ProgrammerGhost

Генератор Высокого Напряжения На Трансформаторе И Герконе

40 posts in this topic

Всем доброго времени суток. Я решил получить искру 2 мм для поджига, решил собрать схему попроще. Суть такова: к низковольтной обмотке трансформатора 17.5-->220В подключен Li-Ion аккумулятор на 3.7 В и геркон(в нормальном состоянии разомкнут) последовательно с аккумулятором. Рядом с герконом стоит электромотор, который питается от другого аккумулятора и вращает магнит возле геркона, тем самым замыкая и размыкая его. Таким образом на высоковольтной обмотке генерируется высокая ЭДС и искра. Можно ли собирать подобную схему и есть ли тут подводные камни? Спасибо за помощь!

straw    85

Всё через одно место. Трансформатор хотя-бы. И геркон исдохнет от такой работы. Возьмите катушку зажигания любую и реле.

Суть в том, что искра будет подаваться примерно раз в минуту на протяжении 6 часов, то есть примерно 360 замыканий. Геркон выдержит?

Бюджетные Wi-Fi-/ Bluetooth-решения для IoT-применения

Обзор основной линейки поставок и новинок Espressif Systems – экономически выгодных SoC Wi-Fi-/ Bluetooth-чипов и модулей для IoT-применений: от простых портативных устройств до промышленных решений.

Подробнее...

straw    85

Думаю, даже самый мощный геркон недолго протянет. В момент размыкания контакты будут гореть. А трансформатор от чего применять собираетесь?

А что случится с контактами геркона, они же в инертном газе? Трансформатор не знаю от чего, нашел в гараже у соседа, но на нем пометка "Силовой".

Управляемый свет интернета вещей: Philips и протокол DALI 2.0

Полностью программируемые драйверы Philips Xitanium поддерживают все варианты регулировки яркости света и силы тока. Надежность системы значительно повышается при интеллектуальном мониторинге температуры светодиодного источника света. Разнообразие моделей в семействе обеспечивает максимальную гибкость в настройке рабочих параметров.

Подробнее...

TIMIK74    676

быстрее сдохнет аккумулятор, потом геркон, а вот что будет подключаться к выводам 220в? И зачем этот бред делать, в розетке уже 220в есть.

Edited by TIMIK74

Guest Гость   
Guest Гость

А что случится с контактами геркона, они же в инертном газе?

Сварка в инертном газе.. Без окислов, качественная.

TIMIK74    676

это будет короткое замыкание однако. Бросайте эту безнадежную затею.

Edited by TIMIK74

Hambaker    3728

:wall:

Ох уж эти IT-шники...

У автора силовой трансформатор как повышающий.Он хочет аккумулятором по низковольной обмотке долбить,а с сетевой искру снимать.

TIMIK74    676

это не они, это двоечники, кто в школе физику не учил. Я то двоечником был, это еще хуже...

Edited by TIMIK74

straw    85

Дуга будет все равно. Трансформатор нужен не обычный, а рассчитанный на такие напряжения. Тогда уж от микроволновки.

А для 10-20 КВ я вам предлагал катушку зажигания. Но видать не наш метод :)

Edited by straw

это не они, это двоечники, кто в школе физику не учил.

Я когда-то замыкал батарейку на трансформатор, на выходе искра была. Тут суть в том, что при подаче большого тока и низкого напряжения получается высокое напряжение и низкий ток. E = -L*I/t, разве нет ?

TIMIK74    676

и какой ток вы хотите получить от литий-ионного аккумулятора при 3,7в? фото в студию!!! вам же сказали что нужно взять. И как вы из трансформатора который выдает 220в хотите получить 20кВ? у вас есть умножитель? Или уже есть ТДКС?

Edited by TIMIK74

И как вы из трансформатора который выдает 220в хотите получить 20кВ?

Тут должно сыграть роль то, что импульсы не синусоидальные, а прямоугольные, то есть изменение силы тока в единицу времени велико, и ток не мал, индуктивность я полагаю тоже. А катушка с большим числом витков делает свое дело и усиливает ЭДС

Edited by ProgrammerGhost

TIMIK74    676
:crazy: при чем тут прямоугольные импульсы? Вы работу трансформатора знаете? Edited by TIMIK74

straw    85

Рассуждаете вы правильно, но всё кроется в деталях. Ваш силовой трансформатор не сможет обеспечить желаемого результата по нескольким параметрам.

Вы работу трансформатора знаете?

Да, знаю. На катушке с бОльшим числом витков ток всегда меньше и ЭДС выше, чем на обмотке с меньшим числом. Трансформатор расчитан на синусоидальный ток, а у меня далеко не синусоида