Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Создай тему про ОУ и спрашивай в ней обо всех ОУ, что тебе интересны. Незачем в разделе предусилителей проводить опросы не по профилю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По инструкции меня не устраивает отсутствие схемы работы микросхемы, в качестве предварительного усилителя.

А по питанию всё устраивает, я так понимаю её можно запитать от основного источника питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое основной источник питания? Атомная электростанция или батарейка "типа Крона"?

А что такое "предварительный усилитель"? Чем он отличается от непредварительного?

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oberon64 вам есть что добавить по Opa547 или нет?

У меня есть вопросы по вашем вопросам (во блин - почти как у ТС :)) - ибо то что вы написАли является абсолютно бессмысленным бредом! Я пытался разобраться (прочитав ваше изречение несколько раз) что вы имели ввиду, но так и не понял. Причем уверен, что я не один такой (тем более что сообщение от Ulis подтверждает эту уверенность)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС пора бы уже и похмелиться, а то ересь нести начинаешь :-) А если по делу то берешь любую схему предусилителя с с операционником и тыкаешь туда свою OPA547

Изменено пользователем Arden

Амфитон 25АС-027 I Лорта 75У-202С I Орбита УП002С

Музыка без баса - как борщ без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для создания предварительной картины достаточно пройти на пару ссылок:

http://www.compel.ru...t/TI/OPA547F/ - непосредственно то что вас интересует, ну и допустим:

http://www.compel.ru.../TI/OPA132U/ - как пример не дорогого и вместе с тем для большинства радиолюбителей - довольно качественного ОУ для звука.

Ну и естественно сравнить ихние хар-ки.

Более-менее грамотному человеку бросится в глаза разница в двух (дааалеко не последних для качества звука) показателей:

Частота единичного усиления

Максимальная скорость нарастания выходного сигнала

По обоим 547_я вчистую проигрывает 2132_ой. Выводы делайте сами. Хотя конечно надо разобраться что вы понимаете под термином "предварительный усилитель" и глянуть конкретную схему устройства.

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulis

Основной источник питания, это тот который питает мой основной усилитель: ТПП304 + 4x MBR20200 (по мосту из 2-х сборок на каждое плечо) + 5шт. 3300Mf x2 .

И как я понял, OPA547 я смогу подключить на прямую к своему источнику питания, т.к. она держит ±30V...

А чем по Вашему отличается TDA1514A от скажем LM358?

Oberon64

2132(4) у меня есть. Если я ей на замену найду достойный ОУ способный дать ±70 мА-±150 мА на выходе, то буду использовать 2132 в предварительном усилении.

А OPA547 я нашёл по ссылке которую мне дал ув. Falconist, и смогу достать её в оригинале, что сейчас тяжело сделать.

... предварительный усилитель я понимаю: http://forum.cxem.ne...showtopic=21321

или даже лучше http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=128735

Изменено пользователем Skrepper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем по Вашему отличается TDA1514A от скажем LM358?

Тем, что 1514 это 50 W high performance hi-fi amplifier

а

358 это Dual Operational Amplifiers

Я правильно ответил?

Ссылки мне ни о чем не говорят. Надо бы разобраться - что такое всетаки - "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ"?

Своими словами желательно.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы учитель в школе , а я ученик?

Ну тогда типа реферат:

Предусилитель (предварительный усилитель) — электронный усилитель, преобразовывающий слабый[1] электрический сигнал в более мощный. Предварительный усилитель звука размещают в непосредственной близости к источнику сигнала. Таким образом предусилитель получает и обеспечивает передачу сигнала по кабелю без значительной деградации на усилитель мощности. Предварительный усилитель также выполняет роль развязывающего устройства, защищающего источник сигнала от нестабильного входного импеданса и входных токов последующего тракта.

Предварительный усилитель используется в аудио системах Hi-Fi и High-End класса в качестве концентратора для подключения компонентов аудиосистемы и усиления напряжения (например, от 10 мВ до 1,5 вольта). На передней панели предварительного усилителя размещаются средства управления и регулировки. На задней панели предусилителя звука размещается огромное количество разъемов для подключения аудио компонентов (проигрыватель компакт дисков, микрофон, усилитель мощности звука, проигрыватель грампластинок и др).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Супер!

Продолжаем уточнять ТЗ!

Какова входная амплитуда, и требующаяся выходная для ПРЕВАРИТЕЛЬНОГО УСИЛИТЕЛЯ. Каково входное сопротивление нагрузки на которую будет работать ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ?

Выходное сопротивление источника сигнала или хотя бы что это за источник? Требуется ли коррекция АЧХ? Требуется ли балансное подключение исчтоника и нагрузки? Будет ли на входе ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УСИЛИТЕЛЯ регулятор в виде потециометра или какого либо другого регулятора?

Не напрягает, что я столько вопросов задаю? А знаете почему я их задаю?

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про АЧХ, или я что то не понял?

Источников сигнала будет много: электроскрипка, CD дека, ПК, проигрыватель для пластинок

Не напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, для "проигрывателя пластинок" и CD-проигрывателя требуются принципиально различные предварительные усилители. Идите читать отчего это так, а потом продолжим разбираться.....

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulis

Странно, а как это я раньше (лет 20 назад) умудрялся подключать всё вышеописанное (кроме ПК) к радиотехнике, где был один предуселитель на канал?

Может там были разные входа для разного типа сигнала, которые либо значительно/незначительно ограничивали сигнал , либо пускали сигнал напрямую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только посочувствовать радиотехнике, к которой Вы что то подключали, невзирая на....

Вопрос по принципиальному отличию специализированного предусилителя для "проигрывателя пластинок" и предусилителя для CD-проигрывателя остается открытым.....

Ищите ответ

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ulis

Зря Вы так, не зная броду не говорят о сочувствии...

И если у Вас слово радиотехника ассоциируется с тем что в детстве упало Вам на ногу, то у меня это ассоциируется с целым рядом аудиоаппаратуры абсолютно разных моделей как по классам, так и по другим параметрам.

Что изображено на этом рисунке:post-196922-0-55178700-1452612614.jpg ,

и для чего там (1), (2), (3)?

Изменено пользователем Skrepper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulis

Странно, а как это я раньше (лет 20 назад) умудрялся подключать всё вышеописанное (кроме ПК) к радиотехнике, где был один предуселитель на канал?

Может там были разные входа для разного типа сигнала, которые либо значительно/незначительно ограничивали сигнал , либо пускали сигнал напрямую?

Для воспроизведения грамзаписи первым усилительным устройством идет предусилитель-корректор, который явно не стОит путать с простым предусилителем. Хотя если вы 20 лет назад подключали вертушку, у которой этот корректор имелся на борту, тогда да - все работало норм.

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сомневаюсь, просто хочу сказать что когда говорят про предварь для вертушки, надо уточнять какой именно - с коррекцией или без. Потому как это две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, смотрите скорость нарастания сигнала и делайте выводы. То, что в ДШ написано AUDIO AMPLIFIER это еще ни о чем не говорит.

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...