Перейти к содержанию

Как Правильно Расчитать Сопротивление Для Понижения Напряжения Бп


Рекомендуемые сообщения

В течение нескольких дней добросовестно пытался перечитать все 30 страниц раздела - понял, что проще всё же будет спросить.

Суть вопроса: У ребёнка есть ночничок в виде ёлочки, в которой используется многоцветный светодиод. Заколебавшись менять в нём батарейки решил подключить его к блоку питания (благо их навалом). Взял БП номиналом 5 вольт, разобрал, отпаял + с выхода, чтобы вставить туда резистор.

Ход процесса: замерил выходное напряжение на штекере - 6.7 В вместо 5-ти заявленных.

По классической формуле неоднократно приводимой тут посчитал: выходное напряжение 6.7 минус напряжение светодиода 2.5 делённое на ток 20 миллиампер равно 210 Ом резистора. Нашёл такой резистор впаял последовательно. Замерил напряжение - 6.7 вольт.

Выпаял резистор, впаял 370 Ом. Замерил - 6.7 вольт. Впаял 2.2 кОм, замерил - 6.5 Ом.

Вопрос: так какой всё-таки резистор нужно впаять, чтобы получить напряжение на выходе 2.5 вольта ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Прочитал. Если отбросить остальные 28 страниц околонаучной полемики и отсылок в магазин Чип и Дип, по сути моего вопроса написано лишь на первой странице немного теории (которую я и так прочитал до этого) да в очередной раз приведен пример с формулой расчёта

Пример 1

Имеется светодиод с рабочим напряжением 3 вольта и рабочим током 20 мА. Необходимо подключить его к источнику с напряжением 5 вольт.

beginner54-5.gif

Рассчитаем сопротивление токоограничивающего резистора

R = Uгасящее / Iсветодиода

Uгасящее = Uпитания – Uсветодиода

Uпитания = 5 В

Uсветодиода = 3 В

Iсветодиода = 20 мА = 0.02 А

R =(5-3)/0.02= 100 Ом = 0.1 кОм

То есть, надо взять резистор сопротивлением 100 Ом

P.S. Вы можете воспользоваться on-line калькулятором расчета резистора для светодиода

Ответа на свой вопрос я так и не получил, увы. Почему на выходе БП напряжение падает лишь незначительно и какой всё-таки резистор нужно впаять для получения требуемого напряжения.

Если ограничения по напряжению несущественны, то какими образом можно снизить ток до 20 миллиампер (заявленный на БП 1.2 ампера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Напряжение на резисторе упадёт, когда в цепи потечёт ток. Подключите светодиод и всё заработает.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что мне не стоит ориентироваться на показания прибора и можно смело включать светодиод в цепь с расчётным резистором в 210 Ом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае - не стоит, т.к. такое измерение некорректно.

Проконтролируйте ток через светодиод после включения и при необходимости скорректируйте номинал резистора.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил, что видел где-то, нашёл и запостил. Пусть будет, хоть для коллекции.

Может в автономном режиме кто-то захочет использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ночнике, наверняка стоят 3 элемента питания.

это значит, что на трех свежих элементах будет 4,5 Вольта.

вот, на 4,5 и нужно рассчитывать резистор, а не на 2,5...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж точно - ленивый. Нет чтобы прочитать хотя бы стартовый пост...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя исключат и того, что батареек может быть две (у самого такой "светильник" над клавиатурой). Нужно уточнить у автора темы.

Если 3-и, то имеет смысл перейти на пальчиковые аккумуляторы, а из БП сделать буферный выпрямитель содержания с подзарядкой АКБ избыточным током.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...