Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Существует ли эквивалентная по мощности но лучшая по качеству микросхема, на замену JRC4556A .

OPA2134 звучит по "ярче", спору нет, но вот громкость упала процентов так на 30 по сравнению с JRC4556A.

Может кто знает подходящий ОУ, или какой параметр влияющий на громкость звука следует учитывать при выборе ОУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну, Вы ж не равняйте шиш с пальцем (миль пардон, но из поговорки, как из песни, слова не выкинешь)! OPA2134 - это обычный ОУ с ограничением выходного тока (защита от К.З.) на уровне примерно ±40 мА, тогда, как JRC4556 - ОУ средней мощности, способный выдать ±70 мА выходного тока. Получается от 300 до 800 мВт для разных режимов.

Естественно, что громкость упала - вызодной ток-то лимитирован.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Falconist, я понимаю что микросхемы, как говорится в разных весовых категориях, просто хотел объяснить чего мне надобно ).

А что бы Вы могли порекомендовать, способное выдать ±70 мА-±150 мА, c качеством звучания OPA2134, или даже лучше?

AD8397 со своими 310 mA вроде много, или нет?

Изменено пользователем Skrepper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skrepper, Вы задали некорректный вопрос.

1) На звук, на вкус и на цвет - товарища нет. Это как с женой: одному нравится эта, а другому - та...

2) Какие бывают микросхемы маломощных усилителей ответ ищите в Гугле (или в Яндексе - кому какой поисковик, опять же, больше нравится).

3) А вот по поводу предпочтений по их звучанию - см. п. 1).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некорректность Вашего вопроса касается вот этой части фразы:

...c качеством звучания OPA2134, или даже лучше?
Ссылку на поиск ОУ с высоким выходным током я привел. Почему не посмотрели?

А по поводу вот этого вопроса:

AD8397 со своими 310 mA вроде много, или нет?
я вообще в опупении от его тупизны. Если на спидометре машины стоит отметка 300 км/час, так что, на 20 км/час она ездить уже не может?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивал относительно JRC4556A это много или нет???

Спасибо земляк за тупизну!

В общем тема закрыта.

Изменено пользователем Skrepper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает вместе с заменой на ОРА2134 изменить (увеличить) и Ку в вашей схеме? Делается это путем замены одной единственной сопротки в ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хоть увеличивай усиление, хоть не увеличивай - выходной ток-то все равно останется ограниченным.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор темы не сообщил для каких целей применяются вышеупомянутые ОУ, а отсюда и возникло предложение о увеличении Ку. И если нагрузка не низкоомная, то увеличение этого параметра является вполне очевидным решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oberon64, а вот эти слова Вам ни о чем не говорят?

...эквивалентная по мощности...

...громкость упала...

Если речь идет о мощности и громкости, то наиболее вероятно, что это "ушной" усилитель. По крайней мере для меня явно.

finn32, OPA2134 имеет Кни = 0.00008%. Любой примайстряченный после него повторитель снизит этот процент. Хорошо, если в пару руз. Но боюсь, что не менее, чем на порядок. Если Кни = 0,0002...0,001 для JRC4556 ТС посчитал слишком высоким значением.

Впрочем, в обоих случаях это исключительно IMHO.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот ОУ (2134) имеет заявленные искажения только на 2 и выше килоома. Чем ниже сопротивление нагрузки, тем больше будут расти искажения. На 600 Ом это уже 0,00015. Применив параллельный повторитель можно разгрузить ОУ по току и сохранить тенденциозно высокие параметры по КНИ. Тенденциозно потому, что конструктивно это тяжело достичь и измеренные в железе будут явно больше.

Пример такого конструктива тут, как и измеренные гармоники. Автор в рекламе не нуждается, я думаю.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=43584entry415366

Если речь идет о мощности и громкости, то наиболее вероятно, что это "ушной" усилитель. По крайней мере для меня явно.
Ну и как прикажете 2134 работать даже на 64 Ома без повторителя? Искажения будут в десятки раз больше, даже при номинальном токе в 4 мА. :)

А вообще-то ТС не озвучил ДЛЯ ЧЕГО ему такая замена, не показал принципиальную схему. Без этого опять гадать как и что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша полемика возникла из-за неполной информации от ТС. Ответив на наш вопрос о назначении устройства в которых применены вышеупомянутые ОУ, он мог бы существенно ограничить наши непонятки :), да и мог бы ожидать более точного ответа на поставленный им вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а сходить по ссылке из поста № 6 - что, религия не позволяет? Или надо носом ткнуть:

http://www.analog.com/en/products/amplifiers/operational-amplifiers/high-output-current-amplifiers-greaterthanequalto-100ma.html

http://www.linear.com/parametric/High_Output_Current_Amplifiers#!gbw_!vsmax_!sr_!ismax_!vos_!enoise_!vosdrift_!lfnoise_!ibias_!inoise_

http://www.ti.com/lsds/ti/amplifiers-linear/operational-amplifier-op-amp-products.page#p480=1;2&p1261min=0.9;30

http://www.st.com/web/en/catalog/sense_power/FM123/SC1592

а потом еще и подзатыльник дать, чтобы проглотил (как это приходилось делать со внуком, когда он был еще мелким)?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist

А кто Вам сказал что я не прочитал то что Вы мне писали? С этим ОУ я определился ещё вчера и поставил Вам спасибо.

И вроде я ещё вчера писал что ЭТУ тему можно закрывать, ил нет???

Изменено пользователем Skrepper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...