alexb

Минимально Универсальный Avr Programmer

5 posts in this topic

alexb    0

Добрый день

озадачился выбором простого надежного и по возможности универсального устройства для Мег и Тинек

почитав интернет понял что у самых дешовых usbasp (1$-8$) проблемы с прошивкой тинек 13 хотя у когото и есть рабочие образцы,но как их определить только по фотографии я не понял

с одной сторонны мне _не_ нужны дорогие программаторы но с другой нужна надежная работа в atmel studio 6/7, avrdude, bascom и чтоб работал со всеми тиньками и мегами (а для этого нужен TPI)

вот эти вроде надежные/проверенные решения

-ucGozilla от PROTTOSS или аналоги

-AVRISP от grott или аналоги

-ZeptoProg II

1) не могли бы вы подсказать о плюсах и минусах этих программаторов по отношению к друг другу ?

2) есть ли еще достойные варианты о которых я не знаю?

UPD: как сообщил проттосс годзила не имеет TPI значит не подходит

dim3740    4

post-178354-0-93355900-1458373891.jpg

Получаю опыт от применения такой платки - не работает "Здравствуй Мир!" :yes: , не могу считать порт с кнопкой. До этого сделал с десяток проектов на печатках - проблем не было. Схемку нашел - ничего особенного. Тут: http://www.electrodr...elopment-board/

Предполагаемые причины/специфика платы: 1) Для некоторых МК важен бит фьюза Jtag для открытия портов. 2) Китайцы повесили хитро отладочные светодиоды. 3) Есть выкл отключающий +5 от выхода программатора. 4) Использованы порты занятые при SPI ....5)... Но все это учтено. Код:

int main(void)

{

PORTB |= (1 << PB0); // поддт резистор. пробелы неважны? пробовал разные битовые и т.п. представления. Подтверждал бит на вход - без толку((((.

while(1)

{

if (PINB & (1 << PB0)==0) // зажигаем светодиод

Извини, что не по теме, может оживлю и твой вопрос. Может кто увидит "замылевший глаз" косяк? Атмега8, АВР студио6

Edited by dim3740

ucGozilla от PROTTOS не поддерживается Студией выше 4-й версии. Хотя шьет отлично.

AVR ISP MKII (клон) поддерживается более высокими версиями Студии и шьет хорошо, но желательна доработка схемы (в области выходного интерфейса и переключения напряжения таргета).

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

dim3740    4

if (PINB & (1 << PB0)==0) // зажигаем светодиод

неверно скобки... надо так ((PINB & (1 << PB0))==0)

Edited by dim3740

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By IgnatiusF
      На схеме программатора USBasp заметил подключенные порты RXD и TXD к разъему, и появился вопрос, а для чего они там? Знаю, что при помощи них можно передавать и принимать данные через UART/USART между устройствами, а можно ли используюя USBasp передавать информацию по UART от МК к компьютеру и наоборот? И если можно, то как?
    • By IgnatiusF
      В последнее время слишком много работаю с МК avr, постоянно что-нибудь изучаю на нем, и начал задумываться о создании отладочной платы "под себя".
      Надобность в этой роскоши понадобилась из-за того, что по 20 раз вытаскивать МК и шить его, а потом вставлять обратно из-за каждой мелкой ошибки очень неудобно. Поскольку я пока только изучаю микроконтроллеры, то такие мелкие ошибки появляются постоянно, и очень много совсем не лишнего времени уходит на перепрошивку отдельным программатором.
      Плата должна подключаться по USB к компьютеру, и прошиваться по одному клику avrdude, а так же нужна возможность использовать любые МК avr. Всего по минимуму, МК, USB, макетка, кварц на всякий пожарный. А так же схема стабилизации питания при подаче через клеммник или DC разъем. Ну и защита от переполюсовки и КЗ на входе.
      И проблема только с автоматическим программированием МК на схеме, ничего не разбирая и не вынимая. Как на ардуино.
      Сейчас имеется ATmega328P, на которой я и работаю . Полазив в интернете нашел много вариантов отладочных плат с встроенным программатором, однако ни на одной из них он не подключался напрямую, а был просто "рядом". Все равно вытаскивать, шить и вставлять обратно, как я понял.
      Какие есть варианты для создания подобной отладочной платы? Впихнуть на нее какой-нибудь небольшой программатор на подобии USBasp или USBtiny, или использовать схемы FT232RL или PL2303? Сделал разводку платы для первого варианта с USBasp, однако не нашел нигде никакой информации по поводу можно так делать или нельзя, и почему. И как можно тоже. Также видел варианты макетных плат под конкретные модели микроконтроллеров, где не используются никакие дополнительные микросхемы. Прошу помочь разобраться в этом вопросе и найти хорошее решение.
    • By LettonDarkCat
      Купил USBASP программатор с aliexpress. На нем стояла старая прошивка, т.к в khazama при прошивке выдавало ошибки но микроконтроллер прошивался и память считывалась (короче просто старая прошивка на нем). Потом решил перепрошить программатор через arduino. Прошивка успешно закачалась, но теперь программатор вообще отказывается работать. Кто сталкивался, помогите.
    • By Петр Серёгин
      Здравствуйте, у меня проблема.
      Не программируется ATmega2561-8AU. Программатор USBASP. Микроконтроллер 100% рабочий. Питание и контакты программатора припаяны правильно.
      Что можете посоветовать? 
    • By spekky
      Добрый день. Никто не делал такую плату? Показалась очень удобной, но продается только в Украине. Печаток различных адаптеров нашел море, какие-то сделал, но этот совмещает в себе вообще все, что мне надо и очень эстетичен. Или может кто-то может помочь с ее покупкой и пересылом? Развести я такую сам не смогу, хоть и понятно, что достаточно даташитов...