Перейти к содержанию

Какой Программатор Купить?


Рекомендуемые сообщения

хочу начать осваивать микроконтроллеры, не могу определиться с программатором. посоветуйте пожалуйста usb программатор желательно универсальный. что скажете по поводу этого? http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-USB-ISP-Programmer-for-ATMEL-AVR-51-ATMega-ATTiny/32279943405.html

и заодно подскажите микроконтроллер для старта простой и дешевый на случай возможной ошибки и поломки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На счет контролера не подскажу т.к. не програмист, а как радиолюбитель посоветую avr910. Очень универсальная штука со встроеным генератором и делителем частоты, но медленный для разработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

под словом универсальный я имел ввиду, чтобы подходил к большинству микроконтроллерам. там где я линканул куча разных, какой из них выбрать вопрос? встроенный генератор и делитель для меня функции неясные т.к только начинаю и даже непредставляю где и как использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На счет контролера не подскажу т.к. не програмист, а как радиолюбитель посоветую avr910. Очень универсальная штука со встроеным генератором и делителем частоты, но медленный для разработок.

Не надо это даже пробовать, глючная штука особенно под 7 виндой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем-то и этот программатор пойдет, а насчет глючный и не глючный - каждому свое. Я начинал с 5 проводков, потом собрал MyProgger (Com-порт). А потом собрал программатор на Attiny 2313 и Usbasp. Самое основное это программное обеспечение. В Win7-64 запускается любое приложение, только нужно выбирать при запуске системы (запуск без подписки драйвера, через F8). Usbasp, MyProgger у меня работает в Ubuntu14.04-64 с программой AVR8 Burn-O-Mat. Программа есть также и для Win7-64.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет вам не даст никто. Раньше, в доинтернетовскую эпоху, контроллер выбирали по возможности проконсультироваться с живым человеком. А теперь - от задач. Если вам подрыгать ногами и поближе к "земле" - пики, авр-ы. Если работать глобельно, с сетью, памятью, экраном, - STM, ARM.

Вам решать. Примеров и документации валом на всё.

В догонку. ПИК-и уже не рассматривайте серьезно. Отстал от жизни.

Изменено пользователем straw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ATTiny12 (L), ATTiny13 (V), ATTiny15 (L), ATTiny24 (V), ATTiny25 (V), ATTiny26 (L), ATTiny2313 (V) , ATTiny44 (V), ATTiny45 (V), ATTiny84 (V), ATTiny85 (V), AT90S2313 (L), AT90S2323 (L), AT90S2343 (L), AT90S1200 (L), AT90S8515 (L), AT90S8535 (L), ATMEGA48 (V), ATMEGA8 (L), ATMEGA88 (V), ATMEGA8515 (L), ATMEGA8535 (L), ATMEGA16 (L), ATMEGA162 (V), ATMEGA163 (L), ATMEGA164 (V), ATMEGA165 (V), ATMEGA168 (V), ATMEGA169 (V), ATMEGA169P (V), ATMEGA32 (L), ATMEGA324 (V), ATMEGA325 (V), ATMEGA3250 (V), ATMEGA329 (V), ATMEGA3290 (V), ATMEGA64 (L), ATMEGA640 (V), ATMEGA644 (V), ATMEGA645 (V), ATMEGA6450 (V), ATMEGA649 (V), ATMEGA6490 (V), ATMEGA128 (L), ATMEGA1280 (V), ATMEGA1281 (V), ATMEGA2560 (V), ATMEGA2561 (V), AT90CAN32, AT90CAN64, AT90CAN128, AT90PWM2 ( B) , AT90PWM3 ( B), etc[/font]

в чем разница между L, V, B?

Изменено пользователем knifethief
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knifethief

Для начинающего можно попробовать самый обычный USBASP,а в качестве подопытных мк можно выбрать AVR tiny13,tiny2313;mega48,mega8,mega88,mega168.Для них в сети много примеров.Также не лишним будет собрать фьюздоктор,который позволит возвращать к жизни контроллеры,залоченные неправильной установкой фьюзов.Пока вы будете проходить путь от мигания светодиодом и термометра/термостата до простенького "умного дома" придет понимание какие контроллеры использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет контролера не подскажу т.к. не програмист, а как радиолюбитель посоветую avr910. Очень универсальная штука со встроеным генератором и делителем частоты, но медленный для разработок.

Не надо это даже пробовать, глючная штука особенно под 7 виндой.

Отлично работает на 7ке,нужно только отключать подпись драйверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем-то и этот программатор пойдет, а насчет глючный и не глючный - каждому свое. Я начинал с 5 проводков, потом собрал MyProgger (Com-порт). А потом собрал программатор на Attiny 2313 и Usbasp. Самое основное это программное обеспечение. В Win7-64 запускается любое приложение, только нужно выбирать при запуске системы (запуск без подписки драйвера, через F8). Usbasp, MyProgger у меня работает в Ubuntu14.04-64 с программой AVR8 Burn-O-Mat. Программа есть также и для Win7-64.

Вот и зачем эти танцы с бубном? Мегу 162 он мне ни разу не прошил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соберите клон AVR ISP MKII. Будет Вам и поддержка, и опыт в освоении МК. Покупать "какашки" типа Usbasp - деньги на ветер и пропавшее желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...