Перейти к содержанию

Multisim 14, что я делаю не так?


ferr

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

Нечасто занимаюсь моделированием (настолько нечасто, что иногда приходится вспоминать заново, как это делается)

А тут приперло, клин поймал. Собрал простенькую схему - не работает.

Дай , думаю,помультисимлю.

Поставил быстренько Multisim 14, нарисовал, фигня каккая-то: не работает!

Давай разбираться, по диагонали проглядел талмуд на русском в почти 500 страниц про Мультисим9 - чего-то ничего толком не нашёл: верней нашёл только то, что вроде итак знал.

Нарисовал простенький генератор прямоугольных импульсов на 74S00, дал на моделирование - НЕ РАБОТАЕТ ,

Подумал: ну, наверно мультисим левый и козлИт. Загрузил из учебной(синей) папки(Mixed signal) учебный проект такого же генератора - РАБОТАЕТ!

Заменил в нем один логический элемент NOT на 74S04 из библиотеки - НЕ РАБОТАЕТ

отсюда вопрос: Что я делаю не так? или всё же библиотеки кривые?

НО! Библиотек я никаких внешних не применял - все родные.

Логика подсказывает, что я что-то не так делаю, но не вкуриваю что.

Изменено пользователем ferr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Какие советы можно давать, не видя схемы?

Навскидку можно сказать только одно: генератор на ДВУХ инверторах действительно не работает. Гонит на выход частоту на задержках, независимо от номиналов частотозадающих элементов. Иногда так бывает и в "железе". Это - описанная в литературе ситуация. Зато генератор на ТРЕХ инверторах (причем любых) работает всегда. И в "железе" - тоже всегда.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Гость два инвертора

Falconist

приветствую!

в тему напишу, была такая проблема у меня со генераторами, тогда здесь задавал вопрос, мне тоже отвечали про два инвертора, не помню Вы или в немецкой форме парень с Курилки советовали.

Но не важно, тогда сравнение звонков шло с серией 555, те исправно работали.

Так разобрался почему не шли на к561ла7, там все просто оказалось, те которые нестабильно запускалиcь были на микросхемах CD 4011 просто сразу не обратили внимания, потом смотрим все на к561ла7 отлично работают, заменил ими все CD4011 все стало работать, видимо она неполный аналог к561ла7.

Может самбурно покажется, давно разговор был, но тем не менее довожу до Вашего сведения, это практичная и проверенная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

МОНСТРИРУЮ!

dd40f792f071t.jpg

В данном случае был взят стандартный пример из синей папки samples с примерами в частности файл ...\samples\Mixed-signal\OscillatorRC.ms14

Такие примеры есть во всех версиях мультисима.

Работает при изменении номиналов конденсатора и резистора

550427cee1cct.jpg

Здесь просто заменил один инвертор на элемент из стандартной библиотеки мультисима сразу всё стало плохо. Инверторов - 3!

Буду признателен тем, кто предложит схемку осциллятора на 1.5-2.0 МГц, на К155ЛА3 , регулируемого в указанном диапазоне, стабильно работающий как физически, так хорошо моделируемого в мультисиме.

Просьба: 555 таймер и КМОП - не предлагать, исключительно ТТЛ, ему работать помехонасыщенной среде

СПАСИБО

Изменено пользователем ferr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Стандартные модельки цифровых элементов "не заточены" под аналоговый режим работы, вот и не работает.

Для 155ла3 сопротивление в схеме нужно не более 1,5к (если мне склероз не изменяет).

Изменено пользователем Sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё понимаю, не понимаю только одного:

Почему на экзампле модель работает, а когда подсовываешь то же самое но из библиотеки - работать перестает(см.скриншоты выше)

Модели что-ли разные? Для внутреннего употребления одни, а для пользователя другие? Нелогично это всё как-то.

Скорее всего должны быть какие-то настройки параметров модели, а не тупая их установка.

Всё это больше похоже на какую-то системную ошибку в процессе моделирования пользователем.(мной тупым)

Полагаю, что речь идет об плохо дукоментированном зЕхере.

Или прийдется признать разработчиков тупыми, живущими в ими придуманном мире.

Утверждение, что так осцилляторы делают только русские абсолютно не соответствует реалиям.

Я специально задал этот вопрос в песочнице, потому что надеялся на помощь профессионалов, а не дилетантов как и я

Изменено пользователем ferr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А в чем, собственно, проблема??? Я так и не понял :shok:. У меня всё прекрасно работает на конкретных моделях. И на 7400 (ЛА3) и на 7404 (ЛН1).

post-24063-0-54921700-1450544496.gif

Может, "идеальные" модели у Вас - МОП, а подсовываете Вы им "реальную" ТТЛ?

