Павлик Николаевич

Ремонт Осциллографа Н 3015Всем

49 сообщений в этой теме

А вот резистор который был у меня сгоревший R64 на плате усилителя X каким номиналом стоит на самой плате, поскольку я согласно схеме из инет поставил на 1k5, так как он был в обрыве, обгоревший не прозванивался

Поделиться сообщением

Дружище если всё в норме то должен работать !!! Чудеса бывают когда спешат. Посмотри внимательно! :bye::bye:

И какая схема подходить?

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

Дружище я ещё раз внимательно прочёл ваше послание, вы не внимательны на шот трансформатора 9 это начало обмотки 10 конец обмотки и как вы замеряли напруги, что у вас показала разницу? Посмотрите у меня там есть и трансформатор и его обмотки :bye: Желаю вам удачи!!! ЕСЛИ ЧТО ОБРОЩАЙТЕСЬ!

Поделиться сообщением

Схемы РАЗНЫЕ, по напряжениям, по разводке и по номиналам деталей моему ослу подходит из интернета - которую я прикреплял к сообщению выше. На вашей схеме с транса 3 и 17 выводы на плату X = 160v. На схеме из интернета на 3 и 17 = 180v а по существу под нагрузкой 196v.

На вашей схеме НЕТ R64 и С31 у меня на плате стоит и R64 и С31 и С30. а почему напряжение у меня на 10 выводе меньше чем на 10 я пока не врублюсь. трансформатор гонял больше часа в холостую он даже не нагревается так теплый немного, ладно потом еще раз сниму все перемеряю

Поделиться сообщением

Это вы гоняли в холостую! Трансформатора будет гредца если у него на первичном обмотке меж витковое. А ТАК в холостом не будет если у него бробой второй с третей и т.д.

Поделиться сообщением

У меня такое произошло в прошлом месяце. 160v c 360v. Это произошло по моей вине, принес из другого помишения коротче из холода и дал ему постоять в теплоте хотя-бы 5часов Через час я включил и через пол часа он палуил пробой. Как -раз 160v c 360v, Я ЕГО РАЗМОТАЛ с трудом и вот теперь я ищу провод 0.06мк У меня их две штуки и обоих сполил и за спешки Думал проскочить сам других учу и сам не выполняю! ВОТ КАК БЫВАЕТ!!! :bye:

Поделиться сообщением

Почему на 10 и 9 выводе обмотки транса разная напруга была у меня и того парня я сообразил, я мерил по порядку все выводы на плате X с 3 по 18, когда один щуп был на корпусе, когда дошел до 9 и 10 контакта переключил мерило на переменку, а щуп с корпуса не убрал вот и показывал разные напряжения на концах одной обмотки.

На моем трансе напруга выше чем в паспорте у меня на 9 и 10 контактах на плате усилителя Х это обмотка транса с выводами Т1:11:12 = 450v(по паспорту ~360), Т1:6:8 = 40v(по паспорту ~27), Т1:9:10 = 170v(по паспорту ~145)

Поделиться сообщением

Все ребята - заработал осел, вот я помудохался то с ним. Транзистор VT2(КТ3107Д) был НЕ правильно впаян на плате. Это лишний раз доказывает - что ремонтировать после кого то нужно все по несколько раз перепроверять даже как впаяны транзисторы.

У меня в сети ~230v

post-192620-0-33370100-1456644681_thumb.jpg

Изменено пользователем Алехандрос

Поделиться сообщением

Привет всем!!! Я перемотал трансформатор на своём ослике. Если кого нибудь заинтересует как перемотать обращайтесь помогу!!! ОСЦИЛЛОГРАФ Н 3015 :bye:

Поделиться сообщением

KRAB    5 004

"...Если кого нибудь заинтересует как перемотать ..." - расскажешь как крутить ручку намоточного станочка? :)

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    5 004

так дай в теме и все.

Поделиться сообщением

ysn967    5

Ещё актуальна тема? Какое напряжение накала должно быть на ЭЛТ? Такое впечатление что эмиссия потеряна. Как то тускловато.

