Перейти к содержанию

Зеркало С Часами "электроника Зап 01Эч"


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, что нужно сделать, чтобы в часах выключалась индикация при выключении зажигания. В часах предусмотрен выключатель индикации (в левом нижнем углу), но каждый раз его выключать не будешь. С горящим индикатором потребление тока до 150 мА, с выключенным 10-15 мА. Питающий разъем на часах имеет три контакта, используется только два, плюс и минус. На третий свободный можно подключить плюсовой провод от замка зажигания, там где он появляется, может через транзистор или еще как, чтобы не спалить часы. Прошу помощи.

Зеркало с часами 1991 г. новое, в коробке, уж больно мне нравится, но слишком большой потребляемый ток, боюсь будет быстро садить аккумулятор. Извините, не знаю как прикрепить схему в открытом виде.

Зеркало с часами.rarpost-169284-0-91347600-1451155531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выключатель SA1 позволял подавать напряжение +12В на источник питания цепи накала индикаторов, которая и является весьма прожорливой в отношении тока. Теперь Вы его обойдете, подавая те же +12В от замка зажигания. Дополнительный диод защитит часы от случайной переполюсовки питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Оказалось все не так просто, схема из инета не соответствует железу. Выключатель SA1 разрывает цепь трансформатора Т1, в котором не 4, а 8 выводов. Сама плата имеет не 6 выводов, а 7. Выводы к вилке питания уже припаял, но похоже зря. Сижу разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел плату от часов 1992г. Она отличается от 1991г., имеет маркировку 2.028 и соответствует приведенной выше схеме. Сделал как советовал

sanya110, все заработало как я хотел, при выкл. зажигания индикация гаснет, часы не сбрасываются. Пока только проверил на БП, скоро испытаю на а/м. Спасибо.

post-169284-0-07492900-1451408615_thumb.jpg

post-169284-0-08129500-1451408637_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не трогать выключатель SA1.

Почему это? Им вполне можно пользоваться, когда двигатель не работает. А от обратного тока на замок зажигания спасает тот дорисованный красным диод.

Дополнительный диод защитит часы от случайной переполюсовки питания.

Нет. Он предохранит от сгорания VD1 и микрик. От переполюсовки защищает родной разъём с ключами, и диодный мост в генераторе, если попытаться неправильно втыкнуть аккумулятор.

Оказалось все не так просто, схема из инета не соответствует железу.

На Вашей фотке, сзади платы, вижу свободный вывод SA1. Значит ничего он не разрывает. На той плате, как я виду, провод с цифрой 7 на плате, это приходящий +. Значит Вам нужно подать от зажигания через дополнительный диод питание на средний вывод SA1.

все заработало как я хотел,

А, ну молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это? Им вполне можно пользоваться, когда двигатель не работает.

Любые исключения усложняют правило. Я не автовладелец, нюансов электропроводки автомобиля не знаю, но, поскольку питание на часы поступает из двух различных точек (даже эквипотенциальных), их внутрисхемного объединения лучше избегать.

От переполюсовки защищает родной разъём с ключами, и диодный мост в генераторе

Защищает, если ключи есть и ими пользуются. При традиционном же подключении типа "проводки прикрутил" попутать полярность проще, чем перекреститься. В 1996-м ремонтировал такие часы с трехпроводной схемой питания (правда, без диода), вышедшие из строя по причине "случайной" переполюсовки хозяином цепи дополнительного питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их внутрисхемного объединения лучше избегать.

Правильно. Каждый плюс своим диодом.

Защищает, если ключи есть и ими пользуются. При традиционном же подключении типа "проводки прикрутил"

Как раз скручивать проводки это не правильно. У неграмотных это традиция, плюс обозначать узелком. А по правильному через разъём. Если разъём можно втыкнуть в перевёрнутом виде, то нужно применять меры, исключающие переполюсовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Вами, коллега. Защита "от дурака" свою актуальность, увы, не потеряет никогда, несмотря на общий прогресс человечества и доступность его результатов для большинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток,

уважаемые специалисты!

Помогите разобраться! :help:

Имеется зеркало схема как у Андрей78 (Опубликовано 28 Декабрь 2015 - 20:59) долго лежало без дела..

Попутал клемы на аккумуляторе.. :mamba:

пробило все КТ315В.. заменил на аналогичные, заодно и под замену пошло КТ3117А1 и прицепом обновил электролиты. Заработало! :yes:

Вот только цифры можно с трудом разглядеть в полной темноте и при условии одновременного прикосновения пальцами рук к катушке и корпусу "пищалки" .. пайка вроде нормальная, пропаял..

при выключении переключателя на "Откл." происходит кратковременное увеличение яркости свечения цифр дисплея и его полное затухание :unknw: , часы идут без сбоев..

Помогите пожалуйста разобраться! :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там динамическая индикация, знаешь? Ну раз 26 вольт есть, будем считать, что "высокое" присутствует. А подходят ли минуса на сегменты? И как там с накалом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там динамическая индикация, знаешь? Ну раз 26 вольт есть, будем считать, что "высокое" присутствует. А подходят ли минуса на сегменты? И как там с накалом?

мои знания радиотехники поверхностные.. (собрать плату по схеме могу :unknw: ) после замены КТ315 и пропайки накал появился и табло начало откликаться, описанным ранее способом, часы идут, секундомер работает, будильник пищит... заказал в "чип и дип" новый индикатор.. проверил питание 3,3 не нашлось.. :umnik2: хз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может проще купить часы или внутренности от них на блошином рынке или по объявлениям. Наверняка будут рабочие. Я много раз встречал такие.

Или тут уже спортивный интерес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некотором смысле, неразумно менять шило на мыло. У Вас транзисторы и кондёры поменяны. Кто его знает, с какой болячкой Вам другой продадут? Я всегда ищу и устраняю неисправность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...