Перейти к содержанию

Генератор Шума (Vhdl)


Rotor

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Задача: создать генератор шума с нормальным распределением.

Получил ПСП с помощью LFSR, дальше, как я понимаю, надо реализовать преобразование Бокса-Мюллера для получения из равномерного распределения нормального.

В этом пока и состоит загвоздка. Надо корень, ln и cos c sin.

Или есть другой способ получения из равномерного распределения нормального?

Что имею пока:

library IEEE;

use IEEE.STD_LOGIC_1164.ALL;

use IEEE.std_logic_unsigned.all;

entity LFSR_1 is

PORT(

clk: in std_logic;

RND: out std_logic

);

end LFSR_1;

architecture Behavioral of LFSR_1 is

signal tmp: std_logic_vector(31 downto 0):= (others=>'1') ;

begin

process (clk, tmp)

begin

if tmp=0 then tmp <= (others=>'1');

elsif (clk'event and clk='1') then

for i in 0 to 30 loop

tmp(i+1) <= tmp(i);

end loop;

tmp(0) <= tmp(31) xor tmp(21) xor tmp(1) xor tmp(0);

end if;

end process;

RND <= tmp(31);

end Behavioral;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть и другой способ - центральная предельная теорема.

То есть если сложить много независимых одинаково распределённых случайных величин, то получится нормально распределённая случайная величина.

На практике неплохое соответствие нормальному распределению получается при сложении уже 15-20 равномерно распределённых случайных величин.

Пример. Создадим 20 равномерно распределённых последовательностей по 10000 чисел:

a = unifrnd(-10,10,20,10000);

Гистограмма соответствует равномерному распределению:

post-164632-0-35980000-1451045873.png

Теперь сложим 20 последовательностей

b=zeros(1,10000);
for k=1:20 b=b+a(k, ; end

И посмотрим гистограмму полученной суммы:

post-164632-0-06199500-1451045996.png

Нормальное распределение.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

О не я подумал тоже.

Для этого мне нужно минимум 12 таких таких циклов, для получения соответственно 12 псевдослучайных последовательностей и потом загнать все это в сумматор, правильно я понимаю? И у каждой последовательности в сдвиговых регистрах должны быть не повторяющиеся стартовые значения?

Это аж минимум 12*32 регистров будет задействованно и куча лут таблиц- всю ПЛИС этим забью, а ведь там еще куча имитирвать сигналов надо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мммм, раз копеки надо делать, предположительно Virtex 6.

А как потом проверить- построить АКФ и ПРВ с помощью Моделсима? Завязать его или ise webpack с матлабом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для Virtex 6 это точно копейки.

Можешь промоделировать, вывести в файл и проверить всё в Octave/matlab.

По хорошему сперва надо на сишной или матлабовской модели всё проверить, потом уже имплементировать на HDL и смотреть как это будет разводиться и сколько места занимать в FPGA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, я генерирую 12 вот таких последовательностей (правильно?):

library IEEE;

use IEEE.STD_LOGIC_1164.ALL;

use IEEE.std_logic_unsigned.all;

entity LFSR_1 is

PORT(

clk: in std_logic;

RND: out std_logic

);

end LFSR_1;

architecture Behavioral of LFSR_1 is

signal tmp: std_logic_vector(31 downto 0):= (others=>'1') ; ---- только с различными начальными значениями

begin

process (clk, tmp)

begin

if tmp=0 then tmp <= (others=>'1'); ---- вот здесь у меня стоит вопрос и сомнения, если например нач значение signal tmp: std_logic_vector(31 downto 0):= (tmp(0) => '0' others=>'1')

elsif (clk'event and clk='1') then ------ tmp примет значения others=>'0' раньше чем 2^32-1, я сново присвою ему (tmp(0) => '0' others=>'1')- это вообще не хорошо мне кажется??

for i in 0 to 30 loop ---- Если все значения будут=0, то регистр будет молотить эти нули в пустую и плакала ПСП

tmp(i+1) <= tmp(i);

end loop;

tmp(0) <= tmp(31) xor tmp(21) xor tmp(1) xor tmp(0);

end if;

end process;

RND <= tmp(31);

end Behavioral;

Что-то не так мне кажется я написал LFSR,

И еще вопрос как вывести файл и промоделиовать потом, матлаб есть, но я с ним совершенно не дружу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну задай разные начальные значения, которые будут генерировать разные м-последовательности.

Что бы генераторы не были коррелированы надо иметь разные значения обратной связи, а не начальные значения.

Петли ОС у ТС задаются строкой tmp(0) <= tmp(31) xor tmp(21) xor tmp(1) xor tmp(0);

Вот в ней надо менять разные индексы кроме "старшего", т.е. того, в направлении которого идет сдвиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...