Перейти к содержанию

Плавный Пуск Электроинструмента


Weitraks

Рекомендуемые сообщения

нужно собрать схему устрйоства плавного пуска ..

нашол 1 в интернете... можете подсказать что такое на данной схеме M1 и чем можно заменить DD1 К561ИЕ16 ( пользуюс програмой мультисим и не могу найти эти 2 элемента)

post-196740-0-32365700-1450909881_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КО подсказывает, что М1 - это тот самый электромотор, который надо плавно запускать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А чем именно эта схема понравилась? Можно сделать намного проще. Силовая цепь на симисторе, а в управляющей цепи диодный мостик, электролитик, и транзисторчик. Ни оптопар, ни микросхем, ни однопереходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть «болгарка «, в которой реализован плавный пуск. Сначала казалось слишком долгое время разгона, потом привык . Но есть на мой взгляд одно неудобство. Если отпустить кнопку (случайно) при работе ( отключается от сети и крутится по инерции) то при повторном нажатии кнопки ( сразу же) все равно происходит сначала уменьшение частоты вращения и потом набор оборотов. Как можно организовать процесс набора частоты с учетом того , что вал уже вращается и таким образом уменьшить время разгона до номинальной частоты вращения? Болгарка ТШМ-2900 ( как построен регулятор плавного разгона пока не знаю – не разбирал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно организовать процесс набора частоты

Научиться крепко держать за ручку инструмент, и не выпускать клавишу включения. Описываемый Вами алгоритм падения и наростания оборотов является нормальной работой схемы. Не мешайте ей нормально работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Тракторист

Почти по теме, а регулятор оборотов той же болгарки можно как то реализовать ? Думаю у многих есть маленькая болгарочка под 115 круг но сцуко обороты постоянные 8000-10000 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а регулятор оборотов той же болгарки можно как то реализовать ?

Какой "той"? В больших болгарках я встречал блочёк плавного пуска. У него три провода, два в сеть, один через мотор и то же в сеть. На его алюминевом корпусе так и нарисовано.

А есть на радиорынках продают готовую схему плавного пуска, ставится в разрыв одного провода. В принципе, между ними разницы нет. Но есть нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Тракторист
а регулятор оборотов той же болгарки можно как то реализовать ?

Какой "той"? В больших болгарках я встречал блочёк плавного пуска. У него три провода, два в сеть, один через мотор и то же в сеть. На его алюминевом корпусе так и нарисовано.

А есть на радиорынках продают готовую схему плавного пуска, ставится в разрыв одного провода. В принципе, между ними разницы нет. Но есть нюансы.

В проф болгарках больше 1,5 кв , да, есть плавный пуск, А в бытовых ватт на 500 в большинстве нет. Разговор даже не плавном пуске, а о регуляторе оборотов. Можно ли как то сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор даже не плавном пуске, а о регуляторе оборотов. Можно ли как то сделать?

Легко. Для меня было. Как Вы разбираетесь в схемах, я не знаю.

Купил схемку плавного пуска, немного доработал её, и получилось плавный пуск с регулировкой по выходному напряжению. На большой и маленькой болгарке отлично работает.

Как правило, схема симисторного регулятора мощности включается в разрыв любого провода. При этом, при среднем положении переменника (и при средних оборотах без нагрузки) как только прижмёш инструмент, обороты сильно падают. Это потому, что цепь регулировки по линии управляющего электрода симистора сидит на том же проводе, что и силовой провод катода. Вот я перекинул этот проводок на другой силовой провод, добавив сопротивление в цепи заряда ёмкости, после переменника.

А немного видоизменив схему регулятора мощности, и добавив туда часть схемы от плавного пуска (я говорю о тех платках, что продают на радиорынке как конструктор сделай сам), получилось плавный пуск с регулировкой по напряжению. Только не в буквальном смысле. Если сравнить характеристику автотрансформатора и схему регулятора мощности, то моя схемка занимает промежуточное значение по зависимости падения оборотов от нагрузки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Тракторист

Легко. Для меня было. Как Вы разбираетесь в схемах, я не знаю.

Разбираюсь на уровне только постигающего азы электроники)). Но диод от резистора отличу и схему прочитаю. Вот как раз по схеме, не могли бы вы нарисовать схему ваших доработок ? А может если она не сложная, всю схему чтобы попробовать собрать самому))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описываемый Вами алгоритм падения и наростания оборотов является нормальной работой схемы. Не мешайте ей нормально работать.

То есть нормальной именно для этой болгарки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была болгарка на 2кВт без плавного запуска … Неудобство- необходимо в момент нажатия кнопки с большим усилием удерживать инструмент за ручки , так как он норовит провернуться… Естественно при интенсивной эксплуатации быстро вырабатываются : зубчатая пара(шестерня и зубчатое колесо) ; посадочные места на валах , шпонка и шпоночные канавки, и т.д.

Потом появилась DWT на 2 кВт с плавным запуском . Все устраивало… Теперь то что имеем. У DWT время разгона до номинальной было в 2 раза короче за теперешнюю.

А процесс резанья предполагает периодическое отпускание кнопки( то есть правой рукой удерживаем болгарку за ручку над редуктором, левой периодически подвигаем материал и снова нажимаем той же левой рукой кнопку и удерживаем болгарку в момент резанья и т.д. Так вот паузы при работе с DWT как таковой не было( не замечалась)

В данной же болгарке ТШМ-2900 явно заметна эта пауза… Может этот период разгона выбран оптимальным для наиболее «тяжелого» случая разгона (скажем для диска Ф230 толщиной 8мм)? Я же пользуюсь отрезными 180-230мм и толщиной 1.8-2.5мм( то есть дисками с малым моментом инерции) В таком случае есть вариант ,скажем, уменьшить время разгона в зависимости от примененного круга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр

Вот нарисовал

post-196043-0-11928200-1451506025_thumb.png

Спасибо за труд. То есть тупо режем сетевой шнур и в разрыв эту схему? Подстроечный резистор для чего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не тупо. Проследите по схеме, оба сетевых провода идут прямиком дальше в схему, а параллельно им стОит симистор и нагрузка.

Переменник для регулировки оборотов. На время задержки он вроде не влияет. При нижнем положении (по схеме) движка резистора, когда включить, то возможно мотор так и не начнёт вращаться. Это зависит от величины сетевого напряжения, и от точной ёмкости конденсатора 0.1 мкф под переменником.

Когда переменник находится в неком минимальном положении, то раскрутка мотора напоминает плавный пуск и медленное вращение стиральной машинки автомата.

Кстати, дополнение для начинающих. Ёмкость в низу переменника чтоб была на напряжение 160 вольт. Хотя при работе там вроде не бывает больше 40в.

Динистор 30вольтовый современный, маленький такой двухсторонний. Раньше в подобных схемах применялся КН102. Симистор раньше применяли КУ202 с буквой повыше.

По предохранителю по входу- чтоб был на ток, раза в 1.5 - 2 превышающий мощность мотора. У меня его функцию выполняет отрезок тонкой медной проволочки. Почитайте по инету, медный провод вместо предохранителя.

http://ydomaa.info/electricity-sechenie-provoda-dlya-predohranitelya.html

Изменено пользователем Slavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не тупо. Проследите по схеме, оба сетевых провода идут прямиком дальше в схему, а параллельно им стОит симистор и нагрузка.

Пардон, ступил)). Надо будет поэксперементировать на досуге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...