Перейти к содержанию

Доработка Bf-31


Рекомендуемые сообщения

Вчера впарили мне Бу Бф-31,буду жить с ними теперь

так как я тварь к звуку капризная,он мне сразу не понравился,динамики впринципе думаю выдают неплохой звук,но как почитал в интернете начинка в них не ахты...

Что не нравится:

1)Отсутствие середины

2)Бубон,в отдельных треках такой гул что из ушей кровь идет... Именно гудит.

Читал на форумах дорабатывали внутрености маленька,ставало лудше...

Что хочу сделать:

1)Обклеить вибропоглотителем

2)Напихать внутрь ваты

3)Поменять на пищалке резистор (Подскажите на какой)

Ето все впринципе самое простое,тут у меня проблем думаю не возникнет (Если у кого есть какие замечания или предложения пишите,буду рад :)

Писали на форумах,опять же что дорабатывали темброблоки,фильтры и т.д. но в етом деле опыта мало,давным давно игрушки разбирал,смотрел там все,паял,увлекался,но сейчас что-то подзабил

но вот вижу опять буду руки ровнять в данной области чуствую.

Если не трудно обьясните чайнику что где выпять и что вместо етого вставить,вынуть да впаять новое я смогу нормально,но вот с етими всеми темброблоками и кучей фикни я слабо знаком

Могу дать фото внутреностей

и последнее,на правой колонке мембрану придавил немного (сама мембрана не бумажная,твердая,губами не удается вынуть,вылесосом боюсь...,скотч не помогает,прокалывать не хочу)

Кто откликнется буду рад :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 недели спустя...

SVEN BF 31 идёт на TDA2050 а они звучат заметно лучше TDA 2030А, и вытянуть из них звук в принципе можно.

Корпус внутри проклеить/

Ёмкости по питанию добавить (хотя бы столько же) /

Диодный мост на шоттки заменить, обычно я меняю на SR5100.

Там на пищалке стоит электролит, его однозначно заменить, я на МБМ меняю или на K40У-9, но их более жалко чем МБМ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVEN BF 31 идёт на TDA2050 а они звучат заметно лучше TDA 2030А, и вытянуть из них звук в принципе можно.

Корпус внутри проклеить/

Ёмкости по питанию добавить (хотя бы столько же) /

Диодный мост на шоттки заменить, обычно я меняю на SR5100.

Там на пищалке стоит электролит, его однозначно заменить, я на МБМ меняю или на K40У-9, но их более жалко чем МБМ )

а по подробнее и для полного слоупка можешь обьяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "7"

А я думал, нужно, корпус задемпфировать, фильтр новый построить по микрофону на максимально ровную АЧХ, снять ТС мидбасов, и подстроить ФИ правильно или совсем убрать если добротность получится больше 0.5, построить новый внешний усилитель, и да тда2050 звучать не должна, она должна усилить сигнал без искажений, но увы это она сделать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь на схеме отметить что и на что менять? шоттки ср5100 нашел уже. на пищалке отпаял ету фигню,K40У-9 привезут скоро.

Непойму куда шотки вставлять только ><

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шотки наверно имел ввиду в БП, не нужно их менять толку ноль, лучше электролиты увеличить оп питанию, в корпус ваты напихать ФИ заткнуть, басов уменьшится но перестанет гудеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шотки наверно имел ввиду в БП, не нужно их менять толку ноль, лучше электролиты увеличить оп питанию, в корпус ваты напихать ФИ заткнуть, басов уменьшится но перестанет гудеть

Электролиты где они? Гоу я фото скину и тыкните мне пальцем "Это" добавить сюда так и так,и сделаю)

Обклею думаю и напихаю ваты ето 146%,а ФИ затыкать не буду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой человек вам лучше к мастеру! + рекомендую ознакомится http://cxem.net/beginner/beginner.php

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полистал форумы,основное я так понял нужно емкости добавить. Какие кандеры купить лучше?

и вспомнил про Операционные уселители (Когдато игрался с такими в внешней звуковой картке),здесь же тоже должны быть? Может пошаманить с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radio-fan-zt

Да нет, эффект от шоттки есть, и даже не только в том что на них потери меньше.

Вы не слышали такую штуковину: "усилитель звучит на столько, на сколько ему позволяет звучать блок питания"?

