Перейти к содержанию

Взялся за ремонт отпугивателя крыс и мышей


Kalibri

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Пробую починить отпугиватель мышей и крыс для частного дома. У платы четвертая часть выгорела остались только кусочки деталей которые я выпаял и по маркировке на плате догадался какие детали были в неё впаяны. Сильно оплавилась часть платы к которой были припаяны детали похожие на диоды. Промыв всю плату смывкой для печатных плат изопропиловым спиртом (калоша) пытаюсь востановить на сгоревшей плате детали которые поплавились до полного неузнавания. Припаял конденсатор 400 вольт 684К, припаял 2 диода 1N4001 и запаял резистор 460к 1/2v . Заодно заменил конденсатор на 25 вольт 220 uF и 50 вольт 1uF. Заменил 2 светодиода (синий и зеленый) хотя те что стояли оказались рабочими только потемнели сильно из-за оплавления пластмассового корпуса в котором находилась плата.

Заменил транзистор S8050 , кнопку, и заменил восьминогую микросхему названия которой не удалось прочитать, но по ранее ремонтируемому такому же устройству в котором использовалась 14-контактная микросхема NE555 купил на радиорынке такую же микросхему, но для 8-контактов и взял для неё седло на всякий случай. Выпаивание других резисторов на плате и и проверка их мультиметром - пытался определить их работоспособность к причине поломке не привели. Как правило все они на 460к. Но один резистор пришлось всё таки заменить потому что он показывал другие несвойственные ему значения. Как мне подсказали на радиорынке на плате установлены резисторы на четверть вольта. С обратной стороны платы есть буковки N-ноль и L-фаза (как я их понял) Рядом с буквой L и произошло плавление деталей то есть от контакта с фазой как мне показалось (в этом месте деталька обуглилась до состояния угля !!! только 2 ноги из платы торчали по расстоянию между ними очень подходил конденсатор который у меня был на 400 вольт, 684 К ) подается на плату одна нога конденсатора 400 вольт и одна нога резистора на 1/2 вольта 460к и приходят на место в котором сгорели 2 диода. Вместо них я припаял два диода 1N4001 (1000вольт, 1 ампер).

После включения платы в сеть 220 у меня слегка искрит резистор на полвата (кстати установка на его место резистора 2 ватта уже не вызывала искрения, но и работа устройства не происходила). Последующие включения в 220 искру на резисторе рядом с конденсатором на 400 вольт 684К не вызывали.

Работу устройства можно фиксировать по трем светодиодам которые припаяны на плате : зеленый светодиод - показывает включение устройства.

После нажатия на кнопку начинает светить синий светодиод для ночного режима и красный светодиод работает в режиме моргания показывая что устройство выполняет работу.

К красным проводкам припаян пьезодинамик. На данный момент устройство не работает. Включение в сеть 220 к включению устройства не приводит. Все светодиоды не светят и пьезодинамик никаких звуков не издает. Хотелось бы понять правильно ли я определил детали которые сгорели и я их заменил на те что нужно и почему устройство после припаивания новых компонентов не заработало. Что нужно для этого сделать ?

Если нужны фотографии отдельных участков на плате то я готов их сделать и выложить в тему. Спасибо всем за интерес проявленный к моей проблеме.

post-196700-0-40387400-1450817960_thumb.jpg

post-196700-0-38754300-1450817964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если микросхема без маркировки - смело на помойку. У устройства выгорел блок питания, к тому же конденсаторный, без гальванической развязки с сетью - потому высок шанс, что микросхема тоже накрылась.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мыши со смеху разбежались?

или от того что сей чудо аппарат наванючил на всю округу? :crazy:

выпаяй все.. впаяй светодиод с мигалкой и отдай хозяину.. только не забудь сказать что усовершенствовал... теперь отпугивает на три квартала... :crazy:

Изменено пользователем Хасан

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это можно легко проверить-подайте питание(начните с 6-9В постоянки),на Сфильтра,соблюдая полярность-перед эти,прозвоните его"ноги",если прибор покажет менее 200 Ом(без "перехода")-крысолова в мусор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ TUNGSRAN микросхему купил новую и выпаяв старую микросхему, припаял на плату седло, а в него уже вставил новую микросхему NE555P. На старой микросхеме из-за того что коробка в которой находилась плата долго плавилась маркировку на микросхеме разобрать не смог.

