admin

Генератор Качающейся Частоты На Ad9850

112 сообщения в этой теме

Spirex    2

проверьте у вас резистор R21 запаян правильно?

Вы в точку попали! как и в прочем с валкодером, smd резистор в обрыве, выпаял его из платы старой LAN PCI карты, видно она с молнией повстречалась,

а валкодер, коротил GND корпусными выводами, на пяточки макетной платы. Немного его приподнял, теперь "глюков", с самопроизвольным попаданием в меню, нет.

Спасибо за отличный проект!

Изменено пользователем Spirex

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
ZUMER    10

Ну как... я не совсем попал, просто как бы в процессе дебагинга, друзья беттотестеры на те же грабли наступали, так что опыт имеется))))))

За видео отдельное спасибо!!

Теперь вам осталось опробовать с ВЧ пробником, картинка будет как на настоящем АЧХометре))

Изменено пользователем ZUMER

Поделиться сообщением

BigallS    0

ZUMER

Приехал модуль Ad9851 (0-70Мгц) с китая, микроконтролёры серии PIC16F7x не удалось найти - в наличии только PIC16F886.

Посмотрел расположение выводов совпадает (только корпус SOIC), плату я перерисую под этот корпус.

Прошивку под этот МК можете сделать?

PS: посмотрел без переделки подходит плата - izmer161_plata-RA3MZ.lay

LCD индикатор у меня 1602.

Изменено пользователем BigallS

Поделиться сообщением

ZUMER    10

нравятся мне такие люди......

я за вместо танка купил микроскоп, а вместо компютера у меня есть везанка дров, будьте добры переделайте этот мир под меня...

ну а по факту: прошивку сделать будет можно, но не в ближайшее время, Т.К. со временем ща напряг. ближе к лету будет отпуск, тогда и займусь.

PS

и на будующее, чтоб ничего не переделывать, заказывайте то что написано в схеме, ибо AD9851 это не AD9850.

(ещё раз повторю, на совместимость я лично их не тестировал, это разные микросхемы, в 51 есть внутринний PLL а в 50 его нет, соответственно у меня программа этот PLL не настраивает и каким он встаёт по умолчанию после сброса я ХЗ. и гарантировать что 9851 в 100% случаев будут работать как надо я не могу!)

а на тему не удалось найти - http://www.electronshik.ru/item/pic16f73-iso-178586 цена вопроса 200р

Поделиться сообщением

BigallS    0

Я ранее на счёт PIC16F886 у вас спрашивал, ту ссылку что вы дали это московская фирма аналог ЧипДипа по космическим ценам. Там только стоимость доставки 325 почтой России.

Поделиться сообщением

ZUMER    10

Так я вам ранее и отвечал, переписать прошивку будет можно, но не быстро, если ждать будете то перепишу, но это будет даже не в ближайший месяц.

а на счёт космических цен, так они ща везде такие, не забывайте в какой стране живём.......

Поделиться сообщением

BigallS    0

Понятно, подождём до лета может и найду PIC16F7x, пробовал искать у ремонтников сигналок (посмотрели как на отрешенного...) видимо они так гордятся своим умением. :shok:

Поделиться сообщением

trengtor    13

Я ранее на счёт PIC16F886 у вас спрашивал, ту ссылку что вы дали это московская фирма аналог ЧипДипа по космическим ценам. Там только стоимость доставки 325 почтой России.

Купите на Али или на Ибее.

Поделиться сообщением

slavauk    11

Допилил однако.

Все работает.Раздающему благодарность и уважение.

Хотелки: не сохраняются настройки.После выкл.-вкл. приходится настраивать по новой.

post-81209-0-57586800-1465213691_thumb.jpg

Изменено пользователем slavauk

Поделиться сообщением

ZUMER    10

Хорошая коробочка получилась!..

по поводу "Хотелки: не сохраняются настройки. После выкл.-вкл. приходится настраивать по новой."

в pic16f7х нет встроенного EEPROMа, поэтому сохранять настройки ему тупо некуда.

Поделиться сообщением

ZUMER    10

Внешний флэш (именно флэш) для хранения 10 бай как то кучеряво будет, а для стыковки внешних i2c ПЗУ у pic16f7x нет модуля MSSP (аппаратного ведущего шины i2c) а городить программный тупо лень. :P

Поделиться сообщением

ZUMER    10

Когданить обязательно добавлю, главное верить! ))))

По правде сказать, сейчас ковыряю коммерческий проект, так что как бы не до генераторов пока.

Поделиться сообщением

afonkin08    3

Люди добрые подскажите как подружить этот ГКЧ с С1-118а? У него только вход внешней синхронизации.

Поделиться сообщением

ZUMER    10

А в чём собственно проблема то? у ГКЧ есть вывод для запуска внешней синхронизации...

Поделиться сообщением

ZUMER    10

мДэ.....

