Перейти к содержанию

Как Уменьшить Яркость Светодиодов?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья!

Год назад собрал себе светильник для аквариума на 3ватных ледах. Светодиоды запитаны последовательно от драйвера. 9 светодиодов + 1 драйвер. Всего таких сборок 9 штук(т.е. всего 81 светодиод. Как оказалось, кораллам такой яркости свечения очень много. Мне нужно каким то образом уменьшить яркость примерно на 20-25%.

Понимаю, что подобных тем тут много, но все они предполагают именно плавное регулирование. Я бы, конечно тоже хотел регулировать плавно, но в моем случае это роскошь, ибо не уверен, что смогу поместить в светильник 9 переменных резисторов. Поэтому готов просто снизить яркость до определенного уровня. Как мне это сделать? Спасибо.

P.S В названии темы слово "Уркость" прошу читать, как "Яркость")))))

Изменено пользователем Света
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если драйвера допускают подключение менее, чем 9 СД в цепочке, то можно просто закоротить перемычками часть из них.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если драйвера допускают подключение менее, чем 9 СД в цепочке, то можно просто закоротить перемычками часть из них.

А тут видите в чем проблема, света получается много не в общем, а конкретно из кристалла светодиода. То есть если, к примеру, у одного автомобиля горят две фары с ближним светом, а у другого одна с дальним... То может освещают то они и одинаковую площадь, но у второй свечение самой фары будет ярче.

И есть еще второй момент. Не хочется уменьшать количество светодиодов. Чем меньше светодиодов будет, тем больше будет бликов на дне. Я вот думал, может наоборот увеличить количество светодиодов. вместо9ти поставить 11-12. Количество света, наверное не прибавится, а вот яркость свечения наверное уменьшится? Или так нельзя делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Драйвер будет повышать напряжение, чтобы обеспечить ток светодиодов, на который он "заточен" - яркость каждого СД останется неизменной. Надо перенастроить драйвер. Схема его или подробное фото есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Драйвер будет повышать напряжение, чтобы обеспечить ток светодиодов, на который он "заточен" - яркость каждого СД останется неизменной. Надо перенастроить драйвер. Схема его или подробное фото есть?

Вы уж не сочтите за рекламу. Вот тут покупал именно вот эти драйвера.

http://artleds.ru/shop/UID_438.html

Схемы, наверное нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поставьте полупрозрачную пластину между светодиодами и аквариумом, красивого цвета морской волны. Эта пластина поглотит часть света, увеличит рассеивание и уменьшит блики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте полупрозрачную пластину между светодиодами и аквариумом, красивого цвета морской волны. Эта пластина поглотит часть света, увеличит рассеивание и уменьшит блики.

Ну я сейчас примерно так и делаю. Только пластина просто матовая. Сам цвет задается комбинированием светодиодов различного спектра. Но с пластиной не совсем правильно. Во первых ситуация в стране такая, что не на последнем месте ставится финансовый вопрос. Зачем жечь лишнее электричество? Плюс идет дополнительный не нужный перегрев светодиодов, а это, я так понимаю сокращает их срок службы. Да и аквариум должен "Дышать" накрывать его стеклами не совсем правильно.

Так плата открытая. Элементарно регулируется СМД резистором на ней. Он там обычно единицы ом. Увеличить и вуаля!

Я сейчас попробую сфотографировать драйвер. Если получится, то выложу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно параллельно цепочке СД подключить такую же - тогда при прежнем токе, обеспечиваемом драйвером, он (ток) разделится между цепочками (поровну, если характеристики СД идентичны, что маловероятно), в результате яркость каждого СД снизится. Решение чисто теоретическое, не выгодное ни в материальном, ни в энергетическом плане.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(ток) разделится между цепочками (поровну, если характеристики СД идентичны, что маловероятно) Решение чисто теоретическое, не выгодное ни в материальном, ни в энергетическом плане.

Вполне годное решение. Если диоды рядом расположить, для одинакового теплового режима.

И энергетически оправдано, если драйвер честный.

Поэтому, если доработать драйвер не получится - основной реальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, фото сделал, но как выкладывать не понял.

А с дополнительными светодиодами, мне нужно сделать 2 цепи соединенные параллельно по 9 светодиодов в каждой соединенных последовательно? Правильно? А это не означает, что я уменьшу яркость на 50% или более? И что скажет на это драйвер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажмите кнопку "Дополнительно", там дальше "Прикрепить файл".

UPD. На микросхеме что написано?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажмите кнопку "Дополнительно", там дальше "Прикрепить файл".

UPD. На микросхеме что написано?

ВР3126В 14208С

приподнимите (отогните) лежачий конденсатор и этот вид выложите.

post-197222-0-71535100-1452430188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...