. Погонял я его в модели и получилось что его коэфф.передачи выше 300 Гц - равен 1! Т.е. как фильтр он точно не работает. Залез в умную книжку (прога может и врать), нашел схему низкочастотного фильтра (кусок из какого-то эквалайзера) с резонансной частотой 671 Гц - дай думаю попробую. И, действительно, в р-не 650-750 Гц у этой схемы резонанс! Так что, могу утверждать что эта схема рабочая (естественно, привожу ее).

Помимо схемы - графики входного (зеленый) и выходного(красный) для 100, 300, 700, 1000 и 3000 Гц (по-порядку, в крайнем случае частоту можно и по шкале определить) сигналов при ампл. входного 1В.

Вот, такие вот, пироги...

post-20311-1177746387_thumb.jpg

post-20311-1177746396_thumb.jpg

post-20311-1177746407_thumb.jpg

post-20311-1177746421_thumb.jpg

post-20311-1177746434_thumb.jpg

post-20311-1177746445_thumb.jpg

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Странно. На практике фильтр вроде работает.... По крайней мере, если писать все подряд ч-з него, а потом сделать "Частотный Анализ", то частоты примерно от 500 начинают плавно убывать...

Ладно, шут с ним, тем более, что я его разобрал уже.

Сваял в той же проге схемку на полосовой фильтр (заметь, по той же схеме, что ты дал).

Если не лень - прогони ч-з симулятор. Он же должен АЧХ автоматом строить? Или ты вручную каждый раз частоты изменяешь и смотришь? А я завтра жало новое д. паяльника прикуплю - и соберу... :)

P.S. Простите, мужики за это издевательтсво в Painte нарисованное. За чужим компом сижу - больше невчем нарисовать...

post-10879-1177765739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы! Был неправ! Теперь понятно что значит "фильтр работает"! ;)

Собрал полосовой. Научился строить АЧХ. Сначала была оч широкая полоса пропускания (я теперь грамотный! ;))) ) и несимметричная. Подогнал номиналы резаков - вообще супер!!! Теперь знаю какие резаки в этой схеме за что "отвечают" (позже напишу все подробнее).

Подключил микрофон - на 100% ловит насколько провода хватает (метра 2), причем громкость меньше громкости обычного разговора (незнаю с чем сравнить)... Еще оказалось, что микрофон направленный! Просто класс!!!

Теперь следующий шаг: какие варианты есть для построение огибающей сигнала (кроме предложенного диод + конденсатор)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифровой, тут надо будет таймер задействовать )))

алгоритм примрно такой:

пришел фронт - начинаем ждать спад,

как только спад пришел начинаем считать время.

Если это время больше или меньше кокого-то допуска, значит частота не та.

Только хитро описать надо все это )). Что бы сл помехой не выбило.

Думать надо, ломает сча... )) Впринципе идея ясна

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифровой, тут надо будет таймер задействовать )))

алгоритм примрно такой:

пришел фронт - начинаем ждать спад,

как только спад пришел начинаем считать время.

Если это время больше или меньше кокого-то допуска, значит частота не та.

Только хитро описать надо все это )). Что бы сл помехой не выбило.

Думать надо, ломает сча... )) Впринципе идея ясна

Куда мои посты пропадают?!?!?!

Не! Над цифровым думать ненадо! Уже все продумано, написано и отлажено! ;

) Причем там все хитрее:

1. п-ма определяет был ли в опр. квант времени импульс.

2. другая - записывает результат первым битом, сдвигая остальные биты байта вправо.

3. теперь если в байте больше 1 - значит посылка, иначе - пауза

Т.о. не имеет шансов пройти паузы или посылка короче 3х импульсов подряд.

Нужно испробовать аналоговые варианты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно испробовать аналоговые варианты!

А чем не нравится конденсатор с резистором? Ведь в любом случае нужна будет цепь с задержкой времени на этих двух элементах (если мы говорим об аналоговом решении). Можно собрать на RC и каком-то И-НЕ девайс, который будет строить огибающую: есть импульсы на входе определенной частоты - на вых.1, нет-0...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно испробовать аналоговые варианты!

А чем не нравится конденсатор с резистором?

Да впринципе, еще ничем, просто чтобы выбрать лучшее - надо испробовать разное...

Возникла неожиданная проблема: как теперь питать девайс? Изначально планировалось от 3х пальчиков, а теперь нужно двуполярное для опера (т.е. 4 пальчика). А как от них все остальное запитать? одно плечо из 2х - мало... %(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...