Overclock

Место тех 4-х диодов что стоят на плате, нужно ставить шоттки. Шунтировать конденсаторами шоттки не надо,

только снаббер перед мостом кинуть. Лучше конечно на трансформатор повесить, но там выводов нет, из трансформатора сразу провода шуруют к плате.

Конденсаторы по питанию нужно ставить: либо ешё по столько же сколько там стоят, припаяв их снизу платы, к тем что стоят, но так будет трудно вынуть плату из корпуса, либо ставить на место тех что стоят два 6800Mkfх25V, дешевле конечно первый вариант.

И разделительные конденсаторы на вход УНЧ по приличнее поставить.

У Вас к стати колонки с пультом или без? Они есть в двух вариантах. На той картине что сверху прилепили с пультом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,С пултом. И фишка в них в том что когда был инфракрасный датчик (Для пульта) в нейтральном режиме тихо тихо в них было слышно радио,но стоило выкрутить инфракрасный датчик как радио пропало.

Сейчас ко мне летит паяльник и новый телефон (телефон нужен для того что бы сфоткать,что бы все туда припаял :))). Так что жду... :)

а что скажете по поводу Операционных усилителей? Смотрел модинг колонок свен стрим,там писали что самое крутое для них,ето поменять ОУ

Изменено пользователем Overclock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radio-fan-zt

Да нет, эффект от шоттки есть, и даже не только в том что на них потери меньше.

Вы не слышали такую штуковину: "усилитель звучит на столько, на сколько ему позволяет звучать блок питания"?

В данных колонках стоят обычные диоды НЧ, но там стоит слабый трансформатор который сильно просаживается на большой громкости, вы действительно верите что если поставить быстрые шотки ток быстрее будет заряжать электролиты? Бред всемогущий, оно ничего не изменит абсолютно, у меня не одна сотня УНЧ и БП за плечами.

Вот докажете мне на графике выходного тока БП как изменится его мощность или выходное сопротивление под нагрузкой, или вообще любое улучшение после применения шотки, тогда соглашусь что ставить нужно.

Самый лучший эффект будет если взамен штатных банок поставить Low ERS конденсаторы, например по 5 штук 1000мк 25в вольт на плечо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radio-fan-zt

Да нет, эффект от шоттки есть, и даже не только в том что на них потери меньше.

Вы не слышали такую штуковину: "усилитель звучит на столько, на сколько ему позволяет звучать блок питания"?

В данных колонках стоят обычные диоды НЧ, но там стоит слабый трансформатор который сильно просаживается на большой громкости, вы действительно верите что если поставить быстрые шотки ток быстрее будет заряжать электролиты? Бред всемогущий, оно ничего не изменит абсолютно, у меня не одна сотня УНЧ и БП за плечами.

Вот докажете мне на графике выходного тока БП как изменится его мощность или выходное сопротивление под нагрузкой, или вообще любое улучшение после применения шотки, тогда соглашусь что ставить нужно.

Самый лучший эффект будет если взамен штатных банок поставить Low ERS конденсаторы, например по 5 штук 1000мк 25в вольт на плечо.

сколько покупать low ers кондеров? штук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radio-fan-zt

Если Вы думаете что шоттки влияют на скорость зарядки конденсаторов, то я честно смесь под столом ))))....

На шотках потери намного меньше чем на тех диодах что стоят, что это даст можете почитать в учебнике по физике, или погуглите:

Выпрямитель для усилителя или сага о быстром диоде.

И какой такой Low ERS? Впервые о такой слышим.

Overclock

Там вообще лучше выкинуть "типа тембрблок" который стоит, и подавать звук на прямую к TDA2050 через плёночный конденсатор на 4.7Mkf, можно и такой пред добавить: http://forum.cxem.ne...pic=128735&st=0

Изменено пользователем Skrepper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radio-fan-zt

я честно смесь под столом ))))....

То что вы смесь под столом я уже и так понял но сути дела не меняет. :spiteful:

И конечно же диод шотки быстрее зарядит диод потому что: падение на нем составляет около 0.3 вольт и возможность быстро переключатся потому что они ВЧ.

На обычном диоде падение 0.6-1 вольт зависит от типа, то что общее напряжение на банках вырастет около вольта никаким боком не улучшит звучание, можность только вырастет ровно на 0.001% и все на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radio-fan-zt

Не правда, моЩность (так правильнее), вырастет не на 0.001%, где то Вы физику всё таки не дочитали...