Но пару недель назад я чинил другой отпугиватель и мне удалось его заставить работать заменив конденсатор на 400 вольт 684К , резистор на полвата 470к , микросхему на 14 ног NE556N, диодный мостик 2W10M и конденсатор на 25 вольт 220uF. И устройство начало работать. Только красный светодиод мигать не захотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели правда мышки боятся его и убегают?

Чтото не верю в это чудо..

особенно после того как купил ловушку для комаров...

который за все время не словил ни одного комарика.

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХАСАН не знаю насчёт появления страха у мышей и крыс, но хозяину с отпугивателем спокойнее живётся чем без него, во всяком случае тот отпугиватель который я ремонтировал, проработал у него дома без выключения около двух лет до моего ремонта !!!

Вечером, был у хозяина, у него в сеть 220 вольт были включены новый отпугиватель который он купил недавно и тот отпугиватель который я отремонтировал пару недель назад, мыши за стенкой скреблись и судя по звукам доносящимся из разных стен их было не меньше трёх.

Изменено пользователем Kalibri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"два диода 1N4001 (1000вольт, 1 ампер)"

Существенно меньше вольт у них. Ставьте 4007, у них 1000в

"подходил конденсатор который у меня был на 400 вольт, 684 К"

Непонятный номинал емкости (0.68мкф? - многовато имхо) , но на напряжение лучше выбирать на 600, если не хотите опять плавления, емкость 0,22-0,33мкф

Стабилитрон, который ZD обозначен - проверьте.

Изменено пользователем irokess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irokess хорошо что Вы обратили внимание на два диода 1N4001 (1000вольт, 1 ампер) оказывается я ошибся когда писал что диоды 1N4001 , сейчас посмотрел внимательно на эти диоды и они оба оканчиваются на цифру 7 , то есть маркировка на них на самом деле 1N4007. Стабилитрон на месте ZD2 выпаял и сейчас проверю.

Irokess стабилитрон звонится мультиметром в режиме диода только в одну сторону и показывает при этом 0,682

сейчас буду выпаивать второй стабилитрон и проверю его.

Irokess выпаял второй стабилитрон из платы с пометкой ZD1 и этот стабилитрон в какую бы сторону я его не прозванивал мультиметром показывает мне нули.

маркировка на стабилитроне ZD1 которую мне удалось увидеть CJ12

маркировку на стабилитроне ZD2 не легче разобрать, но она есть N4733A , а чуть ниже есть буковки 5Т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZD2 на плате вроде бы на питание таймера работает. А ZD1, опять же насколько можно рассмотреть, на светодиод синий - особенно ни на что не влияет тогда, кроме него. и скорее всего он на 12v тогда если вы правильно маркировку разглядели.

Проверяйте питание на таймере - 1 и 8 ноге должно быть около 5 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поражаюсь как только люди покупаются на такой развод да ещё и радиолюбители!? Подарите кота лучше хозяину.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

czkv - на прошлой неделе подарили кошку хозяину, так что теперь она заняла почетное третье место среди средств которые ловят мышей в доме. Кроме кошки в доме стоят 2 отпугивателя и мышеловка.

Irokess - Подам на устройство 220 вольт и попробую замерять напряжение на 1 и 8 контактах микросхемы и отпишусь Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот ещё страшней мышей,пакости одинаковы а вот избавится от кота намного сложней,жена или дети не дадут.Знакомая купила на базаре мышеловку ввиде пластмассовой прищепки,это просто феноменально,каждые 15-30 минут мыша,причём берёшь раскрываешь прищепку,труп выпадает и на уже на взводе,ложишь снова,какой там кот.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno - хочу отметить что кот у хозяина есть, а вернее сказать был, потому как стал приходящим ( навещающим хозяина) один раз в месяц. Всё своё основное время он проводит у соседки, которая развела несколько десятков кошек и кот в хозяине уже не нуждается.

