• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
    • admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
carcass514

Замена Видеоголовки

18 сообщений в этой теме

carcass514    163

Приветствую форумчан.

Есть у меня видеомагнитофон Sharp VC-6V3DP. Достался мне за так (еще давно мечтал найти видак), с никакущей резиной, по этому поводу кажется уже обращался. Запускался с пинка, когда помогал проворачивать программную шестерню. Пока искал пассики, осенила мысль его почистить от пыли, при плохом освещении так усердно это делал, что потом когда я нашел резину, выяснилось - зацепил головки, на экране сквозь метель что-то видно, пишет также. звук в порядке.

Я к нему нашел новую видеоголовку (вращающийся барабан, а на нем головки), точно такую же, как и в этом магнитофоне. уже вроде пришла, но с новогодними праздниками неизвестно когда я ее заберу.

С видаками дела не имел, всё что удалось выяснить - это то, что замена в домашних условиях практически невозможна. возможно имелось ввиду что замена на другую с другого аппарата? По поводу мастерских не в курсе, дело неактуальное, наверное уже никто не занимается, если занимались этим вообще..

Процедуру описывали как - включил - если метель, останови, поверни регулировочные винты и запускай. и так делать, пока не добьешься нужного качества изображения.

Была статья о юстировке с помощью лазера - но я такого сделать не могу.

Может кто сталкивался с такой процедурой? Терять уже нечего. Головку раздобыл на "распродаже", по поводу работоспособности не в курсе.

При попытке снять старую не мог открутить винты. Сильно усердствовать не стал, собрал видак, жду головку

Изменено пользователем carcass514

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Hambaker    3 457

А до Вашего внедрения он нормально показывал? Попробуйте с начала очистить вращающуюся часть чистым этиловым спиртом,используя какую нибудь неворсистую ткань.

Поделиться сообщением

carcass514    163

А до Вашего внедрения он нормально показывал?

Показывал нормально, только резина проскальзывала, включался раза с 5-го.

Всему виной неаккуратная чистка, я с видаками не был знаком, ибо по сути у меня его до этого и не было. Зацепил одну из головок прилично, смещена в сторону, думаю со старой уже ничего не сделаешь.

Чистил, эффекта 0

Я то и выяснил не сразу, когда почистил, поставил его в темный угол недели на 3, пока резину не нашел, поставил - а там метель

Поделиться сообщением

KRAB    3 936

Топор тут не поможет ... ХОТЬ ЧТО-ТО скачай и прочти про ВМ, иначе - неси все это на свалку ... по фото - тебе не помогут ...

Поделиться сообщением

straw    82

Нереально менять сами головки на барабане. А готовый перекинуть - как два пальца. Только запомнить какие провода куда и положение барабана.

Поделиться сообщением

carcass514    163

Таки у меня будет новый барабан, ставить планирую его целиком

Точно такой же. Почему-то мне кажется, что вообще не потребуется настройка, но это всего лишь кажется :unsure:

Поделиться сообщением

straw    82

По идее не потребуется. Максимум ролики огибающие головку подстроить. Но вряд ли.

Поделиться сообщением

carcass514    163

Заменил барабан. В первый раз получилось много помех из-за неверного расположения ротора относительно головок. Исправил, вроде добился нормального изображения в режимах записи и воспроизведения. СтОит затянуть винт, чтобы ротор не проворачивался, начинаются помехи. Сейчас вроде добился хорошей картинки, но только в положение стоя, а в стандартном положении появляются помехи, сейчас их заметно меньше.чем на фото. Что примечательно, стоит придавить ось БВГ сверху и картинка улучшается. Регулировал левую стойку, т.к. заминалась лента и были помехи, картинка стала лучше и лента не заминимается. Правую не трогал, лента там не заминается, но мне кажется что ее нужно приподнять. Барабан усажен плотно вниз

post-166187-0-09492600-1453284934_thumb.jpg

post-166187-0-78450500-1453284954_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Mahno    1 637

Без осциллографа крутить только наугад.

Поделиться сообщением

carcass514    163

Хм, интересно выходит, запустил - нормально работает лежа, но минуты две и опять небольшие помехи вылезли.

Кто-то посоветовал смазать маслом машинным втклки, работать стал тише, но возможно это стало причиной небольших, но заметных помех? Что-то мне кажется что детонация возросла.

ЗЫ Масла немного капнул одновременно при установке барабана, так что понятия не имею, есть ли связь с этой смазкой" и помехами

Поделиться сообщением

carcass514    163

А чем правильнее смазать подшипники блока видеоголовок? ПМС-250000 подойдет?

Поделиться сообщением

Igel    3 983

Нереально менять сами головки на барабане. А готовый перекинуть - как два пальца. Только запомнить какие провода куда и положение барабана.