Да и сами говорили что трансформатор хиленький, а тут целый вольт добавился (по моим замерам 1.3V), кому от этого хуже, особенно на высокой громкости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько мне понадобится шоток и Кандеров на 1000 мк 25в? Под рукой 5 штук того и того. Резистора на пищалку не нашел),..

Давайте вы определитесь что брать мне и я пойду да закуплюсь? Ато у всех ребят разные мнения. Выкидывать типо темброблок не буду,ибо заманаюсь потом шаманить с новым и етим плёночным кондером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Overclock

Разные мнения, это да, на то это и форум, чтобы разными мнениями делится.

А сколько диодов у Вас на плате стоит? Столько и ставте.

Вам говорили 5 шт. конденсаторов на одно плечо, у Вас в усилителе их сколько (плеч)?

И к стати, где вы планируете их размещать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Шота дохрена. Это если мультик может на килогерце. Обычно нет, предел 400 Гц.
    • Да, сначала был написан бутлодер для тини 24. Там нет выделенной памяти под бутлодер и заморочек с областями откуда можно записывать и перезаписывать флеш из программы, там все просто! Также там нет УАРТА, пришлось написать. Ну и самое главное: перезаписывай любые страницы флеш из любого места! В тини 24 под бутлодер ушло 48% памяти. В проекте технологи выделили слишком мало физического места под схему. Потом развел плату, оказалось, что места не так уж и мало. Потом выяснилось, что пинов впритык, и если будет дальнейшее расширение, их может не хватить. И после долгих (ну очень долгих) изысканий (цена, доступность, размеры) остановился на 88 (очень низкая цена, корпус чуть больше чем у 24, датчик температуры, а это важно, но не критически). Да, и сейчас все программируют на С и др. языках высокого уровня, что занимает очень (ну очень) много места, и чипы с небольшой памятью остаются не востребованы, и как следствие низкий спрос, и низкая цена!!! И при тупом переносе программы перезаписи страниц флеш программа не заработала... Ну и пошли изыскания, и я набрел на ВАШ проект, самый полный и законченный на то время. Нужно было выяснить чип который был у меня битый или я что-то упустил при программировании? (в бутлодерах я новичек) Недостаток 88 на сегодня, то что из пользовательской памяти нельзя перепрограммировать флеш, хотя страница стирается.   По поводу ВАШЕЙ программы: выяснилось, что при включенном фьюзе WDT в конфигурации, соединение не устанавливается, а в хелпе это не отражено. В некоторых ситуациях соединение можно восстановить лишь отключив / включив питание, сброс через ножку ресет не помагает. Будем копать дальше,... и глубже....!   Иногда при "установить соединение" выдается сообщение, "соединение не установлено", а на осциллографе виден ответ с чипа?
    • Сейчас по входу стоит керамика 0,1 мкФ + электролит 220 мкФ, иголок вроде нет, ну во всяком случае старичек С1-93 их не показывает.
    • Платы материнки и УВ пока в брак.  - Семён Семёныч... (с) Вы ничего не забыли, сэр? Как вы собрались регулировать УВ по уровню выходного сигнала??? Решение уже есть, пока в процессе. Вот так оно лучше работает.
    • Ну в идеале каптоновым скотчем как вам сказали,но можно обмотать чем угодно лижбе диалектриком было и хотябы немного высокотемпературное,я бы термо усадку взял,поидеи хорошо пойдет  Ещё видел где трансформатор медно алюминиевой жилой был на ампер 10 если не больше на вид аж,и там алюминиевая обмотка сечением пол сантиметра была замотана в бумагу пропитанную в воске,слоем миллиметр примерно эта изоляция была 
    • Всем привет. Собрал мх50, запустился с первого раза, когда делал замеры, соскочил щуп, спалил выходники и пред, заменил, все ок. Питание тор 250 ватт 30х2 выход, после выпрямителя 44В 20000мкф в плечо  увеличил входные емкости на оконечниках, добавил шунтирующую пленку  плата софт старта присутсвует цепь буше взял из ОМ2.7 ТП выставил 100мА добавлена термозащита на каждый канал( но как оказалось, с таким корпусом хрен перегреешь) АС kef q150 dac Aiyima a5 max получилось снять 81 ватт с канала при 8ом нагрузке (на фото самое точное измерение на левом мультиметре) без сигнала если прислонится к ас еле уловимое шипение  при наличии сигнала все ок, играет отлично, мне очень понравилось. в планах ОМ2.7
    • Уже 52 скачивания. Значит актуальна.
×
×
  • Создать...