Irokess - вместо 220 вольт нашёл батарейку Наша сила ( клон "Кроны" ) на 9 вольт и подключил её к контактам на плате плюс (+) припаял проводком к букве L. А минус (-) припаял к букве N на плате и замерял напряжение на контактах 1 и 8 микросхемы NE555P напряжение оказалось равным нулю. При этом из платы были выпаяны оба стабилитрона. Потом отпаял провод от буквы L и потыкал им в контакты на резисторах, конденсаторах, диодах и светодиодах. В результате спалил синий светодиод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё своё основное время он проводит у соседки, которая развела несколько десятков кошек и кот в хозяине уже не нуждается.

Это правильный кот! :lol2: Я бы поступил так же :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот ещё страшней мышей,пакости одинаковы а вот избавится от кота намного сложней...

Кот, у тебя не той системы! У меня, британец, никогда никуда, кроме лотка за семь лет не сходил, ничего не погрыз и не испортил. команды, понимает, не хуже собаки. Правда, мышей ловит когда вздумает, бывало, спал с мышом в обнимку.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, эти штуки вполне себе работают. Может и не все, но моя точно. Покупал давно, автомобильный вариант, а то мышь с югов привезли, она в авто жила. Пока нес из магазина, мышь сама свинтила. Видел только, как вывалилась откуда-то из-под днища и драпанула к ближайшей помойке. Хочется верить, что испугалась, но скорее всего просто жрать захотела. Прибор валялся в гараже пару лет. А потом поставил матушке в частный дом, в подпол - от крыс житья не стало, всё жрали. Запитал от внешнего БП. Приборчик работает в импульсном режиме: несколько минут посвистит, потом некоторое время молчит. Крысы свалили уже на следующий день! И до сих пор нет. Раньше каждый день появлялись новые надкусы на картошке, а сейчас вот уже месяца 4 всё стерильно.

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...припаял на плату седло, а в него уже вставил новую микросхему NE555P. На старой микросхеме из-за того что коробка в которой находилась плата долго плавилась маркировку на микросхеме разобрать не смог.

С чего Вы взяли, что там NE555 должна быть? Что-то не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонтировал подобный приборчик и в нём была припаяна на плату 14-контактная микросхема с маркировкой NE556N, а потом уже в интернете находил много упоминаний про эту микросхему NE555. Только я когда покупал на радиорынке микросхему забыл что я перепаивал 556 микруху и сказал продавцу дать мне 555 микросхему акцентируя внимание продавца на микросхему с 8 контактами. Можно сказать провтыкал при покупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NE556 - сдвоенный таймер. NE555 - одиночный. На нем нельзя получить две частоты. Да и включение на плате мало соответствует даташиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий - Подскажите при покупке на радиорынке NE556 с какой буквой или цифрой в конце названия, мне покупать микросхему ? Они бывают нескольких видов : NE556* NE556 NE5560 NE5561 NE5562 NE5565 NE5568 NE556D NE556N NE556

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий - На родной микросхеме которую я выпаял из платы на лицевой стороне маркировку мне разглядеть не удалось. Но когда я перевернул микросхему, то на её брюхе я смог рассмотреть вот этот код : JZY073C14CL а в центре брюха внутри круга есть такая маркировка : сверху цифра 8 , а снизу a70 . Наверно придется посадить в седло родную микросхему и надеятся, что она окажется в рабочем состоянии.

Изменено пользователем Kalibri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...выпаял из платы на лицевой стороне маркировку мне разглядеть не удалось..." - и ты конечно и ацетоном ее протер для прочтения ...

"... в центре брюха внутри круга есть такая маркировка : сверху цифра 8 , а снизу a70 ..." - это цена на дрова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...