Поделиться сообщением

KRAB    5 004

6,3 - достаточно открыть паспорт на ЭЛТ

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

basf1    945

Извиняюсь за некропостинг... Но... Я сегодня колупался с этим прибором и был приятно удивлен. Суть работы заключалась в замены входного гнезда на СР-50. После замены накинул его на генератор Г4-102 и немного прифигел). В качестве показометра сигнала, спокойно можно смотреть синусоду 20! Мгц. (При заявленых 5). 30 МГц еще синус видно. Так что, при его цене, для любительских целей - ВО! Оставлю себе как резерв)). ЗЫ конденсаторы родные на ЕСР не проверял. Как то влом было. Работает и електроны с ним)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dendroid    0

Приветствую! Обзавелся таким же аппаратом, черного цвета)), но суть не в этом... Отсутствием синхронизация. При вращении регулятора "Стаб" от "0" до "50" процентов, присутствуют незначительные изменения в скорости движения луча, статики добиться не удается. А от "50"  до "100" процентов - луч и вовсе пропадает. Трубка просто перестает светиться.  Может быть проблема в туннельном диоде? И как его проверить? Или только менять? Если кто сталкивался или знает в чем может быть причина, буду раз выслушать. Спасибо!!!

Поделиться сообщением

basf1    945

Попробуйте "поиграться" на разных сигналах. Я давеча пробовал засинхронизировать 50 гц - фиг вам. Подключал высокие частоты (мой пост сверху) - картинка как укопаная. Разберитесь. Может это конструктивная особенность.  А нет только что посморел схему. то не конструктивная особенность а электролитический сушняк!!!))). Не лезьте к бедному диоду! Я б посмотрел с8, с12). 

3015-3.jpg

Я надеюсь "кнопочки" синхронизации верно нажаты? ручка "уровень" работает?)

Поделиться сообщением

Dendroid    0

Пробовал с разными вариантами "кнопок" синхронизации. Ничего не меняется. Если просто буду мерять 100 килогерц на логике, надо включить на "внутренняя"? На ручку "Уровень" вообще не реагирует.  

С8 и С12 вчера заменил на аналогичные свежие. Правда С12 по схеме на 10мф, а у меня стоял 33мф - такой и оставил. Все остальные электролиты - тоже заменил, только вместо 100мф, поставил на 1000мф. Не думаю что это изменение в худшую сторону, по схеме, они все стоят по питанию. 

Первый мой осциллограф)))

Изменено пользователем Dendroid
Дополнил...

Поделиться сообщением

basf1    945

Что тут посоветовать...: ищете второй осциллограф или делайте на основе звуковой карты. и смотрите прохождение сигнала синхронизации. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Еще раз: путей к могиле - бесконечное количество. А способов по ним перемещаться только два - в унынии или в радости. Оттенки серого меня не волнуют, для того, чтобы ПОНЯТЬ, надо отбрасывать все несущественное - что я и делаю. Если ноешь, то независимо от того, сколько единиц нытья на шкале нытьемера ты заслужил, твой путь - первый. Если не ноешь - второй.
    • я так и не говорю, я говорю - вот он, подлюка, который Вас обманывает, разделяет, эксплуатирует... и стравливает, только не убивайте его, давайте помучаем и технологии выпытаем...
    • То. что Вы написали - это один вариант (я же Вам об этом писал), только Вы величину разделили на два уровня, как компаратором - а на самом деле уровней бесконечно. То, что Вы пишите, можно заменить одной величиной - уровнем страдания. Но число эмоций человека и их комбинаций - бесконечно... если хотите, всё можно (пользуясь Вашей логикой) так же свести к двум величинам - сыт человек и голоден. Ну или - подлец или нет  
    • А это подмножество ПЕРВОГО моего варианта  
    • Это одна катушка? Две получается 2640? Как я примерно и прикидывал. Но если сердечник 60 на 110мм это же сильно дофига.  Я бы попробовал на одну катушку 1320 витков ненадолго подать 220 В и померить ток ХХ и посмотреть нагрев. Я думаю меняют максимальную, рабочую, допустимую или еще какую мощность. А габаритная это та мощность которая определяется габаритами сердечника. Я себе представляю. как бы даже правильнее сказать, объемом перемагниченного железе за один период.
    • Для профессионалов, конечно, нужно, чтобы вся аппаратура была настроена однозначно. Не дело бегать, например, по сцене и проверять правильность фазировки каждого динамика ко всем усилителям.