реально, я менял :) нужно только специнструмент из гвоздя 100 изготовить напильником самостоятельно :)

в конце прошлого века замена видеоголовок на барабане была вполне себе широковыполняемой операцией в довольно таки кустарных условиях :)

но следует отметить что нужно себе полностью представлять положение системы головка/лента в пространстве и четко знать как ошибки юстировки выглядят на осциллографе :)

по форуму нифига не получится, надо книги с картинками читать :)

Изменено пользователем Igel
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

carcass514    163

Я за неимением осциллографа пошел по более простому пути, если это можно так назвать. Иначе бы пришлось пустить на з/ч. Вообще без осциллографа туда лезть было не совсем правильно, но так вышло, что более менее удачно всё получилось. Если бы не стал мазать машинным маслом - было бы чуть шумнее при работе, но зато на экране телевизора было бы чище. Тему правильнее было назвать "Замена цилиндра с видеоголовками"

У друга взял второй видак, какой-то LG для выяснения причины помех. Там барабан вращается "туже", его толкнешь и он почти сразу останавливается. Такое же было и у меня на этом до замены. Я сначала думал что не сильно прижимаю с одной стороны барабан, а с другой ротор, но после нескольких тщетных попыток прижать максимально плотно и найденной информации на каком-то форуме начинаю осознавать - что это от подшипника идет вибрация, потому что там видать маслом вымыло старую смазку. Когда на ось БВГ давишь сверху - всё нормализуется. Сейчас показывает лучше, но не совсем хорошо. Вот по поводу смазки единого мнения нет, кто-то говорит графитовую смазку, кто-то турбинное масло, еще пишут ЦИАТИМа 201 хватит, но самый правдивый ответ, как мне кажется - это то, что в видаках используют силиконовую смазку повышенной вязкости - видимо отсюда барабан вращается не так свободно.Вот и хотелось бы знать, что там используется. Есть возможность купить ПМС-250000, как мне сказали - идеальный вариант...

ЗЫ Я как раз примерно в то время наткнулся на видеотрансляцию А. Коковина, где он рассказывал, как ему удавалось отделять сами головки от обычных кассетных видаков и переселять их в катушечный видик. Надо отделить саму головку от основания, на котором оно приклеено, пересадить на другое основание (отличаются по размеру), зафиксировать, припаять тончайшие провода, а потом еще и добиться нормальной картинки - это возможно, но точно не в моих руках :crazy:

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 357

Хочешь быть инженером - включай мозг.

Давай я пенделя поддам - что означают цифры в маркировке вязкой смазки. Отвечать в теме не надо.

Изменено пользователем marinovsoft
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

carcass514    163

Наконец-то раздобыл смазку ПМС-250000, очень похоже на ту, что в подшипниках

Сейчас занялся разбором БВГ, чтобы добраться до верхнего подшипника. Тут уже ума не приложу. Трансформатор усажен на клей. Ковырять не хочу, также как и греть - феррит хрупкий, а другого такого у меня не будет. Растворителем 646 боюсь убить пластик и изоляцию на обмотках. Подшипники смазывать надо обязательно, если бы моя дурная голова не додумалась залить туда масла - всё бы было хорошо после замены цилиндра, но увы без смазки подшипники проворачиваются с некоторым биением, что наверное и дает помехи

Поделиться сообщением

KRAB    3 936

"...что наверное и дает помехи..." - каплевидные помехи были типовухой в Айве ... причина - как раз плохой контакт токосъемника ... а у тебя "древесная структура" ... а это - питание ... :)

Поделиться сообщением

carcass514    163

Блок питания на обычном трансформаторе + 3 стабилизаторах. Проверил электролиты - все хорошо. Напряжения тоже в норме были, и из блока питания и во всех узлах. Соберу и еще раз проверю.

Я на подшипники подумал, потому что старую смазку почти вымыло, стали почти пустыми, вот сейчас нижний вращается не совсем гладко. А помехи исчезали, когда на подшипники приходилась нагрузка

при надавливании на ось сверхц или в положении на боку, когда на них приходился вес цилиндра и ротора в полном объеме

Поделиться сообщением

carcass514    163

Приветствую всех. Разобрал нижний цилиндр, грел феном, пока не отклеился феррит, потом выпали и подшипники. Все лежало долго, пока позавчера не нашел время промыть подшипники и по новой их заправить. После сборки и запуска выяснилось, что смазка густая, первый запуск произошел раза с 10, толкал цилиндр рукой, потом как запустился - я обнаружил на экране идеальную картинку. Цилиндр после работы вращался уже почти свободно. После простоя в 3 часа снова пришлось толкать. Разобрал и вытер просочившуюся смазку. Запускается сам, но теперь появились помехи, какие и были, вращается почти свободно после недолгой работы. Вывод один - смазка подобрана не верно... Есть у вас предположения о том, какую смазку нужно применить?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас