Перейти к содержанию

Не Получается Мультивибратор


Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь собрать по этой схеме:

u11.gif

Взял транзисторы в магазине А1319. емкости 4.7 мКф, сопротивление не нашел одинаковых кило поэтому подсунул 500 и 800 ОМ, но не суть. Суть в том, что не работает... Подаю 3В на плату, замеряю на светодиодах - ровно 3, но отличной от полярности светодиодов, думаю дай обману всех и поменял выводы диода местами - снова полярность отличная от диода... диод начинает тускло светить только во время быстрого повышения U на плате и то светиться только 1 диод. Как только U > 13В - 1 лампочка начинает нормально светиться и VT который ее контролирует начинает медленно, но уверенно нагреваться. Собсно при замыкании выводов диода, VT моментально нагревается свыше 80 - это естесно при условии, что диод светился, что при условии U > 13. Провозился с этим часа 2, раза 3 поменял VT результат одинаковый - сплошная демотивация. В какую сторону копать? К сожалению VT не гуглится поэтому распиновку взял из 1ой попавшейся картинки:

pinout.png

Транзистор у меня прямо как на картинки, только схематически я полагаю изображен n-p-n, в моем же случае p-n-p, хотя кто знает куда продавец смотрел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

все правильно транзистор PNP

на схеме светодиод без ограничительного резистора может накрыться медным тазом..

если уже не накрылся.. от 13 вольт

замерь на базах транзисторов.. что делает?

лучше стрелочным

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

это другое дело...

в предыдущей схеме сдается мне вместо светодиодов были лампочки..

уж больно древние транзисторы по схеме.. да еще без резисторов ограничительных..

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все правильно транзистор PNP

на схеме светодиод без ограничительного резистора может накрыться медным тазом..

если уже не накрылся.. от 13 вольт

замерь на базах транзисторов.. что делает?

лучше стрелочным

Не сгорели там суть такая что при повышении U - на диодах будет до 13В ровно такое же, но с обратной полярностью, при U > 13 VT вроде как пробивается но не совсем и выдает нужной мне полярности 2 - 4 В на диоде, VT при этом остается рабочим на адекватном U. Замер уже днем сделаю, ранее я бегло сделал замер сопротивления и вроде бы все согласно распиновке по картинке с моего поста выше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собери Щиклая схему.. она больше похожа на рабочую...

Попробую собрать. Собсно из схемы вижу n-p-n, тоесть мне для моих p-n-p хватит просто смены полярности на плате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.. правда параметров на твои транзисторы лень смотреть..

кт315 валяются везде... купить проще..

Видимо придется таки опять заглянуть в магазин. Емкости я правда взял где то у себя в углах, только щяс заметил на них надпись 400V хотя они физический не большие. Собсно вопрос: это их максимально допустимые или это как бы намек что не для моих целей ?

это как бы намек что не для моих целей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от конденсаторов зависит частота переключения..

напряжение особо не имеет значения.. главное чтоб не меньше было чем подаваемое..

все детали стоят копейки... лучше купить номиналы такие как на схеме..

самому приятно будет собрать прибор который заработает..

чем больше емкость тем реже переключение.. может тускло светят светодиоды потому что не успевают светодиоды включиться на полный накал.. вот и горят оба еле тусклым светом...

так что если нет осциллографа то трудно понять что там происходит..

4 мкФ это очень мало.. надо хоть от 47мкФ и выше..

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собсно вопрос: это их максимально допустимые или это как бы намек что не для моих целей ?

Вообще это довольно тревожный симптом, когда кажется, что надписи на конденсаторах о чём-то намекают именно тебе.

Изменено пользователем Шиклай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шиклай!

В #3 укажи полярность эл.литов ("плюсики" поставь), а то у Аффтара либо кондюк бахнет, либо новый год без моргалки встречать будет :)

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сопротивление не нашел одинаковых кило поэтому подсунул 500 и 800 ОМ, но не суть. ..

Суть. Поясни, что написал по русски, потом дальше разбираться надо.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...