Sstvov, я ставил времязадающий резистор до 4,7 кОм - трехинверторный генератор с ним стабильно работал. За бóльший номинал врать не буду - не пробовал.

Двухинверторные генераторы собирал разве что пару раз в жизни. После того, как однажды с таким намучился - зарекся. Даже если не хватало одного инвертора до тройки, то чтобы не ставить еще один корпус, применял в качестве второго инвертора обычный транзистор. Тоже работало стабильно.

Более того, спроектировал как-то трехинверторный мультивибратор на транзисторах (!!!) - тоже работает. Было немного свободного времени, я его спаял - работает таки, собака!

post-24063-0-52769400-1419171048_thumb.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пофиг. Я сейчас убрал ради интереса и Vcc и цифровую землю - всё равно работает.

ferr, свой файлик выложите-ка. Попробую загнать его в свой 13-й Мультисим. Вдруг "захавает".

И еще вопросик: нахрена Вы загоняете свои картинки на файлообменник? В любом графическом редакторе обрежьте размеры до 600 dpi по бóльшей стороне - и крепите прямо к посту. Как это делаю я. И размеры небольшие и вполне достаточно чтобы разглядеть детали.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость два инвертора

Falconist

как Вам мой совет, это все правда, что скажете ?

может тоже CD4011 в мультисиме прогнать, можно такое сделать, было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подобных проблем никогда не возникало. Ставил вперемешку и 561-серию и 4000-ю - перпендикулярно. Так что ничего конкретного сказать не могу. Может быть, не было шунтирующих конденсаторов по питанию и генерация из-за этого сбивалась? Или они были слишком маленькой емкости? Это только кажется, что если потребление тока небольшое, то можно без таких конденсаторов обойтись. Нифига подобного!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость два инвертора

Питание от аккумуляторов, замена на к561ла7 все проблемы решила, те не всегда запускались, реально электромагнит просто притягивал и держал неподвижно боек у чашки, нужно было выключить и снова включить, тогда шел, потом выключался и снова спустя время включается и мог не работает опять.

Поставили к561ла7 все проблемы исчезли, только на некоторых два резистора увеличивали одинаковых, но это просто для изменения частоты, с запуском все становилось нормально после замены.

Тоже думали импорт, обычно лучше всегда, а здесь такое дело, это все практика подтвердила, нет в этом вопросе проблем.

Конечно откровенно не понимаю, может мультисим показать чего или нет, никогда не пробовал, не особо с компом любитель, только схемы научился рисовать,было бы интересно сравнить микросхемы в этой программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Мультисимом не знаком, но подобная проблема с Микрокапом.

Даже не генератор, один элемент, хоть 155ЛА3, хоть 7400, на входе импульсный генератор,

выход ненагруженный - на выходе ничего нет. Если подтягиваю выход даже через 100 кОм,

все работает, как у элемента с открытым коллектором. Что-то в моделях, наверное не в порядке.

post-123377-0-26496600-1450550315_thumb.jpg

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ребят, подскажите пож. где можно скачать программу "Мультисим" желательно с ключиком. Гуглил, но всё попадаю на какие то ссылки, то номер телефона просят ввести. Спасибо!

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, есть у кого нибудь библиотека для мультисима. Интересуют трёхфазные контакторы с катушкой. Реле, магнитные пускатели, тепловые реле...

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый день. У меня вопрос по мультисиму. Не хочет запускаться симуляция данного файла. Выдаёт ошибку симуляции. Предлагает автоматически исправить, и не может этого сделать. Посоветуйте, пожалуйста, как полечить.

LBP1.ms14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, у меня симуляция этой "схемы" запустилась. Только поругался на отсутствие "земли".:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В файле, что я скачал, на странице "голая" микросхема, вообще безо всякой обвязки. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно нормально не работает. Стоит поменять номинал резистора , или просто его переставить в другое место , электрическое подключение не меняется, и модель перестаёт запускаться. Вчера весь вечер и пол ночи протанцевал с бубном, так толком ничего и не сделал. Может в настройках самого симулятора нужно что-то поправить? Пните, куда копать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая распространенная ошибка начинающих - в симулятор загоняется ВСЯ "безразмерная" схема и потом начинаются попытки найти в ней ошибку. Тем более в ЧУЖОЙ схеме, которую легче собрать заново с нуля. чем в ней разбираться. А на это нужно времени не меньше, чем на "сборку". 

Я уже давненько симулирую только проблемные узлы. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...