внешняя синхра это когда у вас луч стартует когда приходит внешний импульс на вход внешней синхронизации,

ждущая синхра это когда луч стартует по происшествии какого либо события на измеряемом канале (например прохождения уровня через 0)

читайте описание от осциллографа, там как бы всё по русский написано.

Поделиться сообщением

afonkin08    3

Это понятно, просто у автора по схеме синхроимпульс для запуска развертки в ЖДУЩЕМ режиме

Поделиться сообщением

ZUMER    10

Ну эт я опечаталсо когда схему рисовал :wub:

Как автор вам заявляю: этот выход именно для ВНЕШНЕЙ синхронизации).

Поделиться сообщением

laguvit    1

Здравствуйте!

Где взять прошивку pic16F73 с растянутым синхроимпульсом для LCD 16x2 и есть ли в прошивке коррекция частоты для ad9850.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Co_balt
      Развел платку, заказал в Китае, спаял, измерил. теперь можно настраивать усилители

• Автор: vfp7
      Всем доброго
      Интересует схема генератора прямоугольных импульсов, но с особенностями.
      Начну с начала: требуется управляемый генератор прямоугольных импульсов для накачки индуктивного резонансного контура с частотой до 30 КГц.

Есть колебательный контур металлоискателя состоящий из катушки (датчика) с параллельным конденсатором.
      Конденсатор примерно 0.1 мкФ, индуктивность катушки примерно 6 мГн, сопротивление постоянному току обмотки примерно на уровне 8 Ом (варианты различные и сильно отличаются, в том числе динамично "на ходу")
      Есть питание от батарей в диапазоне от 7 до 13 V
      При подаче на регистр "генератора импульсов" логической единицы (команда старта рабочего цикла, состоящего из одиночной накачки контура) он должен максимально быстро накачать колебательный контур, то есть его сопротивление при открытой выходной цепи должно стремиться к нулю, при этом он должен выдерживать пиковые токи примерно на уровне до 4 А, (не исключая вероятность короткого замыкания)
      При начале рабочего цикла генератор импульсов должен сбросить (обнулить) регистр управления и игнорировать его состояние до момента окончания своего рабочего цикла, что бы исключить ситуацию зацикливания.
      Рабочий цикл генератора импульсов состоит из одиночного накачивания колебательного резонансного контура при поступлении логического сигнала считанного с регистра (0 - ожидание, 1 - накачка контура).
      Требуется накачивать этот самый колебательный контур постоянным током до порога насыщения по току (этот уровень смещения порога накачки тока должен регулироваться через 8-и битное цифровое значение в регистре. От 0 до 255 единиц переносящихся на смещение порога насыщения от 0 до 50%), поступающего с выхода генератора импульсов.
      При достижении регулируемого уровня насыщения по току, должно произойти максимально быстрое закрытие выходного контура генератора, при этом вероятен высоковольтный всплеск от самоиндукции, который соответственно не должен убить генератор.
      Этот генератор импульсов должен выдерживать и как либо сигнализировать при обрыве в цепях, так и при замыкании.
      Так же в генераторе импульсов должна быть защита от короткого замыкания.
      Желательно все это реализовать на современной распространенной компонентной базе, что бы не было проблем с деталями.

Что должно получиться в колебательном контуре при отработке рабочего цикла генератора импульсов (картинка с интернета и не имеет никакого отношения к генератору - просто как наглядный образец):

ps: с удовольствием отблагодарю скромной суммой того кто реализует этот генератор импульсов "в железе".
      Отпишитесь в личку если кого заинтересует вариант с реализацией.
      Заранее спасибо
    • Автор: phoenix2001
      Здравствуйте, имеется "генератор комбинированный учебный ГУК-1" . У него выход около 0.5в, питается от кроны 9в
      Вопрос: возможно поднять напряжение на выходе хотя бы до 3х вольт?

• Автор: Fillgor
      Добрый день. Имеются кварцы на 100 кГц., полевые транзисторы IRFZ 44N 2 шт на радиаторах, импульсный трансформатор на кольце. первичка 12/12 витков, вторичка до заполнения. Есть ещё транзисторы КТ837Ф, 805 и т.д. Можно ли из этого замутить преобразователь с 3,7 вольт на 220-380 вольт типа мультивибратора? Частота должна быть ровно 100 КГц, потому и хочу использовать кварц. Предложите варианты схем. Преобразователь будет работать на нереактивную нагрузку. Потребляемая сила тока от 1А до 7-10А, питание от батареи параллельно соединённых литий-ионных акк. Ограничение выходной силы тока планирую через конденсатор в качестве резистора. 
      Например:

• Автор: Роман Другой
      нужна схема, одно канального генератора,на транзисторах(очень,очень желательно),режим работы: два импульса(пачка) через два(пачка),нужна регулировка:1)частоты пачек,2)промежутка между импульсами в пачке,3)скважности импульса в пачке.